Магнитные замки для межкомнатных дверей. Магнитная защелка для межкомнатных дверей как работает?

Современные технологии реконструкции позволяют полностью преобразить жилое, офисное или коммерческое здание. Но когда дело доходит до выбора лучшей крыши, бывает трудно найти оптимальное решение. Для создания красивых и выразительных акцентов.

Магнитные замки для межкомнатных дверей

Замки обычно устанавливаются не только на входных, но и на межкомнатных дверях. В первом случае выбирайте конструкцию, которая надежно защитит помещение от незваных гостей. Во втором случае используются простые, практичные устройства. Магнитные замки идеально подходят для этой цели.

Для того чтобы межкомнатные двери служили долгие годы и прочно сидели в раме, необходимо правильно выбрать замок. Следует учитывать, что дверные элементы, установленные между комнатами, используются гораздо чаще, чем входные двери. Поэтому замок должен быть надежным и простым одновременно.

Магнитный замок для межкомнатных дверей выполняет свою функцию несколько раз. Покупая товар, вы должны убедиться, что он соответствует всем требованиям. Он может быть небольшим, но надежно удерживает раму на месте. Он работает благодаря магнитному полю между элементом, установленным на дверном полотне, и металлической частью, установленной на раме.

Существует два типа замков: простое устройство, которое удерживает створку закрытой, и автоматические замки, требующие ключа.

Виды магнитных замков

Существуют различные модели.

  1. Пассивные – это самый простой вид изделий. Они аналогичны тем, которые используют для мебели, с более сильным магнитным полем. Для того чтобы защелка правильно работала, на дверную коробку устанавливается планка из металла, а на полотно – магнит. При закрывании эти две детали притягиваются, благодаря чему обеспечивают плотность закрытия. Открывают, применив незначительную силу, которая размыкает магнитное поле. Такие устройства подходят для створок, выполненных в виде гармошки. Защелки с более сильным полем применяют для полотен, открываемых нараспашку.
  2. С ригелем – выполнены в более сложной конструкции. В нее входят еще и элементы, выполняющие механические действия. По внешнему виду они напоминают конструкцию механического запора, но без использования пружины. Для изготовления ригеля применили намагниченный металл, благодаря которому и происходит действие запирания. В процессе закрытия под воздействием магнита подтягивается рабочий элемент, после чего он входит в металлическую планку, расположенную на дверном косяке. Для открытия понадобится надавить на ручку, чтобы разомкнуть замок. Подобные запоры имеют большую популярность.
  3. Электромагнитные замки чаще всего устанавливают на входных дверных полотнах, но бывают случаи, когда их применяют и для межкомнатных вариантов. Для открытия понадобится использовать специальный ключ. Чтобы замок работал, он должен быть подключен к электросети. При отсутствии тока устройство останется открытым.
  Как выбрать и установить ограничитель открывания створки окна. Как установить ограничитель на окно?

Магнитные устройства имеют свои преимущества и недостатки. Преимущества заключаются в следующем:

  1. Запоры в процессе работы не издают лишнего шума, благодаря чему отлично подходят для таких комнат, как детская или спальня.
  2. Просто устанавливаются на рабочее место.
  3. При правильном использовании служат на протяжении долгих лет, поскольку в них нет элементов, на которые воздействует сила трения.
  4. Доступны по цене.

Магнитные замки, как и любой механизм, используемый для запирания, имеют недостатки:

  1. Поскольку магнитное поле постоянно активно, то на рабочем элементе скапливаются микроскопические металлические частички или небольшие предметы, попавшие в зону работы магнита.
  2. Магнит может изменить радиус магнитного поля, при котором дверь притягивается к коробке автоматически. Если для открытия замка необходимо использовать ключ, то нужно всегда иметь в виду, что благодаря сильному притяжению может произойти непроизвольное запирание, без воздействия сквозняков.
  3. При отсутствии у запора штока или датчика, реагирующего на положение, в котором находится дверное полотно, есть вероятность, что ригель может раньше времени показаться из пенала и при соприкосновении с косяком разбиться.
  4. Электромагнитные модели работают только при условии подачи постоянного электропитания.

Несмотря на возможные недостатки использования этих продуктов, они остаются популярными среди потребителей.

Как ставятся магнитные замки на межкомнатные двери

Установить засов на полотно межкомнатной двери несложно, если вы когда-нибудь занимались слесарными работами. Для этого необходимо подготовить следующие инструменты:

  • дрель;
  • отвертку;
  • шуруповерт;
  • фрезер;
  • молоток;
  • стамеску;
  • линейку;
  • маркер.

Сначала проводятся подготовительные работы.

