Как правильно чистить беспроводные наушники, чтобы они служили как можно дольше. Как ухаживать за наушниками.

Безопасный вариант в домашних условиях — протирать мочку уха и наружный слуховой проход на глубину не более 1 см сначала влажным теплым полотенцем, а затем сухим полотенцем. Если вас беспокоит частое и обильное вытекание ушной серы или вы считаете, что ваш слух поврежден, вам следует обратиться к врачу.

Как правильно чистить беспроводные наушники, чтобы они служили как можно дольше?

Как правильно чистить беспроводные наушники, чтобы они служили как можно дольше?

Беспроводные слуховые аппараты следует чистить не реже одного раза в неделю, чтобы предотвратить накопление жира, ушной серы и мусора из окружающей среды.

Никогда не чистите слуховые аппараты иглой. Это может повредить мелкие компоненты внутри наушников, а также нарушить работу всей звуковой системы.

Чем можно чистить?

  • Сначала их следует промыть теплой проточной водой. Нельзя использовать спирт или антисептик.

Амбушюры для внутриканальных наушников сделаны из силикона или полиуретана — эти материалы плохо реагируют со спиртом.

  • Нельзя сушить под солнцем или на батарее — они могут потерять форму.
  • Силиконовые амбушюры можно продезинфицировать ваткой, смоченной в перекиси водорода, она удалит остатки ушной серы.

Подойдет тряпочка, тампон или палочка, слегка смоченная чистящим раствором или спиртом.

Если в корпусе имеются резиновые детали, спирт может их повредить.

Беспроводные наушники должны храниться только в ушах или в чехле

Если вы положите открытые наушники в карман, вы можете повредить их ключом, ручкой или телефоном. Грязь также собирается на наушниках, если они хранятся открытыми.

Заряжайте наушники до полной зарядки аккумулятора. Оптимальный уровень заряда аккумулятора должен составлять от 50 до 90 %.

Держите чистыми

Чтобы удалить грязь, возьмите наушники и переверните их вверх ногами. Осторожно снимите силиконовый чехол, промойте его теплой водой с мылом и протрите тампоном, смоченным спиртом, чтобы удалить ушную серу и скопившуюся пыль. Рекомендуется использовать изопропиловый антисептик вместо этилового спирта, так как он сохраняет олеофобное покрытие для защиты от отпечатков пальцев.

Перед ношением тщательно высушите их. Затем протрите спиртовым тампоном область под подкладкой, контакты и остальную поверхность. Допускается обработка корпуса косметическим диском, мягкой тканью.

На рынке есть воздушные баллончики, которые используются для очистки объективов фотоаппаратов. Они работают за счет давления и помогают удалить грязь из отверстий для выхода звука.

Храните правильно

После того как вы сняли трубку, сразу же поместите ее в чехол. Так вы будете уверены, что она в безопасности, не раздавлена и заряжена.

Поскольку в трубке нет возможности заменить аккумулятор, необходимо убедиться, что он не сломается или не разрядится быстро. При отключении потяните за штекер, разъем, кабель. Убедитесь, что уровень заряда батареи остается выше 20 %.

Как ухаживать за беспроводными наушниками 2

Что нельзя делать с наушниками

В качестве исключения защищайте аксессуары от повреждений:

  • мытье под проточной водой, даже если их рекламируют как устойчивые;
  • стирку;
  • попадание воды на зарядный чехол, поскольку влагозащиты у него нет;
  • высушивание феном, другим устройством с горячим воздухом;
  • обработку этиловым спиртом, перекисью водорода, растворителем;
  • использование при экстремальных погодных условиях;
  • зарядку нагретыми или охлажденными;
  • излишние усилия, трение при очистке, от которого детали могут сломаться, оторваться, а грязь ― забиться внутрь;
  • хранение кабеля, намотанного вокруг чехла;
  • сон с ними.

Не роняйте корпус и наушники. Даже небольшой удар может повредить чувствительные компоненты.

Как ухаживать за беспроводными наушниками 3

Можно ли давать кому-то свои наушники

Особенно если вы давали их использовать кому-то другому. Или, например, если вы купили их подержанными у предыдущего владельца. В этом случае следует почистить наушники как можно скорее после покупки, так как посторонний человек может подцепить что угодно. Ушная сера, которая находится внутри уха и вымывается из него, состоит из белков и жиров, мертвых клеток, кожного сала и пыли. Она должна вымываться, чтобы удалить бактерии из слухового прохода, но с нашими наушниками мы постоянно возвращаем ее обратно.

Вы можете чистить свои слуховые аппараты самостоятельно или поручить их чистку профессионалам. Например, у наших друзей в Apple Pro вы можете получить услугу чистки AirPods всего за 1 000 рублей с промокодом CleanMyEars. Это действительно низкая цена за профессиональную чистку с удалением ушной серы и остатков бактерий. И что самое приятное, ваши наушники будут продолжать работать. Никто не сможет вам этого гарантировать, если вы решите провести чистку самостоятельно.

