Укладка напольной плитки на кухне. Как класть плитку на пол на кухне?

Конечный результат во многом зависит от подготовки поверхности. Первым шагом является удаление старого покрытия. Для этого можно использовать кельму или шпатель. Если поверхность слишком твердая, ее можно разбить с помощью дрели.

Как класть плитку в кухне на пол по шагам

Ремонт помещения — это большой объем работы, который включает в себя не только собственно ремонт, но и подготовительные работы, выбор дизайна и отделочных материалов. Эта статья о том, как правильно уложить плитку на кухне своими руками.

  1. Выбор материала
  2. Укладка
  3. 1 шаг: Подготовительный этап
  4. 2 шаг: Подготовка поверхностей и материалов
  5. 3 шаг: Процесс укладки
  6. Этап 1: Кладем в воду
  7. Этап 2: Изготовляем клеевой раствор
  8. Этап 3: Начинаем работать с угла
  9. Этап 4: Начинаем выкладывать
  10. Этап 5: Проверяем поверхность уровнем
  11. Этап 6: Используем крестики и плиткорез
  12. Этап 7: Не забываем удалять грязь
  13. Этап 8: Затираем швы
  14. Видео

Выбор материала

Ремонт кухни не является исключением. Среди многочисленных отделочных материалов выделяется керамическая плитка. Его использование на кухне определяется его свойствами:

  • влагостойкостью,
  • надежностью,
  • устойчивостью к загрязнениям и химическим (чистящим) веществам.

На кухне керамическая плитка используется для стен, фартука и пола. Все эти поверхности могут быть выложены плиткой или другими материалами. Эта статья о напольных покрытиях.

Узнайте больше о том, как укладывать плитку на кухне.

Плитка на полу в кухне

Укладка пола по шагам

Укладку напольной плитки на кухне своими руками можно разделить на две части: этап подготовки и собственно укладка.

1 шаг: Подготовительный этап

Этап подготовки также включает в себя выбор дизайна, выбор материалов и инструментов, а также подготовку поверхностей и самих материалов к работе. Стоит рассмотреть всю планировку кухни.

Важно выбрать правильные инструменты и материалы. Лучше иметь свой собственный набор инструментов — они никогда не будут лишними. Вы будете нужны для работы:

  • Средства защиты (перчатки, очки, маска). Они нужны и на этапе демонтажных работ со старым покрытием, и для работы с новым покрытием.
  • Рулетка, линейка, уровень строительный;
  • Электродрель или другой подобный инструмент с миксерной насадкой;
  • Ветошь или салфетка из микрофибры;
  • Затирка для швов;
  • Клей;
  • Гидроизоляция;
  • Плиткорез или другой инструмент, позволяющий нарезать нужной формы и размера;
  • Зубчатый шпатель;
  • Кисть;
  • Крестики для швов (они позволят укладывать ровнее и аккуратнее);
  • Грунтовка.

Инструменты для укладки плитки

При выборе плитки следует учитывать, что кухня — одно из самых оживленных помещений в доме, а значит, пол будет подвергаться значительной нагрузке. Не забывайте, что тяжелая бытовая техника и кухонная мебель будут находиться на полу. Она также должна быть устойчивой к скольжению. В противном случае при контакте с водой пол будет больше похож на лед, а это даже опасно.

При необходимости под плитку можно установить подогрев пола. Он холодный сам по себе, а если пол в доме еще и холодный, то без него не обойтись.

Стоит заранее продумать варианты укладки плитки на кухне и принять любое дизайнерское решение, чтобы правильно рассчитать количество необходимого материала и стратегию укладки. Укладка напольной плитки на кухне — утомительный, но полезный процесс.

  Особенности и применение растворителя 647. Растворитель 647 для чего используется.

Варианты укладки плитки

Варианты укладки плитки на кухне

2 шаг: Подготовка поверхностей и материалов

Пол должен быть ровным и не иметь неровностей (трещин, впадин, выступов и т.д.).

