На сколько листов хватает картриджа для принтера. На сколько хватает картриджа в принтере?

Сама по себе цифра может ничего не значить, но это отличное сравнение. Благодаря единой методике печати вы можете легко сравнить разницу в емкости между стандартными картриджами и картриджами XL для одной и той же модели или емкость картриджей для разных моделей. Это означает, что соотношение ресурсов между двумя разными картриджами является объективным, а не гипотетическим.

На сколько листов хватает картриджа для принтера

Количество страниц, на которое хватает картриджа для лазерного принтера, — одна из первых характеристик, на которую обращает внимание покупатель. Чем больше срок службы, тем реже требуется замена/покупка расходных материалов. Это имеет смысл, но не совсем верно. Выход чернил или тонера может не соответствовать спецификациям производителя. И иногда в значительной степени: вместо печати 3000 страниц новый печатный блок печатает только 1000 копий, а затем пустеет.

В этой статье вы узнаете, на сколько листов хватает картриджа и как можно продлить срок его службы без ущерба для качества печати.

Нормативные показатели: какой ресурс заложен в оригинальных расходниках

Термин «выход» для печатающего устройства принтера является относительным. Даже если вы покупаете аппарат, в инструкции к которому написано, что чернила следует заменять после 2 000 — 2 500 напечатанных страниц, вы не можете быть уверены (и вы абсолютно правы), что картридж прослужит столько, сколько указано, без дозаправки тонером.

Пример: В техническом описании HP LaserJet 1018 указано, что емкости оригинального картриджа хватает на 2000 страниц.

на сколько листов хватает картриджа лазерного принтера

Что происходит на самом деле? Первая замена тонера требуется после печати не менее 1000-1200 страниц. При условии использования бумаги. А поскольку принтер может также печатать на конвертах, прозрачных бумагах и этикетках, расход чернил увеличивается, и картридж требует замены еще раньше.

Мы знаем, почему разница так велика: продажа расходных материалов — это одна сторона бизнеса производителей. В 90 % случаев «родные» тестовые устройства (или пробные устройства) заполнены лишь наполовину, и чернила заканчиваются быстрее.

  Рекомендации, как снять акриловую, масляную, водоэмульсионную краску с бетонных стен. Как снять краску с бетонной стены?

Бессмысленно рассчитывать на то, что на вопрос «На сколько хватает резервуара струйного принтера?» продавец ответит «на один месяц (два месяца, шесть месяцев)». Срок службы печатающего устройства измеряется количеством копий, а не временем работы.

В количественном выражении средняя жизнь выглядит следующим образом:

  • 2000-2500 листов при заполнении страницы на 5% у монохромного лазерного принтера;
  • 200-300 листов (5% печати на странице) у струйного цветного аппарата.

Обратите внимание на информацию, которая не выделена производителями. Номинальный срок службы указан в руководстве пользователя при заполнении страницы формата A4 на 5% при размере шрифта 12-14 пунктов. При печати мелкого текста уменьшается расстояние между строками, а при печати изображений уменьшается количество печатаемых листов. Иногда резко: до 600-700 экземпляров.

На сколько листов хватает совместимого картриджа

Рано или поздно оригинальный картридж ломается, и потребитель задумывается о покупке нового. На сколько листов хватает картриджа Target для принтера? Не менее количества копий, указанного производителем. То есть до 300, если это цветное устройство, и около 2 000, если печатающее устройство приобретается для черно-белого устройства.

Помните, что цена высококачественного совместимого картриджа обычно ниже, чем оригинального, но солидные поставщики предлагают гарантию на компоненты. Если вам предлагают дешевое устройство без гарантии, то, скорее всего, это продукт, который выйдет из строя через 1-2 месяца использования.

Значения, влияющие на ресурс расходного материала

Как правило, срок службы самого картриджа указан на упаковке в количестве страниц. Но, конечно, эта цифра относительна, т.е. напрямую зависит от качества печати и охвата страниц. Стандартно используется 5 процентов покрытия страницы на листе формата А4. Для машин с цветными моделями этот процент составляет 5% для каждого цвета.

