Как сделать детскую простынь на резинке своими руками. Как сшить простынь на резинке в детскую.

Квадраты нужно разрезать. Чтобы сделать это ровно и аккуратно, скрепите ткань булавками. Однако не режьте точно по линии, а оставьте запас в 1 см, то есть отрежьте 14 х 14 см.

Как сделать детскую простынь на резинке своими руками

При покупке постельного белья необходимо обращать внимание на многие нюансы: Качество ткани, материал, из которого изготовлен комплект, цена, сезон и т.д. Если постель предназначена для ребенка, то следует обратить внимание на ее функциональность. Ведь ребенок может двигаться во время сна и подпрыгивать в кроватке днем. В этом случае лучшим выбором будет комплект простыней на резинке.

В чем преимущество

Во-первых, он полностью закрывает матрас, а во-вторых, прочно крепится под матрасом, не снимается во время сна, и кровать выглядит аккуратно без необходимости снова и снова накрываться.

малыш в кроватке

Но если качество или цена приобретенного товара не устраивает покупателя, то вместо покупки готового комплекта можно сшить детскую простынь на резинке своими руками. Для интереса сначала смотрим цены на готовые комплекты простыней, ищем условно дешевый вариант и обнаруживаем, что за эти деньги можно купить качественную ткань, если сшить ее самостоятельно. Более того, шитье становится любимым занятием для многих.

В этой статье мы расскажем вам, как сшить детскую простыню на резинке 120х60 своими руками.

Определяем нужное количество ткани

Прежде чем шить детскую простыню на резинке, нужно рассчитать, сколько ткани вам понадобится. Так вам не придется покупать недостающую ткань или доплачивать за что-то.

сколько нужно ткани

Итак, размер простыни: 120 х 60 см. К длине слоя прибавьте 2 высоты слоя. В данном случае это 7 х 2 см. Плюс 2 запаса: ткань прикреплена к обеим сторонам матраса. Размер зависит от того, насколько глубоко вы хотите, чтобы матрас скрывал простыню под собой. И здесь у нас есть несколько сантиметров для резинки, в зависимости от ее ширины. В нашем случае мы добавляем 8 см. Таким же образом рассчитайте ширину отреза.

Не забывайте о будущей усадке ткани. Хлопок, бязь, сатин, перкаль, например, дают усадку на 5% по основе и на 2% по утку. Эти расчеты необходимы при покупке ткани. Поэтому лучше запланировать немного больше, чтобы избежать неприятных сюрпризов после стирки.

В нашем случае длина такая же: 120 + (7 x 2) + 8 x 2 = 150 см, ширина: 60 + (7 x 2) + (8 x 2) = 90 см.

Выбор ткани

Резиновые простыни стали неотъемлемой частью жизни современных людей, поскольку они очень удобны в использовании. Также практично использовать такие простыни, когда форма кровати круглая, так как стандартные варианты не совсем подходят.

Пошив простыни своими руками займет немного времени, но позволит значительно сэкономить семейный бюджет. Вам понадобятся следующие предметы:

  • булавки;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • ткань;
  • нитки;
  • бельевая резинка;
  • окантовочная лента;
  • утюг.

Ткань можно выбрать в зависимости от предпочтений хозяев: цветную или однотонную, махровую или трикотажную.

Хлопковые ткани натуральны, гипоаллергенны, воздухопроницаемы и безопасны для младенцев. Бамбуковые волокна обладают антибактериальными, противогрибковыми свойствами и хорошо впитывают влагу. Цемент — один из самых доступных материалов, но быстро изнашивается. Перкаль и бязь имеют высокую плотность — их форма не меняется при использовании или стирке.

Джерси комфортно прилегает к коже благодаря своей мягкости, но может сесть во время использования. Сатин устойчив к сминанию и обладает высокой стойкостью к истиранию. Трикотаж может быстро терять цвет (чтобы избежать этого, необходимо внимательно изучить состав ткани и учитывать рекомендации производителя по температуре стирки для данной ткани) и растягиваться, но стоит отметить мягкость и комфорт этих тканей.

На что обратить внимание?

