Люверсы для штор: от выбора до расчета количества. Люверсы это что такое?

Шторы, которые висят на подоконнике, не изнашиваются в течение длительного времени — их нужно просто регулярно стирать и перевешивать. Чтобы снять шторы с люверсами, необходимо сначала разобрать карниз и снять зажимы с обеих сторон. Затем вы можете постирать шторы или при необходимости заменить их на новые.

Что такое люверсы, какие бывают, где и как используются люверсные кольца

Наиболее часто используемые аксессуары для изготовления и установки всех типов маркиз — это люверсы. Они крепятся к ткани с помощью специальных инструментов. Благодаря им ткань можно растягивать без разрывов и других механических повреждений.

Глаза— это два кольца одинакового диаметра, которые вставляются в подготовленное отверстие ткани и служат для укрепления и удержания всей конструкции.

Важно: отверстия часто относят к аналогичным изделиям — блокам. На это следует обратить внимание при выборе и покупке компонентов палатки. Внешне они очень похожи, но отличаются тем, что в них нет стиральной машины. Верхние блоки крепятся к полотну с помощью рукава.

Изделия классифицируются в зависимости от их характеристик:

  1. Размер.
Виды люверсов - фото 2 Виды люверсов - фото 3
где d – внутр енний диаметр, по нему присваивается номер люверса; D – внешний диаметр верхней части; H – высота ножки, подбирается в соответствии с толщиной пробиваемого полотна, должна выступать на 2-3 мм выше шайбы после продевания через отверстие. где d – длина ножки; b – ширина ножки: h – высота ножки: D – длина внешнего кольца.

Важно: Чем больше разница между внешним и внутренним диаметрами колец, тем шире край и тем надежнее они сидят на ткани.

Важно! Лакированные или эмалированные изделия используются больше в декоративных целях — они не устойчивы к царапинам, возникающим в процессе эксплуатации.

  • никелевые, оцинкованные – серебристый;
  • оксид – черный;
  • антик, медь – золото, бронза.

Область применения

В том виде, в котором они используются, обручи фактически являются рамкой для отверстия, проделанного в ткани. Обруч предотвращает растяжение ткани в месте отверстия, механические повреждения при прохождении направляющих — веревок, шнуров, лент.

  • при изготовлении и монтировании баннеров наружной рекламы;
  • для брезентовых тентов в конструкциях различного предназначения;
  • в туризме — при производстве палаток, укрывных тентов;
  • в автомобильной отрасли при изготовлении автомобильных тентов;
  • в легкой промышленности – в одежде, обуви, сумках, рюкзаках, различных аксессуарах кожгалантереи;
  • для воплощения различных дизайнерских решений в интерьерах помещений – в шторах, портьерах, гардинах;
  • при изготовлении мягких окон.
  Размеры одеял и их стандарты. Какие размеры одеял бывают?

Способ крепления тента при помощи люверсов

Кольца могут использоваться для крепления брезента различными способами в зависимости от его геометрии:

Круглый

Он используется для крепления тента к приборной панели автомобиля с помощью шнура или бугельной веревки через отверстия в шасси. Он крепится с помощью специальных крючков, которые прочно соединяются с основанием. Ткань закрепляется быстро и эффективно.

Овальный

Это самый надежный способ крепления брезента. Кронштейны совмещены с кронштейнами, которые прочно соединены с рамой. Тент с овальными блоками устанавливается на кронштейны, а через кронштейны пропускается ремень, шнур или жгут.

Люверсы с поворотными скобами

используют в конструкциях, в которых требуется быстрая сборка. Удобен в случае необходимости частого открытия-закрытия тента. Достаточно повернуть скобу на 90 градусов и тент прочно закрыт. Данная фурнитура дороже в сравнении с остальными видами.

Виды люверсов - фото 5 Виды люверсов - фото 6 Виды люверсов - фото 7

Что это такое?

Шторы — это изделия, которые являются дополнительными элементами к шторам. Наше название происходит из Европы, где зародились эти предметы обстановки. Они представляют собой кольца различного сечения, доступные во всех формах. Они могут быть квадратными, треугольными, в форме цветов или животных. Они доступны в широкой цветовой гамме. Обычно они имитируют различные материалы. Например, часто можно встретить перфорацию, имитирующую кожу, дерево и другие подобные материалы.

В зависимости от дизайна интерьера можно выбрать любую модель и стиль изделия. Наиболее популярными являются круглые кольца. Их оттенок обычно совпадает с цветом штор или мебели. Чтобы было удобно вести шторы по перекладине, следует выбирать модели, сечение которых на 1,5 см больше, чем у карниза.

Установка колец имеет множество преимуществ, в том числе следующие:

  • низкий уровень шума при передвижении по карнизной штанге;
  • получение изящных и симметричных форм на занавеске;
  • избежание провисаний и истирания материала штор;
  • дополнительная красота в интерьере помещения;
  • возможность стирки без снятия крепежей.

К недостаткам этого подхода относятся следующие неудобства:

  • нельзя сделать многослойную занавеску, так как используется всего одна штанга;
  • необходимо использовать только такую ткань, которая дает минимальную усадку после стирки.

Виды и материалы

Сегодня существует несколько типов колец для штор.

  • С маленькими кольцами. Эта категория люверсов устанавливается на карниз при помощи специальных крючков.
  • С большими кольцами. Подобные варианты изделий намного упрощают процесс крепления занавесок. Они устанавливаются на карнизной штанге.
  Подушки из холлофайбера: плюсы и минусы, выбор, уход. Что такое холлофайбер в подушках?

