Обзор и выбор бит для саморезов. Какие биты для каких саморезов?

Это увеличивает нагрузку на инструмент и винт. Чтобы уменьшить это и защитить паз от повреждения, используется специальный удлиненный наконечник с торсионной лентой.

Обзор и выбор бит для саморезов

Почти у каждого мастера возникало желание приобрести инструмент, с помощью которого он мог бы выполнять различные задачи. Поскольку универсальный инструмент еще не изобретен, существуют различные принадлежности, которые облегчают работу и улучшают результаты. Отвертка необходима для закручивания винтов, но ее функциональность гораздо шире при использовании в сочетании с битами.

Что это такое?

Отверточные биты — это особый тип наконечников для отверток или дрелей, которые можно использовать для закручивания винтов, болтов или других крепежных элементов. Это облегчает и ускоряет крепление во время строительных или ремонтных работ, а также удаление деталей с поверхностей. Отверточные головки отличаются простотой конструкции. Они состоят из стержня, закрепленного в патроне инструмента. Форма стержня обычно шестиугольная; сами куски имеют разную форму. Эта функция позволяет выбрать фрезу для различных типов крепежа.

Выбор наконечника должен быть правильным, иначе инструмент может быть поврежден.

Отвертки характеризуются намагниченностью, а также наличием упора. Они используются для ввинчивания крепежа в следующие типы поверхностей:

  • ДСП;
  • древесина;
  • гипсокартон;
  • пластмасса;
  • бетон;
  • металл.

Наконечники изготовлены из прочного и износостойкого металла, например, стали.

Часто производитель продает изделие с покрытием из хром-ванадия, титана или вольфрама, которое предотвращает коррозию.

Разновидности

Пружины для саморезов могут иметь различные формы и размеры и могут быть с покрытием или без покрытия. В зависимости от характера обрабатываемой детали определяется назначение долота. Для работы в труднодоступных местах, например, на крыше, необходимы пружинные и магнитные изделия. Наконечники остаются на инструменте благодаря держателю наконечников. Кроме того, потребитель может приобрести изделие с розеткой и шайбой того типа, который облегчает выполнение домашних дел.

  • Под прямой шлиц. Насадка под прямой шлиц имеет сходство с обычной отверткой. На окончании такой биты расположен шлиц с различной шириной. Благодаря подбору размера данного приспособления, мастер сможет решить даже самую сложную задачу. Сегодня на рынке инструментов можно встретить биты, ширина которых от 0 до 7 сантиметров, длина их также может быть разнообразной. У некоторых насадок под прямой шлиц имеется ограничитель. Эта особенность способствует регулировке глубины ввинчивания самореза. Данные биты незаменимы в сборке мебели, а также во время процедур с гипсокартонной поверхностью.
  Инструкция по укладке линолеума на деревянный пол. Как постелить линолеум на деревянный пол?

  • Крестообразные. В основе крестообразного бита находится 4 большие лучевые ребра – диагонали. Такие насадки делятся на нескольких видов, а именно, Ph и Pz. Отличием между вышеописанными приспособлениями является угол наклона около основания. Использование крестообразных изделий должно быть строго по назначению, так как неправильное применение может стать причиной повреждения насечки самореза. Как результат, метизы будут ненадежно закручены, а бита сломана. Использование данного приспособления с шуруповертом востребовано при работе с деревянными и металлическими конструкциями. Это универсальное изделие часто применяется в манипуляциях с потайными саморезами, а также метизами под разным уклоном. Крестообразная бита для инструмента рассчитана на саморезы от 25 до 40 миллиметров.

  • Шестигранники. Биты с 6 гранями необходимы для вкручивания винтов, внутри которых располагается шестигранник. Такие насадки нашли свое применение в производстве мебели. Эта насадка может иметь размеры от 15 до 60 миллиметров. В продаже также можно встретить приспособления с увеличенным показателем длины. Эти удобные и простые биты мастера используют нечасто, несмотря на их практичность.

  • Звездообразные. Модели битов со звездообразным шлицем могут иметь различный диаметр. Такие насадки нашли свое применение в автомобилестроении, изготовлении техники, а также там, где не обойтись без усиленной затяжки крепежа. Зачастую ими пользуются на производствах по сборке конструкций. Использование звездообразного приспособления – это гарантия хорошего результата при минимальной затрате усилий.

Биты для отвертки и шуруповерта: разбираемся с маркировкой

В настоящее время промышленность выпускает большое количество типов долот. В этой статье представлены только самые важные и популярные типы этих бит.

Типичная фреза представляет собой шестигранный хвостовик, закрепленный на патроне или удерживаемый в адаптере, хвостовик которого вставляется в пазы различных стандартов, совмещенные с определенным типом винта или самореза.

Виды и типы бит

PH — (стандарт фирмы Phillips)

Бита PH (PHILLIPS)

Стандарт PH представляет собой поперечную щель с углом 55° при вершине. Каждая из четырех шестерен имеет расширение на хвостовике.

Отвертки с маркировкой PH выпускаются с разными диаметрами гнезда и варьируются от маленькой PH 0, которая подходит для винтов малого диаметра, до PH 3, которая подходит для винтов большого диаметра.