Наиболее важными характеристиками, на которые следует обратить внимание при выборе наиболее комфортной ткани, являются перечисленные ниже пункты.

  • Состав. Изучение компонентов позволит понять, сколько натуральных, искусственных или синтетических волокон в материале. Большой процент содержания натурального волокна повышает ценность изделия. Рекомендуется использование преимущественно натуральных тканей, ведь они ценятся гораздо больше синтетических по причине своей экологичности, но могут различаться по своей износостойкости.
  • Качество. К его показателям относится прочность и износостойкость тканей. Внимание следует обратить также на окрас и способ обработки материалов, потому что нередко производители пренебрегают технологическим процессом, экономя тем самым время на производство тканей. Чтобы узнать насколько хорошими красителями она была окрашена, можно взять выбранную ткань и потереть ее между ладонями, затем посмотреть, остались ли следы красителей на руках.
  • Плотность ткани. Она бывает у всех материалов разной – это можно увидеть на упаковке. Фирма-изготовитель указывает и состав, и плотность ткани.
  • Цена должна соответствовать качеству выполненных рисунков на ткани и окраса.
  • Белье должно быть экологически чистым, безопасным, не провоцировать возникновение аллергической реакции при контакте с телом. Оно должно отличаться хорошими впитывающими свойствами и воздухопроницаемостью, позволяющей коже получать и выделять кислород.
  • Если необходимо изготовить белье для ребенка, то необходимо учесть и возможное время на его стирку; чтобы белье было хорошо отстирывающимся, так как нередко маленькие дети на него испражняются. Также оно должно быстро сохнуть, гладиться утюгом без дополнительных усилий.
  Как изготовить гелевые свечи в домашних условиях — подробные инструкции, дельные советы и крутые фото идеи. Как сделать гелевую свечу?

Как пошить?

Ниже приведены пошаговые инструкции по пошиву фланелевой постели, которая будет особенно комфортна для чувствительной кожи ребенка.

Размер матраса детской кроватки составляет 60х120 см, а ширина трикотажа — 90 см. В этом случае необходим кусок длиной 1,5 м.

Чтобы избежать возможных проблем с усадкой, можно постирать ткань перед пошивом. Усадка рассчитывается следующим образом:

  • необходимо взять отрезок ткани 1х1 м;
  • выстирать его таким же образом, каким планируется стирать белье;
  • следует высушить материал, тщательно прогладить;
  • после проведенных процедур можно вычислить, на сколько сел отрезок: усадка = 100 – (d2х100/d1).

Если длина ткани до стирки составляла 100 см, а после стирки — 98 см, то усадка = 100 — (98×100/100) = 2 %.

Затем необходимо измерить ткань в соответствии с возможной усадкой. Затем нужно вырезать квадраты по углам получившегося прямоугольника — можно сделать квадратные доски шириной 15-17 см для последующего использования.

После того как вы вырезали формы, нужно сшить внутренние края квадратов вместе — таким образом получится своеобразный конверт. Затем нужно наложить края ткани внахлест или подвернуть контурную ленту (этот способ более интересен из-за своей эстетики).

Чтобы сшить резинки, вам понадобятся четыре куска резинки, по одному с каждой стороны. Длина каждого куска резинки должна составлять 25 см. Края листа следует отметить на расстоянии 20 см с каждой стороны от каждого угла. Когда резинка натянута, ее следует приколоть булавками так, чтобы центр резинки касался угловых швов. Можно прогладить резинку по периметру простыни утюгом, чтобы с ней было легче обращаться.

Затем прострочите все зигзагообразным швом — чем больше зигзагообразный шов, тем лучше.

Существуют и другие способы вшивания резинки в простыню. Например, если сшивается не весь периметр изделия, а только две противоположные стороны. В этом случае необходимо правильно рассчитать мерку резинки, чтобы изделие плотно прилегало ко всем сторонам простыни (прослойки).

По окончании завяжите все узлы в овальном чехле. Теперь простыня готова к укладке на матрас.

По такому же принципу можно изготовить простыни других размеров, независимо от размера кровати. Если размер ткани не соответствует ширине матраса и высоте сторон, можно обернуть стороны отдельно.

