Какими бывают матрасы из холкона и как их выбрать. Матрас холкон что это.

При выборе матраса многие пользователи задаются вопросом, стоит ли платить больше за чехол и лучше ли он других наполнителей. Вот простой сравнительный анализ.

Какими бывают матрасы из холкона и как их выбрать?

Какими бывают матрасы из холкона и как их выбрать?

Люди проводят большую часть своей жизни во сне, и качество их отдыха напрямую влияет на их работоспособность и самочувствие. Поэтому очень важно, чтобы люди могли комфортно и безопасно спать по ночам. Особую роль в этом играют матрасы. В настоящее время производители используют новейшие технологии для создания максимально здорового микроклимата для клиентов во время сна.

Что это такое?

Раньше в России наперники наполняли птичьими перьями и пухом или — в самом простом виде — сеном. Первые были очень мягкими и удобными, вторые — довольно жесткими. Но в обоих случаях наполнитель вскоре намокал, разлагался и полностью распадался. Такая среда создавала идеальные условия для развития болезнетворных микроорганизмов. Чтобы минимизировать эти проблемы, производители были вынуждены пересмотреть свой подход к производству наполнителей для матрасов.

Сегодня широко используются синтетические материалы. Одним из самых популярных является новое революционное волокно — Hollcon. Оно настолько гигиенично и комфортно, что его можно использовать даже для детских кроваток. Термин hollcon происходит от термина «холлофайбер».

Это неудивительно, ведь холлкон изготавливается из этого волокна в процессе термоскрепления. В результате получается эластичное, воздушное волокно с высокой влагопоглощающей способностью и прочностью на разрыв.

Следовательно, холлкон можно определить как легкую ткань, состоящую из тонких спиралей взаимосвязанных синтетических волокон. Это нетканое полотно очень мягкое и обладает хорошей восстанавливаемостью. Он не дает усадки во время использования, не мнется и не складывается, поэтому очень популярен для изготовления матрасов. Холкон обладает неоспоримыми преимуществами:

  • он безвреден, не выделяет токсичных летучих соединений, не приводит к аллергии;
  • не впитывает и не источает запах;
  • имеет дышащую структуру, за счет этого обеспечивается комфортная терморегуляция пользователя;
  • гигроскопичен, не даёт парникового эффекта, следовательно, не подвергается поражению плесенью;
  • в холконе не живут пылевые клещи, не размножаются грибки;
  • благодаря полой структуре волокон под воздействием огня изделия не загораются;
  • в процессе пользования не сминается, не скатывается и не просаживается;
  • отличается термостойкостью, не утрачивает своих свойств даже при воздействии повышенных температур.

Все вышеперечисленные свойства позволяют дезинфицировать и даже стирать при необходимости матрас с наполнителем Holkon. Однако у него есть и некоторые недостатки:

  • не впитывает воду;
  • материал на 100% искусственный;
  • цена намного выше по сравнению с синтепоном и холлофайбером.

Описание видов

При изготовлении матрасов наполнители могут использоваться как в чистом виде, так и в сочетании с другими материалами.

В чистом виде

Преимущество чистого льна в том, что его легко свернуть и транспортировать. Этот матрас хорошо зарекомендовал себя на природе и в поездках в глубинку. Если вы используете чистый, безворсовый матрас, то холод не помеха для вашего сна.

Даже если наматрасник испачкается в процессе эксплуатации, его можно легко снять и постирать, так как съемный чехол не позволяет грязи проникать внутрь.

С другими материалами

Для улучшения терморегуляционных параметров матрасов на подкладке в состав матраса могут быть добавлены дополнительные компоненты. Наиболее распространенными являются бамбук, кокос или хлопок. В качестве наполнителей также используются овчина и верблюжья шерсть.

Изготовление холкона

Процесс производства состоит из двух этапов. Первый — это производство самих волокон. Для этого получают сырье из полиэстера, которое измельчают и расчесывают при высоких температурах, чтобы сформировать отдельные перья. Второй этап — это «сборка» волокон в единую ткань. Сборка также делится на две части. При горизонтальной сборке материал обрабатывается в печи (для его стабилизации), а при вертикальной сборке свойства ткани улучшаются в аэродинамической машине. Это не самый простой процесс, но при этом используется синтетическое сырье, а все операции максимально автоматизированы. В результате стоимость материала не очень высока. Этот наполнитель не делает матрасы дороже, а обладая внушительным списком положительных качеств, он доступен широкому кругу покупателей.

Экологичность, безопасность наполнителя Holcone не дает повода для сомнений. При изготовлении полотна не используются компоненты, выделяющие в воздух нежелательные вещества, способные нанести вред организму.

  Диван аккордеон: механизм трансформации, фото, плюсы и минусы. Как раскладывается диван аккордеон?

