Лесной орех и фундук: в чем разница, фото, польза, вред. Лесной орех и фундук в чем разница?

Например, сорт «Адыгейский» отличается высокой морозостойкостью и ранним сроком созревания, так что урожай можно собирать уже в середине-конце августа. Он легко переносит засуху и устойчив ко многим вредителям и паразитам, которые создают проблемы для владельцев садов.

Лесной орех и фундук: в чем разница, фото, польза, вред

Почти каждый житель нашей страны слышал о фундуке или филберте. Все ели фундук в шоколаде и других сладостях. Они выглядят очень похоже, поэтому люди часто задаются вопросом, в чем разница между фундуком и филбертом. Тема очень интересная — стоит изучить ее дальше.

Ищем разницу

Прежде всего, вы должны знать, что такое фундук или филберт. Это кустарник или дерево, которое растет в разных странах и климатических условиях. Существует 22 различных вида фундука. Они различаются по высоте, устойчивости к жаре и холоду, долговечности, урожайности и другим характеристикам. Некоторые из этих сортов были скрещены опытными селекционерами для улучшения породы. В результате был выведен фундук.

Плоды фундука и лещины

Поэтому можно с уверенностью сказать, что фундук — это просто улучшенная разновидность лесного ореха. Однако стоит уточнить, в чем разница между фундуком и филбертом, когда мы рассматриваем эти два термина.

Прежде всего, в размере плода. Дикий фундук намного меньше, чем культивируемый фундук. Кроме того, при хорошем уходе фундук ежегодно дает богатый урожай. Урожай дикого фундука намного меньше, даже если вы посадите его в саду и будете хорошо за ним ухаживать. С другой стороны, если вы хотите выращивать его в доме, где нет возможности посещать сад хотя бы раз в неделю, имеет смысл выбрать фундук, так как он более вынослив и менее требователен к условиям выращивания.

Однако если посмотреть на разницу между лещиной и филбертом, то легко заметить зависимость еще до наступления погоды. Орешник, растущий в лесу, хорошо переносит весенние заморозки и низкие зимние температуры. С другой стороны, деревья фундука могут замерзнуть до смерти — за ними нужно правильно ухаживать, чтобы обеспечить обильный урожай и не потерять куст, в который было вложено столько сил и труда.

Теперь, когда мы знаем разницу между фундуком и лесными орехами, стоит узнать о них больше.

Ареал произрастания

Как уже упоминалось, в настоящее время существует 22 вида дикого грецкого ореха, не считая десятков искусственно выведенных сортов. Они распространены почти по всей Евразии. Их можно встретить в Беларуси, Южной Европе и Украине, а также в Турции, Китае и Азербайджане.

  Отделка арки декоративным камнем – основные правила и требования. Как отделать арку декоративным камнем своими руками?

В России она также растет, но не везде, в основном в европейской части страны. Наиболее распространен на юге, но энтузиасты успешно выращивают это ценное растение и в центральной зоне. Однако для этого нужно либо очень тщательно выбирать сорт, либо очень тщательно ухаживать за ним и защищать от морозов.

Что такое лесной орех (лещина)

Лещина — это дикий листопадный кустарник (редко дерево), который растет в районах с умеренным климатом, в том числе в средней полосе Российской Федерации. Точнее, название «лещина» относится не к одному кустарнику, а к целому роду растений, относящихся к семейству березовых.

Хейзел обладает следующими характеристиками:

  1. Кустарник достигает высоты 3,5-5 м (реже вырастает до 7 м). Другое название лещина, так его прозвали за форму листьев, которая напоминает силуэт рыбы лещ.
  2. Плод — односемянной орех с довольно крепкой скорлупой, окружен оболочкой из листьев (плюской). Глядя на нее определяют степень зрелости: если края подсохли, значит пора собирать урожай.
  3. Орехи часто собраны в соплодия по 3-5 штук и расположены на верхушках ветвей. Ценятся за свои полезные свойства и вкусовые качества.
  4. Орешник является скороплодной культурой, хотя сеянцы впервые плодоносят только через 6-8 лет после всходов. Растения, размноженные вегетативным путем, дают урожаи раньше, обычно через 4-5 лет.
  5. Лещина плодоносит нерегулярно. После нескольких лет обильного урожая следует 1-2 года затишья. В это время орехов очень мало, либо совсем нет. Взрослый кустарник дает 1,5-3 кг плодов. Культурные разновидности лещины более урожайные — до 9 кг.
  6. К преимуществам лещины можно отнести высокую морозоустойчивость (даже соцветия стойко выдерживают морозы в -7-8⁰С).
  7. Из недостатков стоит отметить слабую теневыносливость и засухоустойчивость.
  8. Растение имеет мощную корневую систему, однако большая ее часть расположена у верхних слоев почвы и неспособна добывать влагу из глубины.

Кусты дикого лесного ореха

Для березы характерны следующие особенности.

Существует около 20 видов лещины. На территории России лещина обыкновенная распространена повсеместно. Растение предпочитает плодородные, хорошо дренированные и легкие почвы. Плохо растет и плодоносит на слишком уплотненных, песчаных и сухих почвах.

Что такое фундук

Фундук является культурной разновидностью дикого лесного ореха. Благодаря селекции растение стало более выносливым и приспособилось ко многим биотическим и климатическим факторам.

Отличительные характеристики включают:

  1. Обильную урожайность.
  2. Стабильное плодоношение.
  3. Крепкую и массивную корневую систему.
  4. Устойчивость к различным вредителям, болезням и климатическим условиям.
  Инструкция по утеплению стен деревянного дома изнутри. Как утеплить деревянный дом изнутри?