Конструкция довольно проста. Главное, чтобы вы купили нужное количество ткани. Для этого нужно измерить длину и ширину матраса и высоту бортов. В среднем она составляет около 15-20 сантиметров.

Затем на ткани нужно нарисовать прямоугольник. Ширина одной стороны равна длине матраса и высоте двух сторон. То есть, если высота края матраса 20 см, то должно получиться 40 см. Прибавляем к первой стороне еще 30 см и снимаем соответствующие мерки.

Другая сторона соответствует ширине матраса и высоте двух прикроватных тумбочек, но нам нужно добавить еще 20 см.

Затем создайте прямоугольник и обрежьте углы в виде квадратов 15+10 см.

Чтобы сшить непромокаемую простыню, вам понадобится плащ, используемый для макияжа, и дождевые костюмы. Вы также можете использовать жиронепроницаемую бумагу поверх ткани. Возьмите водонепроницаемую ткань нужного вам размера и оберните ее по периметру прямоугольника, где будет выкройка из основной ткани. Вы можете закрепить ткань на простыне, прошив ее продольными и поперечными стежками, чтобы она прослужила дольше и не потеряла свой вид при стирке в стиральной машине. Использование водонепроницаемой ткани позволяет легко избежать загрязнения матраса (наматрасника), если у ребенка случится опорожнение кишечника.

Простынь на резинке в детскую кроватку: выкройка и расчет ткани

Чтобы рассчитать ткань и выкройку для простыни, нужно начертить прямоугольник со сторонами 120 un d 60 см, прибавить высоту матраса с каждой стороны и добавить 5-7 см для краев и резинки и еще 0,5 см для швов.

Обратите внимание, что некоторые материалы, например, джерси, легко дают усадку после стирки.

Чтобы избежать усадки после стирки, ткань необходимо постирать перед пошивом, или же усадку можно рассчитать следующим образом:

  1. берём квадрат ткани 1*1 м;
  2. стираем его на том же режиме, на котором будем в дальнейшем стирать бельё;
  3. высушиваем ткань и тщательно утюжим;
  4. высчитываем, на сколько сел кусок материала, по формуле: усадка = 100 – (d2х100/d1).
  Все про декоративные свечи: выбор, виды, особенности зажигания. Какие бывают свечи для дома?

Если до стирки ткань была 100 см, а после стирки — 98 см, то усадка = 100 — (98×100/100/100) = 2 %. Учитывайте это при расчете ткани.

Как сшить детскую простынь на резинке в кроватку 120 на 60 пошагово

Чтобы пришить резинку на простыню для ребенка размером 120 х 60, подготовьте следующие инструменты и материалы:

  • Набор портновских булавок;
  • ножницы для закройки;
  • отрез ткани размером 160 на 100 см;
  • бельевая резинка длиной 90 см;
  • картон тонкий;
  • английская булавка;
  • швейная машинка;
  • утюг.
  1. Сначала вырезаем по углам полотна квадраты 17х17 см. Для удобства сложите ткань вчетверо и отрежьте все углы сразу. Должна получиться вот такая выкройка.
  2. Соединяем внутренние стороны вырезанных квадратов лицевой стороной друг к другу, закрепляем булавками.
  3. Простыня после соединения квадратов должна иметь форму коробки. Для наглядности цветными линиями обозначены места соединения.
  4. Прострачиваем на машинке с изнаночной стороны все соединенные элементы. Края обверложиваем или обрабатываем загзагом.
  5. С помощью горячего утюга и картонки делаем подгибы около 1 см шириной по всему периметру простыни, для того, чтобы вставить потом туда резинку.
  6. Делаем второй раз подворот и проглаживаем. Необработаные края должны оказаться внутри.
  7. Мелом или маркером для ткани делаем две отметки на расстоянии 15 см от угла на длинных сторонах простыни, Эти отверстия нам нужны для того, чтобы вставить резинку.
  8. Аккуратно прострачиваем простынку по контуру, ближе к внутренней стороне, чтобы в получившееся пространство можно было вставить резинку. В местах пометок делаем разрыв строчки примерно в 1 см.
  9. Теперь разрезаем резинку на 2 равные части и вставляем их в простыню с помощью английской булавки. Продеваем одну резинку в незастроченное отверстие, фиксируем конец портновской булавкой, продеваем до следующего отверстия, снова закрепляем булавкой.
  10. Для закрепления пристрачиваем концы резинки к простынке.
  11. Точно так же вставляем резинку с другой стороны простыни. Фиксируем её.

