Квартира 40 кв. м. – современные идеи дизайна, зонирование, фото в интерьере. Как обставить однокомнатную квартиру 40 кв м?

При оформлении детской комнаты важно учитывать количество предметов мебели, а также их качество и безопасность. Например, в маленькой комнате рациональнее использовать складную мебель, которая дает значительную экономию площади.

Квартира 40 кв. м. – современные идеи дизайна, зонирование, фото в интерьере

Чтобы создать элегантный дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров, важно учесть все особенности планировки и расположения функциональных помещений. Правильная планировка маленькой квартиры и выбор подходящего стиля наполнят интерьер теплом и красотой.

  1. Советы по дизайну интерьера
  2. Планировки 40 кв. м.
  3. Перепланировки 40 м2
  4. Идеи зонирования
  5. Дизайн функциональных зон
  6. Фото в различных стилях
  7. Фотогалерея

Советы по дизайну интерьера

Основные рекомендации по проектированию:

  • Не следует украшать помещение слишком люстрами с большим количеством декоративных элементов, так как, подобное оформление визуально опустит потолок. Лучшим вариантом освещения станут разноуровневые точечные светильники.
  • Чтобы пространство не смотрелось захламленным, желательно отдать предпочтение компактной встроенной технике и мебели с хорошей вместительностью.
  • Рекомендуется выполнять интерьер в более светлой гамме, например, белой, бежевой, кремовой, песочной или светло-серой, так как, темные тона зрительно уменьшат пространство.
  • Для оформления окон лучше подойдут тонкие облегченные шторы, рулонные модели или жалюзи.

Планировки 40 кв. м.

Чтобы добиться наиболее практичной планировки и оригинального дизайна, необходимо заранее подготовить подробный план, включая технический план и расположение различных средств коммуникации и прочего.

В маленькой квартире желательно не использовать громоздкую, сменную мебель, достаточно света, светлых поверхностей, зеркал и блестящих поверхностей, которые зрительно увеличивают пространство.

В прямоугольных помещениях важно спроектировать план пола таким образом, чтобы комната была разделена на две части для придания ей более пропорционального вида.

планировка квартиры 40 квадратов

планировка квартиры 40 квадратов

планировка квартиры 40 квадратов

планировка квартиры 40 квадратов

планировка квартиры 40 квадратов

планировка квартиры 40 квадратов

планировка квартиры 40 квадратов

Для однокомнатной квартиры

Геометрическая форма квартиры и наличие конструктивных углов, выступов или ниш являются наиболее важными элементами, которые необходимо учитывать при проектировании двухкомнатной квартиры. С помощью этих элементов можно зонировать пространство без использования дополнительных конструкций.

интерьер однокомнатной квартиры 40 квадратов

На фотографии показан дизайн однокомнатной квартиры площадью 40 квадратных метров, с альковом, оборудованным кроватью.

интерьер однокомнатной квартиры 40 квадратов

интерьер однокомнатной квартиры 40 квадратов

Для тех, кто предпочитает уют, комфортный дизайн и размеренную жизнь, основная часть комнаты может быть оборудована как спальная зона с кроватью, зеркалом, шкафом, комодом и другими системами хранения. Оставшееся пространство можно превратить в рабочую зону со столом, креслом или стулом и зону отдыха с диваном, настенным телевизором и местом для хранения мелких вещей.

спальня-гостиная

гостиная в квартире 40 кв. м.

кухня в квартире 40 кв. м.

спальня в квартире 40 кв. м.

Особенности планировки и зонирования

Двухкомнатная квартира площадью 40 квадратных метров может стать очень уютной, гармоничной и теплой, если ответственно подойти к особенностям ее планировки и грамотно распределить имеющуюся полезную площадь. К счастью, у современного пользователя есть все необходимое для этого.

Прежде чем спешить обставить и украсить небольшую квартиру, тщательно спланируйте имеющееся пространство.

Важно составить технический план квартиры и схемы, показывающие расположение всех коммуникаций.

При меблировке квартиры со спальней площадью 40 квадратных метров важно учитывать прямую геометрическую форму, наличие ниш, углов и выступов конструктивного характера. С помощью таких элементов скромное пространство можно эффективно разделить на зоны без использования вспомогательных конструкций (например, передвижных перегородок).

  Варианты расстановки мебели в однокомнатной квартире, советы дизайнеров. Как обставить однокомнатную квартиру?

Люди, которые ценят тепло и уют маленьких квартир, часто используют большую часть квартиры в качестве спального места. Здесь наиболее важными частями являются кровать, шкаф, зеркала, комод и другие вместительные системы хранения. Остальное пространство можно отвести под рабочую зону со столом, стулом или креслом, организовать гостиную с удобным диваном, настенным телевизором и шкафом для различных предметов. Если 1-комнатный дом имеет прямоугольную структуру, целесообразно разделить его на две основные зоны.

