Сравнение эковаты с другими утеплителями. Эковата или базальтовый утеплитель что лучше?

Однако по сравнению с пенополистиролом или минеральной ватой он имеет множество убедительных преимуществ, таких как отличная теплоемкость, паропроницаемость, устойчивость к биологическим загрязнителям и высокий уровень звукоизоляции.

Сравнение эковаты с другими утеплителями

Утепление каркасной стены эковатой

Широкий ассортимент изоляционных материалов может ввести в заблуждение даже экспертов: Различные материалы могут иметь схожие свойства и области применения. Но между ними все же есть различия. Каждый изолятор обладает специфическими свойствами, которые необходимо учитывать при выборе изолятора в каждом конкретном случае. Давайте сравним эко-вату, все более популярный утеплитель, с другими распространенными материалами, чтобы понять, какой из них выбрать.

Сущность эковаты

Изоляция изготавливается из целлюлозы, которую получают из переработанной бумаги. Он пропитан антипиренами и борной кислотой, которые предотвращают намокание и гниение волокон. Ecowool — это распыляемый продукт. Его преимуществами являются:

  • Низкую теплопроводность;
  • Стойкость к намоканию, развитию плесени;
  • Высокие звукопоглощающие характеристики;
  • Напыляемый метод нанесения исключает появление мостиков холода из-за отсутствия монтажных швов и пустот.

Стоимость материала — до 35 руб/кг, в среднем 1600 — 2600 руб/м3 в зависимости от плотности.

Базальтовый утеплитель

Разновидность минеральной ваты. Он состоит из расплавленного габбро-базальта. Нагрев имеет форму пластин или матов.

Что лучше эковата: или базальтовый утеплитель?

При сравнении этих материалов обращайте внимание на их свойства:

Индекс Эко-шерсть Базальт
Теплопроводность, Вт/м*К 0,038…0,041 0,037…0,044
Плотность, кг/м3 30…75 35…190
Усадка Нет Есть, образуются пустоты между плитами
Паропроницаемость, мг/Па*м*ч 0,67 0,3
Срок службы До 65 лет До 40…50 лет (разрушается от плесени и грибков)

С точки зрения теплопроводности материалы схожи, и оба хорошо изолируют воздух в помещении.

По плотности можно судить о весе материалов — базальтовые плиты имеют больший вес из-за своего минерального происхождения. Причем на величину влияет как состав, так и толщина изоляционного слоя. Эковата состоит из легких частиц и поэтому имеет относительно небольшой вес.

Основное отличие заключается в форме изоляции. Ковры и базальтовые листы подходят для использования только на ровных поверхностях. ecowool проникает во все трещины и щели основания и обеспечивает надежную защиту.

Пеноизол

Изоляция состоит из жидкой пены с желатиновым покрытием. Он состоит из карбамидных смол с добавками и пенообразователями. Производство и стоимость материала дешевы, что делает изолятор доступным.

Что лучше: эковата или пеноизол

Давайте сравним наиболее важные технические характеристики:

Индекс Эко-шерсть Пеноизол
Теплопроводность, Вт/м*К 0,038…0,041 0,031…0,047
Плотность, кг/м3 30…75 8…25
Усадка Нет 1…5%
Паропроницаемость, мг/Па*м*ч 0,67 Впитывает до 1/5 своего объёма с последующим испарением и сохранением свойств
Срок службы До 65 лет До 50 лет

Ecologic Penoizool® Penoizool Теплопроводность конкурентов практически одинакова, отклонениями можно пренебречь — на практике они не заметны.

Масса теплоизоляционного материала значительно меньше, чем у экологической ваты, поэтому его можно использовать для легких конструкций.

Оба материала наносятся методом распыления и разбрызгивания. Эковата высыхает до 3 дней при влажном нанесении, как и пенополистирол. Последний затвердевает и излечивается только на третий день.

Цена композитной крошки из пенопласта составляет от 1600 до 2000 руб/м3.

Состав и укладка

Эко-шерсть — это материал, полученный в результате переработки макулатуры. Продукт находится в форме плотных гранул. Изоляция наносится двумя способами: сухим или влажным напылением.

Для вертикальных поверхностей рекомендуется укладывать его вручную. С помощью эковаты можно надежно и надолго заполнить трещины, швы и другие полости в конструкциях.

Минвата (базальтовая изоляция) — это не конкретный продукт, а отдельная группа из трех предметов. Он выпускается в виде ковриков и рулонов, которые можно легко укладывать на различные поверхности.