Простыня с резинкой на детскую кроватку готова. Аналогичным образом можно сшить изделие большего размера.

Простыни с резинкой очень удобны. Сшить одну из них для детской кроватки не очень сложно. С этим справится даже та мама, которая никогда раньше ничего не шила. Главное — правильно снять мерки, чтобы простыня не была слишком маленькой или слишком большой.

Видео

Тайм-коды

00:00 — Введение 00:19 — Расчет и раскрой основной детали 00:54 — Корректировка формы основной детали 01:28 — Расчет и раскрой полоски 02:14 — Как сделать шов в замок 03: 15 — Сшивание основной детали и полоски 03:43 — Соединение двух концов полоски 04:50 — Отделка нижнего края 05:24 — Продевание резинки 05:46 — Заключение и обзор готового изделия.

Описание

Сшивание двух хлопковых полосок. Первый кусок представляет собой квадрат, соответствующий диаметру матраса, с припуском 2 см и еще 2 см на усадку ткани.

Второй кусок ткани в виде полосы, которая крепится к боковой стороне матраса, а также к подгибке. Ширина полосы равна высоте матраса, плюс 10 см на прибавку, 2 см на подгибку и 2 см на усадку ткани.

Длина полосы равна длине окружности верхней части простыни, к которой добавляют 10-15 см на усадку и усадку ткани. При необходимости можно использовать несколько полос.

Для типичного круглого детского матраса диаметром 75 см вам потребуется:

кусок 78×78 см для верха. Кусок полоски 260×30 см для высоты матраса 15 см.

Таким образом, всего вам понадобится полоса ткани 110 см, ширина которой при использовании нескольких кусков полосы составит 160 см.

Длина резинки составляет 125 см.

С помощью этих инструкций вы сможете сшить круглую простыню любого размера.

Что потребуется

Лишь немногие женщины являются профессиональными швеями. Поэтому большинство не имеют представления о том, как сшить простыню, что для этого нужно и какой материал выбрать. Правильный выбор ткани важен для изготовления высококачественного постельного белья, которое долго служит и легко стирается.

Для кожи ребенка важно, чтобы постельное белье было воздухопроницаемым и впитывающим. Это предотвращает потение. Материал также должен быть гипоаллергенным. Не рекомендуется использовать синтетические материалы.

Для детской кроватки рекомендуются следующие материалы:

  • Хлопок 100%. Это наиболее устойчивая к частым стиркам ткань, которая переносит высокиеткань детской расцветкитемпературы.
  • Бязь – гипоаллергенный материал, хорошо пропускающий воздух. Он жестче, чем хлопок. Материал может линять при неправильном уходе.
  • Ситец – мягкий и нежный материал, замечательно подходящий для нежной кожи ребенка. Несмотря на то, что износостойкость небольшая и ткань быстрее других теряет цвет, ее цена доступна, она впитывает влагу и пропускает воздух. Кроме того, уход за ситцем не требует особых усилий.ткань детской расцветки
  • Ранфорс – ткань, схожая с бязью, что изготовляется из более тонких, скрученных нитей. Она мягкая, хорошо пропускает воздух, не электризуется. Кроме того, материал не становится холодным, а поддерживает комнатную температуру, что особенно важно зимой.
  • Перкаль – дорогой и качественный материал. Он хорошо пропускает воздух и влагу, не электризуется. Износостойкость высокая. Аллергия у малыша не возникает.
  • Сатин – воздушная, легкая ткань. Ее называют хлопковым шелком. Сатин не мнется, долго сохраняет цвет и внешний вид при стирках, сохраняет тепло, при этом пропуская воздух.ткань детской расцветки
  • Смесь хлопка и синтетических волокон – часто используется производителями постелей. Это плохой выбор для детской постели, так как материал не дышит, не долго сохраняет вид при стирке, не переносит высокие температуры, которые часто нужны для очищения детского белья.
  • Бамбук – современная ткань, которая замечательно подходит для пошива детских простыней. Онаткань детской расцветкиобладает высокой прочностью, при этом приятна на ощупь и пропускает воздух. Недостаток – высокая стоимость. Но значительным преимуществом материала считается антиклещевые и противомикробные свойства.
  • Лен – экологичный и прочный текстиль. Но его не следует использовать для пошива детских постелей, так как он жесткий на ощупь, что не комфортно для детской кожи.
  Что входит в комплект постельного белья. Что стелят на кровать.