Главные свойства холкона

Тот факт, что это нетканое полотно используется для изготовления матрасов и кроватей, многое говорит о его свойствах. Качественная льняная ткань устойчива к истиранию, восстанавливает форму после нагрузки, не дает усадки и не образует комков. Она хорошо сочетается с другими синтетическими и натуральными материалами. Используется в качестве тонкого или довольно большого дополнительного слоя в беспружинных матрасах и в пружинных матрасах, топперах. Его также делают как самостоятельный наполнитель — он довольно плотный, поэтому хорошо подходит для изготовления матрасов средней жесткости без других наполнителей.

Учитывая его безопасность и другие свойства, эта синтетическая ткань подходит для изготовления матрасов для взрослых и детей. К этому добавляется впечатляющий список других преимуществ:

  • Отсутствие неприятного синтетического запаха. Часто недорогие ортопедические матрасы пахнут химикатами сразу после распаковки. Их приходится несколько дней проветривать и только потом класть на кровать. Холкон подобного эффекта не дает, он полностью нейтрален. Но все же небольшой период проветривания ему тоже не помешает — чтобы материал пришел в идеальное состояние и был максимально готов к использованию.
  • Устойчивость к впитыванию запахов из окружающей среды. Это тоже важно, потому что материалы, вбирающие запахи, быстро выходят из строя. Почистить их и восстановить очень сложно, ведь они находятся внутри матрасов. Но холкон подобную проблему исключает.
  • Качественная вентиляция, хорошая терморегуляция. Такие свойства создают комфорт во время сна, отдыха. Но учитывайте, что они зависят и от других наполнителей, использованных в матрасах. При неудачной комбинации материалов недостатки одних иногда перекрывают достоинства других.
  • Среда, неподходящая для размножения насекомых, грибков, бактерий. Устойчивость к биологическому заражению делает спальное место более безопасным, а еще продлевает срок службы самого матраса. По этой же причине его без опасений используют в детских матрасах — даже в изделиях для новорожденных. Состав холкона подходит людям с чувствительным организмом.
  • Устойчивость к огню. Полая структура волокон защищает их от воспламенения. Под действием высоких температур материал только плавится, что куда безопаснее при распространении огня.
  • Сохранение формы при механическом воздействии. Скатывание или образование комков поверхности из холкона не грозит. Она сохраняет свои характеристики годами. Материал не разрушается, если на него попадает вода. При намокании он быстро высыхает и возвращает свои первоначальные свойства. Но в матрасе обычно есть другие пласты, поэтому все изделия по умолчанию рекомендуется защищать чехлами, отталкивающими влагу.

Некоторые матрасы с наполнителем Holcone можно стирать, подвергать химчистке и дезинфекции. Однако убедитесь, что эти возможности указаны производителем. Не рекомендуется самостоятельно решать, стирать матрас или нет.

Недостатки холкона

Если рассматривать плюсы и минусы, то серьезных недостатков материала найти не удается. Некоторые источники ссылаются на синтетическое происхождение волокон. Однако в действительности это не имеет никакого значения. Высококачественные лаки ни в чем не уступают натуральным материалам. Они даже имеют преимущества перед ними. Те же насекомые (пылевые клещи) размножаются исключительно на натуральных тканях без дополнительной обработки. Однако в искусственных тканях им негде жить, им нечем питаться, поэтому синтетические ткани зачастую более безопасны. Если матрас качественный и имеет сертификат, то совершенно бессмысленно обращать внимание на происхождение наполнителей. Все материалы прошли обработку, что делает их безопасными и экологичными, а также делает их непригодными для насекомых и грибков.

Единственным относительным недостатком «Холкона» является его более высокая цена по сравнению с «Холлофайбером» или «Синтепоном». Однако сравнение с популярными наполнителями мы рассмотрим отдельно, и цена здесь не единственная проблема.

В каких матрасах используется холкон

Наполнитель может использоваться как в беспружинных, так и в пружинных матрасах, как в качестве самостоятельного наполнителя, так и в качестве дополнительного комфортного слоя.

В беспружинных изделиях матрас Holkon сочетается с кокосом и/или пенополиуретаном (ППУ). Следует отметить, что плотность холкона ниже, чем у пенополиуретана, он более долговечен, стабилен по размерам и не скатывается в комки.

Еще одним преимуществом лакированных льняных матрасов является то, что они хорошо выравнивают поверхность. По этой причине тонкие льняные чехлы очень популярны среди потребителей; их также используют в качестве наматрасников для диванов.

  Стол из дерева своими руками: чертежи, фото, пошаговая инструкция. Как сделать стол из дерева?

Наполнитель холкон используется в пружинных матрасах в качестве дополнительного слоя. Он также используется при изготовлении каркасов для матрасов и подушек, к которым крепится пружинный блок.

