Как пользоваться холодной сваркой Поксипол (Poxipol). Какую температуру держит поксипол.

Poxipol — это специальный состав для склеивания предметов. Он выпускается в виде двух компонентов в двух тубах. Первая туба, обозначенная А, содержит эпоксидную смолу, вторая туба, обозначенная В, содержит триметиламиновый отвердитель. Помимо этих веществ, клей содержит модификаторы и армирующие наполнители.

Как пользоваться холодной сваркой Поксипол (Poxipol)

В сложной конструкции кузова автомобиля нередки случаи поломки какого-либо элемента, без которого невозможно двигаться дальше. Чтобы добраться до ближайшей мастерской, водитель начинает думать о том, как устранить неисправность. В таких случаях всегда пригодится холодная сварка Poxipol, позволяющая быстро восстановить работоспособность автомобиля и посетить мастерскую для получения нужной технической помощи. Что такое клей Poxipol, сколько он стоит и как применяется? Давайте попробуем ответить на эти волнующие вопросы.

как пользоваться Поксиполом

Разновидности и область применения

Что представляет собой клей Poxypol? Продукт эффективно работает с любыми материалами:

— Металлические детали — поскольку они наиболее распространены в сфере автомобильной техники, использование холодной сварки Poxypol наиболее востребовано среди автовладельцев, а также при ремонте бытовой техники и оборудования. Продукт эффективно устраняет мелкие дефекты в работе оборудования. Полученный сварной шов позволяет использовать отремонтированную деталь не один километр пробега,

что клеит клей Поксипол

— Различные полимерные изделия — поскольку химическая промышленность выпускает большое количество препаратов для склеивания полимерных материалов, эпоксидный состав Poxipol ни в чем не уступает своим конкурентам. Его можно использовать для создания неразъемных соединений между пластиковыми трубами,

Поксипол клей двухкомпонентный инструкция

— керамическими и стеклянными поверхностями,

— натуральным камнем — особенностью этого строительного материала является его большой вес. Поэтому не каждый клей справится с этой задачей. Poxipol, с другой стороны, очень удобен. Он прочно удерживает элементы на месте без каких-либо проблем. Если склеенные детали снова деформируются, повреждается даже не клеевой шов, а сам материал. Продукт часто используется для оформления каминов и кухонь в частных домах,

Поксипол время высыхания

— все виды линолеума — при ремонте домов часто случается, что два куска линолеума приходится соединять встык. В таких случаях холодная сварка Poxypol работает лучше всего. Его также можно использовать для сварки резиновых изделий.

поксипол применение

Совет. При эксплуатации изделия обращайте внимание на нагрузки, которым подвергается компонент или подузел, в который он входит. Помните, что устранение повреждений является лишь временным, и для обеспечения безопасности лучше поставить новый компонент.

poxipol характеристики

Холодная сварка Поксипол: характеристики

Таким образом, с помощью этой подготовки можно сделать соединения настолько прочными, что их невозможно будет разобрать через определенное время. И самое главное, что для применения холодной сварки не требуется никаких дополнительных инструментов и оборудования. Продукт напоминает обычный пластилин, который очень быстро застывает и придает соединению высокую прочность. В основе пластика лежит олигомер, содержащий эпоксидную группу, которая при контакте с отвердителем образует прочную структуру. Poxypol — это двухкомпонентный клей, инструкция по применению находится на упаковке. Для обеспечения максимальной эффективности оба состава должны быть правильно смешаны. В противном случае конечный результат не оправдает ваших ожиданий — деталь распадется, и автомобиль не сможет двигаться.

Холодная сварка широко используется в быту, поскольку обеспечивает хорошую адгезию к мелким деталям, ремонтирует отверстия и выравнивает поверхности. Продукт легко наносится, держит форму, не течет и не оставляет разводов на вертикальных поверхностях. Клей не имеет запаха и безвреден для здоровья, поэтому его можно использовать для ремонта сломанных детских игрушек.

  Шпон что это такое. Шпон что это такое?