Это создает хорошо пропорциональный вид.

Студии сегодня очень популярны. Эти квартиры не имеют перегородок и поэтому выглядят как одно сплошное пространство. Эти квартиры предназначены для экономии пространства, так как не имеют дверных конструкций. В маленькой студии нет перегородок. Пространственное разделение помещения может быть достигнуто с помощью отделочных материалов, светильников или подвижных перегородок из различных материалов.

Стилевые решения

При обустройстве 1-комнатной квартиры площадью 40 кв. м можно использовать различные стили.

Минимализм

Он идеально подходит для простой и открытой планировки. Если в квартире есть несколько перегородок, их демонтируют. Стены, которые могут быть снесены, частично удаляются. В этих квартирах нет мелких украшений и орнаментов — допускаются только самые важные элементы. Соблюдайте правильную геометрию и 3 основных цвета: серый, белый и черный.

Можно также добавить насыщенные акценты: красный, желтый, синий.

Хай-тек

Современный стиль, с идеальными геометрическими формами и большим количеством свободного пространства. В интерьере должны присутствовать металл, хром, стекло и пластик.

Не лишними будут промышленные конструкции, обычные сооружения, видоизмененная мебель и современные технические устройства.

Классика

Дома в классическом стиле никогда не потеряют своей актуальности. В небольшой квартире трудно создать по-настоящему элегантное и художественное классическое пространство, но попробовать стоит. Самое главное — не перегружать обстановку и выбирать мебель и декор в светлых тонах. Предпочитайте обставлять квартиру конструкциями из натуральных, дорогих материалов, без богатых украшений и точечных светильников. Предпочтительны натуральное дерево, резные детали и спокойные цвета.

Важно, чтобы интерьер был элегантным, но с балансом цветов.

Лофт

Идеальный стиль для студии или дома, где убрана перегородка между кухней и гостиной. В таких условиях мансардные или панорамные окна без штор и экранов выглядят элегантно. Стены не обязательно должны быть обиты: Здесь больше подходит натуральная или высококачественная каменная кладка. В качестве напольного покрытия используется либо необработанное дерево, либо мраморные плиты.

  Скандинавский дизайн: особенности, интересные факты, плюсы и минусы. Что значит скандинавский стиль в интерьере.

Оформление

Подумайте, как можно организовать различные комнаты или функциональные пространства в 1-комнатной квартире площадью 40 квадратных метров.

Зал

При выборе цвета для прихожей следует отдавать предпочтение спокойным, позитивным и привлекательным цветам. Подойдут желтый, бежевый, персиковый и даже классический белый. Стены должны быть обиты в подходящий цвет. Особенно популярны флисовые простыни, но вполне допустимо остановиться и на недорогих бумажных вариантах.

Они могут быть не такими плотными и прочными, но в этом помещении они не подвержены активному разрушению.

Для облицовки стен в комнате можно приобрести стекловолокно, которое не вызывает аллергии. Пробковые полы пользуются популярностью и обладают отличными звукопоглощающими свойствами. Деревянные материалы выглядят элегантно, но требуют особого ухода и стоят дорого. Если вы хотите создать интересный дизайнерский эффект, декоративная штукатурка — правильный выбор.

Для пола подходят такие покрытия, как ламинат, ковролин и паркет.

Кухня

При обустройстве кухни рекомендуется выбирать отделочные материалы, которые не боятся повышенной влажности и перепадов температур. Хорошей идеей будет плитка или пластиковые панели.

Лучше не размещать здесь деревянные детали, так как они могут деформироваться.

В маленькой кухне важно придерживаться светлых тонов. Они визуально расширяют помещение и делают его более просторным и свободным.

Если комната очень маленькая, следует быть особенно осторожным с темными цветами.

Оригинальные задумки и хитрости

При обустройстве квартиры и выборе оптимального стиля есть некоторые хитрости, которые могут улучшить и принести пользу интерьеру.

Прежде всего, продумайте планировку помещения и используйте мебель, которая четко делит квартиру на зоны. Это требует использования полок, что позволяет избежать использования экранов. Большие письменные столы следует заменить секретарскими столами, а вместо платяного шкафа приобрести большой и вместительный комод. Если все спроектировать правильно, можно увеличить пространство не только функционально, но и визуально.

2017-12-06_19-05-142017-12-06_19-06-12

Исключите все лишнее. Современный интерьер вполне может обойтись без стенки и дивана (за исключением спальной зоны), больших диванов, которые занимают лишние квадратные метры. Сегодня существует широкий ассортимент удобной и компактной мебели, которая не менее практична, чем ее старые предшественники. Поэтому для создания функционального интерьера лучше всего выбирать именно этот тип мебели.

