Минимальное расстояние от унитаза до стены: нормы сбоку, между центром и краем. Сколько нужно места для унитаза?

Наиболее радикальным методом является перемещение оборудования в другое место. При хорошем планировании можно добиться очень хороших результатов. Перенести туалет можно, но для этого необходимо учесть некоторые аспекты.

Минимальное расстояние от унитаза до стены: нормы сбоку, между центром и краем

ProNormy.ru

Минимальное расстояние туалета от стены — это параметр, определенный в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания». СНиП — это строительные нормы и правила, разработанные в советское время. Но расстояние от стены до унитаза — это не только расстояние, продиктованное СНиПом или ГОСТом, ведь существуют определенные стандарты при производстве строительных деталей и санитарно-технических устройств. Речь идет о документировании оптимальных параметров, полученных надежным способом.

Расстояние от стены до унитаза

Нормы СНиП 2.08.01-89

До недавнего времени в Российской Федерации в основном применялись нормы советского государства, которое уделяло большое внимание строительной, промышленной, эпидемиологической и производственной безопасности своих граждан.

В туалете

Несмотря на признание значимости содержащихся в этих документах данных, полученных не только в результате экспериментов, но и научных исследований, нормы и правила продолжают использоваться на уровне рекомендаций.

Со временем стало очевидно, что такие правила, имеющие законодательный характер, необходимы.

Суды принимают их во внимание при разрешении споров, но могут и игнорировать.

Создание государственного реестра нормативных рекомендаций, правил и норм, методических указаний привело к тому, что правила и нормы, разработанные в области строительства, производства и народного хозяйства, приобрели статус официального и законодательно закрепленного свода правил и норм. Главным условием одобрения было соответствие российскому законодательству.

На участке

Санитарно-гигиенические нормы (СанПиН) не только не устарели, но и приобрели еще большее значение в связи с ухудшением эпидемиологической и экологической ситуации. Ни один из утвержденных кодексов поведения не может противоречить нормам гигиены и чистоты в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Министерства здравоохранения.

  Пиролизные котлы – стоит ли приобретать. Что такое пиролизный котел?

Нормы расстояний

Расстояние унитаза от стены в сторону — это правило, предписанное гигиеническими нормами для нормального применения дезинфицирующих средств или дезинфекционной обработки в зоне возможного заражения патогенными микроорганизмами.

Унитаз и биде

Эти предметы гигиены должны содержаться в абсолютной чистоте, а ободок унитаза необходимо дезинфицировать особенно тщательно. Это тем более важно, если в семье есть маленькие дети. Стена, ближайшая к унитазу, и пол помещения также должны быть обработаны. Однако если вы не будете соблюдать эти минимальные параметры, вам будет трудно выполнить необходимые процедуры.

Государственный стандарт содержит правила установки, поскольку они уже были установлены и проверены как оптимальные и подходящие размеры, расстояния и интервалы. Если соблюдать правила, можно избежать возможных негативных последствий.

Нормы СНиП

Минимальное и оптимальное расстояние между стенами в соответствии со стандартами СНиП.

Туалетный блок разработан с учетом его размеров и расстояния до стены для обеспечения комфорта, гигиены и безопасности.

Читайте также: Точные размеры семнадцатиэтажного здания P-44.

Расстояние от унитаза до стены в маленьких ванных комнатах

Подвесной унитаз с инсталяцией

В маленькой ванной комнате важен каждый сантиметр пространства. Поэтому если вы хотите уместить в ней все необходимое оборудование, нужно тщательно рассчитать пространство и составить план размещения каждого предмета мебели и сантехники. Чтобы найти правильную планировку для маленькой ванной комнаты, необходимо тщательно все спланировать.

Типичный унитаз имеет длину около 70 см. Если вы установите подвесной унитаз, он будет меньше выступать, но будет находиться дальше от стены на ширину инсталляции или полки, на которой спрятаны трубы и смыв. Независимо от размера ванны, перед унитазом должно оставаться свободное пространство шириной 80 см и длиной около 70 см. Для обеспечения комфортного пользования санитарные узлы должны иметь определенное расстояние до стен. Требуется минимальное расстояние 20 см, такое же расстояние относится и к другому оборудованию.

  Как делать ремонт отмостки. Чем заделать трещины в отмостке из бетона.

Стандартные расстояния и высота для различных видов сантехники

Параметры, способствующие поддержанию функциональности ванной комнаты, следующие:

  • свободное пространство перед раковиной шириной меньше 40 см – 50/100 см х 70 см;
  • перед раковиной – 100 см х 70 см;
  • свободное место перед унитазом должно составлять – 80 см х 60/80 см;
  • место перед биде – 100 см х 70 см;
  • перед ванной – 100/120 см х 70/100 см;
  • перед душем – 80/100 х 90/110 см.

При планировании помещения важно учитывать, что вокруг душа, биде и других приборов должно быть «пространство для движения». Мы должны создать пространство, где нам будет удобно вытираться полотенцем после принятия ванны и не ударяться головой, наклоняясь над раковиной.

Для обеспечения комфорта и гигиены биде и унитаз следует располагать на соответствующем расстоянии от стены и оставлять вокруг них свободное пространство.

Расстояния между элементами сантехники

Для безопасного и комфортного пользования туалетом необходимо соблюдать определенные минимальные расстояния.

Расстояния между элементами сантехники

Расстояния между сантехнической арматурой:

  • между раковиной шириной более 40 см и другой раковиной – 30 см;
  • между унитазом и умывальником, а также ванной и душем – 20 см;
  • раковиной и биде, а также кабиной душа – 30 см;
  • от унитаза до биде – 30 см;
  • между ванной и умывальником – 20 см;
  • от ванной до биде – 30 см;
  • от душа до биде – 30 см;
  • между стеной и раковиной – 30 см;
  • расстояние от унитаза до стены – 20 см;
  • от стены и биде – 30 см.

Учитывая эти рекомендации, вы можете эргономично обустроить свою ванную комнату так, чтобы ею было удобно пользоваться, легко обслуживать и убирать. Существует множество дизайнерских хитростей, которые помогут воплотить эти проекты даже в самых маленьких помещениях, например, продумать, как разместить стиральную машину (под раковиной или в нише), выбрать удобное расположение ванны или раковины для экономии пространства.

  Нужно ли конопатить дом из бруса. Чем конопатить дом из бруса?

Расстояния между элементами сантехники

В ванной комнате, несмотря на кажущуюся простоту вопроса, важно учитывать эти параметры. На самом деле, без учета этих параметров практически невозможно организовать такое пространство в соответствии со всеми правилами охраны труда и техники безопасности. Они также следят за тем, чтобы санитарные помещения были достаточно удобными для всех членов семьи и гостей, независимо от их роста. Эти стандарты также обеспечивают возможность тщательной уборки ванной комнаты и при необходимости обработки специальными средствами.

Поэтому прежде чем приступить к планированию, сделайте все замеры сантехники и приборов, которые вы хотите установить. Таким образом, вы должны пройтись по магазинам и записать все размеры планируемого оборудования. Рекомендуется заранее проверить альтернативные варианты и записать все данные для различных вариантов. Затем нужно правильно оценить размеры помещения и нарисовать на листе бумаги план размещения всех элементов. Практичнее всего использовать бумагу для графиков, но если ее нет под рукой, подойдет и простой мягкий лист бумаги из тетради.

Оцените статью
Ремонт до и после