Оптимальная толщина керамической плитки для пола – какая она. Какая толщина напольной плитки?

В XXI веке дерево остается самым популярным и функциональным материалом. Материал, имитирующий деревянный пол, выглядит солидно и эстетично.

Оптимальная толщина керамической плитки для пола – какая она

В этой статье мы расскажем об оптимальной толщине керамической плитки для пола, размерах, в которых она изготавливается, о том, где лучше всего смотрятся маленькие плитки, а где предпочтительнее большие.

толщина плитки для пола

Отличительные качества напольной плитки

Основное различие между напольной и настенной плиткой заключается в их толщине. Это объясняется тем, что напольная плитка подвергается большим нагрузкам и поэтому к ней предъявляются повышенные требования.

Однако толщина напольной плитки имеет значение только в том случае, если основание, на которое она укладывается, недостаточно прочное. Если плитка укладывается на бетонное основание или на старую плитку, можно также уложить тонкие керамогранитные плитки толщиной 3 мм.

Там, где требуется особенно высокая износостойкость, можно укладывать клинкерную плитку, которая обжигается при температуре 1200-1300 °C, в то время как бобровая плитка обжигается при температуре 800-1000 °C.

толщина клея при укладке плитки на пол

Более сильное спекание частиц глины делает клинкер особенно прочным и одновременно улучшает его водоотталкивающие свойства. Поэтому он лучше переносит сильные морозы, так как вода не проникает в поры, и клинкер не разрушается из-за расширения воды в порах.

Больше нет разницы между напольной и настенной плиткой, ее можно с одинаковым успехом использовать на всех поверхностях.

Размеры

Наиболее распространенные на рынке плитки имеют форму квадрата с длиной стороны от 10 см до 60 см.

толщина клея для плитки на полтолщина клея для плитки на пол

Однако полный перечень размеров плитки невозможно представить по следующим причинам:

  • не существует конкретных стандартов по выбору размеров (детальнее: «Какие размеры напольной плитки бывают»);
  • напольная плитка не всегда имеет квадратную форму, она может быть любой формы, на рынке присутствует плитка ромбической формы, шестиугольная и так далее.
  Как положить ламинат елочкой: подробная инструкция. Как укладывать ламинат елочкой?

Состав плитки

В большинстве случаев материал, из которого изготовлена плитка, является прочным. В случае неправильных размеров решением является обрезка. Если измерения не верны, то крой будет неправильным. Кроме того, резка может привести к образованию сколов на поверхности материала, что не является эстетически привлекательным.

Поэтому разумным решением, позволяющим избежать подобных ситуаций, является выбор материала для напольного покрытия на основе параметров:

  • во-первых, это гораздо облегчит процесс укладки;
  • вторая причина – не подрезанная плитка не будет портить интерьер комнаты.

Какие бывают размеры

Существует два типа напольных покрытий — плитка и керамогранит. Существует два вида плитки — плитка для пола и плитка для пола. Существует два вида плитки — плитка для пола и плитка для пола, последняя представляет собой достаточно прочную плитку, процесс изготовления которой заключается в прессовании под высочайшим давлением и обжиге при высокой температуре. Такой способ производства позволяет ему выдерживать значительные нагрузки.

Поскольку пол подвергается большим нагрузкам, напольное покрытие должно быть прочным.

Существуют следующие стандартные спецификации для напольных покрытий:

  1. Форма квадрата (200х200, 300х300, 330х330, 350х350, 400х400, 450х450 мм);
  2. Форма пятигранника (100х200, 150х300, 200х300, 300х400 мм);
  3. Форма многогранника (5-тигранная, 6-тигранная, 8-мигранная)

Помимо этих параметров, существуют и другие варианты: меньший и больший.

Размеры керамической плитки

Существуют различные параметры для напольной плитки. Стандартной считается напольная плитка из керамического материала размером 40х40. Укладка этого типа напольного покрытия выполняется быстро и легко. Другой популярный вариант — 600×600. Этот строительный материал в основном используется для больших площадей (например, в качестве напольного покрытия в торговом центре).

