Все о потолочных профилях. Какой профиль использовать для потолка из гипсокартона.

Неправильно: сначала вставить листы, а затем снять фаску на месте. Часто рекомендуемая фаска 45% также ошибочна.

Все о потолочных профилях

Современные крыши невозможно создать без кровельных профилей. В этой статье вы узнаете, что это такое, как они выглядят, из чего состоят и основные нюансы их монтажа.

Описание

Кровельные профили — это элементы монтажной системы. Визуально они представляют собой полосы определенной длины и ширины и имеют различное назначение. Они используются для создания потолков различных конфигураций. Большая часть ассортимента изготавливается с холодной конфигурацией. Это обеспечивает жесткость каркасных конструкций. Обрешетка имеет различное сечение. Они используются для создания крыш с одним, двумя или более уровнями.

Вместе с кровельным материалом они выравнивают поверхность крыши, скрывают электрические линии, коммуникационные системы и вентиляцию. Профили различаются по толщине, что определяет их применение.

Например, планки толщиной 0,4 мм не очень устойчивы. Их трудно крепить шурупами, так как они прокручиваются насквозь. Аналоги толщиной 0,45 мм подходят для легких каркасных конструкций.

Варианты толщиной 0,55 мм подходят для сложных кровельных конструкций. Они обладают более высокой несущей способностью. Как и другие марки, они используются для гипсокартона и натяжных потолков, а также для стропильных и тенонных систем и панелей ПВХ. С ними легко работать, они обладают оптимальной гибкостью. Их можно легко сверлить и пилить угловой шлифовальной машиной. Они подходят для изготовления подвесных конструкций различных типов.

Обрешетка используется для изготовления несущей рамы. Их типичная длина составляет 3 м, но некоторые производители также выпускают изделия с параметрами от 2,5 до 6 м. Это упрощает монтаж потолков в больших помещениях. Некоторые виды производятся на специальных прокатных станках с тормозной системой. В процессе производства полосы разматываются и подаются на прокатку. В процессе подачи они перфорируются, и их рельеф изменяется с помощью различных роликов.

Рифление повышает жесткость ремней. В конце они разрезаются на стандартные отрезки под углом 90 градусов.

Виды

Современный производственный рынок предлагает несколько основных типов кровельных профилей, которые позволяют реализовать различные дизайнерские идеи в оформлении крыши. Каждый тип конструкции имеет свои особенности, отличия и назначение. Он имеет свою аббревиатуру и назначение.

ПП

Профиль крыши CD имеет визуально схожую структуру со своим аналогом. Он имеет слегка загнутые внутрь края и продольные канавки у основания. Обладает повышенной прочностью

Он принимает на себя большую часть нагрузки всей конструкции. Крепится с помощью специальных подвесов. Маркировка ПП 60х27, что означает «кровельный профиль 27х60 мм». Используется при обустройстве подвесных конструкций с разным количеством уровней.

ППН

Конструкция потолочной несущей шины аналогична предыдущей. Она также П-образная, но размеры по ширине и высоте составляют 27х28 мм. Поэтому она обозначается как PNP 27 x 28. Этот направляющий профиль используется в сочетании с предыдущим. Он определяет направление установки. Кроме основного размера, его параметры могут быть 17х50 и 20х20 мм.

Иногда его также называют ПС, но это не влияет на его функциональность. Его часто используют для легких кровельных конструкций. Он также выпускается под обозначением UD и требует крепления к краю крыши. В зависимости от конструкции он бывает гладким или перфорированным.

Второй тип более удобен в работе, так как не требует сверления отверстий под крепеж.

ПН

UW Trim используется в многоэтажных конструкциях. Ее можно использовать для двух- или трехэтажных крыш, каркас которых состоит из нижних досок. Имеет высоту 4 см и используется в качестве направляющей для стропильных профилей. Выпускается в классическом и сверхшироком вариантах. Выпускается шириной 5, 7,5 и 10 см.

Используется в сочетании с обрешеткой соответствующего размера. Приобретается для использования в качестве удлинителя или другого направляющего профиля. Внешний вид аналогичен другим типам. Поверхность имеет продольные канавки для придания жесткости. Имеет отверстия диаметром 8 мм для крепления к основанию.

Арочные

Отличие этой обрешетки от других подобных заключается в том, что она разделена на небольшие секции, которые можно сгибать в определенном направлении. Ее можно сгибать не только внутрь, но и наружу. Это фурнитура, которая обеспечивает надежное и плотное крепление гипсокартона. Она имеет широкий спектр возможностей. Крепится к подвесам. Эти варианты сделаны для изогнутых рам. Они изготавливаются из изделий НН, которые снабжены специальными выемками. Благодаря им кривизну можно изменять во время строительства каркаса.

  5 лучших клеев для дерева. Какой клей для дерева лучше?

