Скандинавский дизайн: особенности, интересные факты, плюсы и минусы. Что значит скандинавский стиль в интерьере.

Растения в скандинавском дизайне интерьера напоминают нам о неразрывной связи человека с природой и привносят в интерьер яркие краски, легкость и свежесть.

Стиль «Сканди» в интерьере: стильно, минималистично и функционально

Скандинавский стиль зародился в Скандинавии — Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Гренландии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Гренландии и Фарерских островах. Общеизвестно, что страны Скандинавского полуострова отличаются суровым климатом. Отчасти это объясняется тем, что в разных частях региона погодные условия сильно отличаются. Тем не менее, климат стал одной из причин появления скандинавского стиля. В среднем зимы здесь довольно мягкие (за исключением крайнего севера), а лето прохладное и пасмурное. Поэтому дома проектируются таким образом, чтобы окна пропускали много света.

Для этого в домах используются панорамные окна. Стекло может быть застеклено с земли. Жильцы также могут использовать раздвижные стеклянные входные двери. Они обеспечивают минимальные потери тепла в мягкие зимы.

Представьте, как приятно проснуться утром, налить себе латте и пройти в гостиную. А в гостиной окно высотой 2,5 метра и шириной в две трети стены — прекрасный вид. И вы уже почти на улице, чтобы поймать первые лучи солнца. И даже кажется, что вы вдыхаете свежий воздух с улицы. Вы просто хотите постоять там 15 минут и заодно разбудить весь мир. И ничто не может вас остановить.

Это пример того, на чем основан скандинавский стиль:

  • единение с природой, воздушность,
  • максимум света, в том числе искусственного,
  • минимализм в оформлении и деталях,
  • много открытого пространства,
  • белые, молочные — все самые светлые оттенки,
  • пастельные тона, неброские контрасты,
  • мягкие линии без витиеватости,
  • простая мебель, эффективная организация хранения,
  • отделка деревом с сохранением природного рисунка материала.

В наших условиях не везде можно построить свой собственный стеклянный дом. Но если знать основные принципы скандинавского стиля, можно привнести легкость и воздушность в любой интерьер.

Давайте посмотрим, как эти идеи можно реализовать на практике.

Единение с природой, много света и воздуха

На фотографии ниже изображена небольшая комната в лофте. Окно здесь крошечное. Но комната залита светом. Такой эффект создается благодаря тому, что комната окрашена в светлый оттенок. Свет из окна попадает на белую поверхность и отражается от следующей белой поверхности. И так все белые поверхности освещают комнату своим отраженным светом.

Стиль «Сканди» в интерьере стильно, минималистично и функционально, фото № 1

Даже потолочная обшивка была оставлена в светлом оттенке. Дерево не было закрашено.

В комнате не так много декора, нет ничего, что бросалось бы в глаза. Кроме окна — оно ведет нас в лес, хотя перед домом асфальтированный участок и все остальные цивилизации. Идеально для уединения. А если вдруг станет скучно, всегда можно добавить ярких пятен — фотографий или картин.

Особое внимание уделяется натуралистическому эффекту. А поскольку сегодня мы больше заботимся об окружающей среде, материалы выбираются максимально экологичные и безвредные.

Минимализм в оформлении и деталях, открытые пространства

Пространство внизу не занято, это своего рода коридор. Создается впечатление, что комната просто нежилая. Эта проблема решается декорированием — добавьте несколько аксессуаров, элегантных дополнений, передающих характер хозяев.

Стиль «Сканди» в интерьере стильно, минималистично и функционально, фото № 2

Прямые линии во всей комнате. Простая, геометрически ровная мебель. Нежные и приглушенные цвета.

Но главное преимущество — это открытое пространство. Оно не загромождено ненужными ящиками, полками и шкафами. Ничто не мешает. Нет ощущения беспорядка.

