Надо ли грунтовать стены перед шпаклевкой и как. Как грунтовать стены перед шпаклевкой?

Состояние поверхности определяет, нужно ли грунтовать стены после шпаклевания. Если имеются стыки и зазоры, то для выравнивания плиты необходим заполнитель. Если штукатурка тонкая, после грунтовки требуется повторное нанесение шпатлевки.

Надо ли грунтовать стены перед шпаклевкой: порядок проведения работ + советы профессионалов

Штукатурка стен — это необходимость, а не прихоть взыскательных хозяев, поскольку сегодня практически невозможно купить дом с однородными стенами. После покупки отделочных материалов многие строители задаются вопросом, нужно ли вообще грунтовать стены перед штукатуркой?

Грунтовка формирует основу для последующих покрытий и гарантирует, что штукатурка прослужит долгие годы, даже если она подвергается воздействию влаги.

Далее вы узнаете, почему важно грунтовать стены перед нанесением шпаклевки, какие материалы наиболее подходят и как самостоятельно подготовить поверхность. В этой статье представлена процедура грунтовки стен дома, включая профессиональные советы мастеров.

Необходимость грунтования стен

Оптимальная обработка поверхности возможна только при грунтовании и шпатлевании.

Профессионально выполненная работа гарантирует прочную основу под обои, покраску или декорирование, так что даже самые амбициозные идеи могут быть реализованы.

Пример поверхности без грунтовки

От состава грунтовки зависит дальнейшее «поведение» шпаклевки, которая может просто осыпаться вместе с краской, если грунтовка некачественная.

Грунтовка также может способствовать укреплению поверхности стены, делая ее более прочной и одновременно значительно увеличивая адгезию для дальнейшей обработки. Это особенно важно, если стены выполнены из «пористых» материалов: Кирпич, дерево, бетон, гипсокартон.

Кроме того, праймер выполняет несколько важных функций:

  • выравнивание впитывающих свойств поверхности;
  • обеспечение высокого уровня схватывания отделки со стеной;
  • экономия расхода шпаклевочного материала путем заполнения трещин и пор;
  • укрепление стены благодаря созданию монолитной структуры материала;
  • предотвращение появления грибка путем улучшения влагозащитных свойств.

Представленные функции являются неоспоримым доказательством того, что подготовка стен важна и необходима. С таким покрытием ненавистная плесень, которая обычно появляется в помещениях с повышенной влажностью, устраняется раз и навсегда: в ванных комнатах и кухнях.

  Стоит ли декоративную штукатурку покрывать воском. Как наносить воск на декоративную штукатурку?

Для таких случаев существует специальная противогрибковая грунтовка.

Выбор грунтовочного состава

Перед покупкой грунтовки важно оценить поверхность стены, так как выбор раствора всегда зависит от типа основания и его свойств.

На современном рынке строительных материалов можно найти совершенно разные составы: концентрированные, с добавками, готовые к применению или в виде сухой смеси, разбавленной растворителем или водой.

Пример качественной грунтовки

Существуют специальные грунтовки общего назначения на полимерной (акриловой) основе, которые можно наносить как на гипсокартонные, так и на бетонные основания.

Единственным недостатком универсальных праймеров является завышенная цена, что отпугивает многих покупателей.

В качестве альтернативы можно рассмотреть бюджетные решения, каждое из которых имеет свою область применения:

  1. Фенольный. Такой состав предназначен для подготовки металлических и деревянных стен, включая плиты ДСП, ДВП и ОСП. Не применяется при обработке зашпаклеванных и стен.
  2. Алкидный. Идеальный вариант для подготовки деревянной поверхности перед шпаклевкой. Наносится на дерево непосредственно перед покрытием алкидной краской.
  3. Глифталевый. Материал используют в качестве основы для выравнивания поверхностей из дерева и металла. Из-за токсичного запаха больше подходит для наружных стен.
  4. Кварцевый. Производится раствор на основе песка, поэтому при нанесении поверхность становится шершавой. Наилучшее сцепление – с краской и декоративной штукатуркой.
  5. На минеральной основе. Грунтовка изготавливается из гипса, извести или цемента. Идеально подходит для силикатных, бетонных и отштукатуренных поверхностей.

Все грунтовочные смеси делятся на адгезионные или укрепляющие грунтовки. Выбор полностью зависит от материала стены и ее состояния.