  • Стекловата. Этот отделочный материал изготавливают из стекловолокна, толщина которого варьируется от 5 до 15 мкн. Длина также отличается и может составлять от 15 до 50 миллиметров. Продукт может быть выполнен в рулонном или плитном виде. Практичная форма обеспечивает удобный монтаж как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях.
  Как сделать чан для бани своими руками — пошаговая инструкция. Как сделать банный чан?

  • Шлаковала. Для ее изготовления используется доменный шлак и формальдегид. Последний компонент является опасным для здоровья человека. Материал нельзя использовать на открытых металлических основаниях из-за повышенной кислотности главного компонента утеплителя. В противном случае начинает действовать коррозия. Одна из особенностей материала заключается в способности впитывать влагу, из-за чего укладывать шлаковату в сырых помещениях нецелесообразно. За счет доступной стоимости и эффективности материал пользуется большим спросом. Он рекомендуется для использования в промышленных и производственных учреждениях.

  • Каменная вата. Продукт изготавливают в результате обработки базальтовых пород. Также производители подмешивают гидрофобные добавки. Утеплитель не колется как стекловата, благодаря этому работать с ним более удобно и безопасно.

Технические характеристики

При сравнении этих двух изоляторов важно оценить как эксплуатационные характеристики, так и индивидуальные особенности изделий.

Теплопроводность

Основная цель утепления — поддержание оптимальной температуры внутри здания путем предотвращения или частичного сокращения воздухообмена между улицей и зданием. Каждый из этих двух материалов имеет свой коэффициент теплопроводности. Чем выше значение, тем лучше производительность.

Производительность:

  • эковата – от 0,038 до 0,041;
  • минвата: стекловата – от 0,03 до 0,052; шлаковата – от 0,46 до 0,48; каменная вата – от 0,077 до 0,12.

Первый тип не меняет своей стоимости при контакте с влагой. Благодаря особой структуре волокон влага легко испаряется, и материал восстанавливает свои первоначальные свойства и внешний вид.

Другой тип теплоизоляции ведет себя совершенно иначе. Минеральная вата многократно снижает свою эффективность при контакте с влагой. Поверхность начинает застывать, и форма долгое время не возвращается.

В следующем видеоролике вы можете узнать больше о том, как ведут себя изоляционные материалы под воздействием влаги.

Воздухопропускная способность

Воздухопроницаемость также очень важна. Он показывает эффективность изоляции при сильных порывах ветра. Более низкое значение означает лучшее удержание тепла в здании.

  • Эковата – 75×10-6 м3/м*с*Па.
  • Минвата – 120×10-6 м3/м*с*Па.

Воспламеняемость

Огнестойкость является важным фактором пожарной безопасности. При описании этой характеристики важно понимать разницу между горением и накаливанием.

Минуаль дымит, но не воспламеняется. При свечении выделяются вещества, вредные для здоровья человека и животных. Другие изоляционные материалы плавятся под воздействием высоких температур. По этой причине изделие не следует размещать вблизи источников открытого огня.

Срок службы

Различные типы зданий (жилые, коммерческие, общественные и т.д.) обычно рассчитаны на длительный срок службы.

Желательно использовать долговечные и надежные отделочные материалы, чтобы не пришлось тратить деньги на частый ремонт.

Срок службы эко-ваты составляет от 65 до 100 лет, в зависимости от производителя и качества материала. Также важно, чтобы монтаж был выполнен правильно, а рабочий слой хорошо вентилировался.

Чем отличается монтаж утеплителей?

Применение минеральной ваты ограничено из-за сложности монтажа. Этот материал почти никогда не используется для сложных форм и необычных конструкций. Сложность заключается в том, что минеральная вата продается в листах, рулонах и блоках, а при монтаже используется клей.

При использовании эковаты тип основания и состояние стен не имеют особого значения. Продукт может быть нанесен на поверхность или задут в полости. Длительность эффекта зависит от способа применения. Механический метод намного быстрее, но требует специальных инструментов в отличие от ручного метода.

Минеральную вату следует использовать в сочетании с пароизоляцией из-за ее негативного взаимодействия с влагой.

Дополнительная обработка напрямую влияет на срок службы изоляции. При правильном использовании пароизоляции каменную вату можно укладывать как внутри, так и снаружи помещений. Эковату можно укладывать без защитного слоя. Дополнительная подкладка может быть использована только в отдельных случаях.

Эковата или базальтовый утеплитель что лучше

Широкий ассортимент изоляционных материалов может запутать даже экспертов: разные материалы могут иметь схожие свойства и области применения. Но между ними все же есть различия. Каждый изолятор обладает свойствами, которые следует учитывать в каждом конкретном случае при выборе изолятора. Давайте сравним эко-вату, все более популярный утеплитель, с другими популярными материалами, чтобы понять, какой из них является правильным выбором.

  Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция по обустройству советы по выбору материалов. Как построить каркасную баню?

Сущность эковаты

Изоляция изготавливается из целлюлозы, которую получают из переработанной бумаги. Он пропитан антипиренами и борной кислотой, которые предотвращают намокание и гниение волокон. Ecowool — это распыляемый продукт. Его преимуществами являются:

  • Низкую теплопроводность;
  • Стойкость к намоканию, развитию плесени;
  • Высокие звукопоглощающие характеристики;
  • Напыляемый метод нанесения исключает появление мостиков холода из-за отсутствия монтажных швов и пустот.

Стоимость материала — до 35 руб/кг, в среднем 1600 — 2600 руб/м3 в зависимости от плотности.

Базальтовый утеплитель

Разновидность минеральной ваты. Он состоит из расплавленного габбро-базальта. Нагрев имеет форму пластин или матов.

Что лучше эковата: или базальтовый утеплитель?

При сравнении этих материалов обращайте внимание на их свойства:

Эковата базальтовая
Теплопроводность, Вт/м*К 0,0380,041 0,0370,044
Плотность, кг/м3 3075 35190
Усадка Нет Есть, образуются пустоты между плитами
Паропроницаемость, мг/Па*м*ч 0,67 0,3
Срок службы До 65 лет До 4050 лет (разрушается от плесени и грибков)

С точки зрения теплопроводности материалы схожи, и оба хорошо изолируют воздух в помещении.

По плотности можно судить о весе материалов — базальтовые плиты имеют больший вес из-за своего минерального происхождения. Причем на величину влияет как состав, так и толщина изоляционного слоя. Эковата состоит из легких частиц и поэтому имеет относительно небольшой вес.

Основное отличие заключается в форме изоляции. Ковры и базальтовые листы подходят для использования только на ровных поверхностях. ecowool проникает во все трещины и щели основания и обеспечивает надежную защиту.

Пеноизол

Изоляция состоит из жидкой пены с желатиновым покрытием. Он состоит из карбамидных смол с добавками и пенообразователями. Производство и стоимость материала дешевы, что делает изолятор доступным.

Что лучше: эковата или пеноизол

Давайте сравним наиболее важные технические характеристики:

Производительность Эковаты Пеноизол
Теплопроводность, Вт/м*К 0,0380,041 0,0310,047
Плотность, кг/м3 3075 825
Усадка Нет 15%
Паропроницаемость, мг/Па*м*ч 0,67 Впитывает до 1/5 своего объёма с последующим испарением и сохранением свойств
Срок службы До 65 лет До 50 лет

Что лучше эковата или базальтовый утеплитель: состав, характеристики, укладка и срок службы

эковата или базальтовый утеплитель что лучше

Современные строительные технологии предлагают широкий выбор материалов для теплоизоляции зданий и сооружений. Вы можете растеряться, потому что хотите сделать это качественно, особенно когда речь идет о собственном доме. Рассмотрим, что лучше эковата или базальтовый утеплитель на примере сравнительных свойств.

Изоляция на основе эковаты и базальта

Эко-шерсть

Эковата — это легкий и хрупкий изоляционный материал.

Состав

Для его производства используются отходы и остаточные материалы бумажной и картонной промышленности:

  • брак при производстве сырьевого картона;
  • бумагу и картон, оставшиеся от производства гофротары;
  • брак, который бывает при выпуске печатных изданий;
  • бумажную и газетную макулатуру.

Процесс производства эковаты из макулатуры на фабрике.

Если посмотреть на процентный состав экологической шерсти, то вырисовывается следующая картина:

  • 80% – целлюлоза вторичной переработки;
  • 12% – антисептик в виде борной кислоты, основная функция которого защитить материал от развития и действия грибковых микроорганизмов с бактериями;
  • 8% – сильный антипирен с инсектицидными свойствами (чаще всего это натрия тетраборат, бура, боракс), он снижает уровень огнеопасности и горючести.

Основные технические характеристики:

  • Коэффициент теплопроводности – 0,032-0,041 Вт/мС. Эковата – неплохой теплоизолятор с капиллярной структурой, способной удерживать воздух. Такая воздушная прослойка великолепно сохраняет тепло.
  • Любые щели, швы и дырочки заполняются материалом полностью.
  • Паропроницаемость – до 0,3 мг/мчПа.
  • Высокие звукоизоляционные свойства, слой всего в 15 мм поглощает до 9 Дб.
  • За счет использования бумажного сырья утеплитель экологически чист.
  • Горючесть – класса ТГ (трудногорючий материал).
  • Повышенная пожарная безопасность за счет антипиренов в составе.
  • Утеплитель способен дышать, как брус или бревно, так как целлюлозные волокна изготовлены из древесины.
  Все о строительстве дома на своем участке. Строительство дома с чего начать?