Материал, из которого изготовлены кольца для штор, обычно представляет собой дерево, металл или пластик. Чаще всего для окон выбирают тяжелые и плотные ткани, поэтому кольца должны быть выполнены в виде металлических колец — они выдержат тяжелый материал и придадут шторам эстетичный вид. Для легких занавесок и тюля можно выбрать пластиковые люверсы. Они дешевы и очень устойчивы к коррозии по сравнению с металлическими вариантами. Для тюля металлические петли не подходят, так как металл может повредить нежный материал.

Для интерьера в этническом стиле или стиле кантри деревянные модели — идеальное решение. Экологически чистый материал привлечет людей, которые ценят это качество продукта. Наконец, материал, из которого изготовлены карнизы, также важен, поскольку они проходят через кольца. Опять же, используются карнизы из дерева, металла и пластика.

Кольца могут быть различной формы. Благодаря современным технологиям они выпускаются квадратной, треугольной и других геометрических форм.

Как рассчитать расстояние между люверсами?

Чтобы рассчитать расстояние между отверстиями, необходимо знать параметры шторы и сечение самих отверстий. Поперечное сечение кольца — это внутренний диаметр, а не внешний, так как эти два размера значительно отличаются.

После расчета этих значений можно переходить непосредственно к расчету расстояния между изделиями.

  • Для того чтобы рассчитать количество колец, необходимо ширину занавески умножить на 6.
  • Остаточный боковой материал должен составлять 6 см (с двух сторон по 3 см).
  • Расчет остаточного метража от начального до конечного отверстия. Считается следующим образом: от значения ширины занавески вычитается значение остаточного материала сбоку.
  • Расчет метража на ткани в местах, где будут расположены отверстия. Формула: внутреннее сечение кольца умножается на количество фурнитуры.
  • Расчет общего расстояния в центре отверстий. Формула: из значения остаточного метража от начального до конечного отверстия вычитается метраж на ткани в местах, где будут расположены отверстия.
  • Расчет промежутка в центре отверстий. Формула для подсчета: из количества люверсов вычитается единица.
  • Расчет расстояния между люверсами. Формула: значение метража на ткани в местах, где будут расположены отверстия, нужно поделить на количество интервалов между единицами. Полученное значение считается расстоянием между люверсами.

Использование и установка люверсов

Перед тем как прикрепить кольца, сначала выберите место на ткани или изделии. Лучше всего подгибать край детали через двойной слой ткани, чтобы предотвратить распутывание края. Затем просверлите отверстие с помощью перфоратора (дырокола, инструмента для перфорации). Для гибких, эластичных материалов — диаметр на 2-3 мм меньше диаметра отверстий, для жестких материалов — размер за размером. Есть отверстия и пресс, который сразу же просверливает отверстие кончиком ноги и сразу же устанавливает его. Это значительно ускоряет процесс установки, но стоит дороже.

  Как сделать качественный бельевой шов для постельного белья. Как сшить простынь из двух кусков?

Затем кольца вставляются в отверстие, а на ножку надевается шайба, чтобы материал оказался зажат между головкой и шайбой. Затем, используя инструмент (пинцет или пресс) со специальной насадкой (штамп, пуансон), выпрямите лапку Lovers.

Отверстия делаются с небольшим «шагом» по периметру полотна баннера. Однако следует отметить, что люверсы являются самым слабым звеном в системе (рама, шнур, люверсы) и часто не выдерживают нагрузки, возникающей при установке баннера. Для повышения прочности отверстия укрепляются: веревка (D = 3-4 мм) вклеивается в «карман» (загнутый край баннера) так, чтобы она находилась между отверстиями и краем баннера. Это значительно увеличивает несущую способность отверстий при монтаже.

Применение люверсов

Обручи защищают края отверстия от ослабления и разрыва и используются в следующих областях применения:

  • изготовление натяжных тентов и баннерной рекламы;
  • шнуровка на обуви (ботинки, кеды, кроссовки) и одежде (корсетах, кофтах, спортивной одежде);
  • ремни, браслеты, кожаные изделия;
  • паруса, флаги, туристическое снаряжение (палатки, чехлы, рюкзаки);
  • бумажные пакеты;
  • шторы;
  • скрапбукинг — оформление фотоальбомов, открыток, меню, брошюр.

Практические советы по работе с люверсами

Обручи можно устанавливать различными способами:

  • По периметру;
  • По меткам в макете;
  • Только сверху;
  • Только снизу;
  • По углам;
  • По углам и середине;
  • Слева и справа.

Выбор зависит от размера баннера и места, где он будет установлен. При установке отверстий вы также можете установить расстояние между нагелями: стандартный шаг составляет 300 мм, вы можете установить 100 мм, 150 мм, 200 мм, 250 мм, 350 мм, 400 мм, 450 мм и 500 мм. В большинстве случаев отверстия размещаются со стандартным шагом 300 мм, но по желанию заказчика шаг может быть скорректирован до любого из вариантов.

Другим вариантом крепления баннеров является крепление их к трубе, для чего края баннера привариваются под трубой. Чтобы утяжелить баннер, просто приварить под трубку. Например, если баннер крепится к потолку с помощью колец и веревок, чтобы он не раскачивался на ветру, его можно утяжелить, подклеив под трубу баннера.

Оцените статью
Ремонт до и после