Как установить розетку в стене из гипсокартона. Как установить розетку в гипсокартон?

После того как с помощью отвертки вы убедитесь, что источник питания отключен, можно приступать к установке изделия. Сначала подготовьте кабели. Если концы слишком длинные, укоротите их (до 10 см). Зачистите концы кабелей (0,5 см). Затем выполните следующие действия:

Как своими руками установить подрозетник для гипсокартона: расстояние между точками и варианты крепления коронки

Типы подрозетников для гипсокартона с металлическими и деревянными каркасами. Установка короба и розетки, советы мастеров.

  1. Подрозетник для гипсокартона
  2. Задачи устройства
  3. Какой подрозетник лучше всего выбрать
  4. Под металлический профиль
  5. Под деревянный профиль
  6. Как поставить и закрепить подрозетник в стену из гипсокартона своими руками
  7. Подготовка стен
  8. Способы монтажа
  9. Как сделать отверстие и правильно рассчитать размер
  10. Под распределительные подрозетники
  11. Под установочные
  12. Расстояние между подрозетниками
  13. Сверление отверстий
  14. Монтаж
  15. Изоляция кабелей
  16. Крепление коронки
  17. Следующие этапы – установка розеток или выключателей
  18. Советы
  19. Полезное видео

Подрозетник для гипсокартона

подрозетник для гипсокартона

Коробка скрытого монтажа для гипсокартона — это коробка, предназначенная для установки розетки или выключателя на поверхности гипсокартона.

Использование гипсокартона получило широкое распространение. Этот материал обладает множеством положительных свойств, которые позволяют использовать его в помещениях с разным уровнем влажности.

Монтаж электропроводки в таких местах также имеет свои особенности. Во избежание короткого замыкания и возгорания используются негорючие элементы, такие как розетки.

Задачи устройства

Подроутер изготовлен из огнестойкого пластика или металла. Он крепится к поверхности гипсокартона. На нем установлен выключатель (розетка), закрытый рамкой. По этой причине розетка невидима.

Зачем устанавливать потолочную розетку в гипсокартон?

  1. Коробка держит саму розетку или выключатель. Механизм крепится в пластике.
  2. В некоторых случаях это выступает распределительной коробкой.
  3. Защита от пожара.

При выключении электроприборов из розеток вытаскивается вилка, а не вся розетка (если розетки нет).

Выбор розеток и подрозетников

На гипсокартонной стене можно установить практически любую розетку — одинарную, двойную, тройную, с декоративными элементами. Однако при выборе розетки нужно быть немного осторожнее. Гипсокартон считается горючим материалом — необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Подрозетник по гипсокартону

Самым опасным элементом всей конструкции является место выхода электричества через розетку. Розетка должна быть изготовлена из самозатухающего пластика. Даже если розетка нагреется, тепло не передастся на гипсокартон, что является мерой пожарной безопасности.

Розетка должна быть выбрана в соответствии с положением гипсокартона по отношению к стене. Стандартный размер пазов составляет 50 мм, но если гипсокартон расположен близко к стене, пазы следует выбирать отдельно. Гипсокартон характеризуется тем, что поставляется с шурупами и имеет специальные зажимные губки, на что следует обратить внимание.

Инструменты и материалы

Помимо розетки, для установки вам также понадобятся определенные инструменты:

  Инструкция по укладке линолеума на деревянный пол. Как постелить линолеум на деревянный пол?

Инструменты для монтажа розеток в гипсокартон

  • крестообразная отвертка;
  • обычная отвертка;
  • индикаторная отвертка;
  • строительный маркер (обычный карандаш);
  • уровень;
  • нож;
  • сверло ручное.

Для сверления отверстия под паз в гипсокартоне можно использовать дрель или нож, но лучше использовать дрель с фрезой. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру паза, чтобы отверстие можно было легко просверлить.

Место для розетки

Существуют определенные стандарты, которые профессионалы предпочитают использовать при установке розеток. Они относятся к расстоянию между устройствами и поверхностями в помещении:

  1. Расстояние пол–розетка — 30 см.
  2. Расстояние пол–выключатель — 90 см.
  3. Расстояние розетка–стена — 18 см.

Если возможно, такие стандарты должны применяться. Если возможно, их следует менять по отдельности. Розетка должна быть расположена так, чтобы было удобно пользоваться изделием. Например, кухонные приборы устанавливаются на «фартуке» на высоте около 1,2 метра — именно сюда подключаются бытовые приборы. В ванной комнате высота прибора должна составлять один метр, чтобы стиральную машину можно было удобно встроить.

Да и в других комнатах следует ориентироваться на имеющуюся бытовую технику. Возможно, имеет смысл разместить розетку в гипсокартоне выше рекомендуемых 30 см. Необходимо учитывать особенности проводки в помещении, поэтому зоны расположения розеток должны быть определены как можно раньше на этапе ремонта.

Неправильный выбор места под розетку в гипсокартоне

После того как место для изделия найдено, его необходимо разметить с помощью спиртового уровня. Затем в центре точки сверлится первое отверстие — начало будущего отверстия для розетки.

Вырезание отверстий в гипсокартоне

Когда все готово, достаточно времени и внимания следует уделить выбору высоты и правильной разметке. Невозможно дважды просверлить отверстие в гипсокартоне в одном месте. Например, если вы устанавливаете блок с четырьмя гнездами, есть риск, что рама не будет правильно выровнена из-за плохой разметки, и ошибку будет трудно исправить. Поэтому измерения должны проводиться очень тщательно.

