Как помыть отопительные батареи внутри от пыли. Как помыть батарею внутри.

Перед очисткой радиатора защитите настенные и напольные покрытия. Это также уменьшит количество грязи и сократит время процесса.

Как помыть батареи от пыли внутри и снаружи: 7 лайфхаков

Как можно быстро, эффективно и без особых усилий очистить чугунный радиатор изнутри между отдельными частями? Как очистить грязь из труднодоступных мест на радиаторе? Этими вопросами задаются миллионы людей, которые не знают, как почистить радиаторы перед покраской или новым отопительным сезоном.

Система теплоснабжения зданий, домов и квартир состоит из котла, труб и радиаторов. В нее подается теплоноситель, который постепенно выделяет тепло и нагревает воздух в помещениях. Обычно это горячая вода, которая вызывает коррозию металлов и шелушение на внутренних поверхностях вспомогательных нагревателей.

Ищете совет, как очистить внутреннюю поверхность радиатора, чтобы он прослужил как можно дольше? Важно позаботиться и о внешней стороне, где оседает пыль, грязь, а на кухнях — копоть и жир.

Mactalor поможет вам ответить на самые распространенные вопросы, такие как:

  • Как помыть батарею внутри и снаружи?
  • Какими средствами лучше пользоваться, а от чего отказаться?
  • Какую бытовую технику, моющий инвентарь взять, чтобы помыть батарею отопления от пыли, пятен, налипшей грязи?
  • Можно ли использовать жесткие щетки и абразивные пасты?
  • Хочется, чтобы работа была легкой и быстрой. Мы расскажем, как правильно помыть батарею гармошка внутри, чтобы вернуть ей опрятный вид.

В этой публикации эксперты собрали ответы на самые важные вопросы, с которыми сталкиваются те, кто решил почистить свои радиаторы. Профессиональные чистильщики знают, как чистить старые чугунные радиаторы или новые модели из алюминия или стали.

Поскольку многие хозяйки чистят их самостоятельно, мы предлагаем полезную информацию на эту тему. Любой из наших советов по очистке внутренней поверхности радиатора-аккордеона поможет вам справиться с этой непростой задачей.

Для чего нужно мыть батареи?

Почему важно знать, как чистить радиаторы? Радиаторы обычно располагаются под окнами. Пыль из наружного воздуха, поступающего через форточки или открытые окна, в основном оседает на них. Особенно если радиатор имеет форму гармошки, и у вас годами нет времени на его чистку. Даже малейший сквозняк или порыв ветра поднимает пыль с радиатора в воздух и разносит ее по комнатам. Люди, которые живут или работают в помещении, постоянно дышат загрязненным воздухом.

  1. Чем помыть батареи от грязи?
  2. Как добраться до внутренних поверхностей секций, как помыть между батареями?
  3. Как легко помыть батарею гармошка внутри? Видео на сайте помогут разобраться в этом.
  4. Как помыть алюминиевые батареи радиаторы и биметаллические?

Чистка радиаторов должна входить в список обязательных работ по уходу как для домохозяек, так и для профессиональных уборщиков. Как и чем их чистить, зависит от типа покрытия, конструкции и степени загрязнения.

ВАЖНО: В инструкции производителя радиатора указано, что чистка не должна производиться металлическими щетками или абразивными чистящими средствами, которые могут повредить внешнее покрытие. Это приводит к коррозии и сокращает срок службы.

Важно знать, из чего сделаны батареи и как очистить их внутреннюю поверхность от пыли, грязи и жира. При покупке убедитесь, что продавец дает вам руководство пользователя с техническими данными и инструкциями по обслуживанию. Тогда вы будете точно знать, как очистить радиаторы, не повредив их.

Материалы и конструкция радиаторов: как это влияет на уход за ними?

Для изготовления радиаторов производители используют чугун, сталь и алюминий. Существуют медные и биметаллические радиаторы, у которых внутренний каркас изготовлен из нержавеющей стали или меди, а внешний корпус — из алюминия. Хозяйки и мужья должны знать, как чистить батареи радиаторов, не повреждая внешний корпус и металл.

Исходя из конструкции, радиаторы делятся на плоские (пластинчатые, трубчатые) и концертные. Последний вариант постепенно уходит в прошлое. Но в России они еще очень живы — как в старых домах, так и в ретро- и винтажных арт-дизайн-проектах. Именно поэтому пользователи интернета так часто задают вопрос — как промыть пузырьковые радиаторы внутри и снаружи?

ВАЖНО: Старые чугунные радиаторы, состоящие из частей, не всегда промываются полностью. Альтернатива — покрасить их качественной краской или купить декоративную решетку.

