Как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях: способы сгибания, меры предосторожности. Как согнуть полипропиленовую трубу?

Если размер нагревательного устройства не позволяет нагревать согнутую трубу по всей длине одновременно, ее необходимо сгибать в несколько этапов. Однако эта процедура более трудоемкая и сложная, так как изделие можно легко повредить без специальных знаний.

Как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях: способы сгибания, меры предосторожности

Современные системы отопления и водоснабжения в многоквартирных и частных домах все чаще изготавливаются из полипропиленовых труб. Их легче устанавливать, они более устойчивы к коррозии и могут выдерживать высокое давление.

Большинство коммунальных служб имеют сложную конфигурацию. Поэтому полезно знать, как согнуть полипропиленовые трубы в домашних условиях. Это позволяет работать вокруг строительных конструкций, трубопроводов и других препятствий без необходимости соединять отдельные небольшие секции фитингами.

  1. Можно ли гнуть полипропиленовые трубы
  2. Рекомендуемые меры осторожности
  3. Как гнуть полипропиленовые трубы
  4. Горячий метод
  5. Холодный метод
  6. Вывод и видео по теме
  7. Горячий видео
  8. Холодный видео

Можно ли гнуть полипропиленовые трубы

Полипропилен является эластичным материалом в естественных условиях. Трубы, изготовленные из этого полимера, представляют собой прямые изделия. Эластичность не позволяет сгибать длинные полимерные секции без дополнительных усилий, без специальных приспособлений и без соблюдения основных рекомендаций профессионалов.

Поэтому особенно неопытные люди должны научиться правильно сгибать полипропиленовые трубы. Это предотвратит их деформацию, изменение сечения и снижение надежности конструкции.

Производители не рекомендуют изменять конфигурацию полипропиленовых труб. Однако мастера успешно устанавливают оборудование и коммуникации, сгибая полимер в нужном направлении.

При монтаже систем отопления в многоквартирных домах в каждой комнате обычно устанавливается радиатор. Это упрощает схему проводки и подключение радиаторов. В результате для прокладки подающей и обратной линий используется минимальное количество соединений.

В отдельно стоящем доме с автономным отоплением установка более сложная. В большинстве случаев работы на таком объекте начинаются с монтажа труб котла, расположенного в подвале.

Поэтому необходимо использовать большое количество арматуры для распределения коммуникаций по этажам и в отдельных помещениях. Это не позволяет добиться какой-либо экономии. Если сгибаются отдельные секции ПП, количество соединений может быть уменьшено за счет уменьшения количества сгибов и изгибов.

ПП-трубы также необходимо сгибать в разных направлениях для ремонта и установки напольного отопления. Это еще одна причина, по которой монтажники должны знать, как гнуть полимерные трубы.

Рекомендуемые меры осторожности

При сгибании полипропиленовой трубы полипропилен растягивается снаружи и сжимается внутри. Если механический процесс выполнен неправильно, изделие будет деформировано.

  Виды полипропиленовых труб. Инструкция по пайке. Советы и правила. Как паять полипропиленовые трубы?

Дефекты в фитинге также возникают, когда фитинг подвергается воздействию высоких температур, которые служат для размягчения материала элементов трубы. Поэтому при сгибании необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Не перегревать ПП изделия. При температуре более 150°C существенно увеличивается пластичность. Если нагрев продолжать, деталь легко сомнется и даже может расплавиться.
  • Не воздействовать долгое время высокой температурой. Нагревать нужно пока она не станет податливой. Продолжительный прогрев приведет к изменению свойств полипропилена.
  • Нагревать трубную деталь необходимо равномерно со всех сторон.
  • Не уменьшать допустимый радиус изгиба. Этот параметр определяется в зависимости от наружного диаметра трубного изделия. Значение не должно быть меньше 8D прямолинейного элемента.

Минимально допустимый радиус изгиба для распространенных типоразмеров полипропиленовых труб приведен в таблице ниже.

Минимальный радиус изгиба таблица

Зачем делать изгиб?

С самого начала следует уточнить, что производители этих продуктов не рекомендуют обращаться с ними подобным образом. Причина вполне логична — срок службы трубы может сократиться и могут возникнуть протечки. Если все сделано правильно, этих последствий можно избежать.

При прокладке труб водоснабжения или отопления в жилом помещении очень редко трубы прокладываются по прямой линии. Бывают ситуации, когда необходимо обойти углы или подвести трубу к определенной точке. Для этого необходимо согнуть изделие или использовать фитинги или переходники. С точки зрения соблюдения правил монтажа второй вариант предпочтительнее, но первый гораздо проще. Существует несколько способов согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Используем строительный фен

Однако если у вас нет под рукой фена, можно воспользоваться газовой горелкой. Вам также понадобится любой предмет из твердого материала с требуемым углом изгиба. Это будет стандартный вариант. Следует отметить, что поверхность шаблона должна быть идеально ровной. Это предотвратит появление вмятин и трещин на поверхности трубы.

сгибание с помощью строительного фена

Остальная процедура строительства изгиба в доме выглядит следующим образом:

  • Изделие равномерно нагревается по всей поверхности сгиба. Не переусердствуйте при выполнении этой процедуры и не подносите пластик слишком близко к огню. Этот материал отлично горит! Поэтому соблюдайте меры предосторожности!
  • Когда поверхность становится пластичной, трубу прижимают к шаблону и изгибают под нужным углом.
  • Рекомендуется удерживать изделие до полного отвердевания поверхности.
  • Когда нагретый участок затвердеет, можно приступать к дальнейшему монтажу.
  Фацетирование придает стеклу завершенный вид. Фацет на стекле что это.

