Особенности и технологический процесс производства гвоздей. Из чего сделан гвоздь.

Пример: Вы можете прибить доску толщиной 25 мм и шириной 150 мм гвоздями диаметром 75-100 мм и максимальным диаметром 7,5 мм. Если вы прибиваете к доске брус толщиной 50*50 мм, вам следует использовать гвоздь длиной 150 мм и диаметром 5 мм.

Классификация гвоздей и их назначение

Для скрепления деревянных предметов следует использовать стандартные гвозди с головкой, хвостовиком и заостренными концами. Для других материалов используйте специальные гвозди. Ниже вы узнаете подробнее о размерах крепежа, видах используемых гвоздей и о том, как правильно их применять.

Параметры гвоздей указаны в ГОСТ 4028-63, ГОСТ 9870-61 и DIN 1152. Единицей измерения крепежа является миллиметр. Используются следующие обозначения:

  • d – диаметр стержня;
  • D – диаметр головки;
  • n – высота головки;
  • L – общая длина.

Эти параметры зависят от типа гвоздей. Универсальные и стандартные размеры для простейшего крепежа могут иметь диаметр 1,60, 1,40, 1,20, 1,0 и 0,8 мм. Длина варьируется от 8,0 до 50,0 мм. Это стандартные гвозди, обычно используемые в строительстве. Остальные виды крепежа имеют совершенно другие размеры, включая ширину и длину.

Из какой стали делают гвозди?

Технические характеристики гвоздей регламентируются ГОСТ 283-75 и ГОСТ 4028-63. Как правило, их изготавливают из термически необработанной проволоки с низким содержанием углерода или, другими словами, из черной стали. Крепеж изготавливается двумя способами: с тонким слоем цинка на поверхности и без какой-либо обработки на этапе производства.

Черная сталь без дополнительной обработки подвержена коррозии. Если вы хотите укрепить конструкцию на открытом воздухе, лучше использовать оцинкованные изделия. Чем меньше и тоньше гвоздь, тем быстрее он теряет свою удерживающую способность, когда ржавеет.

Какие типы гвоздей бывают?

Гвозди можно классифицировать в зависимости от их материала, типа антикоррозийного покрытия, размера основания и размера головки. Мы остановимся на различиях крепежа в зависимости от его конструкции, назначения и применения.

Строительные гвозди

Строительные гвозди

Это наиболее распространенные и универсальные типы. От других типов их отличает гладкое основание и чистый колпачок, который может быть прямым или коническим. Стержень в 3-4 раза меньше диаметра головки. Тело возле головки имеет многочисленные, но неглубокие бороздки. Они необходимы для улучшения удерживающей способности. Такая конструкция также помогает более плотно скреплять изделия и извлекать ноготь при необходимости.

Строительные гвозди идеально подходят для строительства временных и постоянных зданий и сооружений. Применение: крепление деревянных поверхностей, сборка модульных деревянных элементов и крепление панелей из твердых материалов, таких как OSB и MF.

Винтовые (витые) гвозди

Винтовые гвозди

Они имеют стержень с нарезанной, необработанной резьбой. Спиральный профиль обеспечивает прочность при креплении. Удерживающая способность винтового крепежа в четыре раза выше, чем у стандартного гвоздя. Вокруг головки гвоздя образуется зубчатая насечка. Однако могут быть изготовлены и совершенно гладкие варианты.

Область применения точеных изделий — старые или деформированные деревянные конструкции. Их можно использовать для укрепления ДВП и ДСП. Винтовые гвозди используются при строительстве набережных, при строительстве доков и для обшивки трюмов судов. Они используются для отделки фасадов. Иногда их также используют для обрешетки крыш.

Ершеные (гребенчатые) гвозди

Ершеные гвозди

Они имеют поперечные вырезы в сердцевине. Их профиль напоминает конус. Наклон составляет около 65 градусов в сторону заостренной части. Гофрированная поверхность составляет чуть меньше половины доли рабочего тела. Такая форма гвоздя увеличивает силу зажима и предотвращает выскакивание крепежа из посадочного отверстия. Если такой гвоздь выбить, его невозможно извлечь снова.

Винтовые гвозди подходят для тех же задач, что и шурупы. Их можно использовать для крепления капитальных конструкций, которые в дальнейшем будут подвергаться большим нагрузкам и возможной деформации. Они являются идеальным выбором для кровельных работ.

Дюкерт-гвозди

Дюкерт-гвозди

Этот тип гвоздей также называют столярными гвоздями. В отличие от столярного гвоздя, они имеют чистую, едва заметную шляпку. Такая форма необходима для того, чтобы гвоздь был менее заметен после вбивания в конструкцию. Они используются для прибивания досок, обрешетки, дверных и оконных наличников.