В пух могут быть добавлены различные натуральные ингредиенты. Например, козья или овечья шерсть делает матрас теплее, конский волос придает упругость, водоросли и части растений обладают антисептическими и бактерицидными свойствами, бамбук улучшает воздухопроницаемость материала.

Как уже упоминалось, безворсовый матрас легко хранить и транспортировать. Кроме того, многие матрасы на пружинах, а также беспружинные матрасы продаются свернутыми в рулон (наполнитель не скрепляется и не сминается). Такой матрас легко хранить в машине, поэтому при покупке изделия вы можете сэкономить много денег на его транспортировке и доставке.

Кому подойдет матрас из холкона

  1. Педиатры рекомендуют матрасы из холкона новорожденным детям. Гипоаллергенный материал высокой плотности имеет большую жесткость, необходимую для поддержки нежного позвоночника новорожденного.
  2. Для людей с большой массой тела подойдет матрас с толстым слоем холкона. Чтобы увеличить жесткость матраса и добавить ортопедический эффект, специалисты рекомендуют комбинировать слои холкона со слоями других наполнителей, например, натурального кокосового волокна или бикокоса.
  3. Холкон регулирует жесткость матраса, придавая ему умеренную плотность в сочетании с кокосом. Дополнительный слой холкона даст спальному месту умеренную жесткость, а позвоночнику – анатомическую поддержку. Любителям спать на более жестком ложе подойдет небольшой слой холкона. Помните, что чем выше верхний слой холкона, тем лучше ортопедические свойства матраса.
  4. Также добавить жесткости матрасу из холкона помогут наполнители из ячеистой и соевой пены. Они же исключают «эффект волны», спящий не будет испытывать никакого дискомфорта во время переворачиваний партнера.
  5. Для тех, кто предпочитает спать на мягком, подойдет холконовый матрас с добавлением натурального или искусственного латекса. Эти материалы обладают упругостью и гибкостью, сделают использование матраса еще удобнее и добавят комфорта спящему. Латекс подстраивается под анатомические особенности тела – сон будет словно на перышке. Слой пены мемори обладает «эффектом памяти» и тоже запоминает анатомические особенности спящего.
  6. Парам с разницей в весе рекомендуют матрас с наполнителем из холкона. Он уравновешивает нагрузку, балансирует колебания при перемене положения тела, и спать на нем будет комфортно обоим партнерам.
  7. Если во сне вас бросает то в жар, то в холод, вы постоянно раскутываетесь и закутываетесь, то обливаетесь потом, то мерзнете, обратите внимание на холкон с добавлением козьей, овечьей или верблюжьей шерсти. Натуральная шерсть помогает поддерживать постоянную температуру тела во сне.
  8. Людям с проблемной кожей могут подойти такие добавки в холкон, как эвкалипт, бамбук, водоросли, положительно влияющие на кожу и обладающие антибактериальным эффектом.

Преимущества холкона перед другими материалами

Давайте сравним Linterskin с другими аналогичными материалами для матрасов.

Синтопон по некоторым параметрам (мягкость и теплопроводность) похож на искусственную кожу. При этом синтетический материал дешевле, но махровый превосходит его за счет большей устойчивости к деформации. Слои холста не скрепляются, не застегиваются, не рвутся и служат дольше благодаря эластичной структуре наполнителя.

Хлопок дешевле пенополиуретана. Пенополиуретан имеет более высокую плотность, поэтому его сложнее складывать, хранить и транспортировать. Пенополиуретан может крошиться и проседать в процессе эксплуатации. В целом, холст более прочен и устойчив, чем пенополиуретан, и за ним легче ухаживать. Матрас из холста прослужит дольше, если за ним правильно ухаживать.

Если сравнивать его с латексом (пенополиуретаном), то преимущества и недостатки одинаковы. Латекс считается одним из лучших наполнителей для матрасов, особенно для тех, кто любит спать на мягких матрасах. Хлопок менее привередлив в уходе и обращении, лучше скатывается и не сминается. Он также дешевле латекса, но при этом обладает ортопедическими свойствами.

Чем выделяется среди аналогов

Свойства матрасов из полых волокон схожи и отличаются от других подобных наполнителей:

Материал Сходства Различия
синтепон одинаковая теплопроводность и мягкость синтепон дешевле, склонен к деформации, слеживанию
пенополиуретан синтетическое происхождение сложно ухаживать, транспортировать, может проседать, крошиться
латекс практически по всем потребительским, ортопедическим свойствам hollcon не так требователен в уходе, дешевле
холлофайбер гипоаллергенный, не склонен к деформации дорогой, выпускает только 1 производитель
  Особенности использования противопролежневых матрасов. Как пользоваться противопролежневым матрасом?