Как согнуть полипропиленовую тубу при помощи формовочной машины

Это более сложный способ добиться желаемого изгиба. Вам понадобятся ДВП, наждачная бумага, силикон и машина для литья. Сначала изготавливается специальная рама из ДВП. Все острые углы, выемки и заусенцы обрабатываются наждачной бумагой. С помощью силикона в литейной машине вы делаете нужную форму для изгиба. Диаметр формы должен быть немного больше диаметра самой трубки.

Форма крепится к шпинделю и помещается в литейную машину для нагрева (сама труба находится в форме). После размягчения материала заготовка правильно позиционируется на подготовленном шпинделе. После того как изделие остынет, его извлекают из силиконовой формы и используют по назначению.

Как согнуть полипропиленовую трубу: способы и рекомендации

При прокладке или ремонте подводящих трубопроводов домовладелец может столкнуться с необходимостью обеспечить изгибы труб. Конечно, это можно сделать и с помощью фитингов. Однако многие предпочитают сгибать полипропиленовую трубу без дополнительных фитингов. В конце концов, это потенциальные места утечки, которые требуют постоянного контроля и влекут за собой ненужные расходы на ремонт или замену.

Как согнуть полипропиленовую трубу: способы и рекомендации

Существует несколько способов сгибания полипропиленовой трубы

  • 1 Немного теории как можно согнуть полипропиленовую трубу
  • 2 Способы сгибания
    • 2.1 Как загнуть трубу из полипропилена при помощи строительного фена
    • 2.2 Как согнуть трубу из полипропилена с помощью формовочной машины
    • 2.3 Гибка полипропиленовых труб на высокотехнологичном оборудовании
    • 2.4 Холодная гибка полипропиленовой трубы

    Немного теории как можно согнуть полипропиленовую трубу

    Гибка — это технологический процесс, конечной целью которого является изменение наклона геометрической оси трубы. Она сопровождается упругими и упругопластическими деформациями в стенках изделия. Сжимающие напряжения возникают внутри изгиба, а растягивающие — снаружи.

    Процесс сгибания приводит к изменению формы профиля. Таким образом, первоначальное кольцевое сечение преобразуется в овальное. Наибольшая овальность наблюдается в середине штампа и уменьшается к началу и концу штампа. Это явление объясняется тем, что наибольшие сжимающие и растягивающие напряжения возникают в середине изгиба. Формула для определения коэффициента овуляции профиля выглядит следующим образом:

    Параметры, входящие в формулу, соответствуют максимальному, минимальному и номинальному наружному диаметру при изгибе.

    Сгибание труб - серьезный процесс, требующий определенных знаний

    Сгибание труб — это серьезная процедура, требующая определенных знаний.

    Для того чтобы элемент гнутой трубы идеально вписался в трубопровод, деталь должна иметь определенную длину. Для расчета можно использовать следующую формулу:

    Где: l — длина прямого участка трубы, необходимая для захвата, ω — угол кривизны трубы в градусах, R — радиус кривизны трубы в миллиметрах.

    Способы сгибания

    Полипропилен считается довольно твердым материалом, который невозможно согнуть. Более того, большинство производителей не рекомендуют использовать этот процесс для труб из этого материала, так как они могут потерять свои привлекательные эксплуатационные характеристики. Поэтому имеет смысл задаться вопросом, можно ли гнуть полипропиленовые трубы? Ответ очевиден: это возможно. Но только при правильном подходе.

    Полипропиленовые трубы очень твердые, поэтому сгибать их нужно аккуратно

    Полипропиленовые трубы очень твердые, поэтому их следует сгибать осторожно.

    Следует знать, что значение максимально допустимого минимального радиуса изгиба полипропиленовых труб зависит от их наружного диаметра. Данные для наиболее распространенных размеров приведены в таблице ниже.

    Таблица 1

    Диаметр, миллиметры Радиус изгиба, миллиметры
    50 400
    40 320
    32 256
    25 200
    20 160

    Сегодня существуют различные способы оформления изгиба в таких изделиях.

    Как загнуть трубу из полипропилена при помощи строительного фена

    Для этого вам понадобятся:

    • шаблон, имеющий требуемый угол. Изготавливать его необходимо из твёрдого материал;
    • строительный фен.

    Первый шаг — создание шаблона. Это необходимо для фиксации трубки в нужном положении.

    Это важно: необходимо уделить особое внимание тому, чтобы поверхность шаблона была ровной. Это предотвращает образование впадин, сколов или разрывов. Кроме того, поверхность согнутой трубы остается плоской.

    Затем карандашом или маркером отметьте место, где вы хотите согнуть трубу. Рекомендуется отрегулировать длину шаблона.

    Для того, чтобы правильно согнуть трубу, понадобится готовый или самодельный шаблон

    Чтобы правильно согнуть трубу, вам понадобится готовый или самодельный шаблон.

    Затем расположите строительный фен так, чтобы ничто не мешало вам поднести к нему отрезок пропиленовой трубы. Равномерно и осторожно перемещайте участок трубы вдоль потока горячего воздуха, чтобы равномерно нагреть формируемый участок.

    Нагрейте трубу и проверьте ее состояние. Поместите трубу на шаблон и зафиксируйте ее там, когда она слегка согнется (при температуре около 140°C), пока она не потеряет форму при плавлении (при температуре около 170°C). Вы должны находиться в пределах этого интервала, чтобы избежать плохого результата. Труба будет остывать на шаблоне и сохранять сформированный угол. После этого можно приступать к установке.

      Укладка замкового кварц винилового ламината, инструкция. Как уложить кварц виниловый ламинат с замком?
Оцените статью
Ремонт до и после