Лучшие варианты как заделать стык между плиткой и ламинатом. Как соединить ламинат и плитку?

Чтобы соединить два покрытия без порога, плитку и ламинат необходимо аккуратно подрезать, чтобы при укладке они подходили друг к другу. Вы можете исправить прямые стыки самостоятельно, но для сломанных и скрученных стыков мы рекомендуем нанять подрядчика.

Лучшие варианты как заделать стык между плиткой и ламинатом

blobid1608073162745.jpg

Когда речь идет о ремонте, мелочей не бывает. Это относится даже к такой, казалось бы, незначительной операции, как оформление швов между плиткой и ламинатом. Практика показывает, что небрежное отношение к этим задачам приводит к появлению трещин, локальному вздутию и другим неприятным последствиям для напольного покрытия. Мы расскажем вам, как избежать этих проблем в будущем.

Стык между плиткой и ламинатом – нужно ли его закрывать

В зависимости от дизайнера/владельца помещения стык между напольными покрытиями может иметь различную длину и форму. Согласно правилам укладки, плитка и ламинат не должны укладываться рядом друг с другом. Это связано с тем, что два материала имеют разное тепловое расширение и, следовательно, разные коэффициенты изменения размеров. Инструкции по установке для:

  • Керамограниту рекомендуется оставлять шов не менее 2 мм. И чем больше площадь плитки, тем шире должен быть зазор, чтобы избежать растрескивания кафеля, выдавливания межплиточного заполнителя, а также отслоения покрытия от основания.
  • Ламинированным покрытиям всегда указывается настоятельное требование – зазор до ограничителя должен быть не менее 8 мм. Это нужно для того, чтобы избежать вздутия пола, появления скрипов и других неприятных последствий.

ИСТИНА! Вопреки утверждениям некоторых производителей, виниловые или SPC-ламинаты также имеют определенный коэффициент расширения. Температура и влажность в помещении влияют на линейные размеры подкладки, поэтому правило выравнивания или затирки швов применимо ко всем типам напольных покрытий.

Если оставить стык между плиткой и ламинатом как есть, то образуется некрасивая щель. Но проблема не только эстетическая. Почти каждое напольное покрытие нуждается в защите от пыли, грязи и влаги. Даже такие вещи, как фарфор, керамическая плитка и ламинированные полы. И вот почему:

  • HDF-ламинат состоит на 70% из древесины. При взаимодействии с водой торцы разбухают, коробятся, пачкаются. А в процессе эксплуатации образуются сколы и потертости на кромках.
  • Керамическая плитка и керамогранит имеют защиту от воды только на лицевой поверхности. Остальные грани никогда не покрываются глазурью, степень их гигроскопичности достигает 18% от собственного объема (за сутки). Вместе с водой в тело плитки просачивается грязь, из-за чего под декоративной поверхностью могут образоваться темные пятна, разводы. Поэтому кафель на стыке быстро теряет презентабельность и аккуратный вид.
  Укладка напольной плитки на кухне. Как класть плитку на пол на кухне?

Вздувшийся ламинат из-за нарушения технологии

Вздувшиеся ламинированные полы из-за технического дефекта.

И последнее, но не менее важное, что говорит в пользу декорирования стыков — это то, что правильное оформление стыков между напольными материалами позволяет получить красивый, почти незаметный шов, скрывающий небольшие неровности и незначительные перепады высоты.

Варианты стыковки ламината и плитки

Между фарфоровыми и ламинированными полами существует ряд стыков. Их можно разделить на две группы: элементы перекрытия и наполнители. К первым относятся профили, более известные как пороги. К последним относятся пробковые компенсаторы, буферные шнуры, герметики и затирки. Мы подробно объясняем каждый вариант.

Пороги

Рис. 4 Виды порогов

Переходные профили или пороги — это планки из металла, пластика, цельного дерева или клееной древесины, которые устанавливаются в зоне стыка в качестве защиты края и украшения. Чаще всего они используются в коридорах или под дверями. Типы крепления: скрытое, открытое, самоклеящееся (самоклеящееся).

  • Чистая без дополнительной обработки (из алюминия или массива).
  • Анодированная, то есть обработанная по особой технологии под золото, серебро, бронзу, графит.
  • Окрашенная специальными составами в чистые, монохромные цвета без дополнительного декорирования.
  • Ламинированная – покрытая пленкой одноцветной или с рисунком под дерево, камень.
  • Моноцветная на всю толщину молдинга (только пластиковые изделия).

Стоимость изделий зависит от материала и типа поверхности. В магазинах цена начинается от 140 рублей за штуку.

Соединительные изделия

Это пластины из алюминия, латуни, ПВХ, дерева и МДФ. Поверхность может быть гладкой или рифленой для предотвращения скольжения. В некоторых моделях вместо ручек в металлическое основание вмонтирована резиновая полоска. Ширина 1-10 см, длина 90-300 см.

250_big.jpg

В этой области также доступны уникальные варианты, например, профили с кабель-каналами и гибкие пороги из металла или ПВХ. Последний можно использовать для создания красиво изогнутых соединений любого радиуса.

39401c2b46bda681c68986ea7fd4

При небольшом навыке металлические и пластиковые изделия можно использовать для покрытия стыков в виде пунктирных линий. Такой изогнутый шов образуется, когда, например, ламинат и шестиугольная плитка стыкуются на границе кухни/ванной комнаты и прихожей.

Уголки из металла, дерева и ЛФБП

  Чем обшить каркасный дом: металлическим сайдингом или профнастилом. Чем обшить каркасный дом снаружи?

Цель состоит в том, чтобы выровнять различия между соседями до 3 см. Такая вставка между керамогранитом и ламинатом особенно полезна, когда необходимо устранить разницу в высоте между напольными покрытиями и чрезмерно большой стык.

prolevall-4413-f.jpg

Продукция варьируется по ширине от 1 до 7 см, по длине до 3 м и в различных цветах.