как правильно пользоваться холодной сваркой

В каких формах выпускается

Risunok 6 holodnaia svarka

Poxpiol является двухкомпонентным, т.е. поставляется в двух тюбиках, содержимое которых смешивается. Объем емкостей составляет 7 мл и 35 мл, а общий вес упаковки — 14 г и 70 г соответственно. Для облегчения нанесения в упаковку включены шпатель и тарелка. Оба ингредиента упакованы в одну коробку с фирменным названием. Клей устойчив к деформации и сжатию.

Обычный

Синяя коробка Poxypol заполнена веществом, напоминающим глину для лепки. Цвет коричневато-серый или белый, есть также металлический вариант. Цвет не влияет на свойства продукта. Этот вариант предназначен для ремонта металлических изделий. Его также используют для заделки трещин и отверстий, так как он лучше проникает в поры.

Прозрачный

Этот вариант упакован в красный тюбик и наполнен более жидким, пастообразным веществом. Его можно использовать на живых поверхностях — диэлектрик в составе предотвращает повреждение.

Преимущества и недостатки

Клей имеет долгую историю продаж, «Поксипол» — старожил как в России, так и в мире.

Это его преимущества:

  • Применимость к самым разным материалам. Это касается и поверхностей с одной структурой, и совершенно разных, металлические, пластиковые, деревянные, стеклянные — он клеит всё. Но больше всего его используют с металлом. Сходство со швом от сварки определило его название.
  • Использование в быстрых ремонтных работах. В практике сантехников имеется множество случаев, когда им заклеивались протекающие краны, и они даже работали несколько лет. Не забывайте только отключить воду, высушить поверхности, обезжирить.
  • Удобство использования. Без спецсредств его может использовать любой неподготовленный человек. Недорогая стоимость и экономичность расхода дополняют эту доступность.
  • Возможность нанесения на ранее нанесённый слой, необходимость снятия неудачного нанесения отпадает.
  • Красота в обзоре. Бесцветность и оттенки цветов в различных вариантах даёт возможность обработки.
  • Возможность использовать на горизонтальных и вертикальных плоскостях. Он не растекается, в отличие от других средств.
  • Безвредность. Без неприятного запаха, не портящий кожу рук, он широко используется во внутренних и внешних работах.

Есть и несколько недостатков, в том числе:

  • Неприменимость при высоких температурах — поверхность не должна нагреваться больше, чем 120 градусов по Цельсию.
  • Трудность сохранения — после засыхания, которое наступает достаточно быстро, клей становится бесполезным. Поэтому старайтесь использовать состав сразу.
  • Сложность применения в условиях вибрирующих поверхностей. Это связано с низкой сопротивляемостью разрывам.
  • Как и большинство клеев, он требует подготовки поверхностей. Делается это традиционным способом — зачистка, сушка, обезжиривание.

Область применения

Risunok 3 holodnaia svarka

Poxipol может использоваться для склеивания таких материалов, как:

  • пластик;
  • металл;
  • керамику;
  • бетон;
  • дерево;
  • резину;
  • стекло.

Сварка других материалов возможна, но адгезия может быть недостаточной.

Хотя это совершенно безопасно, не рекомендуется для склеивания продуктов питания и материалов, контактирующих с пищей — например, тарелок, ложек, вилок, чашек. Все, что впоследствии контактирует с водой, может приклеиться.

Поэтому его используют для ремонта топливных баков, кораблей, лодок, судов и автомобилей. Он необходим для ремонта дома — мебель, двери, окна легко приклеиваются. Мелкие поры в материалах с высокой гладкостью поглощаются клеем благодаря содержанию эпоксидной смолы.

Керамическую посуду можно склеивать, но только если она не используется для приема пищи. Металлические поверхности можно склеивать, если на них нет ржавчины. Все, что клеится на бетон (штукатурка, интерьеры домов), может быть склеено этим клеем. Склеивание стекла получается прочным, даже если кусочки имеют разную конфигурацию.

  Мебель из МДФ или ДСП. Что лучше. Что лучше дсп или мдф.

В каких формах выпускается

Клей расфасован в емкости по 7 мл или 35 мл (вес всей упаковки — 14 г или 70 г).