Кроме того, ответ на вопрос, на сколько страниц хватит картриджа, также зависит от качества изображения, точнее, от его разрешения в dpi. Чем выше это значение, тем больше расходуется чернил или тонера. По этой причине большинство современных принтеров оснащены специальным экономичным режимом, который позволяет печатать почти в два раза больше страниц, но с более низким качеством. Если для печати обычного текста эта экономия незначительна, то для фотографий, которые требуют полного расхода тонера, это не так.

  Ваша хрущевка: чертежи маленькой кухни возможных планировок. Сколько квадратов кухня в хрущевке?

Кроме того, плотность текста влияет на количество страниц, которые можно напечатать с помощью одного картриджа. Ведущие принтеры измеряют количество напечатанных страниц в соответствии со стандартами «ISO/IEC 24711» для струйных принтеров и «ISO/IEC 19752» для лазерных принтеров.

Ресурс картриджей струйных принтеров

Чтобы ответить на вопрос, на сколько листов хватает струйных картриджей в первую очередь, следует отметить, что обычная цена для устройств такого типа составляет от 250 до 350 листов, в зависимости от степени заполнения. По данным производителя, количество листов, которые можно напечатать с помощью цветного струйного картриджа, составляет 60 (на самом деле в диапазоне 30-50) при 5-й норме заполнения и 120 (на самом деле около 100) для черного. Поэтому цены, указанные на упаковке, отличаются от реальных примерно на 10-15%, что не очень существенно.

Если вы купили или заправили новый расходный материал и печатаете документы с большим количеством графики, то в принципе можно предположить, что нормальная цена составляет около 100 печатных листов. Но если вы печатаете с достаточно высоким качеством, полный чернильный резервуар струйного принтера опустеет примерно через 50 листов. Все зависит от параметров, описанных выше.

Ресурс картриджей лазерных принтеров

Например, если взять условно средний стартовый картридж для лазерного принтера, то обычно в упаковке цветного картриджа значение возможного количества отпечатанных листов при 5% заполнении составляет 1500 (фактически около 1200), для черного — 1500 (фактически около 1300). Хорошее значение для заправленного лазерного принтера — 2 000-2 500 листов при 5% заполнении.

Чтобы узнать срок годности картриджа с лазерным тонером, достаточно посмотреть на дату производства на упаковке. Обычно производитель расходных материалов HP добавляет 30 месяцев к дате производства, а Canon — 36 месяцев. Обычно на упаковке должно быть указано конкретное время, но если его нет, вы можете узнать срок годности картриджей, сложив указанные цифры. Картриджи Xerox очень редко показывают дату, а ранние модели не показывают ее вообще.

  Как устроены системы кондиционирования воздуха. Кондиционер на стене

Кроме того, некоторые производители могут гарантировать качество своей продукции. Гарантия на картриджи Cactus, например, составляет 12 месяцев, то есть ровно один год. Гарантийный срок на картриджи HP, используемые в принтере, составляет 6 месяцев. Однако обычно окончательную дату гарантии, действующую на текущий момент, можно найти на самом расходном материале, где она указана в формате «год/месяц/день».

Что касается количества заправок, то лазерные картриджи HP и Canon можно легко заправлять 10-15 раз. Несмотря на их долговечность, фотобарабан (барабан изображения) этих расходных материалов требует замены каждые 2-4 заправки. Что касается струйного принтера, то он может «пережить» только 3-5 заправок.

Если вас интересует, сколько может весить картридж для вашей конкретной модели принтера, следует воспользоваться специальной таблицей веса, так как разница довольно велика в зависимости от модели расходного материала.

Узнать, сколько сейчас стоит картридж для лазерного принтера той или иной модели, можно, открыв любой интернет-магазин с подобной продукцией. Например, в китайском онлайн-супермаркете «Aliexpress» можно найти широкий ассортимент товаров по низким ценам.

Кроме того, современные расходные материалы могут быть оснащены электронными чипами, которые подсчитывают количество напечатанных листов и предотвращают печать при достижении определенного порога. Конечно, есть исключения, например, Hewlett Packard устанавливает чипы, которые сообщают о количестве напечатанных листов, но не предотвращают дальнейшую печать.

Оцените статью
Ремонт до и после