Разновидности и способы установки жалюзи на пластиковые окна. Как установить жалюзи на окно?

Если вы купили или заказали вертикальные или горизонтальные жалюзи, мы рекомендуем вам установить их самостоятельно. Вы можете сделать это и без опыта, если у вас есть желание, 1 час времени и некоторые инструменты.

Разновидности и способы установки жалюзи на пластиковые окна

Сегодня горизонтальные жалюзи очень популярны — их используют как в частных домах, так и в офисах. Чаще всего системы устанавливают профессионалы, но установить жалюзи на пластиковое окно можно и своими руками, при этом не требуется специальных навыков или инструментов. Существуют различные способы установки этих жалюзи, выбор зависит от интерьера и функциональности.

Сегодня в магазинах DIY можно приобрести различные виды жалюзи. В зависимости от типа жалюзи, особенности установки различаются.

Горизонтальные жалюзи

Существуют различные типы горизонтальных жалюзи, которые можно купить. Планки установлены горизонтально, отсюда и название конструкции. Толщина, ширина и тип материала могут быть выбраны произвольно. Устройство может быть установлено внутри рамы, на раме, на кожухе или на верхней части оконного блока.

Горизонтальные жалюзи

Они используются в офисах, промышленных объектах и других помещениях. Конструкции универсальны: по желанию заказчика горизонтальные жалюзи можно найти практически всех цветов и оттенков.

Вертикальные жалюзи

Из-за метода строительства жалюзи часто крепятся к окнам. В этом случае планки выравниваются по вертикали и изготавливаются из пластика или ткани. На рынке представлены различные типы с планками разной длины.

Вертикальные жалюзи

Обычно они устанавливаются в частных домах, но используются и в офисах. Вертикальные жалюзи устанавливаются с помощью винтов. Кроме того, их можно установить на крыше.

Рулонные шторы

Жалюзи сделаны из ткани, которая полностью закрывает стекло и при желании может быть свернута в рулон. Они крепятся с помощью скоб, саморезов или самоклеящейся ленты.

Рулонные шторы

Необходимость перфорации варьируется в зависимости от типа:

  1. Вертикальные конструкции крепятся поверх окна или же под потолком. В обоих случаях придется сверлить поверхность.
  2. Горизонтальные жалюзи могут быть прикреплены к верхнему откосу или к створкам окон. Без сверления подобные конструкции можно смонтировать на створки оконного блока.
  3. Межрамный аналог, как несложно догадаться из названия, предназначен для установки внутрь самого окна. Данный вариант требует сверления наибольшего количества отверстий.

Подготовка и замеры

Для монтажа жалюзи необходимы следующие инструменты:

  • отвертка или шуруповерт;
  • карандаш или маркер;
  • рулетка.

Чтобы все усилия не были напрасными, важно правильно и точно проводить измерения — только в этом случае конструкция может функционировать эффективно. Он также должен быть установлен абсолютно симметрично по отношению к остеклению. Жалюзи, установленные с помощью самоклеящейся ленты, более терпимы к ошибкам — при желании их можно исправить. В случае аналогов с шурупами приходится делать дополнительные отверстия, что не способствует красоте окна, так как здесь нельзя допускать ошибок.

  Плоскорез Фокина: необычное изобретение обычного огородника. Для чего нужен плоскорез?

Схема измерения габаритов окна

Следующие значения должны быть измерены по отношению к окну и полу:

  • габариты проема окна;
  • длину до нижнего края шторы;
  • расстояние между креплениями.

Для горизонтальных жалюзи, установленных на окнах, требуется дополнительное измерение для каждой створки. Добавьте 2 см к верхнему и нижнему краям и 0,5 см к бокам.

Установка вертикальных жалюзи

Установка вертикальных жалюзи не так сложна, как кажется на первый взгляд, и может быть выполнена любым человеком. Если маркиза короткая, установка производится внутри оконного проема. В противном случае конструкция устанавливается под крышей или на стене.

Последовательность операций следующая:

Способы крепления вертикальных жалюзи

  1. Разметка. Первым делом следует вычислить центральную точку окна – она должна быть на одном уровне с центром карниза. Во избежание ошибки следует по краям конструкции сделать отметки. Места для саморезов должны быть намечены с обоих сторон примерно на 0,5-0,6 см ближе к центру окна.
  2. Оценка по уровню. В процессе необходимо следить за тем, чтобы ламели располагались вертикально. Нижняя часть должна отстоять от пола на 1-2 см. Подобное же расстояние следует выдерживать до подоконника в случае установки прямо в проем.
  3. Крепление на кронштейн. Отверстия для дюбелей следует подготовить заранее, так что останется только установить их. Кронштейн крепится при помощи саморезов. Впоследствии для маскировки на эти элементы можно установить комплектные клипсы. При сверлении стены следует действовать очень аккуратно, так как в противном случае можно отколоть часть стены.

Размещение цепи и планок. После того как подоконник закреплен, остается только закрепить панели, установить направляющие и подсоединить регулируемую цепь. Важно отметить, что монтаж планок следует производить в том же порядке, в котором они были установлены в коробке. В противном случае вы можете испортить весь дизайн (если он есть).

Замеры перед монтажом жалюзи

Планки можно установить либо внутри, либо над оконным проемом. Если вы выберете второй вариант, не забудьте добавить несколько сантиметров, чтобы обеспечить свободу действий при измерении.

  Как заправить картридж для принтера HP. Как заправить картридж hp?

Метод измерения:

  1. Замерьте ширину проема и высоту створки.
  2. Если планируете вешать жалюзи на створки, измерьте высоту и ширину стекол.
  3. Определите длину и ширину ламелей.