  Стартовый профиль для панелей ПВХ: начало фасадных работ. Как крепить стартовый профиль для пвх панелей.

Разметка и вырезание отверстий под розетки

После измерения нарисуйте на гипсокартоне крест в центре будущего цоколя и поместите в него центральное сверло вашей дрели или пламенного бура. Старайтесь держать инструмент как можно более прямо и устойчиво (это особенно актуально для несбалансированной фрезы, так как если она слишком резко врезается в гипсокартон, то начинает «стучать» из стороны в сторону и повреждает гипсокартон) и приступайте к сверлению отверстия.

Это важно: фреза должна быть надежно закреплена в патроне, так как на нее приходится большая нагрузка.

Сверление отверстия в ГКЛ

Установка коробки

Сначала убедитесь, что зазор между гипсокартоном и гипсокартоном составляет не менее 45 мм, чтобы можно было беспрепятственно установить розетку. Если зазор меньше, то для достижения нужного размера поверхность гнезда следует опустить с помощью пилы или бетономешалки.

Полезная информация: Ниша из гипсокартона и навесное дерево: инструкция, монтаж.

Процедура установки выглядит следующим образом:

  • К только что проделанному в гипсокартоне отверстию протягивается провод, к которому впоследствии будет подключена розетка (он уже должен быть под гипсокартоном в месте монтажа). Для удобства будет лучше его вытянуть из отверстия на некоторое расстояние.
  • Затем нужно взять в руки коробку подрозетника и удалить с наиболее удобной стороны заглушку для продевания кабеля и протащить провод через нее.
  • Теперь стакан предельно осторожно устанавливается в отверстии. Как правило, усики креплений при этом расположены горизонтально, а винты крепления самой розетки к коробке – вертикально. Это правило гибкое, на самом деле куда важнее, чтобы подрозетник стоял ровно. Снова нужно не пожалеть времени, и, вооружившись уровнем, «семь раз отмерить».
  • Когда сомнений в правильном положении коробки не будет, необходимо при помощи отвертки вращать винты, отвечающие за крепежные лепестки. Не стоит слишком усердствовать, если перетянуть, они разрушат гипс, все-таки материал весьма мягкий. Но при этом слабо крепить тоже нельзя: розетка будет «болтаться». Так что нужно найти некую «золотую середину».

Устанавливаем коробки-подрозетники

Подключение розетки

Установка розетки в гипсокартон начинается с подключения кабеля. Для этого необходимо частично разобрать саму розетку, т.е. снять рамку. Обычно он крепится к передней части с помощью винта.

Теперь проверьте тестером или мультиметром, течет ли в жилах электрический ток. Здесь есть два варианта:

  • две жилы в кабеле;
  • три жилы в кабеле.
  Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками. Как обшить дом сайдингом с утеплителем?

Принцип установки подрозетников в гипсокартон

Для установки потолочных светильников в гипсокартоне вам понадобятся:

  • Просверлить в гипсокартоне отверстие диаметром, совпадающим с установочным диаметром подрозетника, это 68 мм.
  • Расстояние между центрами соседних подрозетников в блоке розеток — 71-72 мм;
  • В устанавливаемом подрозетнике выломать перфорацию для завода кабелей проводки.

ustanovka podrozetnika v peregorodku gipsokartona foto6

Важно! Технологическое время установки коробов зависит от выбранного варианта установки подкровельного пространства в доме.

3 варианта установить подрозетник в перегородку

Вариант 1. Классический

Этот вариант подходит для перегородок со звукоизоляцией. Смотрите рисунок.

ustanovka podrozetnika v peregorodku gipsokartona foto8

В этом варианте не используются никакие дополнительные средства для фиксации монтажной коробки, кроме технологического расстояния самой коробки.

  • В готовой перегородке сверлятся отверстия. Они не должны попадать на стойки и перемычки каркаса. Разметка отверстий производится строго по горизонтали;
  • Перед установкой распоры ослабляют;
  • В коробке ломается перфорация и в коробку заводят кабели электропроводки;
  • Коробка вставляется в сделанное отверстие;
  • Винты распоров закручиваются;
  • Конец кабелей подрезается на 15 см.

Вариант 2. На этапе монтажа

На этапе монтажа подпанели могут быть закреплены и дополнительно защищены алебастровым слоем. См. фото.

ustanovka podrozetnika v peregorodku gipsokartona foto9

Этот способ установки подходит для конструкций без звукоизоляции, когда закрыта только одна сторона перегородки.

Вариант 3. Защищенный

Для дополнительной защиты дюбелей используется вариант установки дюбеля в короб из гипсокартонных полос. На перегородке возводится короб из гипсокартонных блоков размером 10 x 10 см.

ustanovka podrozetnika v peregorodku gipsokartona foto10

Я не могу прокомментировать этот метод установки, так как никогда не видел его на практике.

Вариант 4. Не стандартный

Что делать, если гипсокартон уже установлен, а коробов нет? Но существуют также монтажные коробки для бетона.

  • Собираете блок из подрозетников и делаете разметку на гипсократоне в виде прямоугольника с размерами собранного блока;
  • Выпиливаете прямоугольное отверстие в гипсокартоне;
  • В полость перегородки, вокруг отверстия, враспор, запихиваете газеты, образуя своеобразный короб 100 на 100 мм;
  • Устанавливаете блок подрозетников на гипсовый раствор, как в обычной стене. Раствор должен занять всю полость сделанного из газет короба;
  • Фасад подрозетников заделывается фугенфюллером или Ротбандом, далее шпаклюется вместе со всей стеной.
Оцените статью
Ремонт до и после