Чтобы сшить простыню на резинке, вам понадобится не только ткань. Для изготовления резинки вам также понадобится не только ткань:

простынь на резинке в детскую кроватку своими руками

Выбор формы

Детские кроватки бывают разных форм и видов, поэтому простыни на резинке также различаются по форме и размеру. Они могут быть прямоугольными, овальными или круглыми. Это важно учитывать при пошиве постельного белья, так как прямоугольные простыни не подойдут для круглого матраса и наоборот.

Прежде чем шить простыню для детской кроватки на резинке, необходимо правильно измерить матрас и купить ткань. Слишком маленькая ткань будет соскальзывать, а слишком большая — морщиться во время сна.

детская простынь

Прежде чем покупать ткань, нужно определить размер простыни, учитывая длину и ширину матраса и его высоту. Если вы хотите сложить резинку и сделать складку под матрасом, вам нужно будет добавить еще 20 см ткани. Помните, что все натуральные ткани дают усадку при стирке. Степень усадки зависит от типа ткани, но в среднем она составляет 7-11%. Соответственно, чтобы сшить простыню на резинке для детской кроватки своими руками, вам понадобится следующее количество ткани (для размеров 60х120 см):

  • 120 см+высота+2*20 см+7% длины;
  • 60 см+высота+2*20 см+7% ширины.

Выкройка

выкройка простыни с резинкой

Опытная швея не использует выкройки простыни для детской кровати. Если у вас нет опыта, вам понадобится выкройка, прежде чем шить резинку для детской кроватки. Это облегчит работу. Вы можете использовать выкройку для пошива простыни размером 120 x 60 см. Это типичный размер для матраса детской кроватки. Если размеры вашей кроватки отличаются от этого, пожалуйста, учтите это при построении выкройки, так как размеры зависят от размера кроватки и производителя.

Пошив простыни для детской кроватки на резинке — непростая задача для начинающих швей, поэтому воспользуйтесь нашими советами по шитью, чтобы облегчить себе задачу:

  1. Положите ткань изнанкой к верху и очертите контуры матраса.простынь на резинке в детскую кроватку своими руками
  2. Сделайте чертеж изделия на ткани по выкройке.
  3. Отрежьте лишнюю ткань и углы.
  4. Сложите заготовку лицевой частью внутрь, скрепив ткань по углам булавками.
  5. Прострочите изгибы на углах с изнаночной стороны с припуском в 1 см. Сшивать края не нужно, они должны быть свободными для закрепления резинки (примерно 3 см).
  6. Подогните материал по периметру шириной в 1 см, спрятав край внутрь и прострочите.
  7. Подогните еще раз ткань внутрь на ширину 2-2,5 см и прострочите по периметру. Получается кармашек.
  8. Отрежьте резинку нужной длины (периметр матраса минус 1 %).
  9. Прикрепите безопасную булавку на краю резинки, и просуньте в кармашек простыни по периметру.
  10. Сшейте края резинки внахлест.
  11. Зашейте края простыни, где продевалась резинка по углам.
  12. Прогладьте готовое изделие.

Как видите, пошив эластичной простыни для детской кроватки не требует особых навыков. Если вы будете следовать нашим советам, вы легко сможете сделать это своими руками. Самое главное — снять мерки и выбрать подходящую ткань, тогда изделие получится качественным и будет идеально сидеть на матрасе.

Оцените статью
Ремонт до и после