Монтаж строительных лесов по шагам. Как собрать леса строительные?

Леса с клиновым зажимом идеально подходят для работ внутри и снаружи помещений. Они легкие и имеют низкое содержание металла. Кроме того, форма конструкции может быть легко адаптирована к зданию. Поэтому этот тип лесов является лучшим решением для нестандартных конструкций.

Строительные леса: монтаж, особенности и виды конструкций

Строительные работы выполняются с помощью различных вспомогательных конструкций и специального оборудования. Использование строительных лесов — одно из самых распространенных решений, поскольку оно открывает совершенно новые возможности.

Перед использованием строительных лесов их возведение должно быть тщательно подготовлено. Возведение строительных лесов может несколько отличаться в зависимости от выбранного типа конструкции. Поэтому, прежде чем задаваться вопросом, как возвести строительные леса, стоит узнать больше о различных типах строительных лесов.

  • 1 Виды конструкций строительных лесов
  • 2 Установка лесов строительных ригельных
  • 3 Сборка лесов строительных клиново-хомутовых
  • 4 Рамные строительные леса: монтаж
  • 5 Сборка вышек-туров
  • 6 Рекомендации по сборке

Виды конструкций строительных лесов

Производители предлагают широкий ассортимент строительных лесов. Они различаются по нескольким критериям: размер конструкции, материалы, используемые для строительства, форма и функция строительных лесов.

Эксперты различают разные типы конструкций в зависимости от используемых материалов:

  • Металлические.
  • Деревянные.
  • Комбинированные.

Выбор оптимальных строительных лесов по материалу зависит от предполагаемой нагрузки.

В зависимости от формы структуры и функций можно выделить следующие:

  • Ригельные. Станут отличным решением, если в процессе строительно-монтажных работ на конструкцию будут обеспечиваться значительные нагрузки.
  • Клино-хомутовые. Их выбирают для работы со зданиями со сложными формами.
  • Рамные. Конструкции популярны за счет низкой цены и легкости.
  • Вышки-туры. Это передвижные леса, позволяющие оперативно работать по всей территории фасада здания.

Форма влияет не только на возможности, но и на способ сборки лесов. Вы можете найти качественные строительные леса на нашем сайте.

Установка лесов строительных ригельных

Строительные леса характеризуются большим количеством металлических элементов, используемых для сборки конструкции. Это позволяет им выдерживать значительные нагрузки без деформации. Если леса все же придется перемещать, это не составит большой проблемы — элементы занимают очень мало места.

Трубы составляют основу транцевых лесов. Они имеют большой диаметр — 60 мм. Кроме того, конструкция должна выдерживать повышенные нагрузки. Сборка транцевых лесов осуществляется путем правильного закрепления этих труб и металлических ножек, на которых затем передвигаются рабочие.

  Грунтовка ГФ-021. Почему гф021 заменили на аутокрин?

Горизонтальные и вертикальные балки должны быть правильно закреплены для обеспечения возможности установки. Горизонтальные балки крепятся нос к носу, а вертикальные балки крепятся труба к трубе.

Виды строительных лесов

Леса из дерева постепенно уходят в прошлое, и все меньше людей используют их из-за трудоемкой сборки и разборки. Складные металлические конструкции практичнее и дешевле своих деревянных аналогов.

Стальные леса делятся на различные типы в зависимости от типа соединения:

  1. Строительные леса рамного типа. Состоят из жестких металлических рам, которые соединяются с помощью горизонтальных и диагональных связей. Связи крепятся к рамам флажковыми замками, а второй и последующий ярусы методом труба в трубу.
  2. Штыревые строительные леса соединяются с помощью штырей на горизонтальных трубах и проушин в вертикальных стойках. Это более дорогой вид сборных конструкций на высоте, чем леса рамного типа. Используются при необходимости соорудить конструкцию сложной геометрии.
  3. В хомутовых лесах крепление элементов проводится с помощью специальных хомутов. Это самый дорогой вид строительных лесов, но благодаря особенностям крепежа, из них можно соорудить конструкцию любой формы.

Следующая статья посвящена возведению рамных лесов, поскольку это наиболее часто используемое оборудование на строительных площадках. Благодаря низкой цене и простоте монтажа рамные леса используют более 80% компаний и частных лиц.

Сборка строительных лесов

Сборка рамных строительных лесов

Перед сборкой лесов необходимо подготовить место. Убирается мусор и выравнивается земля в местах с большими перепадами высот. Грунт уплотняется, создаются дренажные сетки, иначе вся конструкция может «поплыть» и обрушиться или деформироваться во время сильного дождя. В этом случае вам придется демонтировать леса и заново готовить площадку, что является пустой тратой времени и денег.

Общие требования к монтажу

Сборка лесов состоит из нескольких этапов:

  • подготовительный этап;
  • сборка и установка строительных лесов;
  • заключительный этап — приемка.
  Выбор кабеля для видеонаблюдения. Какой кабель нужен для видеонаблюдения?

Давайте рассмотрим, как выполняется работа на каждом этапе возведения правильных рамных лесов.

