Как и из чего сделать акустическую колонку своими руками. Как сделать колонку своими руками.

Литье — это классическая техника: каркас, стекловолокно и эпоксидная смола. Отделка состоит из шпаклевки, шлифовки и покраски. В результате получается шкаф сложной формы.

Как и из чего сделать акустическую колонку своими руками?

Встроенных низкопроизводительных литых ενισ с криками недостаточно. Иногда хочется гораздо большего, чем «смартфонный» звук. Для этого и существуют колонки с усилителями. Но как и из чего можно собрать колонку своими руками?

Устройство колонки

Самая простая напольная колонка представляет собой ящик или коробку, в которой находится один полнодиапазонный динамик или несколько узкополосных. Один динамик не нуждается в кроссовере. Два или более соответствуют спектру (поддиапазону) звуковых частот. Чтобы улучшить низкочастотную характеристику динамика, в нем имеется порт фазоинвертора — круглый канал, в который отводятся низкие частоты.

Помимо динамиков, кроссовера и порта фазоинвертора, активная колонка содержит усилитель и блок питания, которые размещены в закрытом корпусе на задней панели.

Одна из стереоколонок является активной (в ней находится усилитель, блок питания и выход для другой колонки). Другая — пассивная (ведомая). Вместо съемного кабеля между колонками установлено беспроводное соединение Bluetooth — таким образом, вы можете разместить колонку в любом углу комнаты, не прокладывая кабель между ней и другой.

В дополнение к Bluetooth портативные колонки оснащаются устройством чтения данных для карт памяти и флешек, элементарным FM-приемником с функцией развертки, цветной музыкальной светодиодной полосой (или матричной ползущей полосой) и рядом других функций. Часто они оснащены ручкой для переноски.

Из чего можно сделать?

В домашних условиях корпус колонки изготавливается практически из чего угодно. Используются следующие материалы:

  • корпус от вышедшей из строя автомагнитолы;
  • корпус от светящегося кубика, в котором перегорела подсветка;
  • колонка- «яйцо» изготавливается из бумаги, свёрнутой во множество слоёв и пропитанной клеем (например, эпоксидным);
  • остатки ламината или паркета – после перестилания пола;
  • ДСП, материал МДФ, ДВП, натуральное дерево;
  • для портативных колонок подходит труба ПВХ (или полипропиленовая) наибольшего диаметра – вроде того, что применяют в проведении межэтажного сливного канала для санузлов всего дома;
  • фанера – при её распиливании соблюдайте осторожность: она легко даёт сколы и трещины, со временем изгибается.

После того, как вы определились с материалом опоры корпуса, позаботьтесь о других компонентах и расходных материалах.

Двухполосная АС за €500 на динамиках SEAS H1288 + Morel CAT 308

Мой опыт до сих пор показывал, что можно получить настоящую hi-fi акустику с бюджетом в 500 евро. По сравнению с покупкой продукта иностранного бренда это небольшая цена. Сейчас существует широкий выбор высококачественных головок для колонок и аксессуаров, которые можно приобрести дистанционно.

Я всегда считал, что для хорошего звучания на средних частотах динамик должен иметь диффузор диаметром не менее 140 мм. Но раньше были очень хорошие колонки с 8″ вуферами, например, Snell Type J/II или Audio Note AN-J. Поэтому я решил построить двухполосную колонку с 8″ головкой. SEAS H1288-08 (CA22RNX) — самый дешевый НЧ-динамик такого размера, и мне очень нравится Morel Classic Advanced Tweeter CAT 308: я считаю, что соотношение цена/качество у этого НЧ-динамика очень хорошее. Порт фазоинвертора намеренно расположен немного ниже, чем нужно. Порт фазоинвертора находится сзади, что ограничивает расстояние до стены. Я не размещаю басовый фазоинвертор на передней панели двухполосной АС — его влияние на звук было бы слышно.

  Что такое циклонный фильтр у пылесоса — отзывы и обзоры. Циклонный фильтр что это?

Самодельные трёхполосные колонки 15МАС-1 на советских динамиках

Поскольку у меня есть несколько старых и обычных советских колонок, я хотел использовать их для создания колонки (небольшой колонки) и посмотреть, что из этого получится. Я думаю, что конструкция хорошо поддается повторению, стоимость деталей невысока. Если бы я использовал импортные колонки нечасто, вероятность точного повторения была бы минимальной. Частотный диапазон конечного динамика — 40 … 20000 Гц.

Твиттеры Sony Xplod XS-H99. Вариант оформления выносных ВЧ-блоков

Чтобы расширить диапазон воспроизводимых частот акустических систем, я часто использую дополнительные твитеры — так называемые «супертвитеры». В своей статье я рассмотрю конструкцию дополнительных сабвуферов для домашней акустической системы. У меня есть эскизы основных компонентов, а также сборочный чертеж. Я также кратко описываю основные этапы конструирования деталей устройства, последовательность сборки и финишной обработки.