Специализированные пороги

Эти молдинги изготавливаются из алюминия и МДФ и имеют более сложный профиль, чем стандартные профили: H-, Z-, F- и т.д. Они используются для соединения материалов, требующих особого подхода. Например, фарфор и ковры. Или паркет, используемый для отделки лестниц в доме. Ширина не более 5 см, длина — 1,8 м.

smartprofile-3-v-1-1850-x-437-x-125-mm-1240.1500x1500x1x.jpg

Варианты узлов примыкания

Существует несколько способов создать технологичное соединение между ламинатом и плиткой:

    Гибкий профиль из ПВХ — подходит для любых изгибов. Он состоит из основания и декоративной насадки.

Гибкий профиль из ПВХ Cezar

Гибкий ПВХ-профиль Cezar, с основанием и декоративным элементом.

Гибкий металлический стыковочный профиль

Гибкий металлический стыковочный профиль, с основанием, основанием и стыковочным профилем, основанием и стыковочным профилем, основанием и стыковочным профилем, основанием и стыковочным профилем, основанием и стыковочным профилем, основанием и стыковочным профилем, основанием и стыковочным профилем.

  • Пороги с отверстиями под саморезы – стандартный вариант;
  • Со скрытым креплением – выглядят более красиво;
  • Самоклеящиеся – самая простая установка.

Стандартный алюминиевый порожек

Стандартный алюминиевый порог

Дверная коробка с порогом

Дверная коробка с порогом

Согласно «Руководству по проектированию систем механических компонентов в отдельно стоящих и отдельно стоящих домах» (раздел «Вентиляция», пункт 4.84), под межкомнатными дверями необходимо оставлять вентиляционный зазор не менее 2 см для обеспечения притока воздуха.

Профили и порожки из массива

Профили и пороги из массива дерева

Пробковый компенсатор

Переходные профили сглаживают резкие переходы между двумя покрытиями

Переходные профили должны компенсировать резкие переходы между двумя покрытиями

Способы монтажа

Давайте подробнее рассмотрим детали установки каждого варианта.

Обрезаем плитку и ламинат

Если швы между двумя материалами прямые, то проблем с их размещением не возникает, но криволинейные участки трудно резать. Для этого нужно сделать шаблон из имеющегося у вас материала (картон, полистирол и т.д.) и с его помощью разметить будущий шов.

  • Криволинейный отрез на ламинате делается с помощью ручного или электрического лобзика.
  • Плитку подрезать под изгибы любой формы можно болгаркой с алмазным диском по кафелю, либо вручную лобзиком/ножовкой с алмазной струной. Также можно просверлить по линии реза максимально возможное количество отверстий, и отломить излишки кусачками.
  Шлакоблок: состав смеси для изготовления. Шлакоблок из чего делают?

Монтаж гибкого ПВХ профиля

Инструкция по монтажу гибкого пвх профиля

Инструкции по монтажу гибкого профиля из ПВХ

  • После укладки плитки и ламината должен оставаться зазор, толщина которого позволит установить крепежный профиль и оставить температурный зазор 5 мм рядом с ламинатом.
  • С помощью перфоратора бурим отверстия под дюбели в деформационном шве. Если у вас через шов проходит теплый пол, то для монтажа можно использовать жидкие гвозди, но такие случаи лучше исключать еще на этапе проектирования.
  • Отрезаем необходимую длину профиля с помощью ножа/ножовки/лобзика.
  • Прикручиваем саморезами крепежный профиль к основанию.
  • Перед укладкой декоративного гибкого профиля, нужно размягчить его. Для этого он укладывается в тёплую воду (50-70 градусов) на 15-20 минут.
  • Декоративная насадка вставляется в крепежный профиль и защелкивается.

Монтаж гибкого металлического профиля

  • Перед началом работ просчитайте толщину плитки и ламината с учетом клея и подложки – они должны совпадать.
  • Вручную придаем необходимый изгиб профилю.
  • Отрезаем необходимую длину с помощью болгарки или ножовки по металлу.
  • Профиль имеет специальные лапки для его крепления к полу, поэтому его монтаж лучше делать одновременно с укладкой плитки. Лапка будет прижиматься плиткой с клеем, а с другой стороны просто вставляется подложка и ламинат.

Профиль держится за счет прижимания плиткой

Профиль крепится через черепицу

Монтаж алюминиевого порожка

Стандартная перфорированная пороговая планка устанавливается следующим образом:

  • Обрежьте порожек по ширине дверного проема.
  • Сделайте разметку точек сверления в месте стыка.
  • Просверлите отверстия, вставьте дюбели и закрепите порожек на саморезы сверху.
  • Для вкручивания саморезов используйте отвертку или шуруповерт с минимальным крутящим моментом, иначе порожек погнется.

Это важно: измеряйте с учетом корпуса, а не только между двумя крайними положениями рамы. Затем обрежьте порог в соответствии с поверхностью, чтобы избежать зазоров.

Правильная подрезка порожка

Если порог имеет скрытое крепление:

Заключение

С практической точки зрения дополнительный порог у петли не очень практичен — пол в этом случае сложнее мыть и можно споткнуться.

Также помните, что ламинированные полы должны быть установлены как плавающий пол. Поэтому не следует использовать герметики, затирки или пену для заполнения швов.

  1. Ламинат под плитку или кафель: сравнение двух напольных покрытий, 26 фото коллекций
  2. Плитка или ламинат на кухне: что лучше для пола, комбинирование двух покрытий
  3. Укладка настенной плитки в кухне: пошаговая инструкция

Аналогичных записей не обнаружено.

Оцените статью
Ремонт до и после