  Кран Маевского: устройство, принцип работы и обзор типовых схем установки. Кран маевского для чего.

Чем проще форма, с меньшим количеством пазов и углублений, тем реже возникает вопрос, как очистить радиатор от пыли. Наиболее сложными для очистки являются старые чугунные радиаторы с множеством профилей и внутренних перекладин. Шероховатая поверхность чугуна способствует накоплению грязи, поэтому очистить ее сложнее, чем гладкие поверхности стали или алюминия.

Не все знают, как быстро очистить чугунные радиаторы дома или в офисе. Но с помощью наших экспертных советов и рекомендаций вы сможете этому научиться.

Как часто нужно мыть батареи снаружи и внутри?

Сухую чистку следует проводить один или два раза в неделю. Тогда вам не понадобится жесткая щетка или жесткие моющие средства для генеральной уборки. Влажную уборку лучше проводить каждую неделю. Обращайте внимание на труднодоступные места. Если там скопилась грязь или пауки, немедленно удалите их.

При чистке радиаторов следите за тем, чтобы не испачкать и не повредить настенные и напольные покрытия вокруг них. Рекомендуется выбирать технику, которая очищает внутреннюю поверхность радиатора от пыли. Для этого лучше всего нанять клининговую компанию. Он найдет эффективный способ очистки чугунного радиатора между частями с помощью профессиональных советов и рекомендаций.

Зачем нужно чистить радиатор?

Как и все части дома, термопары необходимо чистить изнутри. На них постоянно скапливается пыль, а когда в доме открыты окна, она поднимается за счет движения воздуха, что недопустимо для целей обычной опрятности. Кроме того, пыль может влиять на самочувствие всех живущих в доме, поэтому необходимо время от времени добираться до самых неудобных частей системы отопления. На этих приборах также остаются жирные пятна, которые очень трудно удалить.

Чтобы правильно очистить обогреватель и не повредить настенные покрытия вокруг него, их покрывают фольгой или жиронепроницаемой бумагой. То же самое относится и к полу под радиатором.

Сам способ очистки зависит от конструкции радиатора.

Специальные средства

Радиатор можно очистить с помощью бытовых чистящих средств, которых сегодня много на полках магазинов. Это могут быть кислородные отбеливатели, такие как Vanish, порошки и жидкие средства, которые в любом случае покупаются для домашнего использования. Прежде чем использовать то или иное средство на радиаторе из определенного материала (чугун, алюминий, биметалл), убедитесь, что применение этого средства не противопоказано в данном случае. Коррозионные вещества могут изменить внешний вид радиатора.

Чтобы радиатор не ржавел, можно выбрать специальное средство, предотвращающее ржавление. Лучше не использовать химические средства, содержащие фосфат или хлор, которые вредны для человеческого организма.

Иногда проще всего очистить радиатор с помощью стирального, банного или жидкого мыла, разведенного в воде. Этим раствором обрабатывается весь радиатор.

Необходимые приспособления

Союзниками в борьбе с грязью на радиаторах являются различные приборы, которые обычно присутствуют в доме.

С их помощью можно очистить радиатор:

  • пылесоса;
  • фена для сушки волос;
  • пульверизатора;
  • парогенератора;
  • щетки для мытья;
  • ерша для чистки бутылок;
  • кисточки.

Способы как быстро помыть батарею

Ниже более подробно описаны методы очистки чугунных, алюминиевых и биметаллических радиаторов.

Сухая уборка радиатора

Этот метод следует использовать хотя бы раз в год, например, во время генеральной уборки перед началом года. Как следует из названия, радиатор очищается на поверхности — от пыли, паутины, крошек и других легких загрязнений. Радиаторы внутри очищаются от грязи с помощью веника, совка или сухой тряпки.

Как помыть батареи отопления

Влажная уборка батарей отопления

Это делается не реже одного раза в 2 года. Этот метод позволяет избавиться от жирных и трудновыводимых пятен. Однако ему должна предшествовать сухая чистка. Следующий шаг — определить, является ли пятно легким, средним или тяжелым. Это определит, какие средства и химикаты следует использовать для быстрой очистки радиаторов.

Полезные советы как мыть батареи

Для домохозяек есть несколько интересных советов.

Совет №1

Необходимо всегда следить за чистотой радиатора, чтобы его поверхность можно было быстро и легко очистить. Тогда сам радиатор прослужит гораздо дольше.

Совет №2

Если ваш радиатор оснащен защитной решеткой, то перед чисткой чугунного или алюминиевого радиатора ее следует снять. Самый эффективный способ очистки решетки — поместить ее в ванну и тщательно протереть тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Затем тщательно высушите ее чистой тканью.

