Очистка очереди печати в Windows 10. Как убрать очередь печати?

Как видите, первый способ довольно прост в исполнении и не требует много времени, очистка производится буквально в несколько шагов. Однако иногда случается так, что записи просто не удаляются. Мы рекомендуем вам ознакомиться со следующим руководством.

Очистка очереди печати в Windows 10

как очистить очередь печати принтера в Windows 10

У многих пользователей теперь есть принтер дома. С его помощью можно без проблем распечатать нужные цветные или черно-белые документы. Этот процесс обычно инициируется и настраивается операционной системой. Встроенный инструмент создает очередь, которая регулирует поступление файлов для печати. Иногда возникают ошибки или документы, отправленные по ошибке, поэтому необходимо очистить эту очередь. Существует два метода выполнения этой задачи.

Очищаем очередь печати в Windows 10

В этой статье описаны два метода очистки очереди печати. Первый является универсальным и позволяет удалить все документы или только выбранный документ. Второй полезен, когда возникает системная ошибка, а файлы не удаляются, значит, подключенное оборудование не работает должным образом. Давайте рассмотрим эти варианты подробнее.

Взаимодействие с устройством печати в Windows 10 осуществляется через стандартное приложение «Устройства и принтеры». В программу встроено множество полезных утилит и инструментов. Один из них отвечает за создание и редактирование очереди элементов. Удалить их оттуда несложно:

  1. Найдите значок принтера на панели задач, кликните на нем правой кнопкой мыши и выберите в списке используемое устройство.Открыть меню управления принтером через панель задач Windows 10
  2. Откроется окно параметров. Здесь вы сразу увидите перечень всех документов. Если требуется удалить только один, нажмите на нем ПКМ и выберите «Отменить» .Файлы в очереди печати в параметрах принтера Windows 10
  3. В случае когда файлов много и по отдельности очищать их не совсем удобно, разверните вкладку «Принтер» и активируйте команду «Очистить очередь печати» .Удалить все файлы из очереди печати Windows 10

К сожалению, упомянутый значок не всегда появляется на панели задач. В этом случае откройте меню управления периферийными устройствами и удалите очередь следующим образом:

  1. Перейдите в «Пуск» и откройте «Параметры», нажав на кнопку в виде шестеренки.Открыть параметры через Пуск в Windows 10
  2. Отобразится перечень параметров Windows. Здесь вас интересует раздел «Устройства» .Перейти к устройствам в Параметры Windows 10
  3. На панели слева перейдите в категорию «Принтеры и сканеры» .Перейти к принтерам в меню Устройства Windows 10

Выбрать необходимый принтер в меню Windows 10

В меню выберите оборудование, для которого необходимо удалить очередь. Щелкните левой кнопкой мыши на его названии и выберите «Открыть очередь».

Окно управления принтером в Windows 10

  • Теперь вы попадаете в окно с параметрами. Работа в нем происходит точно так же, как это было показано в предыдущей инструкции.
  •   Бумбокс что это такое. Бумбокс что это такое?

    Способ 2: Ручная очистка очереди печати

    Служба диспетчера печати отвечает за правильную работу принтера. Он создает очередь, отправляет документы на принтер и выполняет другие операции. Различные системные или программные ошибки на самой машине приводят к зависанию всего алгоритма, поэтому временные файлы никуда не деваются и только мешают дальнейшей работе машины. Если вы столкнулись с подобными проблемами, необходимо удалить их вручную, что можно сделать следующим образом:

    1. Откройте «Пуск» в строке поиска напечатайте «Командная строка», кликните на появившемся результате правой кнопкой мыши и запустите приложение от имени администратора.Запустить командную строку в Windows 10
    2. В первую очередь останавливаем саму службу «Диспетчер печати». За это отвечает команда net stop spooler. Введите ее и нажмите на клавишу Enter .Остановить службу печати через командную строку в Windows 10
    3. После успешной остановки вам пригодится команда del /s /f /q C:\Windows\System32\spool\PRINTERS\*.* — она отвечает за удаление всех временных файлов.Удалить временные файлы печати в Windows 10
    4. По завершении процесса деинсталляции требуется вручную проверить папку хранения этих данных. Не закрывайте «Командную строку», откройте Проводник и найдите все временные элементы по пути C:\Windows\System32\spool\PRINTERSНайти временные файлы печати в Windows 10
    5. Выделите все их, кликните правой кнопкой мыши и выберите пункт «Удалить» .Самостоятельно удалить все файлы печати в Windows 10
    6. После этого вернитесь в «Командную строку» и запустите службу печати командой net start spoolerЗапустить службу печати в Windows 10

    Эта процедура очистит очередь печати, даже если элементы в ней заморожены. Снова подключите аппарат и начните обработку документов.

    Почти каждый владелец принтера или многофункционального устройства сталкивается с необходимостью очистить очередь печати. Как вы могли заметить, эта задача не представляет сложности даже для неопытного пользователя, а второй альтернативный метод поможет вам решить проблему в несколько шагов.

    1 способ : через графический интерфейс.

    Очистка очереди печати занимает немного больше времени, чем второй способ, но он прост и понятен обычному пользователю.

    Самый быстрый способ открыть «Службы» — нажать Win+R и ввести services.msc.

    запуск оснастки службы

    Альтернативный вариант в Windows7: Пуск / Панель управления / Административные инструменты / Службы. 2.

    2. в оснастке найдите службу «Диспетчер печати» и нажмите кнопку «Остановить». 3.

    3. нажмите на кнопку «Очистить файлы очереди печати». Перейдите в папку C:{Windows\System32\spool\PRINTERS и удалите из нее все файлы. 3.

    принудительная очистка очереди печати

    Вернитесь к оснастке «Службы» и запустите «Управление печатью». 4.

