Как самостоятельно поменять ручку на пластиковом окне. Как поменять ручку на окне.

Если ручка пластикового окна не подлежит ремонту и требует замены, лучше не покупать самую дешевую замену — она не прослужит долго. Также не стоит выбирать ту же модель, что и поврежденная.

Как самостоятельно поменять ручку на пластиковом окне

Как заменить ручку пластикового окна? Этот вопрос возникает, когда ручка сломана или трудно поворачивается, и вы можете открыть окно только с большим трудом. Замена не сложна и может быть выполнена самостоятельно, но только если вы уверены, что проблема в ручке, а не во внутренних компонентах. Снять ручку винилового окна можно за несколько минут — для этого достаточно минимального набора инструментов.

Когда ручка требует замены

Когда следует заменить ручку винилового окна? Причины повреждений различны, и в некоторых случаях требуется замена блока:

  • облома рукоятки,
  • трещины в корпусе,
  • износа поворотного механизма.

Как нужно менять ручку на пластиковом окне

Необходима крестовая отвертка. Винты, крепящие ручку, имеют декоративную крышку. Вам нужно повернуть их под углом 90 градусов, затем выкрутить винты и снять основание. После того как вам удалось беспрепятственно снять ручку с пластикового окна, рекомендуется смазать детали специальным маслом — это облегчит работу.

Желательно покупать новую модель в фирменном магазине, отдавая предпочтение известной марке. Это избавит вас от повторной замены и защитит дорогостоящий материал окна от случайных повреждений. Новая ручка вставляется на место и закрепляется винтами. Не затягивайте винты сразу, а слегка подтяните их сверху и снизу и попробуйте открыть и закрыть окно. Когда окно закрыто, можно окончательно затянуть крепежные винты.

Как заменить ручку в окне самостоятельно – пошаговая инструкция

Замена оконной ручки может быть выполнена женщиной, так как эта работа не требует навыков работы с инструментами. Все, что необходимо, — это крестовая отвертка.

Иллюстрация: 1. поверните ручку горизонтально и поверните декоративную накладку в паз — станут видны крепежные винты. 2. открутите и выньте винты крестовой отверткой. 3. снимите ручку с профиля.

Изображение. Вставьте новую ручку — штифт в центральное отверстие. 5. поверните ручку в горизонтальное положение. Также поверните декоративную накладку в паз. 6. Закрутите винты.

Фото: 7. Закройте декоративную крышку в паз. 8. Проверьте работу ручки, перемещая ее в разные положения. 9. Закройте ручку. 9. закройте ручку.

Замена ручки занимает около 5 минут. Главное — выбрать подходящую запасную часть.

Советы по выбору ручек для замены

При выборе ручки обратите внимание на следующие моменты: Внешний вид и форма ручки, а также ее функциональность.

Фото: Ручка должна иметь тот же цвет, что и пластина петли. Поэтому, если вы меняете цвет ручки на другой, вам придется менять и пластину петли. Если вы не хотите возиться с установкой ручки, выбирайте скрытые петли.

Фото: Ручка должна быть эргономичной. Ручка должна быть эргономичной.

Фото: Ручка должна соответствовать функции окна. Ручка с ключом или кнопкой для противовзломных окон, специальная ручка для детских окон с ключом.

Возможные вариации ручек в зависимости от функции и стильные сочетания с цветными окнами описаны в статье «Как превратить простое окно в красивое?».

На что заменить ручку в окне?

Производители предлагают ряд ручек, которые имеют общий дизайн, но разные функции. Например, ручка Roto Swing от компании Roto предлагает решения для всех областей применения: обычные окна, окна для детской комнаты и защитные/раздвижные окна, раздвижные двери и балконные двери.

Изображение: Оригинальный дизайн ручек одинаков для всех моделей, но детали индивидуальны — в вашем доме могут быть ручки любого типа, например, двухсторонняя ручка для балконной двери.

  Оконные наличники для деревянного дома (и не только). Что такое наличники на окна?