Читайте также: Выбор и укладка плитки для кухни

Существуют и другие технические характеристики напольной плитки. Одним из самых маленьких параметров считается строительный материал толщиной 5 см. Такая версия имеет квадратную форму. Напольная плитка больших размеров имеет параметры 120*360 см.

  Строительство садовой дорожки из террасной доски. Что такое тротуарная доска?

Следующие параметры напольной плитки в сантиметрах часто встречаются в магазинах DIY:

При укладке этого вида строительного материала размер можно изменить с помощью гидроабразивной резки, но лучше с самого начала выбрать правильные параметры, чтобы получить желаемый дизайн интерьера.

Размеры изделия

Какие размеры бывают у керамической напольной плитки

Керамика более хрупкая, чем фарфор, поэтому при неаккуратной укладке материала — при наличии стыков — могут появиться трещины. При использовании мозаичной плитки или редкой плитки (из того же Меттлаха) небольшой объем означает, что вы можете купить ровно столько, чтобы хватило на комнату, сэкономив деньги и избежав большого количества резки.

метлахская плитка

Различные производители стремятся к созданию эксклюзивной продукции и поэтому активно продвигают линейки товаров с нестандартными размерами и дизайном. Однако почти все напольные керамические плитки имеют стандартные параметры (длина и ширина в сантиметрах):

В эти параметры могут быть включены как обычные продукты, так и дизайнерские образцы. Керамика чаще всего выбирается для помещений с низкой проходимостью, таких как ванные комнаты и туалеты. Здесь пол менее подвержен истиранию, чрезмерному весу и ударам: В отличие от кухни, здесь нет риска уронить, например, тяжелую сковороду.

керамическая плитка с мозаикой

Керамогранит: популярные размеры напольной плитки

Благодаря примеси минеральных компонентов и специальному процессу производства материал также более долговечен. По этой причине «основной размер» досок больше (в см):

article

Рейтинг линолеума 2021–2022 годов

Современный линолеум — один из самых практичных, быстрых и доступных вариантов напольного покрытия. Все, что вам нужно, — это ровная поверхность и разумный подход к выбору модели и производителя. Представляем наш рейтинг линолеума 2021-2022, подготовленный нашими экспертами — консультантами из салонов Lansky Flooring и специалистами по ремонту.

  Сущность и назначение процесса цементации стали. Что такое цементация металла?

Фарфор рекомендуется для помещений, где полы подвергаются интенсивной эксплуатации — прихожие, кухни, офисы и вестибюли. Возникает вопрос: какое напольное покрытие лучше всего подходит для гостиной? Здесь рекомендуется сделать мерилом общий дизайн и функциональность гостиной.

Плитка редко укладывается досками, но если, например, в комнате планируется камин, такое решение оправдано.

Современные магазины предлагают большое количество вариантов отделки, что позволяет создать самый необычный или, наоборот, самый комфортный и уютный дизайн. Часто, однако, параметры помещения или зона покрытия являются ограничением.

плитка под дерево

Для того чтобы проект был в принципе осуществим, важно знать размеры напольной плитки. На этой основе вы можете создать свой собственный план дизайна. Другой вариант — обратиться к продавцам плитки в торговом центре «Ланской», которые помогут вам выбрать подходящий размер для вашего помещения.

Распространённые параметры керамогранита

Такой материал, как фарфор, отличается от керамической плитки своими свойствами и формой. Размеры керамогранита варьируются от 300×300 мм до 1500×1500 мм. Этот сорт очень удобен тем, что вы можете выбрать нужный вам размер, что избавляет от необходимости резать.

По толщине их можно разделить на три основные категории:

  1. Тонкий, в этом случае толщина равна 3–7 мм.
  2. Средний. Толщина равна 8–18 мм.
  3. Толстый. Здесь толщина находится в пределах 19–30 мм.

Керамогранит

Наиболее распространен керамогранит толщиной 9-14 мм. Этот параметр достаточен как для бытового использования, так и для других применений. Эксперты обычно рекомендуют использовать более толстые изделия в необычных местах, таких как экстерьеры и промышленные здания. Клей для укладки этих больших кусков составляет 5-7 мм при работе на ровной поверхности, но если вам приходится работать с тяжелыми выбоинами, это значение можно увеличить до 25 мм.

Оцените статью
Ремонт до и после