Какой на самом деле срок годности бензина. Сколько хранится бензин в канистре?

Это важный фактор. Правильное размещение может значительно продлить срок службы изделия: если топливные баки закопаны в землю и полностью герметичны, воздействие температуры и осадков минимально.

Сколько можно хранить бензин

Хорошо здесь, плохо там, лучше не заполнять. Качество топлива напрямую влияет на производительность, долговечность и функциональность вашего автомобиля. Если вы попытаетесь сделать покупку заранее, вы рискуете столкнуться с серьезными проблемами с вашим автомобилем. Важно знать условия хранения и строго соблюдать все правила.

Мы рассмотрим срок годности канистрового бензина, особенности хранения и наиболее распространенные ошибки, которые допускают автомобилисты. Почему важно избегать перепадов температуры?

Срок хранения бензина

Существует срок годности, который регулируется законом. В советское время по ГОСТу он составлял 5 лет. За такой длительный период ухудшается только химический состав. Материалы разлагаются, окисляются, расслаиваются, количество смол увеличивается.

Согласно новым государственным стандартам, хранить этот вид топлива теперь можно до 12 месяцев. Только со временем бензин продолжает меняться, активность жидкости снижается. Это влияет на работу автомобиля. Поэтому не рекомендуется хранить его в автомобильном контейнере более 3-6 месяцев.

Срок хранения основных видов бензина составляет 12 месяцев. Однако трудно сохранить топливо, не изменив его состав и не окислив его. Важно создать правильные условия и использовать плотный и прочный контейнер.

Условия и правила хранения

Бензин испаряется и окисляется, присадки разлагаются и образуется осадок. Это признаки неправильного хранения или истечения срока годности. Важно избегать таких изменений.

Несмотря на широкий диапазон, средняя температура хранения составляет 15-20 градусов Цельсия. При достижении максимального значения срок хранения сокращается вдвое. Если она опускается до +1-7 градусов, то увеличивается на 30-50 %. Допускается кратковременное охлаждение д о-25 градусов, если автомобиль находится на зимней стоянке.

Чем регулируется

  1. ГОСТ Р 51105-97 «Топлива для двигателей внутреннего сгорания» регламентирует характеристики жидкостей с октановым числом 82, 90, требования безопасности, охраны окружающей среды.
  2. ГОСТ 32511-2013 (EN 590:2009) «Топливо дизельное ЕВРО» регулирует качества, технические требования, концентрацию присадок для дизельных двигателей.
  3. ГОСТ 32513-2013 «Топлива моторные. Технические условия» запрещает присутствие металлсодержащих присадок.

Независимо от условий, смесь элементов со временем претерпевает химические изменения, что приводит к потере свойств и износу. Установить его на ноль невозможно, но при правильном уходе можно продлить срок его службы до максимального предела.

  Как сделать увлажнитель воздуха своими руками. Как сделать увлажнитель воздуха?

Основные последствия неправильного обращения, воздействия времени:

Дорогие читатели! Чтобы найти немедленное решение вашей проблемы, запросите бесплатную консультацию — свяжитесь с сервисным адвокатом в онлайн-чате справа или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 938 6124 — Москва и область +7 (812) 425 6761 — Санкт-Петербург и область 8 (800) 350 8362 — другие регионы Российской Федерации

Не нужно терять время и нервы — опытный адвокат возьмет все ваши проблемы на себя!

  1. Испарение. Следствие взаимодействия с кислородом при разгерметизации тары, а также несоблюдении температурного режима. Испаряются фракции, необходимые для повышения октанового числа.
  2. Окисление. Происходит также при реакции с кислородом. Процесс неизбежен, он ежедневно снижает качество. Поэтому желательно использование «свежей» заправки, которая не хранится в бытовых условиях.
  3. Распад присадок. Добавленные для повышения октанового числа компоненты стремительно разрушаются, так как не предполагают долгого периода жизни. Некоторые из них имеют свойство распадаться всего через две недели даже надлежащего хранения.
  4. Образование осадка. Если жидкость долгое время находится без движения, мелкие фракции опускаются на дно, образуется концентрат. При его попадании в топливную систему машины возможна поломка.
  5. Расслаивание из-за разности плотностей составляющих.

Живучесть бензина и дизельного топлива

Срок полезного использования бензина исчисляется с даты изготовления. В советское время ГОСТ разрешал использование в течение 5 лет. Сейчас этот период считается равным 1 году при благоприятных условиях.

ВАЖНО: Возможный срок использования зависит от условий хранения.

Вид

фото3

Емкость хранилища определяется взрывоустойчивостью топлива, вероятностью его сокращения. Чем выше номер (Ai 92, 95, 98), тем короче период возможного использования, так как свойства теряются быстрее.

Дизельное топливо следует хранить при температуре 20 °C в течение примерно одного года или даже меньше, если температура повышается.

СОВЕТ: Не рекомендуется хранить дизельное топливо. Даже если условия абсолютно правильные, невозможно сохранить его первоначальные свойства.

