Мебель из МДФ или ДСП. Что лучше. Что лучше дсп или мдф.

Панели МДФ изначально лишены этих недостатков благодаря своей плотности — сразу после изготовления они подходят для любого декоративного покрытия.

Мдф или дсп, что лучше для мебели?

Мебельные гарнитуры отличаются не только дизайном и количеством предметов. Главное отличие — материал, из которого они изготовлены. На рынке строительной индустрии представлено достаточное количество материалов.

Когда речь идет об обновлении мебели в комнате, выбор падает на ДСП и МДФ. Какой из этих материалов лучше — вопрос спорный. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо знать преимущества и недостатки этих двух материалов.

Плюсы и минусы дсп

Хотя оба материала относятся к одной группе (ДСП), они различаются по технологии и сырью. Важно понимать, что прочность мебели (шкафов, тумбочек, кроватей) зависит от материала. Процесс изготовления определяет прочность конструкции.

ДСП — это аббревиатура, которая означает древесно-стружечную плиту. Существуют определенные условия и технологии ее производства — прессование различных видов древесной стружки и опилок. Этот процесс возможен только при высоких температурах.

Чтобы сделать материал цельным (склейка плит), необходимо использовать различные виды синтетических, опасных смол. В производстве ДСП могут использоваться и древесные отходы — хвойные и лиственные породы.

Размер, плотность и форма частиц влияют на положительные свойства материала. Влияет также качество и количество связующего вещества.

И это говорит о том, что древесно-волокнистые плиты делятся на такие плиты:

  • имеющие высокую плотность;
  • средней плотности;
  • когда плотность мала

Кроме того, ДСП производится в несколько слоев.

И этот материал сегодня можно найти на рынке:

Трехслойный

Пятислойный

Однослойный

Поскольку в производстве ДСП используются связующие смолы не природного происхождения, материал можно разделить на два вида в зависимости от количества смолы:

  • Е1. Данный тип дсп почти экологически чистый, это несмотря на то, что он содержит смолы формальдегидного типа. Их количество мало, а это позволяет использовать такой материал для изготовления мебели, или для обшивки жилого помещения стен и потолков;

Е1

  • Е2. Этот тип дсп считается опасным, так как на его производство уходить большое количество вредных для человека смол. Из такого материала запрещено производить мебель, особенно для детских комнат. Чаще всего его можно встретить в складских помещениях.

Е2

Этот материал обладает множеством положительных свойств:

  • прочный;
  • влагостойкий. Некоторые разновидности ДСП можно использовать для строения мебели в ванную комнату;
  • хорошо переносит перепады температуры, если есть ламинированное покрытые. Такой вариант ДСП можно применять для кухни;
  • большой ассортимент цветов;
  • низкая и привлекательная цена.

Несмотря на довольно длинный список преимуществ, ДСП имеет и свои недостатки,

  • выше было указано, что во время производства ДСП используются формальдегидные смолы, что делает материал токсичным и опасным, особенно группа Е2;
  • из такого материала не делают красивые и аккуратные детали маленьких размеров.

Что стоит знать?

Многие эксперты смело утверждают, что МДФ — это материал будущего. Это объясняется тем, что он имеет очень много преимуществ перед другими.

Плиты мдф

МДФ — это древесный материал средней плотности. Он изготавливается методом прессования, но только при высокой температуре и давлении.

В основе МДФ лежит мелкая древесная стружка. В отличие от ДСП, связующим веществом является природный материал, вырабатываемый при высоких температурах — лигнин.

Этот материал встречается в мебельном строительстве, в кладке фасадов. Его также используют для потолков и стен, межкомнатных перегородок и многого другого. Материал очень популярен сегодня, хотя цена на него довольно завышена. Здесь об обработке потолка

Мебель

К преимуществам МДФ можно отнести:

  • материал полностью состоит из натуральных компонентов, это говорит о его 100% экологичности;
  • мебель из такого материала –вечная;
  • имеет высокую плотность;
  • хороший показатель стойкости к перепадам температуры;
  • хорошо переносит влагу. Это говорит о том, что его можно использовать для изготовления мебели в ванную, кухню;
  • поверхность гладкая и эстетично красивая;
  • имеет более низкую цену, чем древесина, несмотря, на, что имеет все такие же свойства;
  • можно выполнять любые дизайнерские идеи (врезать тонкие детали).
  Чем покрасить пенопласт: безвредные составы для дома и улицы. Чем можно покрасить пенопласт?