Ручки Roto всех моделей отличаются долговечностью и безотказной работой — они полностью изготовлены из металла, эргономичны, а декоративное покрытие невозможно удалить.

Фото: Вам остается только выбрать модель, соответствующую вашему интерьеру: изысканную Roto Line, революционную Roto Swing или классическую Roto Samba. Каждая из них прослужит вам верой и правдой не менее 10 лет — проверенная временем и сертифицированная в соответствии с RAL-RG 607/9.

Ручка — это небольшой элемент, который может радикально изменить внешний вид или функцию окна. Если вы замените обычную ручку на красивую ручку с ключом, вы решите сразу 2 проблемы: красота и безопасность для детей.

Среднерыночные цены на ручки Roto (без установки)

Вид ручек Roto Samba, руб/штука Roto Line руб/штука Roto Swing руб/штука
Белая простая металлическая 160 255 295
Белая с ключом 2 090 1 750
Цветная простая от 312 от 372
Цветная с ключом от 2 200 от 2 300

Стильные и современные ручки могут придать окну красивый и современный вид при минимальном бюджете!

Купить окна с ручками Roto*

*Статья содержит обрамление и визуальную рекламу.

Проблемы и решения распространенных поломок

Сердцем любой оконной ручки является квадратный стержень. Когда ручка поворачивается, она тоже движется и передает движение механизму, который запирает створку окна. Все внутренние механизмы смазываются для обеспечения плавного и легкого вращения. Фурнитура крепится к профилю двумя винтами под наличником.

Простая конструкция обеспечивает возможность самостоятельного ремонта

Чтобы самостоятельно отремонтировать ручку винилового окна, необходимо приобрести соответствующий набор:

  • крестовой отвертка (могут понадобиться насадки-звездочки);
  • пассатижами;
  • смазочными материалами для оконных механизмов (продаются в строительных магазинах);
  • тряпками, губками или прочими ветошами для протирки от пыли, смазок;
  • Г-образным ключом-шестигранником на 4 миллиметра (иногда нужен на 6).

Такого набора достаточно для устранения большинства дефектов.

Ручка разболталась в основании

Разболталась ручка в основании на окне пвх

Проблема:ручка разболталась. В основном из-за постоянного открывания и закрывания окна.

Решение:Профилактическая подтяжка винтов.

Если оконная ручка разболталась, но функционирует, ее все равно нужно отремонтировать, потому что если не принять профилактических мер, виниловое окно постепенно перестанет работать так, как должно. Ослабленные крепления могут капать, что приведет к дальнейшим осложнениям — конденсату, проникновению мороза, ускоренному износу механизма.

Профилактическая подтяжка винтов проста. Нужно снять верхнюю и нижнюю декоративные крышки у основания ручки, потянуть их пальцами на себя и повернуть влево или вправо, чтобы получить доступ к крепежным винтам. Теперь затяните их крестовой отверткой и установите накладку на место.

Сломалось пластиковое основание

Сломалась ручка в основание на окне пвх

Проблема:Ручка сломана или повреждена защитная крышка — основание ручки. Это может произойти, если фурнитура изначально была установлена некачественно или если по ней сильно ударили из-за неосторожности, упавших предметов и т.д.

Решение:Не обязательно ремонтировать все окно, достаточно заменить ручку.

Если ручка пластикового окна полностью сломана, то ее уже нельзя отремонтировать, а нужно только заменить.

Для этого необходимо сначала снять кожух, а затем заменить ручку:

  • болты откручиваются полностью;
  • рукоятка оттягивается на себя с пошатыванием туда-сюда для упрощения;
  • в освобожденный разъем вставляется новое изделие так, чтобы его разъем совместился с четырехгранным стержнем;
  • болтики вкручиваются;
  • накладка надевается обратно.

Если ручка сломалась, когда окно не было закрыто, можно повернуть закрывающий механизм плоскогубцами. Важно полностью закрыть окно или изменить его положение, чтобы оно открывалось в традиционном наклонном положении. Если оставить его в наклонном положении, то повышается риск возникновения дальнейших проблем.

