Что раньше – обои или натяжной потолок. Потолок или обои что сначала?

Если планируется установка натяжного потолка, следует подумать о выборе людей, которые будут выполнять ремонтные работы, а не о том, что будет первым — обои или натяжной потолок. Специалисты решат, что нужно сделать в первую очередь и как действовать дальше.

Что раньше – обои или натяжной потолок?

PhD, постоянный эксперт сайта, является реальным человеком, а не абстрактной личностью (в отличие от других источников).

Считается классическим делать ремонт сверху вниз: закончить крышу, поклеить или покрасить стены, настелить пол. Русские традиционно делают все наоборот: начинают с пола и заканчивают потолком. Но и здесь возникает ситуация, когда ни профессионалы, ни владельцы квартир не знают точно, что на первом месте — обои или натяжной потолок.

Почему возникают проблемы очередности?

Вопрос «Когда следует натягивать потолок: до или после оклейки обоев?», который вызывает споры среди специалистов и владельцев зданий, во многом переоценен. Это связано с тем, что эти виды отделки выполняются разными группами строителей. Стены обшиваются мастерами, а подвесной потолок (не путать с подвесным потолком — это разные типы потолочных конструкций) устанавливается монтажниками.

Ни один из них не хочет идти на максимальные трудности, чтобы не повредить работу предыдущей команды: При наклеивании потолка есть риск повредить уже наклеенные обои, а при наклеивании обоев — порвать или размазать клей по натянутому полотну.

монтаж натяжного потолка

В обоих случаях очистить загрязненные поверхности очень трудно, если вообще возможно. Кроме того, монтажники пытаются утверждать, что высокая температура газового пистолета позволяет обойным листам деформироваться или просто отваливаться от стены и поэтому имеет преимущество в выполнении своей работы.

Если ремонтом занимается один подрядчик (компания или бригада), то проблема, что стоит на первом месте — обои или натяжной потолок — полностью снимается, о чем рассказано в конце этой статьи. Для разных бригад порядок операций (сначала натяжной потолок, затем обои или наоборот) определяется рядом факторов:

  • видом шпалер;
  • типом стены;
  • методом натяжения полотнища;
  • видом материалов для навесного потолка.

Нюансы очередности

В настоящее время бригады отделочников и монтажников приступают к работе практически в равных долях. Это объясняется тем, что команда, которая первой прибывает в квартиру, выполняет работу первой.

На практике еще не было случая, чтобы декоратор предложил клиенту сначала установить потолок, а затем оклеить его обоями. Такое сообщение относится и к монтажникам. Чтобы понять, кто прав в этом споре, давайте проанализируем преимущества и недостатки двух конечных последовательностей с точки зрения соответствующей группы экспертов.

  Затирка для швов декоративного камня: как выбрать и применять. Как затирать декоративный кирпич?

Вид монтажника — сначала стены, затем область потолка.

Сперва обои, а потом потолок

Технология установки подвесного потолка после сварки потолочных плит активно отстаивается строителями. Однако они подкрепляют свою точку зрения экономическим аргументом — первоначально установленный отделочный материал подвергается риску замены из-за повреждения или загрязнения. Поэтому более дорогой материал следует устанавливать вторым, ПВХ-пленку или ткань, которые в 1,5-2 раза дороже.

К преимуществам этого рейтинга относятся:

  • сохранность натянутого потолка от механических повреждений шпателем или ножом во время подрезания верха шпалер;
  • отсутствие риска загрязнить натянутую пленку (ткань) клеем, жидкими обоями, красителями (обои под покраску) или растворителем;
  • спрятанный под багетом верх обоев, что повышает эстетичность проведенной оклейки;
  • возможность продолжить работы сразу же после окончания предыдущей операции.

К недостаткам относятся:

  • загрязнение обойных листов пылью при сверлении в стене отверстий под дюбеля — применение перфоратора в комбинации со строительным пылесосом проблему полностью не убирает — грязь есть, но в меньшем количестве;
  • риск повреждения обоев во время заправки полотна под багет;
  • подверженность виниловых обоев под воздействием тепловой пушки терять первоначальный вид;
  • необходимость остановки работ на 6-7 дней для полного высыхания обойного полотна;
  • способность некоторых типов обоев отклеиваться при резком изменении температурного режима в помещении — под воздействием высоких температур (до 80 градусов) некоторые виды клея изменяет свою молекулярную структуру и перестают удерживать полотна шпалер на стене;
  • сложности при подрезании верха обоев при их снятии со стены во время замены — любое неосторожное движение шпателя или ножа способны повредить натянутое полотно.

Монтажники считают, что сначала устанавливается потолок, а затем обои.

Вначале потолок, а затем стены

Есть также преимущества и недостатки в том, чтобы сначала наклеить потолок, а затем обои.

  • возможность убрать пыль от сверления отверстий при креплении багета без ущерба для обоев — они еще не поклеены;
  • отсутствие последствий от работы тепловой пушки;
  • возможность сразу же приступить к поклейке шпалер.
  • риск повреждения или загрязнения потолочного полотна в процессе отделки стен, что приведет к значительным материальным потерям.
  На что влияет модуль крупности песка. Что такое модуль крупности песка.