  Технология нанесения пены для утепления стен частного дома и чем хорош данный утеплитель. Монтажная пена как утеплитель?

Пружины с маркировкой PH 2 являются наиболее распространенными, так как используются для завинчивания так называемых тонких металлических винтов или (черных) саморезов с одной крестообразной головкой.

Стандарт PH более универсален и может использоваться с другими саморезами.

PZ — (стандарт Pozidriv)

Бита PZ (Pozidriv)

Настоящий стандарт подходит для самонарезающих винтов с головкой pozi.

Стандарт Pozidriv — это своего рода улучшенная версия предыдущего типа лезвий. Сверло PZ представляет собой поперечный паз, одинаковый по толщине с обеих сторон и имеющий угол 50° при вершине.

Основным отличием бит PZ является «двойной крест». Благодаря добавлению дополнительных небольших прорезей между основными прорезями, усилие удержания долота было увеличено.

Стандартные сверла PZ также выпускаются различных размеров и могут иметь маркировку PZ1, PZ2, PZ3. Стандартные биты PZ используются для винтов типа UP (универсальный винт с потайной головкой), которые имеют средний шаг резьбы, а также для других винтов, имеющих гнездо Pozi.

SL — (Slot — Прямой шлиц )

Известные плоские зубья также имеют свое название, такой бит называется SL.

Типичный SL представляет собой прямую (плоскую) щель, ширина которой может варьироваться.

Ширина в миллиметрах указывается после обозначения SL — например, SL 5, что означает, что это бита с плоским пазом шириной 5 мм.

Torx — (Шестилучевая звезда)

Номер выгравирован на клине и указан после буквы Torx или T — например, Torx 10 — что составляет приблизительно 2,74 мм. Биты Torx имеют разные номера для разных размеров бит.

Наконечник Torx используется, когда для затягивания винта требуется высокий крутящий момент. Они встречаются в винтах для тяжелых условий и саморезах.

Помимо маркировки шлица, бита может иметь разную длину стержня или ограничитель, который не позволяет шурупу провернуться в гипсокартоне больше, чем нужно.

Характеристики материала и покрытие бит

На рынке DIY представлены пилы различных производителей в широком ценовом диапазоне. Долговечность и удобство использования клинка зависит от качества используемой стали.

Бита с титановым покрытием

Сверла с маркировкой Cr-V (хром-ванадий), вероятно, наиболее распространены, но существуют также сверла из хромомолибденовой стали. Помимо самой стали, на некоторые сверла наносится защитное покрытие.

  Состав и типы керамзита. Из чего делают керамзит.

Производители пилорам конкурируют за клиентов, и в производстве пильных полотен все чаще используются новые технологии.

Например, деталь с никелевым покрытием, на которую нанесен второй химический состав карбида вольфрама, обладает повышенной коррозионной стойкостью благодаря никелевому покрытию. Карбид вольфрама, образующий внешнюю оболочку, повышает долговечность резца даже по сравнению с резцами с алмазным покрытием.

Существуют наконечники с титановым покрытием, которое придает наконечнику дополнительную твердость и устойчивость к коррозии.

Часто, особенно в недорогих наборах, встречаются фрезы, прочность стали которых вызывает большие сомнения. Обычно такого сверла хватает только на то, чтобы провернуть несколько винтов, после чего оно может расшататься и стать непригодным для использования. Низкая цена на изделие не всегда свидетельствует о низком качестве, в хозяйственном магазине можно найти хорошие изделия по вполне демократичной цене.

Бита с маркировкой PZ

Виды бит для шуруповёрта. Что и какой крутить

Полировка гранита и мрамора с помощью шлифовальной машины и AGSHK.

Используются для желтых (с желтой пассивацией) саморезов, доступны в белом цвете. Также доступны различные размеры. Насадка 0 используется для шурупов диаметром 2,5 мм, насадка 2 — для шурупов диаметром 3,5-4 мм и насадка 3 — для шурупов диаметром более 4 мм. Эта же насадка подходит для крепления рамных шурупов. В отличие от Ph, Pz имеет дополнительную насечку и также выглядит как крест. Если у вас нет под рукой Pz и вам нужно вкрутить желтый саморез, вы можете использовать обычный крестообразный винт.

Шестигранные насадки

Виды бит для шуруповёрта. Что и какой крутить

Они используются для завинчивания винтов с шестигранной головкой. Если вы, например, собираете мебель, вам понадобится шестигранная бита 4 мм, подходящая для отвертки (мебельная отвертка). Процесс сборки намного быстрее, чем ручная сборка.

Бита для гаек, болтов

Виды бит для шуруповёрта. Что и какой крутить

Биты с внутренним шестигранником

Подходит для крепежа с внешним шестигранником. Наиболее распространенный 8 мм подходит для кровельных саморезов диаметром до 4,8 мм. Для саморезов 6,3 мм необходимо сверло 10 мм. Вам понадобится достаточно мощная отвертка, так как диаметр винта немаленький. (О выборе правильной отвертки).

Размеры варьируются от 6 мм до 13 мм. Есть магнитный, простой, с магнитом однозначно удобнее работать, шуруп не выпадает, стоимость примерно в 1,5 раза выше обычного.

Оцените статью
Ремонт до и после