Каждый из двух тюбиков в наборе содержит густое вещество пастообразной консистенции.

В комплект входит шпатель и специальная пластина для удобного нанесения и смешивания ингредиентов.

Прозрачный или нет

Poxipol выпускается в прозрачной и непрозрачной упаковке. Непрозрачная упаковка имеет синюю маркировку. Он используется для склеивания металлов и поэтому приобретает стальной, коричневый или белый цвет, что делает его менее заметным на таких поверхностях.

Структура непрозрачного клея плотная, как пластилин. Его можно легко разминать руками, придавая ему нужную форму. Застывший поксипол используется для заделки отверстий и заделки дефектов.

Прозрачные составы предназначены для склеивания различных неметаллических поверхностей. Они имеют среднюю толщину и являются непроводящими. Они продаются в красной упаковке.

Непрозрачная смесь

Для каких поверхностей подходит

Poxipol используется для склеивания следующих материалов:

  • пластика;
  • металла;
  • бетона;
  • керамики;
  • дерева;
  • гипса;
  • резины;
  • стекла.

После отверждения метод холодного склеивания также склеивает гладкие, тонкие, пористые поверхности, для которых простая смесь для наращивания не подходит. Не рекомендуется использовать Poxypol для склеивания посуды, находящейся в прямом контакте с пищей. При таком использовании он может нанести вред здоровью.

Инструкция по применению

Сначала очистите свариваемую поверхность от пыли, жира и грязи и, при необходимости, обработайте ее противогрибковым средством. Смешайте содержимое двух тюбиков в соотношении 1:1.

Когда детали и смесь готовы, намажьте только соединяемую деталь, затем плотно прижмите ее к основанию и подождите 2 минуты. Для заделки трещин и щелей используйте шпатель или нож, смоченный водой.

Совет Смешивание следует производить непосредственно перед нанесением, так как Poxipol высыхает в течение нескольких минут.

Poxipol используется для ремонта:

  • мебели,
  • игрушек,
  • сантехники,
  • стекла,
  • посуды,
  • отделочных материалов,
  • различных механизмов.

Поксипол

Состав твердый:

  • зеркала,
  • дверные петли,
  • держатели инструментов,
  • керамическую плитку,
  • настенные крючки.

В любых других местах, где клей может быть полезен:

  • для заделывания трещин в бетоне;
  • трещин в помещении, которое постоянно контактирует с водой (в бассейне);
  • для герметизации стыков;
  • запаивания металла;
  • шпатлевания бампера автомобиля и многого другого.

Сколько сохнет клей, полезные советы

«Poxipol» полностью высыхает в среднем за 12 часов, но для подстраховки лучше оставить склеенный предмет нетронутым на сутки или около того. Скорость отверждения зависит от свойств материала и условий окружающей среды: чем теплее в помещении, тем медленнее сохнет смесь. Через сутки поверхность или предмет можно использовать в обычном режиме.

Клей POXIPOL эпоксидный прозрачный

Некоторые рекомендации по использованию смеси:

  1. Настоящий «Поксипол» продается только в специализированных магазинах.
  2. Для уверенности в результате следуйте инструкции на упаковке.
  3. Оптимальная температура для склеивания +18—22 градуса, однако клей сохраняет свои полезные свойства и при температуре +260 выше нуля.
  4. Перемешивайте компоненты клея до однородной массы.
  5. Если состав нужно положить в два слоя, то действуйте так: сначала намажьте вещество слоем в 6 мм, дождитесь высыхания, потом положите второй слой.
  6. Емкость для смешивания компонентов берите ту, которую потом не жалко выбросить. А еще она должна быть чистой.
  7. Готовую смесь используют в течении 5—6 минут из-за быстрой химической реакции компонентов. Поэтому рекомендуется сначала подготовить поверхности, а потом замешивать клеящее вещество.
  8. Если поверхность глянцевая, для лучшего сцепления ее нужно обработать наждачной бумагой.
  Каки бывают размеры гипсокартона. Какие размеры гипсокартона бывают.

