ЛСТК — что это. Лстк что это такое?

В настоящее время в России существует 26 заводов, выпускающих такую продукцию, которые зарекомендовали себя как производители качественной продукции и завоевали доверие потребителей.

ЛСТК — что это?

Легкая стальная тонкостенная конструкция (ЛСТК) — это инновационный тип каркасного строительства, применяемый при возведении строительных конструкций из тонкой оцинкованной стали (до 3 мм) определенного профиля и используемый для строительства быстровозводимых зданий.

Технология LSTC

Технология была изобретена в Канаде в 1933 году. И только в 1990 году технология была разработана в России. Сегодня он полностью разработан и переживает бурный рост благодаря своей высокой надежности, простоте и быстроте монтажа, долговечности, простоте конструкции и энергоэффективности построенных зданий.

Рама с карнизом и балкойсоставляет основу ограждающей конструкции для сооружений, возводимых из профилей ЛСТК (как в традиционном каркасном строительстве).

Основное отличие ЛСТК от традиционного каркасного строительства заключается в использовании металлических профилей каркаса вместо деревянных.

Элементы каркаса изготовлены из оцинкованной стали, покрытой первоклассным слоем цинка (275 г/м²) толщиной 1-2 мм. Для снижения теплопроводности и повышения термического сопротивления производители предлагают оцинкованные термопрофили с минимальным сечением и щелевой перфорацией.

Использование термопрофилей помогает снизить теплопроводность, но не избавляет от необходимости утепления и изоляции каркаса.

С помощью инновационной технологии LSTC можно эффективно строить здания различного назначения за короткое время.

Можно использовать LSTC:

  • в многоэтажном строительстве — в качестве ограждающих конструкций;
  • в малоэтажном жилом строительстве (здания до 3 этажей, коттеджи, дуплексы, таунхаусы и пр.);
  • в строительстве общественных зданий (школы, физкультурные центры, детские сады, больницы, и пр.);
  • в коммерческом строительстве (склады, автостоянки, гаражи, торговые центры, сельскохозяйственные здания, производственные базы, магазины и пр.);
  • при строительстве и реконструкции мансард;
  • при строительстве стеновых, межэтажных, межкомнатных и чердачных перекрытий.

Как и любая строительная технология, конструкции ЛСТК имеют положительные и отрицательные стороны. Мы рассмотрим их подробно.

Что это такое?

ЛСТК — это специальная технология строительства, при которой здания возводятся быстро и вертикально. Они содержат металлический каркас из тонкостенных профилей различного дизайна. Аббревиатура LSTC означает легкие стальные и тонкостенные конструкции. Это навесы, склады, промышленные и сельскохозяйственные здания. Кроме того, профили LSTC часто используются для строительства жилых домов, гаражей, автозаправочных станций и автостоянок — список возможных конструкций длинный.

Сегодня профиль ЛСТК активно производится по всей России. Первоначально из этого материала строили только склады и огромные промышленные цеха, но со временем популярность этих сооружений росла головокружительными темпами. Сегодня профили LST очень активно используются и доказывают свою важность при строительстве самых разных зданий. Профили ЛСТК используются для создания зданий, обладающих превосходной сейсмостойкостью.

По этой причине данный материал часто используется в сейсмоопасных районах.

Основные характеристики

Давайте ознакомимся с основными характеристиками профилей LSTC.

  • Рассматриваемый материал имеет относительно небольшую массу. Вес легких стальных деталей оказывается в 10 раз меньше, нежели вес кирпича и бетона. За счет этой характеристики здания можно выстраивать на облегченной фундаментной основе, что существенно сокращает траты на строительные работы.
  • ЛСТК является материалом, который очень хорошо сохраняет и удерживает тепло. По утверждениям специалистов, профиль, толщина которого достигает 10 см, по степени сохранности тепла аналогичен кладке из кирпича с параметром толщины в 80 см.
  • Поскольку ЛСТК профиль является столь теплоизолирующим материалом, хозяева построек, возведенных по рассматриваемой быстровозводимой технологии, имеют все шансы сэкономить до 60% энергии на обогреве.
  • ЛСТК профили характеризуются экологической безопасностью. Из них получаются не только высокопрочные, но и экологичные постройки. Сталь не может выступать в роли источника опасных веществ, поэтому не может оказывать отрицательного влияния на окружающую среду и человеческий организм.
  • Сооружения из ЛСТК составляющих конструируются таким образом, чтоб точка росы в них была расположена за рамками самой конструкции. Благодаря подобному подходу даже на фоне сильных морозов сооружение не подвергается промерзанию.
  Чем отличается полимерная шпаклевка от гипсовой и какая из них лучше. Шпаклевка полимерная для чего?