Изогнутые обрешетки пользуются особым спросом у заказчиков. Они используются для решения сложных дизайнерских задач. Это перфорированные полосы, которые можно использовать и под штукатурку. Они обеспечивают отличную постоянную несущую способность. С их помощью создается эффект волны, используемый в конструкциях с закругленными углами. Они выпускаются шириной 6 см, длиной 3 или 4 м и высотой 2,7 см. Минимальный радиус плинтуса составляет 50 см.

Создание каркасной основы под гипсокартоном

Существует 2 типа монтажа гипсокартона: каркасный и бескаркасный. Для выравнивания гипсокартонных потолков и создания многоярусных потолочных конструкций используется только каркасная гипсокартонная подконструкция.

gipsocarton na kley

При выравнивании стен или создании декоративной конструкции плиты «укладываются» на клей.

Созданный каркас позволяет:

proizvodstvo profilya

  • Выровнять потолочное перекрытие.
  • Спрятать электрические провода и создать дополнительное освещение.
  • Создать многоуровневый потолок из гипсокартона c подсветкой, который будет прочным, качественным, украшающим помещение.

Профили, используемые для создания каркасов для гипсокартона, изготавливаются из холоднокатаной полосовой стали.

При монтаже гипсокартонной крыши профиль должен соответствовать всем стандартам ГОСТа, чтобы избежать быстрого разрушения всей конструкции.

Какой профиль нужно приобретать для потолка

В магазинах DIY представлено множество различных профилей. Необходимо выяснить, какой профиль подходит для гипсокартонной крыши. Все они отличаются по внешнему виду и функциональности. Чтобы купить нужные вам профили, необходимо изучить маркировку, размеры и компоненты. Профиль имеет размеры по длине, ширине и толщине. Какой профиль нужен для гипсокартонной крыши? Для несущего каркаса под ГК-панели следует выбирать более толстый профиль, чем для обрешетки декоративного элемента интерьера.

profili dlya gipsokartona na potolok

Основные типы профиля для каркаса на потолок

Для изготовления металлического каркаса на потолке под гипсокартон используются два типа профилей: Рейлинги и кровельные элементы. Однако, помимо этих типов, для изготовления металлического каркаса используются и другие элементы, которые рассмотрены ниже.

profil potolochniy napravlyauschiy KNAUF

  1. Направляющий профиль для каркасной обрешетки на потолке. Данный потолочный профиль для гипсокартона имеет маркировку ПНП или UD-27. Направляющий металлический элемент является основным в создающей обрешетке. В него вставляются профиль потолочный под гипсокартон ПП (CD).

Размеры профиля: Ширина — 27 мм, высота ребра — 28 мм, толщина стенки 0,37-0,45 мм, длина от 3 до 4 метров. Толщина металла зависит от производителя. КНАУФ производит профили EPS из высококачественной стали толщиной 0,6 мм. Поэтому профили долговечны и качественны.

montaj potolochnih profiley

  1. Профиль для гипсокартона потолочный ПП (CD). Данный элемент вставляется в направляющие профили и крепится к подвесам. Имеет размеры: длина – от 3 до 4 метров, ширина – 60 мм., высота – 27 мм.толщина профиля варьирует от 0.4 до 0.55 мм. «КНАУФ» производит потолочный профиль толщиной 0.6 мм.

potolochniy profil CD

Какой профиль лучше всего подходит для гипсокартонной крыши? Технические данные показывают, что профиль КНАУФ толще и поэтому более прочный и долговечный. Этот профиль можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, не опасаясь, что он быстро покроется ржавчиной, так как элементы крыши имеют оцинкованное антикоррозийное покрытие.

Дополнительные профили, фиксируемые в каркасе на потолке

Помимо основных профилей, используемых для изготовления постоянного каркаса для панелей GC, применяются и другие профили.

  1. Арочный профиль ПА (CD). Создаются фигурные конструкции на потолочном перекрытии. Имеет допустимые нормой размеры: ширина – 60 мм., высота 27 мм., толщина профиля 0,4-0,6 мм.различные производители производят арочные профили с разными размерами, а также толщиной металла. Профиль КНАУФ является наиболее прочным и отличается высоким качеством.Arochniy profil CD
  2. Угловой профиль ПУ. Применяется для защиты внешних углов гипсокартонной конструкции. Он перфорированный, имеет размеры: толщина от 0,22 до 0,5 мм., ширина 20-35 мм., длина 2,5-3 метра.Uglovoy profil dlya gipsokartona
  3. Угол перфорированный ПВХ 25х25×3000 мм для криволинейных конструкций. Создаёт защиту для фигурных элементов на потолке. Производится из прочного качественного материала ПВХ. Отличительное свойство уголка – гибкость, лёгкость, незатруднительный монтаж.Ugol perforirovaniy PVH
  Укладка керамогранита на стену. Инструкция. Как класть керамогранит на стену.