Простые геометрические формы и четкие линии

Предметы скандинавского дизайна интерьера очень просты, без лишних изысков, рюшек и бантиков. Прямоугольные и квадратные формы мебели уравновешиваются мягкими, округлыми формами обивки или декоративных элементов. Например, если в комнате преобладают предметы с острыми углами (стол, комод, диван), желательно уравновесить интерьер дополнительными круглыми элементами (зеркало на стене, торшер с круглым плафоном, мягкий табурет).

  Как выглядит квартира студия однокомнатная фото. Как выглядит квартира студия однокомнатная фото?

Дизайн интерьера в скандинавском стиле

Дерево во всех его проявлениях

Скандинавы любят находиться на природе, уважают и ценят все естественное и осознают свою ответственность за использование природных ресурсов. В скандинавском дизайне интерьера преобладает дерево: деревянная мебель, предметы декора, паркетные полы и деревянные панели на потолке. В домах также много живой зелени за счет выращивания декоративных деревьев.

В скандинавских домах можно встретить старинные деревянные шкафы, ящики для растений из необработанного дерева. Промышленные деревянные поддоны часто используются в качестве кресел и даже кроватей, на которые кладут мягкие и легкие ткани.

Деревянная мебель в скандинавском дизайне

Белый цвет

В скандинавских интерьерах преобладают белые стены, потолки и часто полы, выбирается белая мебель, украшения и ткани. Но это не значит, что нельзя отходить от белого и использовать его оттенки. В вашем распоряжении как минимум 10 доступных и красивых оттенков:

  • Беж.
  • Цвет жемчуга.
  • Серый.
  • Цвет облаков.
  • Молочный.
  • Платиновый.

Поддержите белый цвет самыми естественными пастельными тонами: лавандовым, персиковым, антрацитовым, пыльно-розовым, зимним, клубничным мороженым, мятным, оливковым, лаймовым и фисташковым.

Белый цвет в дизайне скандинавского интерьера

История формирования стиля

Страной, в которой зародился скандинавский стиль, является Швеция, а его основателем — король Густаву III. После поездки во Францию он решил построить свою резиденцию по образцу Версаля. Однако Швеция не была такой богатой страной, и средств на роскошь Версаля у нее не было. Густав III также хотел учесть различия между двумя климатами, а именно холодные зимы и короткие дни в Швеции. В результате классический стиль рококо стал менее помпезным, а большинство элементов были белого цвета. Новое убранство замков казалось более простым и интимным, и жизнь в таких интерьерах стала намного приятнее. Новую моду быстро перенял двор, и со временем густавский стиль распространился не только в Швеции, но и за ее пределами.

Современный густавский стиль характеризуется более изогнутыми элементами и антикварной мебелью.

Стиль, который мы сегодня называем скандинавским, возник после окончания Второй мировой войны. В 1946 году в Дании состоялась конференция скандинавской художественной промышленности. Ее главной темой было будущее скандинавского дизайна: вопросы обучения и поддержки молодых дизайнеров, важность стандартизации и дискуссия о рынке дизайнерской продукции. На конференции скандинавской арт-индустрии обсуждались основные принципы стиля, который, конечно, менялся с течением времени и включал в себя национальные особенности каждой страны. Большое влияние на скандинавский стиль оказали дизайнеры, создавшие шедевры, которые популярны и сегодня: Poul Henningsen (лампа PH), Alvar Aalto (табурет 60), Finn Juhl (кресло Pelican), Hans J. Wegner (кресло Wishbone) и Arne Jacobsen (кресло Ant, кресло Swan и кресло Egg). И, конечно, невозможно представить себе скандинавский интерьер без продукции компании IKEA, основанной Ингваром Кампрадом в 1943 году.

Современная скандинавская кухня, разработанная IKEA

Кому подойдет скандинавский стиль

Важно понимать, что интерьер квартиры или дома, каждая комната в нем, не могут существовать сами по себе, «отдельно» от людей, которые в них живут. Скандинавский стиль — это также не просто тенденция, а во многом образ жизни или философия, которая должна соответствовать вашим взглядам и мировоззрению.

Хозяин скандинавской гостиной – кто он?