Здания, построенные из секций ЛСТК, соответствуют всем необходимым государственным стандартам. Работы по установке стоят недорого и не требуют много времени. В результате получаются очень прочные и долговечные здания, которые легко могут прослужить до 120 лет. При правильном и осторожном поведении этот период может быть еще дольше.

Профили LSTC изготавливаются на специальном оборудовании. Различные типы и формы имеют разные размеры — длину, толщину и ширину. Например, стандартные размеры компонентов могут быть 150×50 или 150×45.

Элементы с определенными размерами используются для различных проектов и этапов строительства.

Обзор видов

Как уже упоминалось, профили LSTC делятся на несколько типов. Каждый из них имеет свои конструктивные особенности, размерные параметры, форму и структуру. Различные металлические секции используются для разных задач. Узнайте о наиболее часто используемых профилях LSTC и их параметрах.

П-образный

Тип направляющего профиля. Такие детали изготавливаются из стальных полос методом холодной прокатки. U-образную форму конструкции придает специальный профилегибочный станок. Они изготовлены из прочной и устойчивой оцинкованной стали, которая полностью защищена от коррозии.

Эти элементы создают очень прочные и долговечные конструкции высокого качества. Конечный профиль рассматриваемого типа достаточно длинный и имеет гладкую поверхность. Часто такие детали используются для подготовки основания каркаса конструкции. Затем профили столбов крепятся к этому типу конструкции.

С-образный

Это профиль LSTC муллионного типа, длинный кусок цельной стальной полосы. Гибка этого продукта обеспечивается специальными профилегибочными устройствами в условиях холодной прокатки. Как и n-детали, s-детали не имеют дополнительной перфорации в своей конструкции. Чтобы увеличить доступную несущую способность, по всей длине конструкции добавляется ребро жесткости.

Такой профиль крепится одновременно с U-образным элементом, описанным выше. Эти части должны быть соединены вместе. Размеры этих профилей должны быть выбраны очень тщательно, чтобы обеспечить максимально плотное и стабильное соединение. Помните, что наибольшая нагрузка всей конструкции приходится на стоечные профили. Поэтому при выборе профилей особенно важно убедиться в их жесткости и стабильности.

ПШ профиль

Эта часть также называется секцией крышки. Это большой непрерывный кусок. Он изготовлен из прокатной оцинкованной стали. Он имеет изогнутую форму, соответствующую латинской букве Omega. Такая конструкция изготавливается путем холодной прокатки на профилегибочном станке. В строительной индустрии профиль используется для монтажа фасадной и кровельной отделки. Детали легкие, и при правильных размерах их установка очень проста и легка.

Стереотипы

  • Основной стереотип связан со страхом: «раз металл, значит, будет холодно».

Следует отметить, что при строительстве дома по технологии ЛСТК для наружных стен используются термопрофили, что полностью решает эту проблему. В этом случае часто проводят следующий опыт: один конец термопрофиля берут в руку, а другой нагревают паяльником или охлаждают льдом. Ощущение тепла или холода не достигает другого конца термопрофиля. Для снижения теплопотерь в профиле LSTC сделаны дополнительные отверстия.

перфорированный ЛСТК профиль

  • Стены тонкие и хрупкие.

Тонкие стены создают ложное впечатление, что дом холодный или неустойчивый при сильном ветре. Или что каркас дома не выдерживает тяжелого наружного покрытия. Однако это не так. Это подтверждается эксплуатацией домов, построенных по технологии ЛСТК в Мурманске, Архангельске и других северных регионах России. А насколько теплыми являются дома из ЛСТК, отзывы владельцев говорят только положительно.

Профиль очень устойчив, нужно только точно рассчитать нагрузку и спланировать строительство дома. Внешний дизайн дома может быть абсолютно произвольным — от сайдинга и сруба до облицовки дома кирпичом или искусственным камнем.

