Какая мебель лучше — из сосны или березы. Кровать из сосны или березы что лучше?

Древесина массива березы прекрасно декорируется, имеет красивый кремовый цвет и идеально подходит для дизайнерской мебели. Березовая древесина выглядит особенно красиво в разрезанном виде. Такие поверхности можно легко покрыть прозрачным лаком.

Какая мебель лучше — из сосны или березы?

Какая мебель лучше - из сосны или березы?

Мебель для вашего дома, особенно для спальни, должна быть безопасной и удобной. И с годами в сознании людей сформировалась следующая аксиома: «Деревянная мебель — это синоним прочности, долговечности и красоты». Если верить исследованиям продаж на мебельном рынке, то можно с уверенностью сказать, что самая популярная мебель изготавливается из массива сосны и березы. Важно отметить, что каждый из этих материалов имеет свои преимущества.

Массив сосны. Что это такое?

Массив сосны — довольно мягкий и податливый материал, но он также не так легко деформируется при высокой влажности и абсолютной сырости.

Многие мастера-плотники предпочитают сосну, выросшую на песчаных почвах в сухом климате. Это связано с тем, что данный вид сосны имеет уникальную текстуру, в которой годовые кольца чрезвычайно узкие, а плотность колец во много раз ближе друг к другу, что создает красивую текстуру древесины.

Однако сосне, выросшей в условиях повышенной влажности, необходимо дать некоторое время подсохнуть, так как древесина этой сосны имеет пористую структуру.

При окрашивании массива сосны некоторые участки могут быть окрашены неравномерно. Это связано с тем, что сосна является пористой и смолистой древесиной, что в свою очередь влияет на впитывание пропитки, которой она покрыта.

Многие считают, что мебель из массива сосны недостаточно надежна, но они в корне ошибаются, ведь мебель из сосны обладает отличной прочностью, но эти слухи не придуманы на пустом месте. Поскольку древесина сосны, как и других хвойных пород, довольно мягкая, ее, конечно, легко поцарапать и повредить, а также на ней могут остаться следы от различных ударов. Поэтому если вы ищете детскую мебель, не стоит выбирать мебель из сосны.

  Как держится парящая кровать. Как держится парящая кровать.

Массив берёзы. Что это такое?

Березовая древесина также широко используется в нашей стране. Однако изделия из березы стоят несколько дороже, чем их сосновые аналоги.

Преимущества этой породы древесины включают следующие свойства:

  • благодаря эластичной структуре древесины, береза не деформируется, на ней не появляются трещины;
  • береза поддается резьбе, что позволяет изготавливать удивительно красивые изделия;
  • древесина березы очень красиво выглядит в разрезе, поверхность изделий не нуждается в дополнительном декорировании, в некоторых случаях ее можно просто покрыть прозрачным лаком;
  • береза прочный вид дерева, изделия из неё способны служить долгие годы.

Березовая древесина является хорошим аккумулятором тепла и обладает противогрибковыми и бактерицидными свойствами. Мебель из березы обладает положительной энергетикой.

Если вы решили приобрести мебель для детской комнаты или кровать для спальни, лучше выбрать изделия из березы. В результате вы получите мебель действительно высокого качества, которая будет сопровождать вас долгие годы.

Сосна

Древесина этого типа хвойная, мягкая, средней плотности (средняя плотность 520 кг/м 3 ) и с небольшим количеством сучков в стволе. В зависимости от породы и возраста дерева цвет варьируется от светло-желтого до красного. Деревья возрастом более 100 лет используются для изготовления мебели. Наиболее распространенной породой древесины для производства мебели является шотландская сосна (сибирская, европейская).

Новая кровать из сосны

Его высота может достигать 50 метров, а диаметр — до 1 метра. Этот вид характеризуется высокой прочностью, влагостойкостью и хорошими технологическими свойствами. Мягкость структуры волокна позволяет создавать самые причудливые узоры и мелкие детали. Его можно окрасить в любой оттенок. Он дает минимальную усадку и хорошо сохраняет свою форму. Легко клеить, укладывать плитку. Обладает низкой теплопроводностью, что предотвращает гниение материала.

Насыщенный сосновый запах благодаря содержанию смолы в древесине. Выделяемые фитонутриенты положительно влияют на нервную систему, действуют как антидепрессанты и улучшают микроклимат.

  ТОП-45 Лучших диванов для сна на 2023 год. Диван на котором можно спать не раскладывая?