Скандинавский стиль, как уже говорилось, часто выбирают люди, которые хотят жить в гармонии с собой, окружающим миром и природой. Как правило, у них сильно развито чувство собственного достоинства, что определяет их уважение к миру в целом и друг к другу. Чувство собственного достоинства проявляется в том, что они выбирают для своей семьи все самое лучшее: лучшие поверхности, лучшую мебель, лучшие практические решения, которые облегчают их жизнь. Например, чистоту легче поддерживать в комнатах, оформленных в скандинавском стиле, чем в комнатах с большим количеством сложных украшений.

  Какие полы лучше сделать в коридоре. Чем застелить пол в коридоре?

Убедитесь, что посуда и другие предметы, которые вы используете, соответствуют декору: Пусть обязательное станет украшением.

Уважение к другим означает сознательный отказ от демонстрации своего превосходства. Если кто-то выбирает простоту, это многое говорит о нем, если он может обставить свой дом или квартиру более пышно и экономно. Уважение и забота о природе — это, конечно же, использование (и рациональное применение) натуральных материалов, осознанное потребление и покупка мебели и предметов обстановки у экологически чистых производителей.

Пример дизайна интерьера, где все сделано из натуральных материалов.

Это интересно! В скандинавских странах существует культура поддержки местных производителей и малого бизнеса. Финны, например, стараются использовать в своих интерьерах как минимум два-три элемента, которые были сделаны «своими» дизайнерами.

Примеры интерьеров знаменитостей в скандинавском стиле с фото

Есть много последователей «легкого минимализма» или скандинавского стиля. Например, в интерьере частного дома Леонардо ди Каприо много элементов скандинавского, хотя этнические «нордические» мотивы почти не используются.

Скандинавский стиль в интерьере

Северный климат не радует скандинава солнечными днями, поэтому он придумал интерьер, который исправляет это упущение и светится изнутри. Что такое скандинавский стиль в интерьере, как его можно определить? Какая мебель ему нравится? Какой декор он предпочитает? Найдите все ответы и вдохновляющую подборку скандинавских проектов в журнале Candellabra.com.

Что такое скандинавский стиль в интерьере

Скандинавы взяли пример с минимализма, но сделали его более экологичным, легким и «шикарным». Функциональность ставится выше эстетики, а цветовая палитра скромна. Ничего лишнего, ab er нет фанатизма: удобные предметы, декор и ткани используются охотнее, чем в минимализме, но опять же в меру. Стиль характеризуется скандинавской сдержанностью, простотой, простотой, солидностью и большой любовью к природе. Стиль подходит для современных интерьеров и хорошо сочетается с другими видами дизайна — особенно с лофтом, классикой, Провансом и ар-деко.

7 признаков скандинавского стиля в интерьере

ЦВЕТ

Начнем с очевидного. Ни один скандинавский интерьер не будет полным без знаменитой белой краски, которой окрашены стены и, возможно, мебель, предметы декора, ткани и т.д. С помощью белого цвета жители Норвегии, Швеции, Дании и Исландии решают сразу несколько сверхзадач. Они ловят солнечный свет, который так редок в скандинавских странах, и создают чистый холст, который можно легко заполнить любым содержанием в соответствии со своими потребностями и прихотями.

Белый цвет не делает скандинавские интерьеры похожими на больничные палаты, он не выглядит стерильным или скучным. И это одна из ярких особенностей скандинавских интерьеров, в которых используется особый оттенок белого, известный как Stockholmsvit (стокгольмский белый). Белый цвет смешивается с небольшим количеством серого, желтого и синего. Потолок часто окрашивается в белый цвет, чтобы лучше направлять солнечный свет в комнату.

Теплые бежевые, холодные голубые, нейтральные серые, черные и контрастные цвета также помогут смягчить яркий интерьер. Самым популярным цветовым акцентом является солнечный желтый цвет, который предпочитают вписывать в декоративные элементы или мебель. Наряду с белым, теплые древесные тона, оттенки сепии и матовая латунь составляют скромную основу скандинавской цветовой палитры. Эти оттенки придают помещению теплую и жизнерадостную атмосферу.