  Профессиональная отделка помещений своими руками: как правильно шпаклевать стены, потолок и поверхности из гипсокартона. Как правильно шпаклевать стену?

Тонкие стенки, вероятно, являются преимуществом для технологии — они экономят много места внутри.

  • Внутри дома плохо с мобильной связью.
  • Сложность конструкции .
  • Невозможность встраивания мебели .

Считается проблематичным вешать в этих домах полки, буфеты или встроенные шкафы. Эти ограничения относятся к стенам из гипсокартона.

каркас ЛСТК дома

Решение: необходимо заранее продумать план дома и расположение настенных креплений. В таких местах заранее устанавливаются поперечные настилы из досок или вместо гипсокартона используется ДВП.

Металл не загорится. Протокол испытаний показывает вторую степень огнестойкости домов из ЛСТК. Многое зависит от того, чем вы обшиваете стены, полы и потолки, а также чем заполняете профиль — лучше использовать негорючую изоляцию.

Существует также мнение, что конструкция ЛСТК не выдержит сильного жара во время пожара, а расплавится и разрушится. Важно отметить, что дома из ЛСТК являются огнестойкими, если используется термопрофиль.

  • Единственным, на наш взгляд, обоснованным минусом может являться то, что не все проекты можно реализовать из ЛСТК.

Этот недостаток больше относится к ограничениям технологии и заключается в том, что консольные перекрытия не должны превышать 6,5 м, высота стен не должна превышать 4,5 м, а предел для ферм составляет 12 м. Конечно, при желании можно увеличить размеры, но это значительно увеличит металлоемкость проекта и, соответственно, цену.

для ЛСТК технологии подходят не все проекты

Видео описание

На видео вы можете увидеть заявление владельца о строительстве дома ЛСТК:

В отчете «Малоэтажная страна» вы можете увидеть готовый дом, построенный по каркасной технологии ЛСТК. Специалисты застройщика покажут вам дом и ответят на все ваши вопросы, чтобы вы могли принять решение о целесообразности строительства дома ЛСТК на вашем участке.

Состав ЛСТК

Все элементы тонкостенных легких стальных конструкций производятся на специализированных заводах, которые гарантируют качество и геометрическую точность каждой детали. ЛСТК изготавливается из гладких высокопрочных оцинкованных профилей и перфорированных (так называемых термопрофилей): Планки, направляющие и распорки.

Профили LSTC соединяются вместе:

  • Болтами разного диаметра (5-16 мм.)
  • Самонарезающими обычными и самосверлящими винтами
  • Вытяжными заклепками
  • Монтажными дюбелями (порховые и пневматические)
  • Пуклёвками

Дом из ЛСТК

Область применения технологии ЛСТК

Преимущества значительно превосходят незначительные недостатки технологии LSTC, что делает использование сборных конструкций широко распространенным в городских и промышленных условиях.

  • Строительство малоэтажных жилых домов и коттеджей.
  • Коммерческое строительство производственных и промышленных зданий. Применяется для строительства ангаров и складов, гаражей и парковок, автосервисов и автостоянок, торговых центров, павильонов и магазинов.
  • Строительство мансардных этажей.
  • Применяется в качестве ограждающих конструкций для многоэтажных сооружений.

Плюсы и минусы ЛСТК

Преимущества тонкостенных легких стальных конструкций приведены в длинном списке, в то время как недостатки определены нечетко. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки этой строительной технологии.

Промышленное строительство ЛСТК

Преимущества LSTC

  • Каркасные здания не наносят вред окружающей среде.
  • ЛСТК быстро стоится. Для быстрого строительства понадобится 3-4 человека. Средний срок сборки каркаса составляет 2-3 месяца.
  • Простой монтаж по инструкции завода. Собрать здание из ЛСТК можно самостоятельно.
  • Не дает усадку на фундамент ни во время строительства, ни в период эксплуатации.
  • Высокие прочностные характеристики. Без сомнения, один из главных плюсов ЛСТК.
  • Возможность сборки в любую погоду.
  • Сейсмическая устойчивость конструкции. Несомненный плюс, который сделал ЛСТК конструкции популярными в Японии, стране с высоким уровнем сейсмической активности.
  • Низкая стоимость.
  • Точность размеров профилей.
  • Заводское качество.
  • Высокие теплоизоляционные характеристики.
  • Длительный срок службы. Заявленный срок службы здания составляет 70-120 лет.
  Сварочная проволока: виды и применение. Что такое сварочная проволока.

