Какой теплоноситель для алюминиевых радиаторов отопления лучше использовать. Какой антифриз для алюминиевых радиаторов?

Несмотря на свои недостатки, антифриз гораздо лучше защищает алюминиевые двигатели от перегрева и продлевает срок их службы.

Какой теплоноситель для алюминиевых радиаторов отопления лучше использовать

Серьезной ошибкой является использование чистой воды в автономных системах отопления с алюминиевыми радиаторами, так как это приведет к их быстрому разрушению. Важно помнить, что существуют и другие варианты жидкостей для трубопроводов, которые не содержат солей и щелочей, вредных для алюминия.

Вода является наиболее популярным и легкодоступным теплоносителем для контуров горячего водоснабжения. Однако, когда он используется в качестве теплоносителя для алюминиевых радиаторов, металл начинает корродировать, а внутри труб образуются соли и отложения. Поэтому эти системы необходимо регулярно промывать и очищать. Существует также риск образования инея при отключении системы в зимнее время: В таких случаях воду необходимо слить. Если этого не сделать, замерзание жидкости непременно приведет к разрыву труб и радиаторов.

теплоноситель для алюминиевых радиаторов

Все это говорит о том, что важно не только правильно рассчитать емкость батареи для помещения, но и использовать теплоноситель, который не боится замерзания и химических взаимодействий с металлическими стенками. Важно знать, что эти специальные растворы не оказывают негативного воздействия на здоровье человека в случае утечки в контуре. Если говорить об антифризе, то эта охлаждающая жидкость не боится низких температур, чему способствуют растворенные в жидкости присадки, действующие как ингибиторы коррозии и минеральных отложений.

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Популярность алюминиевых батарей обусловлена следующими их преимуществами:

  • Небольшой вес. Масса одной секции не превышает 2 кг.
  • Дешевизна. Алюминий относится к распространенным металлам, которые легко обрабатываются.
  • Простота монтажа и обслуживания. В качестве покрытия используется термостойкая краска, которую легко мыть.
  • Отличные декоративные характеристики.
  • Высокий уровень теплоотдачи. Этому способствуют дополнительные ребра с тонкими стенками. По этому показателю алюминиевые радиаторы превосходят обычные чугунные батареи почти в 3 раза.
  • Компактные размеры.
  • Быстрое реагирование на переключение температуры из-за небольшой тепловой «инерции» алюминия.

какой теплоноситель выбрать для алюминиевых радиаторов

Слабые стороны алюминиевых радиаторов:

  • Очень чувствительны к составу теплоносителя (жесткость, минерализация). Плохое качество воды нередко становится причиной выхода приборов из строя. Поэтому решение вопроса, какой антифриз лучше для радиатора, должно происходить со всей серьезностью.
  • Склонность к коррозии. Проектирование, установка и ремонт нужно проводить очень щепетильно.
  • Ограничения по рабочему давлению.
  • Высокая вероятность образования воздушных пробок из-за химической активности металла с растворенными в воде солями

Выбор теплоносителя для алюминиевых радиаторов должен быть очень тщательным.

Антифриз в роли теплоносителя

При выборе охлаждающей жидкости для алюминиевых радиаторов важно найти конкретный состав, который подходит для предполагаемого использования.

Важно учитывать следующие недостатки незамерзающей жидкости для алюминиевых радиаторов:

  • Низкий уровень тепловой емкости (уступает воде почти на 115%).
  • Обязательно потребуется циркуляционная помпа. Без нее система не будет работать из-за большой вязкости антифриза, что создает дополнительные препятствия движению теплоносителю по контуру.
  • Заметное увеличение объема при нагревании.
  • Очень высокая текучесть (на 50% больше, чем у воды). Из-за этого приходится сугубое внимание уделять сварным (паечным) и резьбовым соединениям.
  • Ядовитость некоторых составов. Речь, прежде всего, идет об этиленгликолевых антифризах, которые запрещается использовать в комбинации с горячим водоснабжением.

Виды теплоносителей для радиаторов из алюминия

Какой теплоноситель подходит для алюминиевых радиаторов?

Установка алюминиевых радиаторов.

Самым распространенным теплоносителем для системы отопления является вода, но иногда это приводит к множеству трудностей. Не только коррозия, но и образование солей и необходимость более частой очистки системы. Более того, вода замерзает уже при температуре, близкой к точке замерзания, поэтому трубы и отдельные компоненты контура могут просто сломаться из-за теплового расширения. Поэтому важно не только правильно выбрать холодильное оборудование, но и использовать незамерзающий хладагент. Плюс в том, что безопасность человека полностью гарантирована. Если система протекает, то вреда здоровью нет, а антифриз токсичен.