Например, лучше, чтобы семья собиралась за просмотром телевизора на уютном диване, кресла в этом случае будут лишними. Гостям можно предложить стильные подушки, с которыми удобно сесть на пол, а при желании их можно быстро спрятать в шкаф. Вместо отдельного рабочего места можно использовать кухонный стол, достаточно сесть с ноутбуком за него. В таком случае вместо рабочей зоны можно соорудить детскую или зону отдыха.квартира в натуральном стилеквартира в пастельных тонахквартира в серых тонахквартира коричневых оттенковквартира с белым угловым диваномквартира с большим серым диваномквартира с большим угловым диваномквартира с голубыми акцентамиквартира с желтыми оттенками

  Однокомнатная квартира: ремонт своими руками. С чего начать ремонт в однокомнатной квартире?

Зонирование жилья

Вначале открытое пространство красиво и оригинально, но через некоторое время оно может стать неприятным, поскольку в квартире нет места для уединения. Эта проблема особенно актуальна, когда в доме проживает большая семья, особенно с детьми.

Разделить комнату на зоны сложно, настоящие стены здесь неприменимы, поэтому лучше использовать ткань в качестве перегородки или широкие шкафы. Перегородка может быть гипсокартонной, а шкаф лучше купить с открытыми полками. Подиум может не только интересно выглядеть, но и быть функциональным. Спрятав кровать на колесиках под прихожей, можно сэкономить дополнительное пространство.

квартира-студия 40 квадратовквартира-студия площадью 40 квадратовмаленькая квартира с темными штораминебольшая белоснежная квартиранебольшая квартира с серыми оттенкаминебольшая квартираобустроенная квартира 40 квадратоводнокомнатная квартира с большой кроватью

Скрытые участки хранения

Пространство стены над диваном или столом идеально подходит для полок. В углах также можно разместить полки или небольшие шкафы. Потолок прихожей можно оборудовать чердаком, чтобы спрятать ненужные вещи. Если в вашей комнате есть большой подоконник, под ним можно разместить компактный комод.

однокомнатная квартира с голубым диваномоднокомнатная квартира с черным поломоднокомнатная квартира с ярким диваномоднокомнатная квартира со свободной планировкойоднокомнатная квартира, что зонируется черной шторой

Дизайн однокомнатной квартиры 40 ( 81 фото)

Дизайн-студия Печёный

Здорово иметь свой собственный дом, не так ли? Что делать, если у вас нет пятикомнатной квартиры? Но теперь у вас есть свой собственный дом, свой собственный шарм. 🙂 Посмотрите на новую подборку и выберите что-то для себя из готовых проектов. Или обратитесь в нашу студию, чтобы мы помогли вам превратить вашу студию в уютное и элегантное пространство, близкое вашему сердцу. В любом случае, я буду рад, если вы найдете этот материал полезным!

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018Стрелка

Да, вы не ошибаетесь! Этот изысканный и утонченный интерьер — дизайн двухкомнатной квартиры площадью 40 м² (фото готового проекта).

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018Стрелка

Как вам такой вариант двухкомнатной квартиры? На мой взгляд, элегантно!

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018

Кухня-гостиная 2018Стрелка

Вариант для любителей натуральных материалов и спокойных тонов.

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостинаяСтрелка

Посмотрите, какая отличная идея с кроватью в алькове!

Кухня-гостиная

Кухня-гостиная

Кухня-гостинаяСтрелка

В таком интерьере, а его простота — это только видимость, создается ощущение воздуха, света и какого-то поля!

Кухня-гостиная

Мы гарантируем качественный дизайн! Если есть какие-либо ошибки, мы быстро и бесплатно их исправим. Гарантия действует в течение одного года после сдачи дизайн-проекта!

Санузел 2018

Санузел 2018Стрелка

Еще один вариант для маленькой ванной комнаты. Мы ловко разместили все предметы гигиены и сумели найти немного места. 🙂

Санузел

СанузелСтрелка

Я не могу нарадоваться, когда смотрю на этот проект! Очень крутой, брутальный дизайн.

Санузел

СанузелСтрелка

При проектировании двухкомнатной квартиры помещение площадью 40 квадратных метров может быть оформлено в любом стиле. Четкость и минимализм современного стиля также хорошо смотрятся, например, в ванной комнате.

Санузел

СанузелСтрелка

Помните при выборе узорчатой плитки: слишком много пятен портит все! Для роскошной ванной комнаты достаточно одной стены. 🙂

Санузел

СанузелСтрелка

Да, маленькая ванная комната в двухкомнатной квартире — это, наверное, норма. Но его можно превратить в маленький шедевр. 🙂

Оцените статью
Ремонт до и после