Емкости

Свойства контейнера, в котором хранится бензин, влияют на его качество и срок хранения:

  1. Стальная, алюминиевая канистра или закрытая бочка сохранит свойства до года. Важно следить за целостностью резиновой прокладки на крышке, так как это гарантирует герметичность, сводит к минимуму воздействие внешних факторов. Возможно, ее придется периодически менять, так как резина будет разъедаться. Желательно, чтобы канистра была с внутренним защитным покрытием для электростатической безопасности.
  2. Пластиковое основание для бензиновой канистры — менее удачный выбор. Этот материал ускоряет окисление, накапливает статический заряд, что потенциально приводит к возгоранию.
  3. Обычные пластиковые бутылки категорически запрещены для перелива, даже на недолгое время.
  4. Автоцистерна или резервуар — самый лучший вариант, они сохранят свойства топлива до 2 лет. Если зарыть их в землю, обеспечить герметичность крышки, то воздействие окружающей среды и перепады температур будут минимальными.
  5. Когда автомобиль стоит без работы с полным баком более 6 месяцев, заводить его не рекомендуется. Перед этим следует сменить все жидкости.
  Волосяные гигрометры: особенности, преимущества и недостатки, принцип работы. Как работает волосяной гигрометр.

Сроки

Длительность использования бензина и дизельного топлива зависит от параметров хранения. Однако важно проводить визуальный осмотр перед каждым заполнением резервуара, проверяя осадок и расслоение фракций — эти факторы указывают на его пригодность в данный момент.

Он продлевает срок службы бака, который не вступает в реакцию с жидкостью, минимизирует солнечный свет, перепады температуры, герметичность.

Тип

Срок службы (месяцы)

Контейнер

Бензобак

Резервуар

Резервуар

Идеальные условия для хранения

Идеальные характеристики для поддержания производительности следующие:

  1. Температурный режим до 30 °С (оптимальная — 15 °С), для дизтоплива — до 40 °С.
  2. Герметичная тара защитит от испарения. Рекомендуется заполнять до 95%.
  3. Чистота тары. Должна быть пустой, чистой, чтобы не внести примесей.
  4. Емкость должна быть изготовлена из специального пластика или стали. Медь и ее сплавы ускоряет процесс окисления и смолообразования.
  5. Хорошая вентиляция помещения.

Что происходит, если бензин хранится долго?

Бензин — это сложное вещество, состоящее из различных углеродов. Химический состав и количество этих углеродов можно определить только в лабораторных условиях.

Он также состоит из различных добавок, которые добавляет производитель. Наличие различных веществ в топливе способствует тому, что бензин и его химический состав со временем изменяются.

Если топливо хранится дольше положенного срока или условия хранения не подходят, происходят следующие процессы.

  • Испарение. Для того чтобы повысить октановое число, в бензин добавляют легколетучие фракции. Октановое число изменяется, и не в лучшую сторону, с увеличением срока хранения. Летучие вещества при этом начинают испаряться, что приводит к ухудшению качественных характеристик топлива.
  • Окисление. Данный процесс может начаться в том случае, если бензин контактирует с кислородом, также при повышенном давлении и температуре. Окисление – это достаточно длительный процесс, и заметить его сразу нет возможности. Заключается он в образовании смолистых веществ, которые полностью меняют химический состав топлива.
  ТВ-тюнер для телевизора: что это такое. Что такое тюнер в телевизоре?

Что делать после окончания срока годности?

Если бензин хранился в канистре дольше, чем положено по закону, следует хорошо подумать, прежде чем заливать его в бак автомобиля. Мы уже упоминали, что длительное хранение приводит к необратимым реакциям, которые радикально меняют свойства жидкости. Эксперты говорят, что такое топливо не следует использовать для автомобиля, особенно с новым двигателем. Это может привести к серьезным повреждениям автомобиля, двигателя и других компонентов.

Бензин, хранящийся дольше положенного срока, можно использовать для бензопилы, бензиновой горелки или других инструментов. Но прежде чем залить его в бак инструмента, следует оценить его внешний вид.

Если топливо заметно изменило свою структуру, стало очень вязким и смолистым, лучше не использовать его ни в коем случае, либо использовать в бытовых целях, либо просто утилизировать, например, отвезти на заправку.

Что делать после истечения сроков годности

По истечении срока хранения или при отсутствии ухода за маслом его использование в автотранспорте строго запрещено.

Если такой продукт прольется в бак, он вызовет проблемы в топливной системе и может повредить двигатель. Однако его можно использовать и для другого оборудования: Бензопила, блок двигателя, так как бензин признается абсолютно непригодным только через 5 или более лет. Затем смесь просто сливается, без вариантов. Перед этим машины проверяются на предмет сильного загрязнения и повреждения внутренних механизмов.

Заключение

Марка и тип бензина практически не влияют на его способность сохранять свои потребительские свойства. Главное — следовать инструкциям по обслуживанию. Металлические резервуары идеально подходят для хранения.

Особого внимания заслуживают двухтактные двигатели. Для функционирования бензин и масла должны быть смешаны. Срок хранения этих домашних смесей короче, чем у предварительно смешанных продуктов.

Оцените статью
Ремонт до и после