Деревья селекционного фундука

Существует большое количество искусственно выведенных сортов, которые адаптированы к климату определенных регионов. Они также отличаются друг от друга:

Документ Adobe Acrobat (166 kB)

Для любителя-садовода не имеет значения, какой это сорт — фундук, филберт или лещина. Главное, чтобы он хорошо плодоносил и был устойчив к морозам и вредителям.

Фундук и лещина используются не только как плодовые культуры. Существуют также декоративные сорта. Весной их листья становятся красными и желтыми.

Различия

Многие считают, что лещина и филберт — это названия одного и того же растения. Отчасти это верно. Оба кустарника принадлежат к одному семейству и роду. На первый взгляд может показаться, что между ними нет никакой разницы. Однако есть и различия, главное из которых заключается в том, что лещина — это дикий кустарник, а фундук — культурное растение.

Другими отличиями являются:

  • разнообразие сортов;
  • условия произрастания;
  • урожайность;
  • размеры орехов;
  • питательную ценность ядра.

Фундук отличается от филберта своей корневой системой. Культурный сорт имеет более мощную и хорошо развитую корневую систему, благодаря чему растение получает из почвы все необходимые ему питательные вещества. Эта особенность повлияла и на плодовитость куста — его продукция больше и лучше.

Хотя плоды фундука в 2-3 раза крупнее, ядра фундука ценятся больше. Они более здоровые, потому что растут в естественной среде.

Еще одно различие между фундуком и филбертом — вкус ядра. Культурный сорт имеет более насыщенный и менее кислый вкус. Некоторые сорта даже имеют миндальный привкус, что не характерно для фундука. Ядра фундука содержат больше масел, белков и углеводов, благодаря чему превосходят фундук по калорийности.

Благодаря селекции фундук менее подвержен болезням и лучше плодоносит при любых условиях выращивания. Садоводам даже не нужно обрабатывать местные сорта химикатами.

Визуально дикие и местные кусты фундука не отличаются друг от друга. Однако, когда дело доходит до сбора урожая, разница практически не ощущается. Кусты фундука созревают позже. Кроме того, сбор урожая дикого фундука требует больших трудозатрат и экономически невыгоден. Фундук дробят во время созревания, поэтому часть урожая всегда теряется.

Собирать фундук в саду гораздо проще. Область под кустом можно заранее очистить с помощью сельскохозяйственного коврика.

Главные плюсы одомашнивания ореха

Фундук имеет много новых выведенных сортов, что является еще одним отличием фундука от лещины, так как существует всего 20 сортов фундука.

Фундук имеет определенные преимущества перед лесным орехом:

  • более мощное корневище;
  • большая выносливость и стойкость перед вредителями и болезнями;
  • более насыщенный вкус;
  • крупный размер орехов.
  Что делать, если у диффенбахии желтеют листья — выясняем причину. Почему желтеют листья диффенбахии?

Методами селекции удалось создать улучшенные сорта фундука, обладающие многими преимуществами.

фундук

Важные нюансы посадки фундука

Несмотря на очевидные преимущества фундука перед другими орехами, он считается более полезным. Однако выращивание фундука на собственном участке отнимает много времени и средств. Гораздо проще пойти на ярмарку и купить саженец фундука.

Предпочтение следует отдавать растениям, которые могут прижиться в конкретной климатической среде. Вы можете выбрать сорта с крупными, сладкими на вкус плодами, которые дадут хороший урожай для посадки в вашем саду. Также стоит выбирать морозостойкие и выносливые сорта фундука.

Посадка орехового дерева

Посадка деревьев фундука

Как правило, фундук высаживают либо осенью, либо весной. Уход за лещиной не требует особых усилий, необходимо лишь регулярно рыхлить почву, умеренно поливать, своевременно удобрять, проводить обрезку и, при необходимости, бороться с вредителями.

Полезные свойства одомашненного и дикого ореха

Фундук и филберт содержат все необходимые витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы. Фундук рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям.

Молодой орех

Поскольку фундук содержит допустимое количество углеводов, его могут употреблять и диабетики. Фундук является отличным профилактическим средством против рака и помогает избежать заболеваний молочных желез и яичников. Научно доказано, что ежедневное употребление 40-60 граммов орехов снижает риск инсультов и инфарктов.

Фундук часто используется в народной медицине, причем не только сами орехи, но и листья, кора и корни. Например, смесь молотых орехов и яичного белка успокаивает кожу после ожога. Молотые орехи с медом — отличное средство при ревматических заболеваниях сердца. Листья фундука используются как противовоспалительное и антисептическое средство, для лечения заболеваний горла и кожи, а также варикозного расширения вен. Отвар лесного ореха можно использовать для избавления от аскаридоза. Настойка орешника или корней лещины может вылечить малярию.

Орехи на столе

Настойки, отвары, мази и масла на основе фундука и лещины неоценимы для лечения и профилактики различных заболеваний. Кроме того, регулярное употребление орехов помогает укрепить иммунную систему, ускорить обмен веществ и даже омолодить организм.

Пытаясь найти разницу между фундуком и филбертом, обратите внимание на расположение растения, размер плодов и размер самого куста. Фундук растет в дикой природе, а филберт — в домашнем саду. Однако дикие и домашние орехи очень похожи по содержанию питательных веществ и витаминов, и оба ореха ароматны и вкусны.

Оцените статью
Ремонт до и после