Дюбель-гвозди проектируются в зависимости от типа отделки. Их функция заключается в том, чтобы оставаться незаметными на скрепляемом материале и выполнять функцию прочного соединения. Они имеют небольшое углубление в головке для облегчения забивания с помощью молотка и минимизации риска повреждения заготовки.

  Каки бывают размеры гипсокартона. Какие размеры гипсокартона бывают.

Применяемое оборудование

Производство гвоздей основано на следующем оборудовании:

  • проволочно-гвоздильные станки-автоматы. Они могут отличаться как по мощности, так и по производительности. Чаще всего применяется такое оборудование со значением первого показателя, находящегося в пределах 3кВт…20кВт;
  • галтовочные агрегаты. Предназначены для удаления обсечки и других разнообразных остатков, таких как продукты коррозии (ржавчина), налет грязи, пятна технологических масел. По принципу работы эти установки подразделяются на галтовочные:
    • барабаны;
    • устройства вибрационного типа. На сегодняшний день используются наиболее часто;
    • роторные агрегаты. По эффективности являются конкурентами предыдущих приспособлений;
    • шпиндельные установки. Повышенная сложность сужает круг потенциальных пользователей. Между тем, устройства данного типа обеспечивают наивысший уровень качества обработки;
    • гальванические ванны. Заполняются раствором электролита. В этих емкостях размещаются аноды и подлежащие обработке изделия;
    • источник/батарея постоянного тока, оснащенная устройством, позволяющим осуществлять регулировку выходного напряжения;
    • устройство, обеспечивающее нагрев электролитического раствора до рабочей температуры;

    Технологический процесс

    Производство различных типов гвоздей во многом схоже. Чтобы быть более конкретными, давайте подробно рассмотрим процесс производства самого распространенного из этих крепежных элементов — гвоздей для строительства. В целом он включает в себя следующие этапы.

    Удаление солей с помощью специального устройства — солеотбойника.

    Процесс волочения проволоки на специальных волочильных установках.

    Фаза холодной клепки в клепальных машинах.

    Заключительная фаза сглаживания острых краев гвоздей и окончательная полировка в экстракторах.

    Отходы при изготовлении гвоздей

    При производстве этих крепежных изделий образуются не только отходы. Конец проволоки, намотанной на катушку или свернутой в спираль, отрезается челюстями тянущей рамы, когда она зацепляется. Когда проволока вставляется в клепальную машину, поврежденный конец должен быть отрезан. В противном случае он не сможет пройти через губки и проволоку. Вес отрезанной части зависит от типа клепального станка, длины поврежденной части и, конечно, диаметра проволоки.

    В процессе клепки от катушки остаются куски проволоки, которые не могут быть использованы в современном клепальном станке. Они также рассматриваются как отходы. Конечно, их доля не очень велика — от 3 до 10 %. Но в абсолютном выражении одна тонна — это от 30 кг до 100 кг отходов. А это не так уж и мало.

    Существует также понятие образования отходов. Они образуются в процессе установки гвоздезабивного пистолета. Официально разрешенное количество этих отходов — 12 штук на одну операцию установки.

    Во время полировки (говоря научным языком, хонингования) с головок гвоздей удаляются заусенцы, а кончики гвоздей подрезаются. Все это также попадает в отходы. Ниже показано общее количество отходов, которое зависит от типа и размера крепежа.

    • Гвозди строительные:
      • диаметром 0,7 мм и длиной 7,0 мм (это минимальный типоразмер) – отходы на одну тонну весят 96,9 кг;
      • с диаметром ножки 6,0 мм и общей длиной 200,0 мм (типоразмер максимальный) – вес отходов 31,2кг на одну тонну.
      • типоразмера 3,5×45 – отходы на 1000 кг изготовленных изделий весят 77,47 кг;
      • с диаметром стержня 4,0 мм и длиной 50,0 мм – вес отходов на 1 тонну готовой продукции составляет 70,04 кг.
      • минимального типоразмера 2,0×20,0 – в отходы уходит 101,56 кг металла на 1000 кг произведенных изделий;
      • диаметром 2,5 и длиной 35,0 мм – вес отходов на 1 тонну равен 73,08 кг.

      Толевые гвозди

      tolevie_gvozdi.jpg

      Главной особенностью крепежных гвоздей является их большая плоская головка, которая предотвращает разрыв мягких материалов в месте крепления. Диаметр плоской головки гвоздя может быть в 6 раз больше диаметра хвостовика.

      Гвозди изготавливаются из углеродистой стали и по желанию могут быть оцинкованы. В основном они используются для крепления кровельных материалов, таких как рубероид, толь и т.д., к деревянным конструкциям. Благодаря большой головке гвозди также используются для крепления ДСП, ДВП и фанеры.