  Miracast Display в телевизоре: особенности и использование. Как включить миракаст на телевизоре?

Как почистить наушники самому

Если вы решили самостоятельно почистить свои слуховые аппараты, вам следует получить несколько советов о том, как это сделать. Удивительно, но многие советы исходят от самих профессиональных мастеров Apple. Ознакомьтесь с их инструкциями по этой ссылке.

Как почистить наушники самому. Слабонервным лучше не смотреть на это. Фото.

Если у вас не хватает смелости, лучше не смотреть на это.

Если у вас есть AirPods Pro, проблема коснется вас в меньшей степени. У них резиновые ушные вкладыши с защитной сеткой. Это означает, что ушная сера и другие загрязнения не могут попасть на саму чашку наушников. А поскольку они просто резиновые, их можно мыть под струей чистой воды. Они хорошо вытираются и даже выдерживают протирание перекисью водорода, которая работает против довольно специфических загрязнений наушников.

Опять же, не забудьте снять резиновые амбушюры перед чисткой. Только так вы сможете не беспокоиться о сохранности слуховых аппаратов.

Если у вас обычные AirPods любого поколения без амбушюр, никогда не мойте их жидкими чистящими средствами и тем более не погружайте в воду, даже на короткое время. Это приведет к их поломке, и вам придется покупать новые. Хотя технически вы сделали свое дело — новые наушники будут чистыми.

Поскольку обычные AirPods, независимо от поколения, имеют решетку, выступающую наружу, попасть грязи внутрь практически невозможно, но снаружи это рассадник бактерий.

Чем чистить наушники

Сначала вам понадобится зубочистка. С ее помощью аккуратно удалите воск, оставшийся от углов решетки до корпуса слухового аппарата. Затем вы можете пройтись по нему старой или отдельно купленной зубной щеткой, чтобы еще больше удалить остатки. На следующем этапе можно использовать ватный тампон, слегка смоченный перекисью водорода. Я подчеркиваю, совсем немного! Она должна быть слегка влажной, чтобы ни одна капля жидкости не попала внутрь корпуса. Так вы сможете немного очистить слуховые аппараты.

Чем чистить наушники. Ватная палочка пригодится при чистке наушников дома, но она не так эффективна, как специальные средства. Фото.

Тампон полезен, когда вы чистите наушники дома, но он не так эффективен, как специальные средства.

Существуют также профессиональные средства, используемые мастерами, такие как специальные инструменты, специальные пасты и материалы, похожие на пластик, но они дороги и их трудно достать. Поэтому их используют только профессионалы.

В заключение я снимаю с себя всякую ответственность и говорю, что такая чистка проводится на ваш страх и риск. Если вы беспокоитесь или не уверены в наушниках, возможно, лучше вообще не трогать их или даже воспользоваться предложением сервисного центра Apple Pro с промокодом «CleanMyEasy».

Теперь цена на чистку AirPods снижена, и вы гарантированно получите результат и рабочую пару наушников, которые, кстати, еще и звучат лучше, потому что звуку не мешает грязная сеточка.

Что нужно для чистки

Преимущество этого метода в том, что не нужно никаких специальных инструментов — вам понадобится только то, что есть у вас дома:

  1. 3% раствор перекиси водорода;
  2. Ватные палочки и диски (3-5 шт.);
  3. Зубочистки деревянные (2-3 шт.);
  4. Блистерная упаковка от таблеток (2-4 секции);
  5. Жевательная резинка (1-2 шт.);
  6. Зубная или любая другая щётка с мягкой щетиной.
  7. Изопропиловый или медицинский спирт (не обязательно, но если есть, то хорошо).

Как производится чистка

Сама процедура очень проста и занимает всего несколько минут:

  • Шаг 1. Наполнить 2 секции блистерной упаковки раствором перекиси. Раствор необходимо налить таким образом, чтобы с ним соприкасалась сеточка наушников, но дальше жидкость не проникала. Достаточно 2-3 мм раствора с тем учётом, что его уровень ещё поднимется при погружении наушника.

  • Шаг 2. Очищаем самые крупные видимые загрязнения с сетки с помощью деревянной зубочистки. Погружаем оба наушника в раствор перекиси. Оставляем их в таком положении на 3-5 минут.

  • Шаг 3. Очищаем кейс наушников, если это необходимо. Сначала проходимся влажным ватным диском (можно смочить как простой водой, так и перекисью или спиртом). Для очистки труднодоступных мест используем палочки. Даже если используете спирт, нижних зарядных контактов касаться не стоит – эту область лучше протереть просто сухой ватной палочкой. Трудноочищаемые загрязнения можно попробовать устранить щёткой, но без сильного давления.