Если вы готовы потратить деньги на ремонт, лучшим выбором будет акриловая грунтовка.

Виды грунтовок

Грунтовки выпускаются в виде концентрированных жидкостей, сухих смесей или готовых к применению растворов. Каждая грунтовка содержит связующее вещество, в состав которого могут входить наполнители и специальные добавки. Для концентрированных и сухих смесей требуется растворитель, указанный на упаковке. Чаще всего это просто вода.

  Чем отличается полимерная шпаклевка от гипсовой и какая из них лучше. Шпаклевка полимерная для чего?

В зависимости от материала основы различают следующие типы грунтовок:

  • акриловые – подходящие для обработки большинства типов поверхности и считающиеся универсальными;
  • фенольные – для покрытия металла и древесины, в том числе ДСП, ОСБ и ДВП внутри помещений;
  • алкидные – для пропитки каменных стен, штукатурки, шпаклеваных поверхностей и гипсокартона с последующим нанесение краски на алкидной основе;
  • перхлорвиниловые и полистирольные – по штукатурке и кирпичу при выполнении наружных работ;
  • глифталевые – для деревянных и металлических поверхностей, при этом состав обладает токсичными свойствами и может применяться только на открытом воздухе.

Отдельно следует упомянуть специальный раствор «Бетонконтакт». Это адгезионная полимерная грунтовка с добавлением молотого минерального наполнителя. Он используется только для бетонных стен. Его нанесение образует на поверхности тонкий шероховатый слой с отличной адгезией, который прекрасно удерживает шпатлевку и другие отделочные материалы.

бетоноконтакт

В качестве грунтовки можно использовать обойную пасту, разведенную водой в жидком состоянии. Однако рекомендуется использовать такие смеси перед нанесением подходящего финишного покрытия.

Какую грунтовку и в каком случае лучше выбрать

При отделке кирпичных, бетонных, гипсокартонных (о грунтовке гипсокартона мы писали здесь) или блочных стен лучше отказаться от использования специальных составов и выбрать универсальную, готовую к применению акриловую грунтовку. Однако следует отметить, что он используется только для внутренней отделки.

Для бетонных стен отличных результатов можно добиться с помощью «Бетоноконтакта». Однако он более дорогой и поэтому может использоваться только в случае невозможности применения акриловой грунтовки. Например, в местах с повышенной влажностью или при работе на открытом воздухе.

Используйте фенольную грунтовку для массивной древесины, фанеры, ДВП, ДСП и OSB-плит, так как она содержит специальные добавки, способные защитить древесину от заражения вредителями. Фенол дороже акрила, но его качество намного лучше.

  Матирование стекла и зеркальных поверхностей в домашних условиях – лучшие техники. Как сделать стекло матовым.

Нанесение грунта своими руками

Грунтование стен перед шпаклевкой не является сложным и может быть выполнено самостоятельно. Однако существуют определенные нюансы, которые необходимо учитывать в процессе работы. Сначала загрунтуйте стены, а затем зашпаклюйте их.

Чтобы загрунтовать стены, нужна грунтовка:

  • устойчивую стремянку или прочный легкий стол;
  • малярную кисть для обработки углов и широкую макловицу;
  • шпатель для снятия загрязнений;
  • емкость для приготовления расходного материала.

Вместо молотка можно использовать малярный валик с длинной ручкой. Это может быть еще удобнее.

Расход грунта

Количество наносимой грунтовки зависит от пористости материала стены. Однако рекомендуемое среднее потребление обычно указывается производителем и отмечается на упаковке.

На этом этапе следует отметить, что качественная грунтовка может понадобиться во время ремонта не только для пропитки стен, но и для покрытия потолков, цементирования пола, строительных штукатурок и других работ.

Поэтому прочитайте количество, указанное на упаковке материала, умножьте его на площадь обрабатываемой поверхности и добавьте 10-15%. Если после этого грунтовка останется, вы всегда можете использовать ее в другом месте.

Подготовка поверхности

Поскольку грунтовка наносится для последующей обработки швов, подготовка стен ограничивается следующими этапами:

  • очистите поверхность от всех видов старой отделки;
  • удалите грязь, смойте пыль и, при необходимости, обезжирьте отдельные места;
  • просушите поверхность путем проветривания помещения или подачи воздуха от вентилятора.
Оцените статью
Ремонт до и после