Это моя первая статья для Datagor, но планировалось, что она будет второй, а первая статья должна была быть посвящена сборке базовых колонок, но на ее написание у меня ушло немного больше времени. Ну, это как всегда: дополнения, изменения, вечное желание что-то улучшить и т.д. Может быть, конструкция блока акустически несовершенна. Может быть, есть и другие недостатки, поэтому разумная критика очень приветствуется.

Как собрать акустические колонки из МДФ

Как собрать акустические колонки из МДФ

Хорошие колонки стоят дорого. Заказывать их из Китая не стоит, так как доставка дорогая, а сами они довольно громоздкие. Чтобы сэкономить, можно купить компоненты для них на Aliexpress и собрать корпус самостоятельно.

Материалы:

  • МДФ;
  • 6,5-дюймовые динамики 8 Ом 80 Вт – 2 шт. — http://alii.pub/5oqm6u
  • 3-дюймовые динамики 8 Ом 100 Вт – 2 шт. — http://alii.pub/5oqmcv
  • двухполосный кроссовер 600 Вт – 2 шт. — http://alii.pub/5oqmg6
  • фазоинверторы – 2 шт. — http://alii.pub/5oqmpw
  • панели ввода – 2 шт. — http://alii.pub/5oqn70
  • ножки – 8 шт.;
  • винты;
  • акустический провод;
  • краска;
  • шпаклевка.

Как собрать акустические колонки из МДФ

Как собрать акустические колонки из МДФ

Процесс сборки акустических колонок

Начните сборку с изготовления двух шкафов из МДФ. Это следует делать только после приобретения всего содержимого, чтобы оно не было слишком большим или слишком маленьким для колонок. Заготовки шкафов должны быть вырезаны точно под квадрат

Как собрать акустические колонки из МДФ

Как собрать акустические колонки из МДФ

Сначала спаиваются детали без передней и задней панелей.

Как собрать акустические колонки из МДФ

Как собрать акустические колонки из МДФ

В каждой из передних панелей вырезают по 2 отверстия для динамиков и устанавливают вокруг них сиденья. В задних панелях просверливаются по два отверстия для порта басового фазоинвертора и входной панели.

Как собрать акустические колонки из МДФ

Как собрать акустические колонки из МДФ

Затем корпуса приклеиваются на место.

Как собрать акустические колонки из МДФ

Как собрать акустические колонки из МДФ

Как собрать акустические колонки из МДФ

После застывания клея их шлифуют и затирают. Их можно покрасить автомобильной краской или хорошей акриловой краской.

  Как подключить наушники с микрофоном к компьютеру или ноутбуку. Как подключить наушники к микрофону.

Как собрать акустические колонки из МДФ

Как собрать акустические колонки из МДФ

В шкафах просверливаются отверстия для установки динамиков и других компонентов. Кабели припаиваются к каждому кроссоверу и прикручиваются к нижней части шкафа. Их можно подключить через отверстие для большого динамика. Кабели, ведущие к кроссоверу, припаиваются к входной панели.

Как собрать акустические колонки из МДФ

Беспроводная портативная колонка своими руками

Любите ли вы музыку? Вам нравится слушать ее везде, а не только дома? Тогда эта статья как раз для вас. Думаю, многие сталкивались с проблемой, когда на пикнике или выезде на природу с друзьями звучит музыка, или у кого-то есть дача, но работать в тишине в саду очень скучно. Выход есть, и, конечно, многие его знают — это разнообразные портативные колонки. Но цена этих устройств часто заставляет сомневаться: «А действительно ли мне это так необходимо? А что если сделать такое устройство самому и потратить в разы меньше? Именно об этом мы и хотим сегодня поговорить.

Да, собрать полноценную портативную колонку в домашних условиях совсем не сложно. И для этого вам понадобится немного денег и подручные материалы, которые у многих лежат без надобности. При минимальном бюджете вы получите компактную Bluetooth-колонку, которая поместится в карман и сможет наполнить комнату любимой музыкой с первого раза.

Глядя на готовый продукт, многие думают, что это колонка, купленная в магазине. Но это не так. На самом деле она была сделана из металлолома, который оказался под рукой. Корпус, например, сделан из стеклянной витрины.

Наша колонка оснащена двумя неодимовыми динамиками. По сравнению с обычными динамиками они обеспечивают большую мощность и чистоту звука u. Конечно, хорошие динамики должны управляться хорошим усилителем. Не стоит экономить на этом. Мы используем 3-ваттный Nsiway NS4263. По качеству звучания она может легко конкурировать с коммерческими решениями, представленными на рынке. Это усилитель класса AB, способный усиливать полностью балансную форму сигнала.

Технические характеристики

  • Li-ion АКБ емкостью 1 000 мАч (9 часов воспроизведения);
  • 2х3Вт (4 Ом) неодимовые динамики;
  • Беспроводная связь Bluetooth (до 15 метров);
  • 3,5 мм выход;
  • Порт mini USB для зарядки.