  Чем отличаются «близнецы» радиаторы и какой лучше: алюминиевый или биметаллический. Какие радиаторы отопления лучше биметаллические или алюминиевые.

Антифриз в качестве теплоносителя для алюминиевых радиаторов отопления

В качестве теплоносителя может использоваться не только обычная вода, но и специально изготовленный антифриз. Он не замерзает даже при низких температурах, и его свойства остаются неизменными. Каждый тип имеет свои предельные значения, которые необходимо учитывать при выборе антифриза.

Антифриз содержит специальные присадки, которые предотвращают коррозию и различные минеральные отложения.

Какой теплоноситель подходит для алюминиевых радиаторов?

Схема установки алюминиевого радиатора.

При покупке, однако, необходимо выбирать составы, которые подходят только для алюминиевых радиаторов. Однако эти теплоносители также имеют свои недостатки:

  • теплоемкость на пятнадцать процентов ниже, чем у воды;
  • высокая вязкость, то есть необходим насос для обеспечения циркуляции в системе;
  • при нагреве наблюдается сильное расширения;
  • текучесть на 50 процентов выше, чем у воды, то есть к герметичным соединениям предъявляются высокие требования;
  • этиленгликолевые антифризы ядовиты, использовать их можно только для одноконтурных котлов.

Антифриз на основе этилового спирта

Какой теплоноситель подходит для алюминиевых радиаторов?

Радиаторную смесь можно приготовить самостоятельно. Вам понадобятся: дистиллированная вода и 40% этиловый спирт.

Имеющиеся в продаже смеси не всегда можно использовать для антифриза в системе отопления. В этом случае можно использовать теплоноситель, который легко приготовить вручную. Все очень просто: охлаждающая жидкость представляет собой незамерзающую смесь дистиллированной воды и сорокапроцентного этилового спирта. Такой антифриз, приготовленный своими руками для системы отопления, обладает следующими свойствами:

  • вязкость жидкости немного выше, чем у воды, но намного ниже, чем у покупных антифризов;
  • текучесть меньше антифриза, что позволяет несколько снизить требования, предъявляемые к герметичности соединений контура. Резиновые уплотнители не повреждаются при использовании именно такой жидкости;
  • смеси на основе спирта обладают еще одним преимуществом, что делает их отличным выбором для металлических радиаторов. Дело в том, что спирт препятствует развитию коррозии, а это важно для систем, разрушение которых может привести к самым различным неприятностям;
  • в данном случае для системы отопления рекомендуется применять жесткую воду, которая вместе со спиртом препятствует образованию на внутренних поверхностях накипи. Осадок образуется в твердом виде, при профилактической промывке он очень легко удаляется из системы;
  • при содержании спирта в смеси от 30 процентов, он не испаряется отдельно;
  • температура кипения спиртового теплоносителя примерно равна значению для обычной воды. То есть когда температура повышается до 85 градусов тепла, не происходит ее закипания с образованием больших масс пара;
  • спирт в составе теплоносителя снижает температурное расширение, то есть при замерзании отопительные трубы и прочие элементы не повреждаются.

Статьи по этой теме: Ящик для хранения зонтов, сумок и многого другого!

Если у вас есть выбор между смесью воды и спирта, многие эксперты рекомендуют выбирать второй вариант (если конструкция котла это позволяет). Пропорции такого состава рассчитываются на основе прогнозируемых значений температуры:

Какой теплоноситель подходит для алюминиевых радиаторов?

Если котел по какой-либо причине отключен, необходимо слить горячую воду из радиатора, иначе трубы могут лопнуть.

  • при понижении температуры до минус 10,6 градуса — содержание спирта должно составлять 20,3 процента;
  • при понижении до значения в минус 23,6 градуса — содержание спирта составляет 33,8 процента;
  • при замерзании до минус 28,7 градуса — содержание спирта должно составить 39 процентов;
  • при понижении до минус 33,9 процента — содержание спирта составляет 46,3 процента.