Иные монтажные элементы для создания каркаса на потолке

Для изготовления каркаса кровельной панели необходимы следующие элементы:

Прямые подвесы — изготавливаются из прочного металла и перфорируются. Подвес должен быть прочным, так как он является несущим элементом каркаса. Он должен быть прочным и являться частью конструктивного элемента, так как это должен быть прочный конструктивный элемент.

Pryamoy podves

Подвес с анкером. Применяется, когда крышу необходимо опустить на большее расстояние, чем основание. Изделие крепится к подвесному потолку, через отверстие вставляется болт и монтируется остальная часть подвеса. Болт имеет максимальный размер 100 см.

pryamoy podves

Удлинение профиля. Используется, когда длина помещения больше длины потолочного профиля ПП (CD).

Udlinitel dlya profilya

Тележки фиксируют несколько профилей в одной плоскости в одной точке. При необходимости тележки используются для нескольких уровней. Тележки крепятся с помощью клипс, для достижения большей прочности конструкции используются саморезы.

Krab dlya profilya

  • Дюбель-гвозди 6/40, 6/60. Фиксируют направляющий ПП к стене.
  • Саморезы для крепления профилей LB 9, 11, 16.
  • Анкер-клин металлический предназначен для крепления подвесов к потолку.

Без этих элементов собрать каркас было бы невозможно. Все изделия изготавливаются из прочного металла. Все крепежные элементы должны быть плоскими и соответствовать стандарту ГОСТ.

Направляющий профиль для потолка UD

Кровельный направляющий профиль для гипсокартона — это основной элемент, который делает всю конструкцию плоской. Он крепится по периметру крыши, а затем на него монтируются поперечные элементы CD. Для облегчения крепления в продаже имеются элементы с отверстиями для шурупов.

Для обрешетки крыши используется размер UD27. Размеры профиля:

  • Ширина – 27 мм,
  • Высота полок – 28мм,
  • Длина 3000 или 4000мм,
  • Толщина – 0,3-0,6мм.

Несущий профиль для потолка CD

Несущий элемент для крепления гипсокартонных панелей и равномерного распределения нагрузки конструкции. Имеет угол 90° по отношению к направляющим профилям.

CD60 используется для строительства крыши. Размеры детали:

  • Ширина 60мм,
  • Высота – 27-28мм,
  • Длина – 2500, 3000, 4000мм,
  • Толщина – 0,38-0,45 мм.

Усиленные профили для потолка CW, UW

CW (несущие), UW (направляющие) профили используются в основном в работах с внутренними перегородками, на 2 и 3 этаже. Параметры CW отличаются от CD высотой полки 50 мм и толщиной 0,4-0,7 мм. Размеры UW — высота полки 40 мм и толщина 0,4-0,7 мм. Ширина составляет 50, 75, 100, 125, 150 мм.

Для сборки каркаса в единое целое чаще всего используются следующие элементы:

  • Одноуровневый соединитель («краб»). Применим для крестового скрепления несущих деталей на одинаковом уровне. Расход 0,7шт/м2.
  • Двухуровневый соединитель. Для многоуровневого соединения несущих планок.
  • Прямой подвес. Используют для монтажа несущих элементов к основанию. Способны выдерживать до 40 кг нагрузки, стандартная длина 12,5 см.
  • Анкерный подвес. Выполняет функцию прямого подвеса. Используется при усилении крепежа в дополнении к прямому подвесу. Выдерживает рабочую нагрузку до 25 кг.
  • Удлинитель. Используется как доборный элемент деталей.
  • Соединитель. Т-образное соединение деталей, замена «крабу».

Для крепления необходимы саморезы. Гипсокартонные плиты крепятся к обрешетке TN25; обрешетка LB 9, 11, 16 соединяется между собой; крепление подвесов к потолку осуществляется с помощью анкерных клиньев.

Ошибка №5. Оставлять зазоры для вентиляции

Неверно: Плиты крепятся на расстоянии от стены «для вентиляции потолочного пространства».

Правильно: Зазор не нужен, поскольку пространство под крышей не нуждается в вентиляции. Гипсокартон сам по себе является влагопроницаемым и влагорегулирующим материалом: он прекрасно дышит, т.е. впитывает избыточную влагу и отдает ее при недостатке влаги.

При стыковке панелей КНАУФ также не нужны швы: панели соприкасаются друг с другом. Это обязательное требование.

Монтаж гипсокартонного потолка. Крепление

Ошибка №6. Пытаться сэкономить на профилях и креплениях

Попытка сэкономить, заменяя один профиль другим и используя импровизированные крепежи и соединения, является ошибкой. Мы часто думаем, что нет необходимости использовать фирменные крепежи — профили можно просто прикрутить саморезами, соединительную планку можно вырезать из другого профиля, «согнуть», «подтянуть»… На все эти разнообразные возможности у нас есть однозначный ответ: так делать нельзя! Потому что никто не проверял долговечность таких «конструкций».

