Преимущества и недостатки пятикамерных стеклопакетов. Пятикамерный стеклопакет что это?

Стекло можно сделать более безопасным и прочным, закалив его. Даже если стекло разбивается, осколки получаются максимально крупными и не имеют острых краев или углов, что значительно снижает риск получения травмы.

Преимущества и недостатки пятикамерных стеклопакетов

Чтобы создать уют в доме, вы покупаете красивую мебель, выбираете предметы декора, напольные покрытия и шторы, занимаетесь домашними делами. Однако не менее важно, чтобы в доме был хороший микроклимат и хорошая изоляция от уличного шума. Отличным решением является установка стеклопакетов с пятью стеклами.

Особенности

Сегодня стеклопакеты все чаще устанавливаются в домах и офисах. Они прекрасно выглядят как снаружи, так и внутри. Однако они устанавливаются не только из эстетических соображений, остекление также обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию.

Стеклопакет — это конструкция, в которой два или более стекол удерживаются вместе с помощью распорок. Плоскости стеклопакетов параллельны друг другу.

Флоат-стекло часто используется в стеклопакетах.

Это особый материал, изготовленный по специальной технологии. Он имеет идеально ровную поверхность, высокую прозрачность и не имеет дефектов, которые встречаются в обычном стекле. При дополнительной закалке флоат-стекло становится более прочным и безопасным. Когда он ломается, то распадается на прямоугольные куски без осколков и острых краев. Эти детали не порежут и не поранят никого.

В конструкции окна обязательными являются следующие элементы: стеклопакет, створка, рама, фурнитура и уплотнители. Окно можно разделить на две (или более) части с помощью специальной планки. Это называется «налог».

Окно называется пластиковым, так как для его изготовления используется пластиковый профиль. Он имеет одну главную воздушную камеру и несколько камер меньшего размера. Жесткость профиля зависит от основной камеры. Чтобы избежать деформации, основную камеру часто армируют, и тогда профиль называют «металлопластиковым».

Камеры меньшего размера используются для тепло- и звукоизоляции. Эти значения напрямую зависят от количества малых камер. Их количество определяет толщину стеклопакета. Толщина пятикамерного окна составляет 70 мм.

Плюсы и минусы

Пятикамерные изделия имеют много преимуществ.

  • Прекрасные тепло- и звукоизоляционные свойства. Зимой они отлично защищают от проникновения холодного воздуха, а летом – от горячего, сохраняя прохладу в помещении.
  • Высокая прочность конструкции, повышенная защита от взломов.
  • Длительный срок эксплуатации. Многие производители обещают до 40 лет службы.
  • Возможность применения в разных климатических зонах. Изделия выдерживают температуры от -50 до +50 С.
  Руководство по самостоятельной установке окна. Как правильно установить окно?

  • Устойчивость к статической нагрузке.
  • Возможность выбора формы и размера, способа открывания окна.
  • Простота ухода. Изделия не нуждаются в покраске, их не нужно утеплять к зиме.
  • Универсальный дизайн. Они отлично сочетаются с разными шторами (как тканевыми, так и жалюзи или рулонными).

Для установки дорогостоящей конструкции целесообразно обратиться к надежным производителям, которые давно работают на рынке. Некоторые из них имеют дополнительное преимущество — возможность выбора типа стекла. Существуют различные варианты:

  • Тепловое стекло со специальным зеркальным покрытием. Верхний слой наносится вакуумным распылением частиц серебра. Светоотражающий эффект способствует повышенному уровню сохранения тепла. Такие стекла уместны в регионах с очень холодными зимами.
  • Стекла с покрытием из специальной пленки, повышающей прочность. При сильном механическом воздействии стекло покроется сетью трещин, но из него не посыплются осколки. Неспособность этого вида стекла причинять травмы делает его подходящим для детских учреждений, магазинных витрин.
  • Тонированные стекла. Специальное тонировочное покрытие защищает помещение от яркого ультрафиолетового излучения. Такие стекла уместны на южной стороне здания, которая подвергается воздействию солнечных лучей в течение всего дня.

Некоторые производители также предлагают возможность выбора оттенка профиля, если белый цвет не соответствует стилю интерьера.

Однако, несмотря на все очевидные преимущества, пятикамерное стекло имеет и некоторые недостатки:

Что такое пятикамерный профиль

Пятикамерный профиль

Фото: Пятикамерный профиль в разрезе.

Пятикамерные окна являются лучшим представителем металлопластиковых конструкций, так как имеют самые высокие технические параметры по сравнению с другими аналогами.

Камеры в металлопластиковой оконной конструкции представляют собой заполненные воздухом полости, которые защищают помещение от низких температур и различных шумов.

В отличие от аналогов с меньшим количеством камер, металлическое армирование внутри профиля находится дальше от точек петель, предотвращая попадание холодного воздуха в наиболее уязвимые места окна.

5-камерное окно представляет собой конструкцию из нескольких частей, средняя из которых служит основанием для профиля и обеспечивает жесткость конструкции.

По бокам средней секции расположены две дополнительные камеры, отвечающие за теплоизоляцию и защиту от проникающего шума.

Основная часть пятикамерного профиля изготовлена из высокопрочного материала и предотвращает возможную деформацию и повреждение оконной конструкции. Пятикамерные модели более устойчивы и практичны для жилых помещений, чем конструкции с меньшим количеством секций.

  Что такое ламинированные межкомнатные двери. Ламинированные двери что это?