При приготовлении теплоносителя для алюминиевых радиаторов рассчитайте объем так, чтобы в одном литре 96% этанола содержалось 960 мл безводного спирта. Чтобы получить 33%-ный спиртовой раствор, разделите 96 на 33, что даст объем 2,9 литра. При добавлении 2,9 л воды к одному литру спирта получается 33%-ный спиртовой раствор, который является отличным теплоносителем и может быть залит в алюминиевый радиатор для системы отопления. Полученный раствор не замерзает даже при температуре до минус 22,5 градусов.

  Допустимая норма хлора в бассейне. Сколько хлорки добавлять в бассейн?

Виды антифризов

В зависимости от добавления вещества в дистиллированную воду, технические характеристики антифриза варьируются.

  • Глицерин в качестве добавки прекрасно себя проявляет, он не токсичен и хорошо растворим, что позволяет его длительно использовать в системе, не страшась появления осадков.
  • Антифриз на основе этиленгликоля является самым дешевым и токсичным. Второй показатель касается его употребления вовнутрь, когда он может привести человека к летальному исходу. Если с ним аккуратно обращаться и проверять систему на целостность, то он не причинит вреда и будет долго служить внутри алюминиевых радиаторов.
  • Пропиленгликоль – это лучшее дополнение к дистиллированной воде при производстве антифриза. Он не токсичен, не дает осадков и его единственный недостаток – это достаточно высокая цена.

Поскольку этиленгликолевый антифриз очень популярен из-за своей цены, перед покупкой необходимо проверить его совместимость с системой отопления. Этот хладагент используется только в автономных системах с одним бойлером, так как при попадании в воду он может вызвать тяжелое отравление и даже смерть.

Этиленгликолевый антифриз не следует использовать в открытых системах отопления. В случае с парами ущерб также может быть необратимым.

В отличие от них, хладагенты, содержащие пропиленгликоль или глицерин, совершенно безвредны и могут использоваться во всех типах индивидуальных систем отопления.

Читайте также: Какие краны лучше ставить на радиаторы отопления

Как правильно выбрать антифриз

Чтобы охлаждающая жидкость была действительно эффективной, необходимо знать, какой антифриз лучше всего подходит для алюминиевых радиаторов.

  • У любого вида антифриза теплоемкость ниже воды, поэтому потребуется большее количество секций радиатора.
  • Размер батареи так же должен быть другим. Так как при нагреве этот теплоноситель сильно расширяется, то и емкость для него нужна на 50% больше, чем для воды.
  • Следует удостовериться, что котел в отопительной системе пригоден для работы с антифризом.
  • Все места стыков нужно проверить и убедиться, что у них не нарушена герметизация. В том случае, если в теплосети используются в качестве дополнительных прокладок льняное волокно, его придется заменить резиновыми аналогами.
  • Антифриз «не дружит» с цинком, поэтому надо проверить все фитинги и трубы, чтобы среди них не было изделий из этого металла.

Охлаждающую жидкость с антифризом не обязательно покупать в магазинах. Его достаточно легко сделать своими руками из дистиллированной воды и 40% спирта.

Как залить антифриз в отопительную систему

Эксперты советуют планировать систему отопления на основе антифриза перед установкой. Необходимо учитывать такие факторы, как мощность котла, материал труб и распределительных устройств, наличие расширительного бака, через который теплоноситель подается в систему.

Если средство устанавливается в систему, которая ранее эксплуатировалась с использованием воды, требуется проведение масштабных работ по перерасчету мощности и размеров радиаторов, а также полная промывка или замена труб.

Если необходимо долить теплоноситель в систему отопления, используйте только ту же марку, что и в первый раз. Различные типы антифриза вступают в химическую реакцию и вызывают выпадение осадка, а дополнительные присадки в охлаждающей жидкости нейтрализуются.

Если вы решили установить алюминиевые радиаторы, важно знать следующее:

В целом, охлаждающая жидкость с антифризом имеет ряд преимуществ, которые представляют интерес для многих потребителей. С антифризом алюминиевые холодильники служат гораздо дольше. Важно соблюдать правила техники безопасности и не использовать продукт без защитных перчаток и, в случае носителя на основе этиленгликоля, даже без маски.

Разновидности антифриза

Все антифризы отличаются друг от друга по двум признакам — по составу и по содержащимся в них присадкам. Исходя из этого различия, можно выделить следующие формулировки:

  • глицериновае. Продукты полностью безвредны и нетоксичны. Прекрасно растворяются и имеют длительный срок эксплуатации. Вредных отложений продукт не образовывает;
  • этиленгликолевые. Такая основа требует особой осторожности со стороны пользователей, поскольку может быть токсичным. Стоимость вещества невысокая. Состав может быть использован в отопительных контурах;
  • пропиленгликолевые. Такие вещества очень дорогие, но и полностью безвредные. Подходят для длительного периода работы и полностью предотвращают образование осадков.
  Как установить экран на батарею. Как установить экран на батарею?