Матрасы холкон

Наполнители из полиэфирных волокон используются в матрасах без внутренней пружины как отдельно, так и в сочетании с волокнами кактуса или гранулята и пенополиуретаном. При добавлении в смесь шерсти или фрагментов бамбука улучшается вентиляция чехла. Он также используется в качестве дополнительного слоя в изделиях с пружинными блоками. Он также используется в качестве бортика для каркаса матраса.

Беспружинный

Матрасы с внутренними пружинами, наполненные полиэфирными волокнами, обладают отличными выравнивающими свойствами независимо от высоты матраса. Они обладают ортопедическими свойствами и разгружают позвоночник. Поэтому тонкие топперы Holcone (спальные матрасы на диваны и кресла) также очень популярны среди потребителей.

Товары

Обратите внимание. Педиатры рекомендуют ортопедические льняные матрасы для новорожденных!

Матрасы Holkon эластичны. Их можно сворачивать в рулон и перевозить (легковой автомобиль может легко перевезти двойной кремовый наматрасник). Спальные матрасы Holkon вполне доступны по цене по сравнению с аналогами из латекса и ППУ (пенополиуретана). Эти свойства повышают статус изделий между пружинными и беспружинными матрасами.

рейтинг

Холкон по сравнению с другими наполнителями

Давайте проанализируем свойства одинаковых наполнителей беспружинных матрасов, чтобы выбрать лучший вариант для ночного отдыха.

ППУ

При сравнении Holcone и ППУ (пенополиуретан) второй наполнитель проигрывает, так как плотность пены (ППУ) выше, из-за чего изделия сложнее складывать и переносить. ППУ (газонаполненный пластик) менее долговечен. Он может крошиться и проседать со временем и при интенсивном использовании. С другой стороны, холкон более устойчив к износу и поэтому имеет более длительный срок службы. Наполнитель Holkon дешевле, чем пенополиуретан, но он более комфортен и прост в уходе.

холкон вс ппу

Латекс

При сравнении Holkon и латекса также можно выделить преимущества первого наполнителя.

Латекс (производное натурального сырья — вспененного каучука) — отличный наполнитель для беспружинного матраса, но он жестче струттопласта. В этом случае при выборе спальных принадлежностей следует учитывать личные предпочтения по жесткости и мягкости. Латекс сложнее в уходе и, как и ППУ, его труднее складывать и транспортировать. Со временем он может провисать. Ватный матрас значительно дешевле латексного, но при этом не теряет эксплуатационных характеристик — комфорта, простоты ухода, ортопедических свойств.

Латексный матрас

Полиэфирные наполнители

Эти материалы изготавливаются на основе химических волокон вискозы, полиамида, полиэстера и полипропилена, но по разным технологиям производства.

Но будьте осторожны! В России производство синтетических материалов началось в 1960-х годах. С тех пор научные исследования в этой отрасли набирают обороты. А это значит, что свойства инновационных материалов улучшаются с каждым разом!

Холкон и холлофайбер очень похожи по своей природе, так как последний является исходным материалом для первого. Однако инновационное полиэфирное волокно имеет ряд преимуществ по сравнению со своим «материнским» волокном.

холлофайбер

Мы уже упоминали, что в струттопласт (другое название холкона, ведь «струтто» — это технология скручивания v на волокна в вертикальные пружины) добавляют другие фрагменты. Такой смешанный материал очень практичен и обладает рядом дополнительных свойств по сравнению с холофайбером. Например, он гигроскопичен, износоустойчив и быстро возвращается к своей первоначальной форме. При этом стоимость холкона ниже, чем у холлофайбера.

Синтепон

По сравнению с Синтепоном, также синтетическим волокном, он аналогичен по мягкости, удержанию тепла и объему в изделии. Синтепон дешевле, но холкон не «обнимает», не выдувается. Подкладка — это не трубка из волокон, а спирально намотанное волокно, полое внутри. Это придает эластичной ткани большую упругость и эластичность.

синтепон

Синтетические ткани могут быть изготовлены из «переработанных материалов» (пластиковых бутылок, промышленных отходов от переработки пластика). Это влияет на качество конечного продукта. От хороших изделий не исходит сильный «химический» запах!

Так какой наполнитель лучше?

Из вышесказанного можно сделать ряд выводов:

выбор за вами

  1. При покупке матраса с желаемыми эксплуатационными характеристиками: по наличию ортопедических качеств (жесткости или мягкости, распределению нагрузки тела на точечное место), экологичности и способам ухода за изделием, холкон наполнитель — оптимальный выбор!
  2. Немаловажную роль играет и цена изделия. Зачем платить дороже, при прочих равных или превосходящих качествах изделий из холкона по сравнению с аналогичным продуктом в модельном ряду товаров для сна.
Оцените статью
Ремонт до и после