      Шиферные гвозди

      shifer_gvozdi.jpg

      Визуально шиферные гвозди очень похожи на обычные строительные гвозди — они также имеют длинный прямой стержень и специальные насечки на кончике. Главное отличие — большая плоская шляпка, которая препятствует проникновению влаги под кровлю.

      Шиферные гвозди изготавливаются из необработанной стали, которая не подвергается механической обработке. Если гвозди не оцинкованы, то после укладки кровли на плоские гвозди необходимо нанести отдельное антикоррозийное покрытие.

      Чтобы правильно выбрать шиферные гвозди, необходимо знать точный размер конька шифера, толщину перекрытия и толщину гидроизоляционного материала. Для лучшей герметизации рекомендуется использовать гвозди вместе с резиновыми прокладками EPDM или защитным герметиком.

      Шиферные гвозди устанавливаются в предварительно просверленное отверстие прямо у конька плиты — это предотвращает растрескивание и разрушение шифера.

      Винтовые гвозди

      vintovie_gvozdi.jpg

      Как следует из названия, главная особенность винтовых гвоздей заключается в том, что они имеют винтовую резьбу.

      Существует два способа изготовления винтовых гвоздей. При первом способе гвозди изготавливаются из стальной проволоки квадратного сечения. При втором способе гвозди изготавливают из обычной проволоки, но затем дополнительно обрабатывают на специальном станке так, чтобы гвоздь имел винтовые зубья по всей рабочей длине гвоздя.

      При забивании винтовой гвоздь не проникает в деревянную основу по прямой линии, а закручивается в нее. Это предотвращает повреждение волокон древесины при установке и обеспечивает надежное и прочное крепление деревянных конструкций к любому основанию.

      Винтовые гвозди, как и щеточные, используются при сборке ответственных конструкций. Они используются для скрепления деревянных частей европоддонов, контейнеров, досок пола и крыши, для монтажа колонн и облицовки фасадов.

      Резюмирую

      Нам нужна пара досок Sadhu:

      35*35 см. Березовая фанера 6 мм или пластик 3 мм, размер

      Читайте также: 7 самых тяжелых элементов на Земле [атомный вес

      • Саморезы потайные, 4*12 мм, 24 шт
      • Гвозди толевые, 2.5*32 мм, 1100 шт.
      • Пробка 3 мм для изготовления 8 ножек диаметром 20 мм
      • Наждачная бумага №320
      • Сверло под гвозди 2.4 мм
      • Сверло под шляпки 7 мм
      • v-образная фреза для кромки и потая
      • лак мебельный и/или марилка
      • кисть для нанесения лака/морилки
      • перчатки медицинские (для работы с лаком и/или морилкой)
      • перчатки рабочие
      • молоток
      • ножовка
      • пара брусков 3*3*16 см (подкладываем под доску когда колотим гвозди)
      • пара струбцин для удобства
      • Фрезер ЧПУ и/или дрель
      • отвертка крестовая / шуруповерт

      История возникновения доски Садху.

      40 лет назад индийский аскет Амар Бхарати поднял руку во имя счастья и мира на земле и до сих пор больше не опускал ее. Он был очень обеспокоен многочисленным злом и насилием на нашей планете и испытывал сострадание ко всем живым существам. Поэтому он решил отказаться от эгоизма и посвятить свою жизнь духовному служению.

      Такая практика добровольного аскетизма не редкость в Индии и существует уже много тысяч лет.

      Словом «садху» в Индии называют аскетов, которые удалились от мира и посвятили свою жизнь целенаправленной духовной практике. Часто садху выбирает практику «садханы» и следует ей до конца жизни.

      Например, один садху может решить простоять на одной ноге 40 лет, а другой садху дает обет не стричь ногти или молчать до конца жизни. Таким образом, садху направляют всю свою волю на конкретное намерение и посвящают ее счастью всех живых существ.

      Сегодня мы делаем нечто подобное, но в гораздо более концентрированной форме, когда стоим на доске с гвоздями. Стояние на доске в течение как минимум 15 минут требует сильного и чистого намерения. Мы можем посвятить это намерение исполнению какого-либо желания, и тогда огромный выброс энергии направит наши ментальные процессы на реализацию этого желания, очищая их от всех блокировок, сомнений и инерции.

      Мы также можем посвятить этот мини-аскетизм стояния на ногтях более высоким намерениям, таким как мир во всем мире или счастье всех существ на земле. Тогда это будет настоящая духовная практика.

      Но даже без духовной составляющей стояние на ногтях оказывает сильное оздоровительное воздействие на весь организм. По этой причине в последние годы стояние на ногтях становится все более популярным.