Учитывая все преимущества ЛСТК, именно эти преимущества сделали строительство каркасов из тонкостенных стальных профилей востребованным и популярным. Хотя технология LSTC имеет свои преимущества, это современное и инновационное решение.

Малоэтажный каркас ЛСТК здания

Недостатки LSTC

Сейчас самое время указать на недостатки и недочеты каркасной конструкции ЛСТК. Их немного, они встречаются только в наших странах.

Недостатки LSTC заключаются в следующем:

  • Тонкая стена или малая жёсткость и прочность конструкции. Неоднозначное мнение большинства людей заключается в том, что ЛСТК можно согнуть или пробить с удара. Такой минус можно опровергнуть тем, что прочность конструкции определяется проектом в готовом, собранном виде, когда здание вводят в эксплуатацию, а не в отдельных случаях каждой детали.
  • Низкий срок службы. Такой минус также отпадает, если все сырье было качественным и использовалось покрытие цинком в 25 микрон.
  • Качество конструкций. К сожалению, в России много недобросовестных предприятий, которые обманывают заказчиков. Декларируемое качество не соответствует действительности. Умышленным образом в погоне за выгодой предприятия уменьшают толщину профиля и снижают толщину слоя цинка, что влияет на качество и безопасность всей конструкции. Доверяйте изготовление и строительство надежным застройщикам.

Все это недостатки технологии LSTC. Чтобы сооружение прослужило долго, важно доверить проектирование и строительство высококвалифицированным специалистам.

Давайте рассмотрим, как строится дом и из чего он состоит.

Проект дома ЛСТК

Средние цены ЛСТК профилей на российском рынке

Давайте посмотрим на некоторые продукты ЛСТК. Стоимость действительна по состоянию на октябрь 2018 года.

Назначение Размер, мм Длина, м Толщина металла, мм Стоимость (по состоянию на октябрь 2018 г.), руб.
Стоечный, перегородочный 100×50 4 0.6 400
Направляющий перегородочный 100×40 3 0.6 280
Стоечный 50×50 3 0.6 200
Стоечный 100×50 3 0.6 240
Усиленный (для дверных проёмов) 100×40 3 2 930

По этой цене можно приобрести профили LSTC на российском рынке.

Отзывы пользователей сети о зданиях из ЛСТК исходя из опыта

Сегодня многие уже знакомы со зданиями из легких стальных конструкций с тонкими стенами. У одних есть такой гараж, другие живут в похожем доме. По правде говоря, отзывы владельцев о домах ЛСТК весьма противоречивы. Одни довольны, они счастливы своим домом, а другие жалуются на холодные стены или сырость. Но справедливо будет сказать, что негативные комментарии, скорее всего, исходят от людей, которые имели дело с непрофессиональными строителями. Технология каркасного строительства LSTC относительно нова в России, и настоящих профессионалов трудно найти. Это является причиной недостатков в строительстве зданий.

Мысли у проектировщиков действительно грандиозные, однако для постройки такого дома нужны очень опытные рабочие

Подведём итоги

Хотя в технологии строительства ЛСТК в России не все складывается гладко, наблюдается тенденция роста профессионализма в этой области. Это означает, что можно надеяться, что в ближайшем будущем каркасное строительство достигнет уровня, который удовлетворит потребителя. Но и сейчас можно найти людей, которые делают все качественно и с гарантией. Что касается материала, то он уже становится дешевле, и это заметно.

Мы надеемся, что информация, содержащаяся в сегодняшней статье, была полезной для наших уважаемых читателей. Несмотря на то, что мы постарались представить информацию в доступной форме, у вас могут возникнуть вопросы или непонимание. Редакция Homius.ru сделает все возможное, чтобы разъяснить их как можно скорее. Все, что вам нужно сделать, это задать свой вопрос в дискуссии ниже.

Вы лично сталкивались со строительством каркаса ЛСТК? Если да, то поделитесь, пожалуйста, своим опытом с нашими читателями — это будет очень полезно для тех, кто задумывается о подобном строительстве дома или гаража. Пишите, делитесь, связывайтесь, спрашивайте. И, наконец, короткое, но очень информативное видео по сегодняшней теме.

Оцените статью
Ремонт до и после