К недостаткам материала можно отнести его стоимость, которая во много раз выше, чем у ДСП. Недостатком также является то, что он очень легко загорается и не выдерживает сильных механических повреждений.

Производство ДСП? Как определить качество?

Для изготовления ДСП опилки и стружка прессуются и пропитываются формальдегидными смолами для склеивания, а полученная плита обычно покрывается меламиновой пленкой. Буква «L» в начале аббревиатуры означает, что ДСП покрыта пленкой. Пленка не только защищает плиту от влаги и других внешних воздействий, но и предотвращает выделение формальдегида в окружающую среду.

  • Е1 – класс эмиссии формальдегида, считающийся безопасным для производства мебели (такая плита изготовлена по Европейским стандартам;)
  • Класс Е2 — категорически запрещен для использования в производстве детской мебели;
  • Класс Е 0,5 – также соответствует Европейским стандартам качества. Однако в его использовании не всегда есть необходимость, поскольку пленка препятствует испарению вредного соединения;
  • E 3 – категорически запрещен для использования в производстве.

Как производят МДФ? Как определить качество?

Для производства МДФ древесину измельчают, сушат и прессуют. Бурый уголь, природное вещество, содержащееся в древесине, связывает частицы древесины вместе вместо смол. МДФ почти не содержит формальдегида и по химической безвредности максимально приближен к натуральному дереву. Она защищена пленкой ПВХ, шпоном или лаком.

На фотографии ниже показана ДСП EGGER, которую мы используем в нашем производстве:

дсп.jpg

Что прочнее – МДФ или ДСП?

МДФ не только плотнее ДСП, но и прочнее массива дерева. Он не «боится» повышенной влажности и поэтому подходит для использования в ванных комнатах и кухнях. МДФ более гибкий, поэтому его используют для изготовления мебели сложных, обтекаемых форм. Мелкозернистая структура и высокая плотность также делают его очень подходящим для глубоких вырезов и узоров.

ДСП менее долговечна, чем массивная древесина и МДФ, и не рекомендуется для использования в ванных комнатах и кухнях, так как влага может проникать через прорези и отслоения в плите. Это приводит к вздутию и изменению формы и еще больше снижает долговечность.

Прочность и плотность

Это напрямую связано с сырьем, используемым для производства. Поскольку ДСП изготавливается из цельных кусков, которые можно укладывать в любом порядке, ее средняя плотность колеблется в довольно широком диапазоне от 350 до 650 кг/м³. Существует несколько видов ДСП, которые различаются по плотности прессования и соотношению содержания сырья и связующего.

При производстве МДФ сырье измельчается до почти однородного состояния, поэтому плотность не так сильно варьируется — в среднем она составляет от 720 до 870 кг/м³.

В результате МДФ намного прочнее ДСП, а в некоторых случаях даже некоторых пород цельной древесины.

Какой материал более экологичный ДСП или МДФ

По этому показателю ДСП является главным виновником, так как в качестве связующего при ее производстве используется формальдегидная смола. Помимо того, что это вредные соединения, они еще и активно испаряются с поверхности плиты. Интенсивность выделения паров зависит от температуры.

По категории экологической безопасности в Европе существует два вида ДСП — Е1 и Е2, но когда этот материал производится по отечественным стандартам, все его параметры регламентируются единым ГОСТом. Это препятствует точной классификации, необходимость которой давно назрела, так как Е2 запрещен в производстве детской мебели и даже снят с производства в некоторых странах.

При производстве МДФ используется процесс сухого прессования, который осуществляется при высоком давлении и температуре. В качестве связующего вещества также используется карбамидная смола, которая менее вредна для человека. Справедливости ради следует отметить, что в ее составе также содержится формальдегид, но в незначительных количествах, а также то, что в производстве смол МДФ также используется меланин, который значительно снижает и без того небольшое количество пара.