      Оборудование для производства гвоздей

      Используется следующее оборудование:

      • Гвоздильный автомат. Обратите внимание на то, какой длины и ширины продукцию может он выпускать. Дороже выйдут универсальные станки, нежели мини-устройства, рассчитанные на выпуск гвоздей с небольшим диаметром. Стоимость начинается от 500 тысяч рублей;
      • Шлифовальная машина. Будет придавать продукции товарный внешний вид. Цена такого устройства составляет не менее 200 тысяч рублей;
      • Упаковочный автомат. Вручную упаковывать гвозди затруднительно и долго. Но, можно приобрести упаковочный автомат, который будет использоваться для фасовки товара в автоматизированном режиме. Его цена составляет приблизительно 400 тысяч рублей;
      • Кран. В его задачу входит подъем бухт с проволокой и установка в станок. Цена – 150 тысяч рублей.

      Вышеуказанные цены указаны для нового оборудования. Можно сэкономить и купить подержанное оборудование. Однако следует действовать осторожно и убедиться, что оборудование находится в хорошем состоянии и еще не исчерпало свой потенциал. Оборудование должно быть ремонтопригодным, а запасные части должны быть легко доступны.

      Гвозди из сталиХарактеристики машин для изготовления гвоздейХарактеристики машин Викштрема для производства гвоздей

      Сбыт и маркетинг

      Этот бизнес считается очень конкурентоспособным. На рынке существует множество крупных, средних и мелких производителей гвоздей. Чтобы привлечь клиентов, необходимо позиционировать себя как надежного поставщика качественной продукции.

      Реклама необходима как в печатных СМИ (включая тематические издания), так и в интернете. В интернете необходимо публиковать и продвигать свои объявления и рекламу, используя все возможные онлайн-ресурсы и инструменты.

      Большое значение имеет прямая реклама и непосредственный контакт с крупными потребителями. Лучше всего найти крупного оптового покупателя. Это:

      • строительные компании;
      • металлопрокатные базы;
      • строительные магазины, включая сетевые;
      • производители мебели;
      • строительно-ремонтные бригады.

      Деловые контакты можно установить, обзванивая потенциальных клиентов, отправляя деловые предложения по электронной почте и посещая офисы.

      Выгодно ли производство гвоздей: финансовый план

      Первоначальные затраты составляют 1,56 миллиона рублей.

      В качестве примера возьмем производство гвоздей 3,0 x 80 мм. За 8-часовую смену можно произвести 216 000 изделий (935 кг). Цех будет работать в одну смену 22 дня в месяц. Объем производства за этот период — 4,752 млн единиц продукции (20,6 т).

      Средняя цена за 1 кг материала — 75 рублей. Таким образом, в этом месяце вы можете заработать 1,545 миллиона рублей.

      Общие затраты за месяц составят 740 тысяч рублей.

      Чистая прибыль — 805 тысяч рублей.

      При идеальных условиях дело могло бы окупиться менее чем за 2 месяца. Но учитывая сильную конкуренцию и другие риски, продать всю произведенную продукцию за один месяц практически невозможно.

      Если предположить, что продается 30 % от общего месячного объема продукции, то срок окупаемости увеличивается как минимум в три раза. А если учесть сезонность, то еще больше. Если активно продвигать свою продукцию, то ногтевой бизнес окупится примерно за 6-9 месяцев.

      Таблица 2: Экономическое обоснование бизнес-идеи.

      Общие первоначальные инвестиции

      Производительность в месяц

      4,752 млн. единиц (20,6 тонн)

      Чистая прибыль в месяц

      Риски бизнеса

      Помимо выгод, мы также должны рассмотреть потенциальные риски нашей бизнес-идеи.

      Риск № 1. Сильная конкуренция. На российском рынке существует множество производителей гвоздей. Большинство из них — российские компании, но есть и зарубежные. В таких условиях новому участнику нелегко занять лидирующие позиции и завоевать долю рынка.

      Новый участник может столкнуться с дополнительными трудностями, если, например, решит привлечь покупателей низкой ценой (ценовой демпинг). Большинство производителей работают с оптовиками, которые, купив продукцию по низким ценам, могут увеличить свою норму прибыли и приблизить цену к средней.

      Риск № 2. Популярность гвоздей. Этот одноразовый продукт все еще является массовым, но постепенно уходит в прошлое. Все больше людей покупают саморезы и другие метизы. Благодаря своим преимуществам, они просто удобнее обычных гвоздей.

      Опасность № 3. Качество сырья. Использование высококачественной стальной проволоки имеет решающее значение для успеха бизнеса. Однако некоторые производители не в состоянии обеспечить надлежащее качество, в то время как другие продают высококачественные мотки по высоким ценам. Перед началом бизнеса необходимо найти поставщика подходящего сырья и договориться о закупках.

      На продажи крепежа влияет сезонность. Летом и весной увеличивается объем строительства, а в более холодное время года потребление материала значительно снижается.

      На сайте

        Как выпрямить проволоку. Как выпрямить проволоку в домашних условиях.
Оцените статью
Ремонт до и после