Подготовительный этап

Перед началом работ на объекте назначается лицо, ответственное за проведение работ. Требуется лицо, ответственное за надлежащее выполнение всех работ:

  1. Изучить особенности конструкции строительных лесов и проверить готовность площадки для их установки.
  2. Принять комплекты лесов со склада.
  3. Проверить наличие допуска для работ на высоте у рабочих.
  4. Провести целевой инструктаж: ознакомить бригаду с правилами сборки данной конструкции и ее особенностями, а также проверить усвоили ли монтажники полученные знания.

Зона возведения должна иметь ширину не менее 3 метров и быть ровной. При больших перепадах высот следует использовать бетонные плиты или деревянные перекрытия толщиной не менее 40 мм.

Если на лесах высотой более 30 метров не используется защитная сетка, рабочая зона должна находиться на расстоянии не менее 7 метров от лесов.

Порядок сборки и установки строительных лесов

Когда рабочая зона будет готова к возведению лесов, приступайте к возведению. Работы должны выполняться в следующем порядке:

  1. Устанавливаем опорные башмаки (пятки).
  2. В башмаки вставляем раму с лестницей (крайняя) и проходную раму.
  3. Соединяем рамы секции диагональными и горизонтальными связями.
  4. Выставляем таким образом первый ярус по всей длине выполняемых работ.
  5. Устанавливаем ригеля и настилы на первый ярус.
  6. В таком же порядке собираем второй ярус и закрепляем его анкерными кронштейнами.
  7. Повторяем действия до необходимой высоты (максимальная высота для сборки строительных рамных лесов ЛРСП-200 и ЛСПР-40 — 40 метров).

Схема сборки строительных лесов

Заключительный этап — приемка

Приемка после возведения лесов должна осуществляться специальной комиссией. В его состав входят: главный инженер компании, ответственной за установку, и специалист по технике безопасности компании-исполнителя. Комиссия пишет акт приемки.

Только после выполнения всех вышеперечисленных действий можно приступать к работе над строительными лесами.

Сборка строительных лесов инструкция

Консультация и инструкции по сборке строительных лесов

Все клиенты, приобретающие строительные леса в компании MVK, получают квалифицированную консультацию по монтажу и демонтажу лесов. Вместе с оборудованием поставляется также паспорт изделия, в котором содержится подробный план сборки и разборки металлокаркасных конструкций.

  Кондуктор для сверления отверстий. Как пользоваться кондуктором для сверления.

Приветствуем Вас по адресу: проспект Космонавтов 15, лит. «О», офис № 2 в Екатеринбурге. Идем!

Вы также можете позвонить нам, чтобы узнать цену комплекта строительных лесов для установки на вашем участке:

Екатеринбург: 221-14-95, 221-14-96, 221-14-02 и 8-912-280-05-65.

В Уфе: (347) 246-74-04, 274-65-78.

В Тюмени: (3452) 693 340, 607-324.

Во Владивостоке: (423) 236-38-05.

В Челябинске: (351) 790-07-07, 270-11-44.

Или закажите звонок на сайте, и мы перезвоним вам в течение нескольких секунд!

В обязанности ответственного лица входит:

  • получение рабочего комплекта со склада с проверкой соответствия описи и технической исправности;
  • ознакомление с конструкционными и монтажными особенностями лесов;
  • разработка номинальной по сложности и трудозатратам монтажной схемы;
  • проверка у рабочего персонала официальных допусков к высотным работам.

Нулевой цикл предусматривает подготовку площадки, включая возведение временного ограждения и установку знаков, предупреждающих о высотных работах, создание дренажа и установку деревянных щитов толщиной 50 мм, размещенных под винтовыми опорами через каждые три метра.

монтаж фасадных лесов

Основания, склонные к усадке, чрезмерно влажные или песчаные, следует уплотнять щебнем с последующим ручным или механическим уплотнением. В качестве альтернативы могут быть использованы железобетонные плиты как минимум двойной толщины.

фото монтажа лесов

Если на лесах есть защитная сетка, рекомендуется установить ограждение. Провода под напряжением должны быть закреплены на расстоянии не менее 5 м от металлической рамы.

схема монтажа лесов

Сборка рам:

В зависимости от типа лесов, двойная диагональная скоба должна быть прикреплена к первым двум рамам с помощью замков, зажимов или клиньев.

При необходимости следующие рамы закрепляются не только горизонтальными, но и диагональными анкерами через равные промежутки. Монтажные работы завершаются креплением деревянных досок. В таком порядке собирается весь нижний ярус лесов. Все сборочные элементы конструкции выравниваются по горизонтали.

Особенности монтажа второго пристенного яруса

монтаж второго яруса

Рамы второго яруса вставляются в трубчатые основания, а затем фиксируются диагональными и горизонтальными соединителями.

рамы второго яруса

Одновременно с монтажом леса крепятся к стене с помощью ступенчатых резьбовых распорных анкеров с минимальным коэффициентом затяжки 300 кгс или других креплений, предусмотренных техникой.

установка лесов

Оцените статью
Ремонт до и после