Выброс загрязняющих веществ из МДФ значительно ниже, чем из ДСП, поэтому эта древесная плита превосходит ДСП по экологичности.

Какая плита более утойчива к влаге ДСП или МДФ

В чистом виде ДСП очень чувствительна к влаге — при намокании ее подложка активно впитывает воду и может увеличить свой объем примерно на 30 %. С ДСП ситуация несколько лучше — сам ламинат не противится воде и может долго сопротивляться ее проникновению, поэтому его часто используют для столешниц эконом-класса.

  Все о саморезах ШСГД. Шсгд фосф что это такое?

Он отлично зарекомендовал себя, но при повреждении внешнего покрытия все его недостатки проявляются в полной мере — при проникновении воды внутрь плиты она активно впитывается.

ДСП подвергнувшееся намоканию

ДСП подвергается воздействию влаги.

Поскольку МДФ сам по себе более плотный материал, он хорошо переносит влагу без внешнего покрытия и может сохранять свою форму в течение нескольких часов в воде, что превосходит даже некоторые натуральные породы дерева.

МДФ или ДСП. Что выбрать, когда идем заказывать мебель?

Конечно, вы должны взвесить свои желания и возможности. Здесь не может быть однозначного совета. Отправляясь в выставочный зал, тщательно подготовьтесь: Сделайте хотя бы приблизительные замеры помещения, определитесь с количеством предметов, которые вы хотите приобрести; посмотрите фотографии готовых интерьеров в Интернете (их сейчас слишком много); определите сумму, которую вы хотите оставить, и приходите в ближайший салон мебели Mr Doors в удобное для вас время.

Наши опытные специалисты с удовольствием покажут вам все материалы и комплектующие, из которых мы изготавливаем мебель, и расскажут о последних новинках мировой мебельной моды. Вы сможете все потрогать, открыть и закрыть и тем самым принять участие в создании дизайна вашего будущего уютного маленького мира.

МДФ или ДСП. Что лучше для кухни?

Кухня, несомненно, является самой важной комнатой в доме. Именно здесь происходят самые важные события в жизни. Но это не самое лучшее место для мебели. Помните: вода, тепло, жирная пыль, горячий пар и чистящие средства создают неблагоприятную среду.

Каркас кухонной мебели обычно изготавливается из ДСП. Это связано с тем, что фасады принимают на себя основную тяжесть ударов. Именно фасады подвергаются наибольшим нагрузкам.

Если вы предпочитаете долговечность, то МДФ — правильный выбор для вашей кухни. Он очень водостойкий, огнеупорный и легко моется. У вас есть широкий выбор цветов и отделки, но цена на него высока.

Если у вас не так много денег, лучше выбрать ДСП. При аккуратном использовании они тоже будут служить вам долго. Не забудьте обратить внимание на края и убедитесь, что вы знаете, к какой категории относится ДСП.

МДФ или ДСП. Что лучше для детей?

При выборе детской комнаты речь, конечно, идет также о безопасности и экологичности мебели. Многое, конечно, зависит от типа ребенка и срока, на который вы покупаете мебель. На долгое время или только до тех пор, пока ваш ребенок не распутает паутину.

Если вы воспитываете живого ребенка, который экспериментирует со всем, что видит, МДФ — правильный выбор. А если у вас чувствительный и тактичный однокашник, вы вполне можете остановить свой выбор на ДСП.

Посетите одну из выставок Mr. Doors вместе со своими детьми! Мы гарантируем, что вы испытаете массу положительных эмоций и получите ответы на все интересующие вас вопросы! Вы будете в восторге от нашего профессионализма, доброжелательности, индивидуального подхода и первоклассного сервиса

  Стандартные размеры ламината. Какой ширины бывает ламинат?