Кровати из сосновой древесины не дороги, они устойчивы к влаге и холоду.

Плюсы

Сосновые модели обладают такими положительными свойствами:

  1. Экологичность.
  2. Прочность.
  3. Долговечность.
  4. Легкость обработки.
  5. Низкая теплопроводность.
  6. Приемлемая цена.

Характерным недостатком этой древесины является, как ни удивительно, ее мягкость. На поверхности появляются вмятины, царапины, трещины от небольших ударов.

Минусы

Есть и недостатки:

  • Низкий уровень твердости.
  • Неоднородность по плотности и структуре.
  • Со временем древесина темнеет.

Для кухни можно использовать массив сосны, так как его устойчивость к влаге защищает изделие от грибков. Также в спальне, в доме отдыха, в помещениях с нестабильной температурой. Подходит для оформления интерьера любого типа. Кот, лучше выбрать цельную березовую древесину.

Береза

Это лиственное дерево, относящееся к лиственным породам (плотность 630 кг/м 3 ), которое может достигать максимальной высоты 20 метров и диаметра ствола до 50 см. Его окраска варьируется от желто-белой до светло-коричневой с красным оттенком. Эти характеристики зависят от породы и возраста дерева. Поверхность гладкая и шелковисто-блестящая. Он хорошо гнется, хорошо строгает и надежно удерживает скобы. Легко полируется, лакируется, пропитывается. Цвет и лак хорошо сохранились. Чрезвычайно устойчив к поломкам.

Кровать из березы

Мебель выполнена в светлых тонах:

  • Повислая.
  • Пушистая.
  • Карельская.
  • Белая

Кровать из древесины березы обладает большой прочностью, что позволяет ей долго прослужить при ежедневном использовании. Он используется для различных стилей отделки. Материал подходит для детских кроваток, а также для аллергиков.

Плюсы

  1. Экологичность.
  2. Прочность.
  3. Устойчивость к ударам, расколам, деформациям.
  4. Однородность структуры волокон.
  5. Эластичность.
  6. Твердость.
  7. Долговечность.

Несмотря на долговечность массива, он может разбухать и трескаться под постоянным воздействием влаги, что приводит к появлению грибка и гниению древесины. Чтобы избежать неприятных последствий, материал необходимо подвергнуть дополнительной обработке:

  • Сушка.
  • Полировка.
  • Протравливание.
  Все о мебели из ЛДСП. Материал лдсп что это?

Очень важным фактором для качества березовой древесины является правильная сушка. После высыхания поверхность массива дерева приобретает матовый оттенок. Полировка придает блеск и предотвращает подъем волокон. Обработка необходима для обеспечения влагостойкости, светостойкости и интенсивности цвета. При соблюдении всех технологий этот материал ни в чем не уступает даже самым дорогим сортам древесины и является гарантией долговечности и полезности изделия.

Минусы

  • Непереносимость влаги.
  • Дорогое изготовление изделия.
  • Необходима дополнительная обработка.

Нежелательно использовать такую кровать в местах с повышенной влажностью или постоянными перепадами температуры.

Сравнение кроватей, изготовленных из этих пород дерева, приводит к следующему результату.

Отличия

Материал кровати из сосны имеет более выраженную текстуру, чем материал из березы. Приятный запах сосны положительно влияет на здоровье, хотя береза считается более экологичной. Массив сосны, легкий по весу, неприхотливый в изготовлении, но менее устойчивый к частому использованию.

Некоторые производители делают прочные элементы в изделиях из сосны (ножки, шарниры) из березы. Кровати из сосны стоят дешевле. При правильной эксплуатации березовая кровать прослужит дольше. Сосну рациональнее резать из-за длины и диаметра ствола. По сравнению с тонким, низким стволом березы.

Натуральные материалы всегда в моде. Они не только обеспечивают комфорт, но и оказывают положительное воздействие на организм. Сочетание красивого внешнего вида материала и разнообразия природных узоров позволяет использовать эти изделия в различных стилях: скандинавском, провансальском и шале.

Дизайнеры используют эти материалы для создания современных интерьеров. Этот стиль характеризуется простотой и высокой степенью функциональности, все углы и края сглажены. В дизайне спальни прослеживается современная тенденция — грубый, деревенский стиль с эффектом потертых изделий.

Кровати из сосны и березы

Оцените статью
Ремонт до и после