Современные технологии, такие как клей Poxypol, вытесняют с рынка привычные строительные элементы. Это неудивительно: эпоксидная смола эластична, проста в использовании и гарантирует долговечный результат.

Недостатки

  • Низкая сопротивляемость шва к воздействию на разрыв, что не предполагает использование склеенной детали в условиях вибрации, деформации, высокой механической нагрузки.
  • При неправильной подготовке поверхностей качество соединения ухудшается.
  • Может повреждать тефлон, полиэтилен, полипропилен, поэтому их клеить не рекомендуется.
  • Цена. Оригинальный клей дороже, чем отечественный аналог.
  • Плавление при невысоких температурах.
  • Короткий срок жизни после приготовления.
  • Поксипол нужно готовить перед работой.
  • Фасуется в упаковки малого объёма. Это неудобно для проведения масштабных работ.

Инструкция по применению

Чтобы обеспечить хорошее сцепление клея с основанием, необходимо тщательно подготовить его к склеиванию.

  • Убирается грязь, мусор, вытереть пыль.
  • Поверхность обезжиривается мыльным раствором, ацетоном, спиртом или обезжиривающим составом. Выбор обезжиривателя зависит от материала, из которого изготовлены склеиваемые детали.
  • Перед нанесением Поксипола поверхность должна полностью высохнуть, это обеспечит лучшую сцепку.
  • Если предполагается склеивание гладкой металлической детали, такое основание нужно предварительно затереть наждачкой, чтобы повысить адгезионные характеристики.
  • Дерево предварительно обрабатывается антисептиками, фунгицидами, а пористые основы грунтуются или покрываются праймерами.

Приготовление двухкомпонентного клея

Смола и отвердитель должны быть смешаны незадолго до склеивания.

Не оставляйте смесь на воздухе на долгое время, иначе она станет твердой.

  1. На плоскую пластину или в одноразовую посуду выдавливается нужное количество эпоксидки из тюбика с отметкой А.
  2. К выдавленной смоле добавляется содержимое из тюбика В в соотношении 1:1.
  3. Оба компонента смешиваются лопаткой до однородной консистенции.

По окончании работы очистите доску, соскоблив остатки клея. Они могут пригодиться в будущем.

Технология склеивания

Намажьте одну деталь клеем и плотно прижмите ее к другой. Подождите 1-2 минуты, пока первый клей застынет. Отрегулируйте положение оснований через 5-10 минут. Используйте не ранее чем через день.

Рекомендации

  • Заделывать стыки, ямки, трещины можно небольшим строительным шпателем или ножом, смоченным прохладной водой для разравнивания клея.
  • Если предполагается ремонт течей в ёмкостях, баках, резервуарах, холодная сварка наносится шпателем. Используется немного загустевший клей или непрозрачный пластилинообразный состав, который приклеивается на протекающий участок.
  • Чтобы шов был более устойчив к механическим нагрузкам или вибрациям, в него добавляется немного стальной стружки.
  • Оптимальная температура для работы +18…+20 °C. При таком режиме шов сохнет равномерно.
  • Перед нанесением второго слоя (если необходим) надо дождаться полного затвердевания первого.

Храните остатки клея в недоступном для детей месте.

Плотно закройте тюбики с фитингами и затяните колпачки в правильном порядке.

Когда смола в тюбике А немного затвердеет, поместите его в теплую воду или на горячий радиатор перед использованием.

Меры предосторожности

Поксипол может оказывать неблагоприятное воздействие на кожу и слизистые оболочки, вызывать аллергические реакции и раздражение. Ингредиент в тюбике B более вреден; он не должен вступать в контакт с телом. Если какой-либо ингредиент Poxypol попадает на кожу, немедленно промойте это место водой с мылом. Если продукт попал в глаза, обратитесь за медицинской помощью.

Работать с продуктом следует в проветриваемом помещении и надевать защитные очки, перчатки и респираторную маску. После высыхания клей безопасен для использования. Склеивание компонентов газовых приборов запрещено. Запрещается использовать упаковку с истекшим сроком годности.

Оцените статью
Ремонт до и после