Первое и самое важное, что вам нужно сделать, — это выровнять основание. Этот этап максимально облегчит последующую укладку плитки и обеспечит качественное и надежное соединение с полом.

Поверхность пола необходимо очистить от старого покрытия, удалить всю грязь и предметы, которые можно убрать.

Этот этап подготовки поверхности очень важен, так как впоследствии плитка лучше приклеится к полу.

Как класть плитку в кухне на пол

Выравнивание

Если поверхность имеет значительные неровности и неоднородности, ее следует выровнять.

  • Для этого нужно установить уровень горизонтальной поверхности. Можно использовать строительный уровень. Его укладывают по разным сторонам и делают разметку.
  • Есть и другой вариант. При помощи уровня делают разметку на вертикальной стене нижнего ряда, и, по аналогии, делают разметку и на других стенах.

Подготовка основания

ровный пол

Если вы хотите, чтобы плитка прослужила долгие годы и была элементом декора, необходимо подготовить подходящее основание. Если мы решили сделать облицовку самостоятельно, важно соблюдать правила укладки плитки. Более быстрый способ выравнивания неровностей — использование цементных растворов, выравнивателей .

Когда пол высохнет, он готов к дальнейшей работе. Основание должно быть ровным и прочным, очищенным от грязи, пыли и остатков старой краски.

Если основание неровное, используйте один из наших специальных выравнивающих материалов. При небольших неровностях от 0,5 до 1 см можно использовать самовыравнивающуюся шпатлевку, при неровностях более 2 см следует использовать обычный цементный раствор. Если вы хотите установить пол с подогревом, используйте специальный состав. Можно также покрыть пол самовыравнивающимся материалом, который выровняет основание и подготовит его соответствующим образом.

Укладка плитки

Конечно, сначала нужно определиться со способом укладки и разработать сетку для плитки. Важный момент! Для наглядности перед укладкой лучше всего сделать грубый рисунок.

  ЛДСП: что это такое и как выбрать то, что действительно выгодно. Лдсп какой толщины бывают?

варианты укладка плитки на кухне

Плитки наклеиваются от стены. Важно оставить достаточно места для первого ряда (если потребуется обрезка). Поэтому учитывайте высоту плитки и ширину двух швов, а также толщину плиточного клея.

Вы можете использовать онлайн-калькулятор плиточного клея на этом сайте для расчета количества плиточного клея.

Количество покупаемых плиток должно быть примерно на 10% больше, чем необходимо для укладки.

Следующий шаг — приготовление клеевого раствора в соответствии с инструкциями производителя. Нанесите раствор на стену гладкой стороной шпателя, а затем зубчатой стороной — так мы будем уверены, что плитка хорошо приклеится. Размер зубцов должен соответствовать размеру плитки, так как чем больше плитка, тем крупнее должны быть зубцы шпателя. Клей, нанесенный на стену, быстро высыхает, поэтому его следует наносить только на небольшой участок. Подробнее об укладке плитки на кухне.

инструкция по укладке плитки на нол

Когда раствор высохнет на стене, удалите его и нанесите новый слой.

Укладка плитки обычно начинается с одного угла. Если вы укладываете плитку с обеих сторон стен, укладка начинается с первой полной плитки и заканчивается последней полной плиткой, в последующих рядах плитки крепятся одинаково. Важно использовать дюбели или UWB, чтобы помочь вам отрегулировать расстояние между плитками и сохранить правильную ширину швов.

 проверять плитку уровнем

Затирка плитки

Последний шаг — заполнение швов между плитками. Для этого используется специальный раствор, который доступен во многих цветах.

Важно! Стыки всегда должны быть очищены от грязи и пластиковых крестов.