  • Шаг 4. Достаём наушники из перекиси и промакиваем в ватном диске, чтобы убрать лишнюю влагу.
  • Шаг 5. Далее для чистки я решил воспользоваться 2 различными методами.
  • Шаг 5.1. Первый – просто очистить сеточку щёткой. Без особого давления на протяжении 15-20 секунд я чистил зубной щёткой. Результат визуально показался мне идеальным, хотя под фонариком заметны небольшие уплотнения на сетке. В целом, основная доля загрязнения удалена, а с оставшейся частью пусть разбираются перфекционисты.
  • Шаг 5.2. Второй – очистка с помощью жевательной резинки. Метод достаточно сомнительный, но видел подобные рекомендации на форумах, поэтому решил попробовать. Для начала резинку нужно хорошенько прожевать до того состояния, когда она практически потеряет вкус (уйдёт весь сахар). Далее мы аккуратно прислоняем резинку к сеточке и резко её отрываем, чтобы она не успела растянуться. Результат примерно у обоих методов получился одинаково хорош.
  • Шаг 6. Очищаем другие сеточки наушников (сначала также удаляем крупные загрязнения зубочисткой). Остальные отверстия (не забываем про микрофон снизу) из-за их малого размера макать в блистер не очень удобно, поэтому их лучше просто смочить ватной палочкой с перекисью. В данном случае обычная зубная щётка имеет слишком большую длину щетин, поэтому жевательная резинка справляется несколько лучше.
  • Шаг 7. Далее даём устройству просохнуть на протяжении 10-15 минут и можем пользоваться.
  Инструкция к магнитному микронаушнику Bluetooth. Как пользоваться микронаушником блютуз?

Некоторые инструкции рекомендуют имитировать режим очистки динамика (например, на iPhone или Apple Watch) с помощью басовой музыки, чтобы ускорить процесс сушки — я этого делать не советую. Спешить в данном случае некуда, в конце концов, устройства с режимом очистки лучше защищены от влаги. В AirPods же такая защита от влаги конструктивно есть, но официально ее не существует, и Apple не дает гарантии на этот счет. Поэтому лучше дать наушникам высохнуть некоторое время и не рисковать.

Стоит ли разбирать при чистке

Если у вас прямые руки и вы готовы к тому, что наушники не будут работать должным образом или потеряют герметичность после сборки, вы можете разобрать их. Этот процесс предназначен только для дотошных, поскольку вы ничего не получите, кроме осознания того, что ваше устройство практически неотличимо от нового. Внутренние загрязнения (если они есть) не повлияют на качество звука или громкость, поэтому я не вижу необходимости разбирать устройство.

Стоит отметить, что корпус наушников обычно не допускает механического вмешательства. Для качественной разборки без внешних повреждений, помимо прямых рук, необходимы специальные инструменты. Поскольку стыки и закрытия проклеиваются изнутри, при сборке рекомендуется проделать эту процедуру еще раз. В противном случае прочность и устойчивость к пыли и влаге будут нарушены.

Если у вас есть все необходимое для проведения полной чистки наушников путем разборки, вы можете попробовать это сделать. Однако более надежным решением будет отнести устройство в сервисный центр, где на подобные услуги распространяется гарантия.

Тем, кто ищет подарки, предлагаю рассмотреть варианты:

У всех на слуху: как почистить беспроводные и проводные наушники

Писатель-фрилансер, специализирующийся на написании статей об улучшении качества жизни матери и ребенка, воспитании и развитии детей, гармонизации повседневной жизни.

Чистить наушники

Наушники, как и чехлы для мобильных телефонов, необходимо регулярно чистить. Они страдают от пыли, кожного сала и воска, засоряются мелкими волосками и ворсинками, металлическими деталями от ключей и украшений и прочим содержимым сумок и чехлов, из-за чего теряют свой презентабельный вид и работоспособность. Когда ваш любимый аксессуар перестает издавать идеальный звук и громкость или выглядит неприглядно, не всегда приходит время его заменить. Скорее всего, он просто нуждается в гигиенической обработке — не только для устройства, но и для здоровья ваших собственных ушей. Чистка беруш устраняет патогенную микрофлору (грибки, стафилококки и стрептококки, вирусы гриппа), которая может привести к образованию ушной серы, инфекции среднего уха и другим заболеваниям уха и дыхательных путей.