Отличия окна с пятью секциями

В отличие от трехкамерного профиля, пятикамерная модель имеет две дополнительные боковые камеры, которые обеспечивают более высокую теплоизоляцию. В районах с очень низкими температурами важно установить пятикамерное окно. Трехкамерные окна, с другой стороны, рекомендуются для установки почти во всех центральных регионах страны.

Коэффициент удержания тепла для обеих структур следующий:

  • профиль с тремя камерами – от 0,6 до 0,65 м2*K/BT;
  • профиль с пятью камерами — от 0,75 до 0,8 м2*K/BT.

Еще одно отличие между этими двумя конструкциями заключается в том, что пятикамерные окна обеспечивают почти на 30 % большую защиту от шума, чем трехкамерные. Кроме того, разница в цене составляет всего 8-12 %. Хотя пятикамерный профиль стоит дороже трехкамерного окна, он намного лучше других, более простых аналогов.

Разница также заключается в толщине металлопластиковой конструкции. Профиль с тремя камерами может иметь ширину от 58 до 62 мм, а с пятью камерами — от 68 до 70 мм.

Трехкамерный и пятикамерный стеклопакет

Фото: Различия между трехкамерным и пятикамерным стеклопакетом

Толщина стеклопакета в этих двух конструкциях также различна. В трехкамерном окне устанавливается стеклопакет толщиной до 32 мм, а в пятикамерном профиле — до 40 мм:

  • уровень теплоизоляции стеклопакета толщиной 32 мм. составляет 0.53 м2*К/ВТ;
  • уровень теплоизоляции стеклопакета толщиной 40 мм. составляет 0.56 м2*К/ВТ.

Основной недостаток окна с тремя воздушными камерами по сравнению с пятикамерной моделью заключается в том, что конструкция не улучшает защиту от шума и холода в зоне расположения крепежных элементов.

Многие владельцы трехстворчатых окон со временем обнаруживают, что сторона петель всегда сквозная, что влияет на удержание тепла в помещении. Поэтому, чтобы избежать подобных проблем при использовании виниловых окон, рекомендуется искать стеклопакет с пятикамерным профилем, особенно если речь идет об установке конструкции в северных регионах страны.

Технические характеристики

Пять отделений в виниловом окне — это максимум на сегодняшний день. Стандартные конструкции с пятью отделениями имеют следующие особенности:

  • Воздушные отсеки – 5 шт.;
  • Толщина внутренней перегородки – 3мм.;
  • Толщина стеклопакета – 42мм.;
  • Толщина профиля – 70мм;
  • Замкнутая система армирования.

При выборе винилового окна с пятью воздушными отсеками очень важно обратить внимание на систему армирования. Он должен быть изготовлен из легированной стали и иметь толщину разделения до 1,5 мм.

  Пошаговая инструкция, как сделать проем в кирпичной стене под дверь своими руками. Как сделать дверной проем?

Камерность пластиковых окон

Количество камер является характерной особенностью винилового окна. Различают количество камер в ПВХ-профиле и количество камер в стеклопакете. Профиль — это рамка окна (рамка, пресс рамка, пресс). Вставленные в раму стекла образуют стеклопакет, который также имеет камеры.

Камера — это пространство, образованное перегородками. Количество камер рассчитывается по количеству полостей, которые позволяют воображаемому лучу пройти через окно.

Количество камер в профиле: 3, 4, 5, 6, 7, 8 (редко).

Количество камер в окне с двойным остеклением: 1, 2, 3 (редко).

Как выглядят пятикамерные пластиковые окна

Характеристики пластиковых пятикамерных окон

Окна из профиля Veka Softline 70

  • Обновленный внешний вид Технические характеристики и дизайн служит эталоном отрасли.
  • Простой уход Материал отталкивает грязь и защищает от глубоких загрязнений.
  • Без сквозняков Двойной контур уплотнения и прижим по периметру рамы.
  • Простое проветривание Немецкие механизмы для мягкого управления и надежного запирания.
  • Базовая защита от взлома Взломоустойчивый зацеп в открывающемся окне.
  • Безопасно для детей Детский замок для безопасности ребенка.
  • Защита от промерзания Широкий профиль. Теплосберегающее стекло в комплекте.
  • Сокращение затрат на обогрев Отражает инфракрасное излучение.

Заказать стандартные пластиковые окна и окна оригинальной формы и цвета удобно через онлайн-заявку или вызвать мастера по замерам.

Особенности

Пластиковые окна класса А+ энергоэффективности

Классическая немецкая система Системы VEKA долговечны и практичны в использовании
Толстостенный жесткий профиль Выше прочность, выше надежность/ Почему это важно?
Возможна ламинация Окна «под дерево» и в любой цвет. Варианты цвета
Энергосберегающий 2к стеклопакет Увеличение теплоизоляции и звукоизоляции
Режим комфортного проветривания Удобно контролировать поток уличного воздуха зимой и летом
70 мм рама соответствует Стандартам ЕС Подходят для остекления в России и в Европе

Выбирая пластиковые окна VEKA Softline-70, вы получаете:

  • Прочные и надежные окна из толстостенного ПВХ профиля с максимальным сроком службы.
  • Высокую изоляцию от зимнего мороза при слабом домовом отоплении.
  • Существенное уменьшение перегрева комнат и кухни даже в жаркие летние дни.
  • Двухкамерный стеклопакет с изоляцией шума улицы.
Пластиковые окна Veka Softline 70
Толщина профиля 70 мм
Число камер профиля 5 (пятикамерный)
Толщина стеклопакета 42 мм
Число камер стеклопакета 2 (двухкамерный)
Стеклопакет 4-16Ar-4-14Ar-4И
Фурнитура Roto
0,74
76
30
33
Оцените статью
Ремонт до и после