  Высота телевизора в спальне на стене. Телевизор в спальне на какой высоте?

ДЕКОР

Скандинавские интерьеры как будто специально созданы для украшения. Поскольку основная палитра светлая, вы можете играть с декором. Основное внимание уделяется разнообразию форм и текстур. Есть несколько цветовых акцентов, которые направлены на украшение. При необходимости декор можно легко обновить. Таким образом, интерьер можно перекомпоновать и обновить. В декоре используются:

ECODECOR. Скандинавы трепетно относятся к природе, поэтому в интерьерах можно встретить декор в виде пней, спилов деревьев и коряг, плетеных корзин и множества живых растений.

Свечи и свечи. Для северян дом — это убежище от холода, а свечи — средство создания теплой атмосферы в помещении. Подсвечники чаще всего выбирают из теплых металлов, таких как латунь.

Меха и перья. Искусственная кожа с длинным ворсом предпочтительнее, потому что скандинавы любят природу. Мех используется в качестве напольных ковров или пледов. Перья служат украшением стен, например, в качестве ловцов снов.

Приятный дизайн: В скандинавских интерьерах вязаные этнические узоры украшают подушки, пледы и даже посуду. Считается, что именно скандинавы изобрели вязаный джемпер с кружками.

Отличительными чертами скандинавского дизайна являются предметы ручной работы: хлопчатобумажные предметы, простые деревянные украшения и замысловато сконструированная мебель. Даже мебель IKEA кажется приспособленной для ручной работы. Незаконченный характер некоторых моделей провоцирует на самостоятельное декорирование, доработку или неожиданное использование и т.д.

ТКАНИ … Ткани изобилуют в холодных скандинавских домах — подушки, пледы, постельное белье, ковры, шторы. Практичные скандинавы предпочитают натуральные ткани — хлопок, лен, кашемировую шерсть, шкуры животных. Пледы и покрывала украшают бахромой, кисточками, скандинавскими орнаментами и т.д.

Кухня и столовая в скандинавском стиле

d8875bb239b03d9a365d4608596844bb.jpg

На кухне, как и в столовой, мало мебели и аксессуаров, а немногочисленная утварь спрятана в больших и удобных закрытых сервизах. При открытой планировке, когда кухня, столовая и гостиная соединены, кухонный уголок занимает очень мало места. Обеденный стол с тонкими ножками обычно белого или очень светлого цвета. Если вы выбираете темный цвет, убедитесь, что другие предметы в комнате достаточно тонкие и изящные, чтобы создать контраст, как на фотографии выше.

Кабинет в скандинавском дизайне интерьера

ebf3702bda6b7b08996072ca0214ad0b.jpg

Для кабинета действуют те же правила, что и для столовой. Стол должен быть светлого цвета и иметь тонкие, а еще лучше — конические ножки. Такой простой, обтекаемый стол выглядит интересно по сравнению с тяжелым, большим стулом. Хранение — хорошая тема для офиса, и скандинавы особенно любят большие корзины из плетеной или стальной ткани. Аксессуары — обычное дело: черно-белые картины, металлические лампы и зеленое растение в красивом горшке.

Ванная комната

3fb0ea36af612e858d80bb98cadf9813.jpg

Большинство ванных комнат также белые, хотя на стенах можно встретить пастельные тона и оттенки серого, а некоторые части комнаты могут быть даже черными. Акценты могут быть яркими. Очень важно наличие большого окна.

d88195cca13b66b5b8d00d460807a0be.jpg

Скандинавский стиль в дизайне интерьера дома или квартиры очень особенный, он отличается от всего остального: Он одинаково далек от великолепия Запада и экзотики Востока. Это минималистское направление дизайна, отличающееся теплотой и уютом, имеет

  • Маленькая Скандинавия
  • Скандинавский стиль в интерьере квартиры
  • 4 плюса скандинавского дизайна
  • Однушка в скандинавском дизайне
  • Загородный дом в скандинавском дизайне
  • Шведский (скандинавский дизайн)
Оцените статью
Ремонт до и после