При использовании этой технологии алгоритм работы следующий:

  1. на подготовленную поверхность крепят каркас под полотно потолка;
  2. натягивают полотнище;
  3. устанавливают заглушки и молдинги (плинтус);
  4. наклеивают шпалеры.

Способы монтажа

Мнения по этому вопросу категорически разделились. Чтобы облегчить выбор, необходимо изучить способ монтажа и конструкцию натяжного потолка.

Существует два метода установки натяжного потолочного покрытия:

  • Гарпунный. Для него потребуется предварительно замерить площадь комнаты, чтобы изготовить полотно нужного размера. После этого специалисты осуществят монтаж багета в специальные гвозди, которые вбиваются в стены. Подобная конструкция забирает у стен около четырех сантиметров. Натяжное покрытие разогревается за счет воздействия тепловой пушки и натягивается по всей площади. В конце материал просто защелкивается;

  • Безгарпунный. В нем полотно подвергается плотному зажиму, словно ткань на пяльцы. Такой вариант относится к более легкому и дешевому, потому что для его исполнения не требуется производить предварительный замер комнаты и изготавливать полотно под заданные параметры.

Недостатком является то, что материал может провисать.

Есть также натяжной потолок из ткани. Этот материал сводит к минимуму риск провисания, поскольку ткань очень плотная. Ткань собирается без нагрева. Тканевый потолок с художественной росписью очень популярен в настоящее время.

Первые – стены

Многие предпочитают сначала обить, а потом выбрать натяжной потолок. Это вариант для начинающих.

Если вы беспокоитесь о том, что после установки натяжного потолка стены будут пачкаться, существуют правила, позволяющие этого избежать:

  • Перед монтажом натяжных потолков следует подготовить стены. Вначале сделайте отверстие, в котором будет крепиться профиль либо багет. К ним в дальнейшем нужно будет подвешивать само потолочное полотно. Подобные отверстия не оказывают никакого влияния на саму отделку комнаты, так как они будут спрятаны под багетом.

  • Не бойтесь того, что испортите обои высокими температурами. Несмотря на то, что потолок разогревается с помощью специального оборудования до температуры в 80 градусов, для бумажных обоев такой показатель не представляет опасности. Виниловые и жидкие обои также не боятся подобных воздействий.
  • Поклейка обоев должна производиться на подготовленные стен ы. До поклейки выровняйте поверхность, чтобы сделанный ремонт был качественным.

  • Нельзя направлять пламя пушки на стены. С данным правилом должен ознакомиться каждый мастер.
  • Натяжное полотно нельзя устанавливать сразу после поклейки обоев. Подождите минимум три дня. Данного времени будет достаточно для того, чтобы клей высох и обои уселись по поверхности стен. Если пренебречь этим правилом, в местах соприкосновения с высокими температурами ваша оклейка стен начнет отходить.
  Описание стали 08Х18Н10Т. Сколько хрома содержит сталь 08х18н10т.

Многие люди перед установкой натяжного потолка наклеивают обои. Люди, которые перед установкой потолка сначала применяют натяжной потолок, не видят в этом никаких сложностей и отмечают, что эта техника очень удобна.

Для начала – потолок

Этот метод уже используется профессиональными мастерами. Установка натяжного потолка перед оклейкой обоями дает возможность не беспокоиться о строительном мусоре, который может испачкать поверхность стен.

Если вы решили установить натяжной потолок самостоятельно, вам следует учесть следующие моменты.

  • В первую очередь, вам потребуется закрепить на стенах багет. Для данной цели вам потребуется перфоратор;
  • Затем нужно разогреть ПВХ для натяжного полотна. Температура воздействия составляет 100 градусов. В продаже присутствуют тканевые полотна. Данный тип потолка минимизирует риск повреждения стен и обоев.

  • Потолочное покрытие закрепляется в багете при помощи шпателей. При желании можете использовать галтель. Она прячет промежутки, которые остаются между багетом и стенами. Помните о том, что галтель нельзя клеить между обоями, так как покрытие потеряет свою привлекательность.
  • Чтобы готовый подвесной потолок не испортился при поклейке обоев и не испачкался грунтовкой, закрепляйте в первую очередь багет, а потом уже клейте обои до профиля и закрепляйте потолок. Такой метод позволит вам сохранить натяжное полотно в чистоте.

  • Если вы осуществляете поклейку обоев самостоятельно, воспользуйтесь малярным скотчем. Если же потолок испачкался клеем, оперативно устраните загрязнение влажной тряпочкой.
  • Если вы выбрали способ, в котором нужно сначала установить натяжной потолок, а после этого красить стены, откажитесь от такой затеи. Можно установить багет, но само полотно обычно натягивают после того, как стены будут оформлены.
  • Приклеивайте обои максимально аккуратно, независимо от того, натяжной или подвесной потолок вы выбрали. Исключите контакт полотна с ножом при резке обоев.

Этот метод также используется людьми, которые решили обновить свои комнаты, заменив обои. Как правило, обои заменяют каждые пять лет, а натяжной потолок служит не менее 10 лет.

Поскольку ремонт стен и потолков стоит довольно дорого, большинство людей предпочитают просто заменить обои, не трогая их.

Оцените статью
Ремонт до и после