МДФ или ДСП: из чего лучше делать мебель

МДФ или ДСП: из чего лучше делать мебель

Древесные материалы успешно используются в строительстве, упаковке, декорировании и производстве мебели. Чаще всего для изготовления домашней мебели используется ДСП или МДФ. Невозможно с уверенностью сказать, какая плита лучше для мебели, так как задачи этих двух плит совершенно разные. Однако взвешивание их преимуществ и недостатков помогает решить, какой вариант лучше для тех или иных целей.

ДСП изготавливается путем горячего прессования мелкой древесной стружки и опилок. Связующим веществом является смола, содержащая большое количество формальдегида, который опасен для здоровья человека. В России часто можно встретить некачественную ДСП, которая содержит в 40 раз больше загрязняющих веществ, чем допустимо. Хорошую плиту часто можно отличить от плохой по запаху — чем сильнее запах, тем хуже продукт.

ДСП с покрытием часто используется в производстве мебели. Поверхность ДСП покрыта меламиновой пленкой, имитирующей текстуру и цвет натурального дерева, или просто гладкая.

МДФ — это древесноволокнистая плита средней плотности. Ее английское название означает «древесноволокнистая плита средней плотности», поэтому аббревиатура так широко используется. МДФ имеет более однородную текстуру, поскольку состоит из мелких, почти порошкообразных частиц. Они склеиваются карбамидной смолой, выделение формальдегида которой соответствует категории Е1 по европейской шкале безопасности для ДСП. В мебельной промышленности МДФ обычно отделывают краской, шпоном, пластиковой пленкой или твердым пластиком.

Основные отличия

ДСП

Несмотря на кажущееся превосходство МДФ над своим конкурентом, оба материала могут предложить больше. Давайте сначала поговорим о ДСП.

  • Доступность. Найти ДСтП практически с любым декором и фактурой не составляет труда. Ее производством занимаются как отечественные, так и заграничные заводы.
  • Цена. Она минимум в 1,5 раза ниже стоимости МДФ. Низкая цена делает этот материал лидером по продажам на строительном и мебельном рынке.
  • Устойчивость к влаге. Данный пункт относится к ламинированной ДСП. Также стоит обратить внимание на специальную влагостойкую ЛДСП, используемую для создания кухонных столешниц.
  • Сложность многократной эксплуатации. Нередко при переезде приходится разбирать крупногабаритные шкафы и собирать их уже на новом месте. Недостаток ДСП заключается в том, что повторно вкрученные шурупы практически не держатся в своих лунках. Для их укрепления необходимо использовать герметик или эпоксидный клей.

О плюсах и минусах MDF

О плюсах и минусах MDF

Как мы уже говорили, этот материал экологичен, долговечен и идеально подходит для создания красивых фасадов. Давайте теперь выясним, какими еще преимуществами обладает МДФ:

  • Отличная устойчивость к влаге и перепадам температуры. Даже при потопе древесноволокнистая плита способна несколько часов сохранять свою форму.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Высокая плотность и прочность позволяют производить листы толщиной от 4 до 22 мм.
  • Жесткая структура способствует надежному удержанию фурнитуры, благодаря чему вкручивать шурупы в дно и то же отверстие можно по нескольку раз.
  • Высокая стоимость. Чистый необработанный древесноволокнистый лист в 1,5 раза дороже, чем ДСтП. Цены на декорированную плиту МФД еще выше – особенно это касается покрытия из высококачественного пластика или эмали.
  • Мягкость. Склонен к образованию вмятин при ударах. Если на поверхность нанесен декор, то избавиться от некрасивых углублений вряд ли удастся.
  • Легкая воспламеняемость от открытого огня.

Когда речь идет об изготовлении мебели для дома, первым выбором материала является ДСП или МДФ. Трудно сказать, какой материал лучше для мебели, потому что оба варианта имеют свое предназначение. ДСП — это недорогой каркасный материал, который идеально подходит для изготовления шкафов. МДФ — дорогой, красивый и элегантный фасад. При правильном сочетании материалов можно изготовить идеальную мебель для дома и офиса, которая будет прочной, долговечной и не слишком дорогой.

Если вы нашли эту статью полезной, вы можете поблагодарить нас, нажав на кнопку вашей любимой социальной сети:

Оцените статью
Ремонт до и после