  Выбираем уплотнитель для пластиковых окон — какой лучше. Уплотнитель для пластиковых окон какой лучше?

Ручка заедает при открывании

Заедает ручка на окне пвх

Как выбрать новую ручку для замены

Разновидности ручек на окно пвх

Если ручка пластикового окна не подлежит ремонту и требует замены, лучше не покупать самую дешевую замену — она не прослужит долго. Также не стоит выбирать ту же модель, что и поврежденная.

Механика всех ручек одинакова, но они могут сильно отличаться по внешнему виду:

  • цвету и материалу;
  • форме;
  • функциональности.

Большинство ручек изготовлены из пластика, но разного качества. Лучше избегать изделий с желтыми пятнами и царапинами. Количество также зависит от оттенка: Стандартный белый — самый дешевый, но в пластиковых окнах в Москве уже давно существует практика замены ручек нетипичных цветов: самые распространенные — серебристые, никелированные, хромированные, золотые, медные или бронзовые, античное серебро. Ламинированные профили также могут быть оснащены ручками цвета дерева.

Ручки различаются по форме. Одни — прямые и компактные, другие — изогнутые, удлиненные, иногда с углублениями для пальцев, что облегчает открывание ставней людям с большими руками. Реже встречаются экзотические ручки с изогнутыми контурами и богатым орнаментом, которые используются, когда профиль окна и вся комната выдержаны в едином стиле.

При замене ручек важна функциональность: помимо стандартных моделей, окна часто оснащаются замком, который можно открыть только ключом или специальной кнопкой. Такие механизмы защищают маленьких детей от случайного выпадения из окна и дополнительно повышают защиту от взлома.

Существует категория ручек, которые можно установить снаружи. Они подходят для окон и балконных дверей. От обычных ручек они отличаются повышенной износостойкостью, устойчивостью к влаге и плохим погодным условиям. Установив такой материал, вам больше не придется беспокоиться о том, что балконная дверь захлопнется и никто не сможет ее открыть.

Наконец, лучше не покупать материал от неизвестных производителей. Фирменные изделия от Roto, Maco и других проверенных брендов стоят дороже, но они и служат дольше, и выглядят лучше.

Самостоятельная установка ручек на окна

Установка ручки на окно пвх

Относительно простая конструкция позволяет заменить ручку самого пластикового окна. Процедура описана выше, но для простоты мы ее повторим.

Снятие сломанной детали

Чтобы заменить ручку пластикового окна, необходимо сначала снять неисправную деталь. Это делается следующим образом:

  • оттянуть декоративную накладку на основании рукоятки, повернуть ее вбок (вправо или влево);
  • открутить болтики, доступ к которым теперь получен;
  • вытянуть изделие.

Если деталь не удается снять после откручивания винтов, нужно осторожно покачать ее вправо-влево, продолжая тянуть на себя.

Важно, чтобы заслонка оставалась закрытой или находилась в горизонтальном, но не наклонном положении. Чтобы перевести заслонку в нужное положение, когда ручка сломана, можно выкрутить оставшийся осколок плоскогубцами или использовать гаечный ключ или отвертку, чтобы повернуть металлический стержень после снятия крепления.

Установка новой детали

При сборке ручки установите снятую деталь в обратном порядке, главное — аккуратно и точно установить соединитель на квадратный стержень, стараясь ничего не повредить, чтобы не пришлось делать более серьезный ремонт пластикового окна.

Перед установкой можно обработать механизмы антикоррозийной жидкостью WD-40, а после высыхания соединения смазать их специальной смазкой для оконных деталей. Затем вставьте ручку в паз, затяните винты и установите наличник.

Последний шаг — несколько раз повернуть ручку, чтобы лучше смазать механизм и п

Ручка не прокручивается

Обычно это означает, что ручка закрывается не полностью. Однако, если открыть окно и нажать на запорный механизм, он легко поворачивается. Это может быть связано с тем, что смазка в фурнитуре высохла. Тогда проблему можно решить, купив специальную смазку для окон ПВХ. Нанесите ее на все подвижные части фурнитуры и подвигайте ручку, чтобы смазка распределилась.