Стоимость

Цена 1 кг экологической шерсти составляет от 28 рублей. Он производится и продается в брикетах.

Правила укладки

Экологическая шерсть производится в количестве 28 кг:

  1. Сухой. Материал подается по специальному шлангу, и мастер постепенно заполняет им углубления.
  2. Мокрый. При этом методе в исходный материал добавляют воду, при высыхании образуется более плотный слой.
  3. Клеевой. За счет отличной сцепляемости с поверхностью получается прочный слой, не требующий дальнейшей наружной обшивки.

Область применения

Область применения эковаты в качестве изоляционного материала очень широка — в частных и многоэтажных домах, в образовательных, коммерческих, рекреационных, спортивных и промышленных объектах, на предприятиях общественного питания.

Сухой метод используется для скатов крыши, потолков, стен, полов и чердаков в загородных домах.

Мокрый метод используется, когда утепленная стена впоследствии будет облицована.

Баттл утеплителей: эковата и минеральная вата, плюсы и минусы, за и против

эковата или базальтовый утеплитель что лучше

Выбор изоляции для дома — задача не из легких и требует ответственного подхода.

Какая изоляция требуется для тяжелых фасадов, таких как клинкер и клинкерная плитка? Чего не следует делать, если вы все же выбрали ecowool? Чем опасен стеклопластик? Действительно ли эко-шерсть настолько экологична, как утверждают все производители? Едят ли грызуны базальтовую изоляцию?

В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы наиболее распространенных вариантов теплоизоляции: эковаты и минеральной изоляции (базальтовой ваты и стекловолокна).

Эковата: описание, характеристики и свойства

Эковата — это изоляционный материал, изготовленный из переработанного сырья (переработанные газеты, журналы, различные журналы), так как изоляция из новой целлюлозы была бы очень дорогой.

Уже на этом этапе можно сказать, что ecowool совсем не «экологична»: в процессе печати используются вредные вещества, красители и отбеливатели. Конечно, некоторые вещества удаляются при переработке, но полностью избавиться от них невозможно.

Кроме того, перерабатываемые материалы обрабатываются антипиренами (борат, борная кислота, сульфат алюминия, аммиак, бензол и т.д.) в пропорции 20-25% от общей массы изоляционного материала для достижения степени огнезащиты Г2 (умеренно горючие, без воздействия на источник огня, поддерживающие горение менее 30 секунд).

Например, в доме площадью 100 м2 30-35 кубов изоляции поместится в стенах и около 30 кубов в подпольном пространстве и на чердаке. Если умножить объем на плотность материала (35-75 кг/м³), то получится около 4 тонн изоляции. Исходя из пропорций, можно увидеть, что изоляция содержит в общей сложности 800 кг загрязняющих веществ!

Эта изоляция очень хорошо поглощает влагу из воздуха (высокая гигроскопичность), что характерно для всей целлюлозно-бумажной изоляции. На всех сайтах производителей эко-шерсти указано, что это «дышащий» материал. В контексте эковаты, например, ее нельзя герметизировать пароизоляцией, потому что эта изоляция должна «дышать»; без циркуляции воздуха изоляция начинает гнить, поэтому это скорее необходимость, чем преимущество. Когда эта изоляция «дышит», молекулы воды, «путешествующие» в воздухе, вступают в реакцию с антипиренами, которые в свою очередь кристаллизуются и теряют свои огнезащитные свойства. Если количество воды в изоляции увеличивается, качество изоляции также ухудшается, так что потери тепла также происходят за счет воды. pH 7,8-8,3 — это щелочная среда, хотя производители утверждают, что она нейтральная (7) — негативное воздействие на металлы является еще одним недостатком эковаты. Благодаря высокой доле антипиренов, материал устойчив к различным грибкам и микроорганизмам, но имеет тот недостаток, что это может быть гарантировано только в том случае, если он уложен сухим! НО: Количество антипиренов со временем значительно уменьшается. Грызуны не едят эту изоляцию (что лишний раз доказывает, что вопрос экологической чистоты не стоит), но они любят копать.

Плюсы эковаты:

  • относительно небольшая стоимость, по сравнению с базальтовыми утеплителями;
  • бесшовный монтаж: так как материал рассыпчатый, он задувается во все труднодоступные места равномерным слоем;
  • простота и скорость монтажа: работы по теплоизоляции с эковатой можно закончить в течении 1 суток (при сухом монтаже, конечно).
Оцените статью
Ремонт до и после