Материалы

Итак, давайте перейдем непосредственно к сборке нашего динамика. Нам понадобится:

  • Bluetooth модуль;
  • 2х3Вт динамика;
  • 2х2Вт усилителя Nsiway NS4263;
  • Пассивный излучатель (опционально);
  • Зарядный модуль USB;
  • АКБ емкостью 1 000 мАч;
  • Обычный раздвижной переключатель;
  • 3,5 мм стереоразъем;
  • Футляр для очков;
  • Черная матовая краска.

Инструменты

  • Паяльник;
  • Дрель или шуруповерт;
  • Суперклей;
  • Пистолет для горячего клея.

Мы будем использовать этот простой инструмент для сборки нашего динамика.

Изготовление

Сначала мы отмечаем положение динамиков и вырезаем для них отверстия.

Затем сделаем отверстия для разъема mini-USB и входа 3,5 мм.

Когда отверстия для динамиков и других функциональных компонентов готовы, мы можем приступить к покраске.

Теперь корпус готов. Теперь пришло время собрать его. С помощью пистолета с горячим клеем прикрепите динамики. Обязательно заполните клеем все щели. Динамики должны прилегать абсолютно герметично. В противном случае качество звука заметно ухудшится.

  Классный микрофон из обычных наушников — есть способ превратить этот миф в реальность. Как подключить наушники как микрофон к компьютеру.

Затем закрепите остальные компоненты в корпусе.

Следующий шаг — сварить и соединить все элементы. Это может сделать любой, кто имеет некоторый опыт работы с электроникой.

Теперь вам остается только загерметизировать корпус с помощью суперклея. Убедитесь, что соединения не протекают. Как и в случае с динамиками, любая утечка будет влиять на качество звука.

Наш громкоговоритель готов!

Этот проект позволяет сэкономить много денег, а собирать колонку в одиночку или с друзьями очень весело.

Статья является авторским переводом с сайта instructables.com

Статья является собственностью Amperkot.ru. При перепечатке данного материала обязательна активная ссылка на источник, что не исключено для индексации поисковыми системами.

Подбор источника сигнала

Здесь нужно учитывать собственные предпочтения и то, что наиболее требовательно.

Просто подключите линейный вход к усилителю, если требуется проводное подключение. Если источником будет только смартфон/планшет через Bluetooth или WiFi, то беспроводная карта-приемник.

Если вам нужна гибкость (Bluetooth/FM-радио/USB/SD-карта и пульт дистанционного управления), лучше выбрать mp3-устройство с подходящей функциональностью и размером.

Есть также интересный вариант современного источника от Arylic — плата Up2Stream Mini V3 с поддержкой потокового вещания и сервисов интернет-радио. Входы — WiFi, Bluetooth 5.0 и линейный вход. Она питается от 5 В и имеет размеры 55x45x12 мм. Доступ к ней осуществляется через мобильное приложение.

Для больших проектов я рекомендую интеллектуальное устройство TDM 157 MP3/FLAC. Я написал о нем подробный обзор.

Подборку других любимых mp3-накопителей можно найти в конце статьи.

Выбор аккумулятора

Для портативных устройств предпочтительны литиевые батареи, обычно цилиндрической или плоской формы.

Многие используют аккумуляторы популярного формата 18650, которые также можно использовать.

В дополнение к аккумуляторам вам понадобится плата зарядки, защиты и выравнивания, а также, желательно, корпус (основание) или рама.

Для больших колонок зарядное устройство можно разместить внутри, а для зарядки использовать сетевой кабель.

Для морозоустойчивой версии бумбокса можно использовать батареи LiFePO4.

Сборка изделия

Советы по окончательной сборке портативной колонки:

  • Корпус акустики должен быть герметичен, щелей и лишних отверстий быть не должно.
  • В большом корпусе лучше разделить левый канал от правого перегородкой.
  • Динамики нужно стараться поставить дальше друг от друга.
  • Разборная конструкция практичнее склеенной.
  • Ручка или петелька для переноски добавят удобства использования.
  • Пайка проводов лучше чем скрутка, разъемы практичнее.

И еще один важный момент: чтобы разорвать контур заземления (фон), когда источник сигнала и усилитель питаются от одной батареи, необходимо запитать источник сигнала через преобразователь B1212. Это компактный 12-вольтовый DC-DC преобразователь с гальванической развязкой и выходной мощностью 1 Вт. Он гарантирует отсутствие фонового шума.

Вы можете «украсить» изделие:

  • Часы
  • Кнопку с подсветкой
  • Кольцевую RGB подсветку
  • Светодиодный фонарик
  • Стрелочный или цифровой индикатор уровня

Я рекомендую установить индикатор заряда батареи для наглядности и для проверки батареи:

Если что-то не помещается в блок, всегда можно разместить дополнительное оборудование в отдельном отсеке на внешней стороне конструкции:

Оцените статью
Ремонт до и после