Прежде всего, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. На торце полотна нужно сделать разметку. Изделие должно располагаться на высоте от 90 до 110 сантиметров от нижней части дверного проема. Для замка с ручкой нужно разметить место на лицевой стороне створки, где она устанавливается. Размер будущей ячейки наносят на дверное полотно, приложив к ней замок.
  2. Чтобы сделать отверстие для ручки, используют дрель, которой нужно сверлить в центре разметки. В отверстие вставляется металлический стержень. На него впоследствии установится ручка.
  3. По разметке на торце делается небольшая выборка, в которую будет вмонтирована передняя планка замка, и глубокая ниша для механизма. При этом размер ниши должен полностью соответствовать изделию. Для этого вида работы понадобится использовать фрезу или дрель со стамеской.
  4. Крепление замка нужно сделать после того, как будет готова ниша. Для этого он прикладывается к створке, и с помощью дрели с тонким сверлом проделываются отверстия, в которые будут вкручиваться саморезы.
  5. Механизм устанавливается на подготовленное место и надежно фиксируется. После этого ставится стержень и ручки.
  6. Напротив замка на дверной коробке нужно установить ответную планку, без которой защелка не будет работать. Необходимо проследить, чтобы ее отверстие было расположено напротив ригеля.
  Что такое энергосберегающий стеклопакет. Энергосберегающие окна что это?

После установки необходимо проверить работу изделия.

Как работает магнитная защелка?

Магнитные замки имеют простой принцип работы. Он основан на том, что модель, изготовленная из специального сплава, притягивается ближе, когда она закрыта. Это блокирует дверь. Некоторые люди считают, что магнит со временем выходит из строя, вызывая проблемы при эксплуатации двери. Это ошибка. Магнитные замки надежно работают в течение длительного времени. Это было доказано в ходе многочисленных испытаний. В общей сложности модель рассчитана на не менее 200 000 циклов закрывания и открывания. Механизм не был изменен. Также было доказано, что колебания температуры не влияют на работу механизма. Именно поэтому он так надежен и долговечен. Во время использования магнит защищен специальной конструкцией. Он расположен в дверной раме.

Внимание. Важно знать, что доводчик отличается от доводчика, подключенного к механическому замку. Главное отличие — отсутствие перерыва. Он имеет металлическую пластину, которая притягивает магнит.

Основной материал — полиамид. Она дополнительно усилена стекловолоконной тканью. Другими словами, он не содержит железа в своем составе, как считают многие. Соответственно, элементы конструкции притягиваются друг к другу.

Основные достоинства и недостатки изделия

  • Простота установки, которая приравнивается к механическому аналогу. Метод аналогичен и не имеет «подводных камней».
  • Отсутствие выступающих деталей при открытом положении двери. Язычок втянут, поэтому лишних конструкций не наблюдается.
  • Отсутствие изменений в работе элемента даже при оседании двери с течением времени. Это возможно ввиду отсутствия технических особенностей.
  • Стойкость к изнашиванию деталей с течением времени.
  • Устойчивость к истиранию частей, их царапанию или потере внешнего облика.
  • Отсутствие отчетливых или громких звуков, которые наблюдаются при срабатывании механизма.
  • Минимальное количество деталей, которые движутся между собой.
  • Долговечность и надежность эксплуатации.
  • Магнит выполняет роль защелки и дверного заводчика, способствуя полному закрыванию двери и удерживанию в закрытом положении.
  Пошаговая инструкция по установке двери-гармошки. Как поставить дверь гармошку?

Все эти преимущества гарантируют высокий комфорт использования. Недостатком является стоимость, которая выше, чем у обычных технических продуктов. Однако в процессе эксплуатации можно заметить значительные положительные эффекты, которые подтверждают, что элемент с магнитами установлен правильно.

Полезные рекомендации по выбору изделий

Важно правильно подойти к выбору дизайна. Учитывайте все особенности и нюансы, чтобы выбранный элемент служил долго и не вызывал дискомфорта. Поэтому при покупке обращайте внимание на следующие характеристики:

  • Дизайн. Внешний вид на самом деле важен, хотя многие опускают его при выборе. Интерьер должен смотреться гармонично с дверной конструкцией.
  • Метод крепления изделия. Выделяют врезные, полуврезные и накладные модели. Соответственно и принцип установки отличается.
  • Соответствие по весу и величине усилия устройства дверному полотну. Только при правильном подборе он удержит ее в закрытом положении.
  • Дополнительно приобретите доводчик, если дверь имеет значительный вес.
  • Качество и тип покрытия. Среди всех вариантов выбирают никель или цинк. Они считаются устойчивыми к механическим и климатическим факторам.
Оцените статью
Ремонт до и после