Для алюминиевых двигателей следует выбирать наиболее безопасные и наименее вредные составы. Это связано с тем, что токсичный антифриз может разъедать чувствительный металл.

Как выбрать подходящий охладитель для алюминиевого мотора?

Важно, чтобы вы выбрали правильный продукт для вашего автомобиля. Заполнение его вредной охлаждающей жидкостью может привести к сбоям в работе двигателя и даже к его деформации. Есть несколько советов, которые позволят вам приобрести продукт, соответствующий всем вашим потребностям:

  1. Многие хладогены имеют разный оттенок. Нередко, цветовое решение соответствует классу жидкости. Для G 11 свойственен зеленый и синий цвета, для G 12, 12+ и 12++производители выбирают красный, оранжевый, иногда зеленый оттенок. G 13 – преимущественно красного, иногда фиолетового, сиреневого оттенков.
  2. Важно изучить состав продукта. Для алюминиевых моторов стоит выбирать минимально токсичный продукт.
  3. Необходимо принимать во внимание, что добавлено в антифриз в качестве присадок.

Вы должны убедиться, что вещества, продаваемые в магазине, являются оригинальными. Для этого необходимо тщательно проверить тару и попросить у продавца сертификат качества.

Наиболее популярные бренды хладогенов

Сегодня есть несколько брендов, которые заслуживают внимания автомобилистов. Эти компании также производят хорошую автомобильную химию для алюминиевых двигателей:

  1. «Тосол-Синтез». Российская компания, выпускающая антифризы популярной линейки Felix. Существует четыре типа составов, которые имеют различные свойства.
  2. Liqui Moly. Немецкий производитель. Составы от этой компании весьма качественные и сегодня входят в число лидеров по продажам.
  3. Motul. Французская компания, уделяющая особое внимание биологической защищенности материалов и полной безопасности пользователей.
  4. «Обнинскоргсинтез». Российский бренд, занимающийся разработкой и выпуском антифризов Sintec.

В России очень популярны различные антифризы. Кроме того, мы можем провести различие между Long Life и Nord.

Когда не стоит применять антифриз?

Использование специальной охлаждающей жидкости возможно не во всех случаях.

Существуют ограничения на использование таких композиций.

  • Антифриз нельзя использовать в отопительном контуре с электролизными котлами.
  • Категорически запрещено применение данных теплоносителей в открытых системах отопления, так как многие составы являются токсичными. В основном это касается тех составов, в основе которых присутствует этиленгликоль, а вот глицерин или пропиленгликоль вполне можно использовать в открытых системах.

Как заливать теплоноситель в алюминиевый радиатор?

Как правило, многие системы отопления специально изготавливаются с антифризом. Мощность котлов и материалы, используемые в самой системе, запрограммированы. Однако это не всегда так. Часто в радиатор, который ранее работал на воде, необходимо добавить специальную охлаждающую жидкость. В этом случае необходимо произвести некоторые перерасчеты относительно мощности котла.

Также рекомендуется тщательно прочистить или полностью заменить трубы.

Некоторые особенности теплоносителя

Важно помнить, что использование антифриза в цинксодержащих холодильниках не рекомендуется.

Антифриз не рекомендуется использовать в алюминиевых отопительных контурах, где присутствует медь или латунь. Его реакция с этими металлами может вызвать электролитическую реакцию.

Если используется антифриз, в качестве уплотнений между частями радиатора следует использовать пластиковые, а не резиновые прокладки.

Кроме того, антифриз следует использовать в контурах с более чем одной камерой, так как теплоноситель имеет низкую теплоемкость и поэтому требует больше места.

При выборе теплоносителя определите необходимое количество раствора, мощность котла и циркуляционного насоса и тщательно проверьте общее состояние системы отопления перед заполнением.

Использование антифриза в алюминиевых радиаторах имеет много преимуществ перед другими наполнителями. Благодаря использованию антифриза отопительный контур служит долго и постоянно обеспечивает необходимое тепло.

При использовании определенных составов крайне важно помнить о здоровье и безопасности.

О том, чем лучше заполнять систему отопления — водой или антифризом, вы можете узнать из следующего видео.

Оцените статью
Ремонт до и после