Немного истории

Первые слуховые аппараты появились на рынке в 1891 году. Их изобрел французский инженер Эрнест М эркадье. Изобретение радио (русский ученый Александр Попов, 1896 год) и потребности военных, а также культурного сектора сделали наушники незаменимыми для работы в студиях звукозаписи, на съемочных площадках и для прослушивания трансляций из концертных залов. Со временем внешний вид наушников эволюционировал, становясь более технически сложным, легким и визуально элегантным. В 1979 году компания Sony выпустила портативные наушники Walkman, которые позволили миллионам людей слушать музыку и аудиокниги вне дома: на работе, в дороге, в походе, занимаясь спортом. В 2005 году первые беспроводные наушники были выпущены малоизвестным брендом Bluetake. Аналогичный продукт от Apple успел покорить мир: первые AirPods были представлены в конце 2016 года вместе с седьмым iPhone. Стоит ли выбирать между проводными и беспроводными наушниками? Сегодня ответ на этот вопрос зависит от личных предпочтений покупателя, его образа жизни и финансовых возможностей. Первые являются классическими с точки зрения качества звука, не нуждаются в зарядке, их сложнее потерять и зачастую они более доступны по цене. Вторые являются воплощением мобильности и комфорта — они сопровождают пользователя везде, где бы он ни находился, не ограничивают его движения и подключаются к источнику звука через беспроводную технологию Bluetooth цифровых устройств. Их слабое место — необходимость постоянного «усиления». Чтобы наушники служили дольше, за ними нужно ухаживать, и именно это мы рассмотрим далее

  Как сделать теннисный стол для улицы своими руками. Как сделать теннисный стол?

Инструкции по чистке AirPods можно найти на официальном сайте Apple, но эксперты уже давно адаптировали руководство Apple и разделили его на небольшие разделы, подчеркнув, что советы применимы ко всем беспроводным наушникам

Чистка кейса

Что вам понадобится: мягкая, чистая, сухая зубная щетка (можно использовать детскую зубную щетку), 2-3 деревянные или пластиковые зубочистки, 2 ватных тампона, 70% изопропиловый спирт или салфетка с медицинским спиртом для инъекций, безворсовая салфетка для оргтехники.

  1. Тщательно проходимся щеткой по пластиковой коробочке снаружи и внутри.
  2. Зубочисткой прочищаем обе бороздки внутри кейса, идущие по периметру крышки и основной части корпуса в местах смыкания этих частей. Металлические предметы – булавки, иголки и прочее – использовать вместо зубочистки категорически нельзя!
  3. Снова проходимся по кейсу щеткой снаружи и внутри.
  4. Салфеткой или смоченной в спирте ватной палочкой протираем все поверхности футляра внутри и снаружи, кроме пазов, куда входят наушники при хранении.
  5. Пазы прочищаем новой, обязательно сухой ватной палочкой.
  6. Протираем внутреннюю и внешнюю поверхности кейса безворсовой салфеткой для оргтехники, при необходимости ткань можно чуть-чуть смочить в спирте. Пазов ею не касаемся!
  7. Осторожно, чтобы не повредить контакты, убираем зубочисткой грязь из разъема для зарядки наушников. Если использовать беспроводной способ зарядки, то этот шаг в уходе за кейсом будет требоваться нечасто. Грязи многовато? Намотайте немного ваты на конец зубочистки, обмакните в спирт, отожмите лишнюю жидкость и снова пройдитесь внутри разъема. Важно! После спиртового протирания ставьте гаджет на зарядку не раньше чем через полчаса, чтобы разъем успел просохнуть.
  8. Завершаем обработку кейса, снова протерев его внешнюю поверхность салфеткой, смоченной в спирте. Если футляр снаружи окрасился из-за контакта с линяющими тканями (например, подвели новые джинсы), процедуру можно повторить несколько раз.

Как почистить проводные наушники

Как почистить проводные наушники

Эти аксессуары можно применять — носить как головной убор — или использовать как беруши, также называемые берушами, ушными вкладышами, вакуумными берушами, в зависимости от того, насколько глубоко они проникают в слуховой проход.

Для проводных наушников со штекерами действуют те же рекомендации, что и для беспроводных, только не забудьте протереть и кабели. Чем? Влажной тканью или ватным тампоном, салфеткой из микрофибры, смоченной в спирте.

В накладных наушниках обратите особое внимание на амбушюры: они не всегда снимаются и обычно сделаны из ткани, искусственной кожи, эко-механического материала или поролона, поэтому не стоит их мочить. Освежить их можно с помощью рулона липкой ткани или пылесоса на низкой мощности с насадкой в форме щели, которая собирает пыль в труднодоступных местах. Если аксессуар хранился во влажной среде или под дождем, то удалить запах пота и плесени с текстиля поможет пакетик силикагеля. Поместите его в чехол, ящик или коробку, где вы храните свой аксессуар. О том, что делать с оголовьем, амбушюрами и кабелями таких наушников, читайте в предыдущем разделе.

Пусть ваши любимые гаджеты прослужат вам долго!

Оцените статью
Ремонт до и после