Затирка швов обычно выполняется на следующий день после приклеивания плитки. Правильно, ровно и аккуратно нанесенная затирка является несомненным украшением как ванной комнаты, так и кухни. Выполнение основных требований к качеству подложки, таких как сухость, отсутствие загрязнений, стабильность и хорошая адгезия, сделает любую кухню комфортной и прослужит долго.

Поделитесь с друзьями и оцените запись

(2 отзыва, в среднем: 5,00 из 5)
Если вы хотите опубликовать свою информацию в этой или любой другой статье, пожалуйста, свяжитесь с нами для обсуждения.

Похожие записи:

Поделитесь своим опытом в ремонтеОтменить ответ

Необходимые инструменты

Если вы устанавливаете пол самостоятельно, вам следует заранее подумать о том, что вам понадобится для работы. Инструменты:

  1. киянка или резиновый молоток для уплотнения плитки;
  2. 3 шпателя: резиновый, металлический с ровным и зубчатым острием;
  3. перфоратор для удаления старого покрытия;
  4. дрель с насадками для смешивания клеевого раствора, подгонки плитки;
  5. емкости разных объемов: для воды, клея, затирочного состава;
  6. строительный уровень, причем желательно подготовить 2: длинный и короткий;
  7. плиткорез или другой инструмент для подгонки отделочного материала (кусачки, стеклорез).
  Как из крахмала сделать клей для обоев: рецепты приготовления и способы использования. Как из крахмала сделать клей?

ИНСТРУМЕНТ

Подготовка поверхности пола

Плитку следует укладывать на пол кухни, если нет значительных перепадов уровня. Допустима разница не более 10 мм в некоторых частях помещения. В противном случае необходимо выровнять основание двумя способами:

  • заливка стяжкой;
  • исправление явных неровностей локально, используя цементный раствор.

СТЯЖКА

Перед укладкой плитки на бетонный пол рекомендуется обработать поверхность грунтовкой. Перед нанесением стяжки необходимо подготовить бетонный пол к укладке стяжки. Смесь следует наносить обильно и распределять равномерно. Перед началом работ основание следует очистить от пыли, что еще больше улучшает адгезию. Для обеспечения правильной установки используется грунтовка глубокого проникновения.

Если на полу имеется старое напольное покрытие, его необходимо удалить. Используйте дрель для работы (удаление плитки, цементной стяжки). Затем устранить дефекты поверхности, проверить, нет ли значительных перепадов уровня, и повторить описанные выше этапы: заполнение, грунтовка.

Разметка

Расположение цельных плиток и укладываемых фрагментов должно быть определено заранее. Учитывайте ширину швов. Рекомендуется начинать с наиболее открытых участков помещения. Сначала уложите плитку на пол кухни без клея и отметьте ширину плитки. Затем проведите линию от стены до стены, ориентируясь на точку слева. Это легко сделать с помощью струны — она натянута и закреплена. Проще нарисовать линию на полу маркером.

РАЗМЕТКА И КЛАДКА ПЛИТКИ

Такой маркер позволяет более точно определить положение плитки. Стены в домах и квартирах не всегда ровные, часто встречаются значительные изъяны в виде волнистых изгибов. Если при укладке плитки вы сосредоточитесь на ходе шва между стеной и полом, вам не удастся добиться ровной укладки верхних покрытий. Только после этого приступайте к монтажным работам.

Заключение

проверка уровня пола

После завершения работ еще раз проверьте поверхность пола с помощью длинного спиртового уровня в разных направлениях. Если все в порядке, через день очистите швы от остатков клея и заполните их затиркой подходящего цвета. Через 30 минут удалите излишки затирки влажной губкой, а еще через сутки поверхность плитки окончательно очищена от пятен и готова к использованию.

  1. Плиточный клей ЮНИС: выбор, технические характеристики, расход, инструкция
  2. Укладка настенной плитки в кухне: пошаговая инструкция
  3. Затирка Mapei на цементной и эпоксидной основе: описание, технические характеристики, расчет и применение
Оцените статью
Ремонт до и после