Оптимальные измерения припусков

Снизу 2 см
Сверху 2 см
Сбоку по 0,5 см

Как крепить жалюзи на окна со сверлением

Почти все жалюзи крепятся на кронштейнах, поэтому первое, что нужно сделать, — это установить кронштейны. Если вы хотите закрепить жалюзи в оконном проеме или на потолке, кронштейны должны быть оснащены саморезами. Для этого разметьте поверхность и просверлите чистые отверстия с помощью сверла.

Важно: Вы можете не сверлить отверстия при креплении жалюзи к окну. Однако, если конструкция очень тяжелая, лучше закрепить ее прочно. Отверстия для кронштейнов должны быть сделаны в углах оконной рамы.

Инструкция по установке горизонтальных жалюзи в оконный проем

Жалюзи, установленное в оконный проем

Чтобы установить горизонтальные жалюзи в оконном проеме, необходимо выполнить следующую работу.

Шаг 1: Проверьте комплектность и разложите все компоненты на рабочей поверхности.

Убедитесь, что жалюзи поставляется со следующими деталями: 2 части крепежа жалюзи (кронштейны), винты, установленная жалюзи.

Шаг 2: Установите жалюзи в желаемое положение в нише окна и убедитесь, что жалюзи не перекрывают проем.

Шаг 3: Теперь установите правый и левый крепежи на верхнем внутреннем уровне оконной ниши, на расстоянии 2-3 см от стен по направлению к центру, и отметьте положение крепежных отверстий. Это даст вам 2 отметки справа и 2 отметки слева.

Шаг 4 Теперь просверлите отверстия в соответствии с этими метками. Глубина отверстия должна составлять 3 — 4 см.

Вкрутите правый и левый крепеж (согласно сторонам и разметке) в верхний уровень оконного проема с помощью саморезов.

Шаг 6: Вставьте и закройте верхнюю планку рольставни, просто повернув и/или нажав на рычаг по часовой стрелке в фиксаторе. При монтаже с помощью обычных кронштейнов просто прикрутите глухую штангу.

Инструкции по ручной установке жалюзи непосредственно на виниловые окна смотрите в этом видео:

А как правильно укоротить горизонтальные пластиковые или деревянные жалюзи своими руками, можно посмотреть здесь:

Инструкция по монтажу вертикальных жалюзи к потолку/стене и в оконный проем

Вертикальные жалюзи

Ручная установка вертикальных жалюзи включает следующие шаги:

Шаг 1: Проверьте комплектность и разложите все компоненты на рабочей поверхности.

Комплект для вертикальных жалюзи включает в себя: Крепления для жалюзи (кронштейны) — 2 штуки, шурупы, карниз, разобранные жалюзи (утяжеленные планки, нижняя крепежная цепочка).

  Какой утеплитель для потолка лучше выбрать – виды, правила монтажа. Чем утеплить потолок дома?

Шаг 2: Прежде чем прикрепить жалюзи, убедитесь, что длина вас устраивает. Для этого прикрепите пластину в нужном месте на потолке/стене/верхнем крае оконного проема. Если расстояние между жалюзи и подоконником или полом меньше 1-2 см, лучше укоротить ламинат. Вы можете сделать это самостоятельно: Выньте отвесы, отрежьте свесы и обожмите края.

Низ вертикальных жалюзи

Шаг 3 Теперь приложите порог к потолку/стене, выровняйте и отметьте правый и левый края.

Затем выполните следующие действия:

  • Если вы устанавливаете вертикальные жалюзи к потолку, то от поставленных ранее меток делаем отступ 2 -3 см в сторону центра и снова ставим метки;
  • Если вы хотите установить жалюзи к стене, то от ранее поставленных меток делаем отступ 5-6 см в сторону центра и также ставим метки.

Если вы устанавливаете шторы в оконном проеме, вам не нужно отмечать концы рейки, а только 2-3 см от оконного проема по направлению к центру.

Затем прикрепите зажимы для жалюзи точно по этим отметкам и отметьте точки перфорации. Таким образом, у вас есть 2 метки справа и 2 метки слева. Не забудьте выровнять крепежные элементы по бокам.

Примечание: Для жалюзи шириной более 1,6 м необходимо прикрепить дополнительный промежуточный крепеж на расстоянии 10 см от регулировочного шнура.

Шаг 4: Просверлите отверстия дрелью по этим меткам. Глубина бурения должна составлять 4-5 см.

Шаг 5: Прикрутите правый и левый крепеж (в соответствии со сторонами и разметкой) к потолку/стене с помощью саморезов.

Шаг 6: Вставьте ролик рольставни в крепеж и закройте его, повернув и/или нажав на рычаг по часовой стрелке. Если для крепления используются обычные кронштейны, карниз просто прикручивается к ним.

Шаг 7: Отрегулируйте шнур, поверните направляющие так, чтобы они развернулись вдоль подоконника (как показано на левом фото ниже), и установите планки, просто защелкнув их в пазы направляющих.

Бегунки жалюзи

Шаг 8: Сначала прикрепите нижнюю цепочку к грузикам на внешней стороне ламината, затем отрежьте лишнее и повторите процесс на другой стороне ламината, а затем на второй части ламината. Вот и все, установка вертикальных жалюзи завершена, вам остается только проверить работу механизма и отрегулировать планки.

Ниже вы найдете видео с инструкциями о том, как правильно прикрепить вертикальные жалюзи к стене своими руками.

Оцените статью
Ремонт до и после