  Фум лента что это. Фум лента что это?

Совет №3

Если радиатор был отсоединен, можно снять весь радиатор. Затем замочите радиатор в ванне и накройте его влажной тканью, чтобы не повредить эмаль. При необходимости добавьте средство для мытья посуды. Затем легче удалить отложения и грязь, промывая детали хорошей струей воды.

Совет №4

При влажной уборке будьте осторожны с окружающими материалами, такими как обивка, ламинат и паркетный пол. Поэтому рекомендуется покрыть их водонепроницаемым материалом. Это может быть клеенка, полиэтиленовая пленка или старый кусок линолеума, который вам больше не нужен.

Как помыть чугунную батарею

Совет №5

Чугунный радиатор необходимо тщательно чистить. Поверхность чугуна неровная и имеет некоторые изъяны, о которые можно поранить руки. Лучше всего проводить чистку в резиновых перчатках.

Совет №6

Если радиатор стал совсем неприглядным и уже не поддается чистке, еще не все потеряно. На помощь может прийти специальная акриловая краска.

Совет №7

При использовании различных химикатов или кипятка рекомендуется беречь руки. Наденьте толстые резиновые перчатки.

Бытовые приборы для мытья батареи

Если хозяйка задается вопросом, как лучше очистить радиатор от пыли и грязи, ответ: с помощью бытовой техники. Ведь с пылесосом или парогенератором уборка проходит гораздо быстрее.

Так какие же бытовые «помощники» эффективны?

  1. Фен. Всё логично – частички пыли хорошо сдуваются потоком воздуха. А для того чтобы они затем не разлетались по помещению, стоит повесить позади отопительного прибора влажную ткань. Тогда на неё и осядет весь сор.
  2. Пылесос. Довольно полезное устройство. Всего несколько минут и результат готов: батареи внутри чистые. А для удобства можно использовать маленькую насадку, которую практически каждый производитель добавляет в комплектацию к пылесосу или сделать такую из подручных средств, например, втулки от туалетной бумаги.
  3. Пароочиститель. Наверняка о нём мечтает любая чистюля. В данном приборе пар нагнетается за счёт высокого давления. По итогу струя получается мощная и очень горячая. Поэтому если вы недоумеваете, как помыть батарею гармошку, то пароочиститель однозначно поможет вам в этом нелёгком деле. Однако следует помнить о безопасности во время работы с ним. Необходимо избегать попадания струи на кожу, иначе ожога не избежать.
  4. Электрочайник. Если облить кипятком из чайника чугунную батарею, то большинство мусора смоется. Но при этом под отопительный прибор стоит подставить поддон для сбора воды – противень или большой таз.

Щетки для мытья батареи и губки

Следующие помогут вам удалить застарелую грязь:

  1. Зубная щётка, ёршик или узкая малярная кисть с жёсткой щетиной. Они способны пролезть в самые отдалённые уголки радиатора.
  2. Губка. Если прикрепить её на длинную линейку, то она также сможет очистить труднодоступные места.
  3. Резиновая перчатка. Нужно надеть её на руку и хорошенько намылить хозяйственным мылом. Затем оттереть трудные пятна на отопительном приборепри помощи пальцев. Можно заменить на старые обрезанные колготки или носки.
  4. Щетка для мытья посуды. Используйте данную щетку для мытья батареи. Они продаются в хозяйственных магазинах и имеют удобную длинную ручку.
  5. Пульверизатор. Для того чтобы помыть старые батареи внутри, необходимо добавить в распылитель моющее средство и опрыскать загрязнения. Подождать некоторое время и протереть замоченные места влажной тканью.

Перед использованием чистящего средства внимательно прочитайте его состав. Оно может содержать агрессивные вещества, которые легко могут повредить поверхность радиатора.

Как я отмываю батарею от пыли и грязи за пять минут

Каждая уважающая себя домохозяйка старается содержать в чистоте все уголки своего дома. Это относится и к радиаторам. Многие сомневаются, справятся ли они с чисткой старых радиаторов, в которых веками скапливалась пыль. Опытные хозяйки уже давно нашли способы облегчить себе жизнь. Давайте рассмотрим, как можно быстро избавить радиатор от пыли и грязи.

Влажная уборка

Делать это можно не реже одного раза в два года. Это поможет вам избавиться от жирных пятен. Однако важно знать, что сухую чистку следует проводить перед влажной. В зависимости от степени загрязнения понятно, какие средства следует использовать для непосредственной очистки радиатора.