  Пошаговая инструкция, как сделать проем в кирпичной стене под дверь своими руками. Как сделать дверной проем?

Вторая, более серьезная причина — ослабление створки окна. Иногда это не видно невооруженным глазом, но достаточно даже миллиметрового движения. Для устранения этой проблемы необходимы регулировочные винты. Последовательность действий:

  1. Убрать с нижней створки ПВХ-окна декоративную заглушку.
  2. Отыскать вверху петлевого механизма просвет под шестигранник.
  3. Поместить Г-образный ключ в паз для регулировки и провернуть – по направлению стрелки часов створка приподнимается, и наоборот.
  4. Попробовать закрыть створку после нескольких поворотов.
  5. Повторять, пока она не встанет в точное положение.

Некоторые компоненты имеют регулировочный паз на передней части петли.

Ручка разболталась

Это означает, что ручку можно свободно поворачивать во всех направлениях, но это не меняет того факта, что механизм ручки не перекрывает механизм фурнитуры. В большинстве случаев это происходит потому, что защелка ослабла и ее необходимо подтянуть:

  1. Поддеть и повернуть декоративную пластину до горизонтали.
  2. Подкрутить оба открывшихся винта отверткой.
  3. Вернуть пластинку (заглушку) в вертикальную позицию – прикрыть винты.

По сравнению с другими неисправностями, эта самая простая — ее может устранить даже ребенок. В крайних случаях может потребоваться замена винтов на новые.

Как открыть пластиковое окно без ручки

Иногда оконные ручки снимаются при закрытой конструкции, а бывают ситуации, когда помещение нужно проветрить. Тогда его можно открыть таким образом:

  1. Найти отверстие, куда вставлялся четырехгранный стержень.
  2. Подобрать предмет, который плотно в него войдет. Хороший вариант – четырех- или шестигранные ключи (Г-образной формы).
  3. Вставить предмет и попробовать провернуть.

При отсутствии набора ключей можно использовать широкую прямую отвертку. Вставьте отвертку по диагонали в отверстие и поверните ее — окно должно открыться.

Нюансы ремонта и замены ручки

Мы рассмотрели, как разобрать ручку пластикового окна, но вам также следует обратить внимание на некоторые важные нюансы:

  • внутренние стержни старой и новой рукоятки должны быть полностью идентичными как по форме, так и по длине;
  • если ручка разболталась, нужно просто закрутить крепёжные винты чуть сильнее;
  • для окон с ограничением открывания перед установкой ручки нужно использовать специальную гребёнку (она крепится в основании рукоятки);
  • при вкручивании винтов, удерживающих ручку, не следует прилагать чрезмерных усилий, так как пластиковые части окна могут не выдержать и лопнуть;
  • новую ручку нужно вставлять в окно в том же положении, в котором была при демонтаже старая;
  • для работы нужно использовать крестообразную отвёртку.

Почему может потребоваться снять: поломки и способы их отремонтировать

Необходимость в демонтаже ручки возникает при возникновении проблем с ее функционированием. Самая распространенная причина демонтажа ручки — ее поломка. Некачественные механизмы выходят из строя уже после короткого периода эксплуатации.

К наиболее распространенным проблемам относятся следующие:

  • поломка ручки;
  • болтается;
  • проворачивается;
  • неверное положение во время закрытия.

В большинстве случаев достаточно подтянуть, почистить и смазать механизм, так как со временем он забивается грязью, начинает плохо функционировать и приходит в полную негодность; все эти ремонтные работы можно легко выполнить своими руками, не прибегая к помощи специалиста.

Также нередко механизм заедает из-за того, что окно со временем немного наклоняется. Такая дополнительная нагрузка неизбежно приведет к поломке ручки.

Коротко о главном

Для того чтобы ответить на вопрос, как разобрать ручку пластикового окна, необходимо определить тип поломки.

Если ручка разболталась, створка не выровнена или ручка требует замены из-за износа, то можно заменить саму деталь окна.

Если при открывании о

Оцените статью
Ремонт до и после