  Как покрасить оцинкованный профнастил – чем лучше красить, правила покраски. Чем покрасить оцинкованный профнастил.

Даже простой визуальный осмотр в подавляющем большинстве случаев показывает: Все они гораздо менее надежны, чем предполагаемое крепление. Крепить крышу таким образом просто опасно.

Правильный способ — использовать соединения и крепления, входящие в комплект системы. Все элементы комплексной системы прошли испытания на абсолютную прочность, долговечность и устойчивость к различным воздействиям. Уровневые соединители КНАУФ, известные в народе как «крабы», необходимы для соединения профилей в одном уровне, не более того. Для двухуровневых соединений необходимы двухуровневые соединители КНАУФ, для удлинения кровельных профилей КНАУФ ПП 60х27 — удлинитель профиля КНАУФ 60х27.

Только комплексная система обеспечивает необходимую надежность крыши, под которой можно спокойно ходить и спать.

Ошибка №7. Излишне закреплять конструкцию

Ошибка: использовать больше крепежа, чем необходимо. Домовладельцы и строители часто хотят увеличить прочность конструкции. Но на самом деле дополнительные крепежи не добавляют прочности, а иногда ослабляют конструкцию — это происходит, как уже говорилось, когда применяются дополнительные крепежи, тип которых не подходит, когда они применяются в месте, которое для них не предназначено. Это также приводит к тому, что приходится тратить слишком много денег на то, что на самом деле не нужно.

Правильная процедура заключается в использовании рекомендованного производителем количества крепежных элементов и применении только тех, которые предназначены для этой цели. Для крепления прямого подвеса к бетонной плите, например, необходим дюбель-клин KNAUF. Для крепления к деревянной балке достаточно двух шурупов по дереву KNAUF TN(W), для крепления прямого подвеса к профилю достаточно одного шурупа KNAUF LN с каждой стороны. И так далее

Монтаж направляющего металлопрофиля

Крепление металлического профиля не вызывает затруднений, но должно быть выполнено в соответствии с правилами. Способы можно увидеть на многочисленных фото и видео.

Правильное крепление направляющих профилей для гипсокартона имеет решающее значение для равномерности и надежности остальной конструкции. Последовательность крепления направляющих профилей к облицовке стен следующая:

  1. По разметке на пол устанавливается ПН. От его одной части делается отступ на 0,3 м и сверлится отверстие. Еще два отверстия делаются посередине и с другой стороны, после чего профиль крепится дюбель-гвоздями.
  2. Последующие направляющие устанавливаются аналогично по периметру потолка и стен.
  3. Вся конструкция крепится дюбелями с шагом в 30 см. Перед окончательным монтажом проверяется ровность и точность установки.

Как резать гипсокартон?

Монтаж направляющей

Монтаж стоечных профилей

Порядок монтажа на стене следующий:

  • Стойки устанавливаются с шагом по размерам листов. На стене отмеряется расстояние по ширине листа и делается метка. Здесь будет проходить осевая линия вертикальной стойки, которая станет местом стыка ГКЛ. Такие метки делаются до конца стены, затем отмечаются центральные точки полученных отрезков. Здесь также будут крепиться стойки, приходящиеся на цент листа. С помощью отвеса проводятся вертикальные линии.
  • На полученных линиях через каждые 60 см ставятся метки и в этих местах сверлятся отверстия, после чего в них вставляются дюбели и крепятся подвесы.
  • Несущий металлопрофиль устанавливается в направляющие. Все профили выставляются по горизонтально натянутой леске, а заем фиксируются с помощью подвесов, концы которых загибаются и крепятся саморезами. К направляющим стойки крепятся саморезами «клопами» или просекателем.

Крепление стоек при помощи просекателя

  • Для повышения прочности конструкции к стойкам крепятся горизонтальные перемычки из того же типа металлопрофиля. Сколько их устанавливать, зависит от требуемой прочности каркаса. Они должны также приходиться на места стыков листов.

Панели и их половинки укладываются в шахматном порядке. Горизонтальные стыки соседних плит не должны перекрываться.

Заключение

Чтобы создать надежный каркас для гипсокартона, необходимо знать параметры элементов конструкции. Гипсокартонная конструкция более надежна, если каждый профиль используется по назначению и не заменяется другим.

Качество продукции зависит от производителя. Большой популярностью пользуются профили для гипсокартона Knauf. Отечественные профили для гипсокартона хорошо себя зарекомендовали, так как их цена ниже, чем у импортных профилей.

Оцените статью
Ремонт до и после