  Как топить топливными брикетами печь, как их разжигать. Как топить баню брикетами?

Если радиатор имеет защитную решетку, то перед чисткой радиатора ее следует снять. Чтобы очистить решетку, проще всего поместить ее в ванну и тщательно протереть тряпкой, смоченной в мыле. Не забудьте вытереть ее насухо чистой тряпкой.

Если вы проводите влажную уборку, позаботьтесь предварительно об обоях, паркете и ламинате. Для этого рекомендуется покрыть их промасленной бумагой, полиэтиленовой пленкой или линолеумом.

Помните, что чугунный радиатор необходимо чистить в перчатках, так как его поверхность неровная. Это может привести к травмам рук.

При использовании химических чистящих средств рекомендуется надевать плотные резиновые перчатки. Так вы защитите свои руки. Также следует защищать органы дыхания. Для этого рекомендуется надевать медицинскую маску или открывать большие окна.

Перед использованием химических средств рекомендуется внимательно ознакомиться с их составом. Они могут содержать агрессивные вещества, которые повреждают поверхность радиатора.

Моющие средства для батареи

  • Уксус. Перед его применением необходимо протереть все секции мокрой тканью. После этого можно нанести на них уксус с помощью распылителя.
  • Лимонная кислота. На 0,5 литра используется 6 ч. л. порошка. Такой раствор поможет избавиться как от пыли и различных загрязнений, так и от постороннего запаха.
  • Сода. Необходимо приготовить раствор из 1 ст. л. соды, 1 литра воды, жидкого мыла и 1 ч. л. яблочного уксуса (6%).
  • Средство для мытья посуды. Оно поможет убрать застарелый жир из поверхности старых кухонных батарей.
  • Бытовая химия для сантехники. В списке популярных средств можно выделить Comet и Domestos. В их силах справиться даже с самыми трудновыводимыми пятнами, с которыми не справились предыдущие средства.
  • Стиральный порошок. Здесь также нужно получить раствор и тщательно протереть радиатор. Далее необходимо все хорошо отмыть водой.

Следуйте нашим советам и очистите свои радиаторы всего за несколько минут. Как видите, в этом нет ничего сложного. Нужно только выбрать правильные средства и инструменты, и ваш радиатор засияет свежим блеском.

Метод первый: горячая вода

Этот метод сложен в исполнении, но зато вы избавитесь от любой въевшейся грязи. Например, чтобы удалить грязь после ремонтных работ или жирную пленку на кухне. Сначала защитите стену за радиатором и вокруг него, прикрепив к ней пленку. Поставьте на пол емкость для сбора воды.

Батарея

Радиатор следует обдать горячей водой, чтобы грязь быстрее впиталась. Это поможет растопить жир, который находится на поверхности при приготовлении пищи. Затем промойте радиатор раствором мыла или моющего средства и снова теплой водой и смойте остатки грязи. Если это не помогает, повторите процесс еще раз. В сторону. Используйте щетку для бутылок, чтобы добраться до труднодоступных мест. Это гораздо эффективнее, чем губка или даже щетка, так как щетка для бутылок может добраться почти до каждой «складочки», а длинный ворс дотягивается до самых дальних углов изгибов.

Метод второй: сода

Пищевая сода — это уникальное средство, которое может удалить большинство пятен, от пятен от чая на чашке до жирных пятен. Разведите пищевую соду водой, чтобы получилась паста, нанесите ее на поверхность, оставьте на несколько минут и потрите проблемные места губкой или щеткой. Вы также можете смешать пищевую соду с мыльной водой. Чугунные радиаторы можно хорошо очистить изнутри, если смочить щетку из бутылки пищевой содой и почистить внутреннюю поверхность ребер.

Зубная паста отлично подходит для полировки поверхностей и оттирания грязи, в том числе жирного налета, который скапливается на кухонных радиаторах. Просто нанесите отбеливающую зубную пасту на губку или щетку и потрите загрязненные участки.

Метод четвертый: моющее средство

Для очистки радиатора можно использовать любое чистящее средство, растворенное в воде. На кухне, например, подойдет жидкость для мытья посуды, поскольку она растворяет жир. Для усиления эффекта в раствор можно добавить несколько капель нашатырного спирта или пищевой соды. Смесь готовится по вашему желанию, и вам не обязательно придерживаться строгих пропорций.

Чистка радиатора будет проще, если регулярно удалять пыль с помощью хитрости. Накройте стену влажной тканью и подуйте на радиатор феном на самой высокой настройке. Пыль осядет на влажной ткани.

Оцените статью
Ремонт до и после