    4. проверьте очередь печати. После запуска диспетчера печати можно проверить очередь печати — она должна быть пустой.

      Изготовление пуансонов и матриц для прессов. Матрица и пуансон что это.

    2 способ : с помощью командной строки.

    Этот способ очень полезен для системных администраторов, которых часто раздражают многочисленные бухгалтеры и другие любители печатать документы на неназначенных USB-принтерах.

    1. создайте bat-файл с кодом:

    net stop spooler del %systemroot%\system32\spool\printers\*.shd /F /S /Q del %systemroot%\system32\spool\printers\*.spl /F /S /Q net start spooler.

    Запустите программу от имени администратора и наслаждайтесь результатами.

    20 thoughts on “ Не удаляется очередь печати принтера — принудительная очистка ”

    1. admin Автор записи 31.03.2021 в 18:09 Олег, этого не может быть. Как видите я все действия выполнял на Windows7. Возможно у вас эта папка скрыта. Вы можете попробовать скопировать с сайта директорию C:\Wiondows\System32\spool\PRINTERS, вставить в адресную строку проводника и нажать Enter. Либо настроить Windows, чтобы показывались скрытые и системные папки.
    1. Михаил 29.04.2021 в 12:42 У вас опечатка в пути в слове Windows ->Wiondows
    1. мариЯ 23.01.2022 в 23:06 Спасибо за Ваш способ и Вашу подсказку. Мне очень помогло.
    1. admin Автор записи 06.04.2021 в 18:15 После того как вы очистили папку, нужно обязательно перезапустить диспетчер печати в службах. Если со службами что-то не получается, то попробуйте перезагрузить компьютер.
    1. admin Автор записи 06.09.2021 в 19:46 Здравствуйте! Причин может быть много начиная с прикладного уровня (некорректная работа программы или вирусы) и заканчивая физическим. На физическом уровне чаще всего этой проблеме подвержены usb-принтеры. На usb-интерфейсах старых ПК и принтеров могут возникать просадки по питанию со всеми вытекающими.
    1. admin Автор записи 11.09.2021 в 14:59 Здравствуйте. Надо было вам ошибку скопировать, чтобы разобраться в причинах. Попробуйте перезагрузить компьютер — при загрузке служба стартанет сама.
    1. Игорь 12.09.2021 в 17:09 Перезагружал несколько раз, ничего не поменялось, пришлось выключить ноут. А на следующий день зашел, все «кнопки» активны, перезапустил, теперь все работает. Уже распечатал все документы! Большое Спасибо! До вашего ответа обратился(по совету) к компьютерщику, сказал нужно перестанавливать Windows.

    Как убрать документы из очереди на печать

    Чтобы сбросить всю очередь печати, нажмите «Принтеры» — «Очистить очередь печати».

    Если в очереди много документов и вы хотите отменить конкретный документ, выберите его и используйте контекстное меню для отмены.

    В Windows 10 можно использовать функцию в окне параметров.

      Как в Word распечатать в виде книги. Как распечатать в виде книги?

    Если вы не можете отменить очередь через меню устройства, необходимо выполнить принудительный сброс задачи. Это очистит очередь на всех устройствах, подключенных к сети. Эта методика применяется к отдельным моделям HP и Canon.

    Перезапуск службы печати

    1. Нажмите «Пуск».
    2. Выберите пункт «Панель управления». На Windows 10 начните вводить название в поиске, который находится возле меню Пуск.
    3. Переходите в раздел «Система и безопасность» — «Администрирование».
    4. Выберите «Управление компьютером».
    5. В открывшемся перечне найдите пункт «Службы и приложения».
    6. Кликните на «Диспетчер печати».
    7. Нажмите «Перезапустить».

    В Windows 7, 8 и 10 быстрый доступ к «Службам» можно получить из окна «Выполнить», которое вызывается нажатием Win+R.

    Введите команду services.msc. Администратор удаляется после нажатия кнопки «Перезапуск».

    Очистка временной папки Printers

    Документы для дальнейшей обработки создают два временных файла.

    1. Первый с расширением .SHD хранит настройки.
    2. Расширение второго файла .SPL. В нём хранится рабочая информация.

    Автоматическое удаление непостоянного стека данных происходит при выключении или перезапуске оборудования. Если очередь не очищается, файлы в системной папке C:\Windows\System32\Spool\Printer должны быть очищены вручную.

    Если вы попытаетесь удалить файл, вам может быть сообщено, что файл уже используется.

    Затем выйдите из управления печатью. Удалите файлы и перезапустите службу.

    После удаления данных из папки их уже нельзя восстановить. Информация не появится в очереди до тех пор, пока не будет отправлена обратно на принтер.

    Снятие очереди через командную строку

    Этот метод используется, когда список в администраторе не был очищен с помощью предыдущих методов. Чтобы получить доступ к очереди Windows 7, откройте «Стандартную» через «Пуск». Выберите «Командная строка» из выпадающего меню. Для версий 8 и 10 операционной системы введите cmd в поле поиска.

    Проверка выполняется администратором:

    • net stop spooler – остановить распечатывание;
    • del %systemroot%\system32\spool\printers\*.shd/F/S/Q – удаление архива с настройками;
    • del %systemroot%\system32\spool\printers\*.spl/F/S/Q – удаление файлов с отображаемой информацией;
    • net start spooler – запуск диспетчера.

    Если команды не работают, проверьте настройки оборудования. Найдите адрес памяти текущих данных и отредактируйте код соответствующим образом.

    Создание и запуск .bat файла

    Этот метод используется в случае системных сбоев и позволяет немедленно удалить существующую очередь.

    Оцените статью
    Ремонт до и после