Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена. Принтер не в сети что делать?

Сброс драйверов до рабочего состояния помогает решить проблемы, выходящие за рамки подключения и включения принтера. Даже если принтер распознается правильно, он может печатать криво, стираться, регулярно выходить из строя и т.д. В обоих случаях могут быть виноваты водители.

Что делать, если пишет, что принтер не подключен, хотя он подключен

Среди множества проблем с принтерами нередки случаи, когда компьютер сообщает, что принтер не подключен, хотя он подключен. Это состояние принтера может возникнуть с различными устройствами — автономными принтерами или многофункциональными устройствами. Проблема возникает со всеми марками принтеров — HP, Epson, Canon, Xerox, Brother, Samsung и другими. Она применима ко всем операционным системам, от Windows 7 до Windows 10.

Ниже вы узнаете, почему появляется сообщение «Не подключен», что нужно сделать, чтобы определить причину этого состояния, и как устранить проблему, если принтер не печатает.

  1. Проверьте подключение
  2. Подключите к другому компьютеру
  3. Сделайте принтер по умолчанию
  4. Включена автономная работа
  5. Проверьте работу службы печати
  6. Причина в драйверах
  7. Штатное средство устранения проблем
  8. Не подключен сетевой принтер

Проверьте подключение

Сообщение явно информирует пользователя о том, что принтер в настоящее время не подключен. Это означает, что в первую очередь необходимо убедиться, что он подключен правильно и что он вообще подключен.

Поэтому следуйте приведенному ниже алгоритму, чтобы подтвердить или опровергнуть причину неисправного соединения.

подключение принтера к ноутбуку

  1. Для соединения принтера с компьютером используется USB-кабель. Значит, следует осмотреть шнур на повреждения. Дополнительно загляните внутрь штекера «ЮСБ» провода, нет ли сильных следов грязи, а тем более, подгорания контактов. Если есть хоть какие-то намеки на отсутствие контакта или неисправность кабеля, рекомендуется задействовать новый кабель. Для тестирования можно взять кабель у знакомого или использовать от другого имеющегося устройства печати. Обязательно проверьте, чтобы оба конца кабеля были вставлены до конца. Дополнительно еще раз выньте кабель и вставьте заново. Но если принтер действительно не подключен, следует сделать связь между устройствами. Для этого конец кабеля с квадратным штекером плотно вставьте в разъем на принтере, а стандартный USB-штекер воткните в один из портов на ноутбуке или компьютере.

Если принтер подключен к компьютеру и включен, индикатор на лотке горит, но он по-прежнему показывает, что не подключен, необходимо запустить диагностику системы на компьютере.

  От чего зависит громкость звука? Распространение и восприятие разных звуков. От чего зависит громкость?

Подключите к другому компьютеру

Эффективным способом определения причины проблемы (принтер или компьютер) является использование другого ПК. Подключите и установите принтер на чужом компьютере.

    Если на новом компьютере продолжает записываться тот же статус принтера, это означает, что причина в печатающем устройстве. Однако в этом случае офисное оборудование даже не будет распознано компьютером. Так что проблема здесь явно в печатающем устройстве.

Что делать в обоих случаях:

  1. В первой ситуации следует обращаться за диагностикой аппарата в сервис. Но нелишним будет и пройтись по всем пунктам ниже, так как, вероятно, что на обоих ПК наблюдаются проблемы. Может случиться банальная причина, что неправильно устанавливаете устройство или одновременно везде были отключена служба, отвечающая за печать.
  2. Во втором случае сделайте все действия, которые описаны ниже.

ШАГ 1: Какое устройство у нас печатает?

Перейдите в раздел «Устройства и принтеры». В Windows 7 этот раздел находится непосредственно в меню Пуск. В Windows 10 необходимо перейти в «Панель управления» — используйте поиск, чтобы попасть в этот раздел.

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

Проверьте, какое устройство вы установили в качестве принтера по умолчанию. Щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Использовать по умолчанию».

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

Также проверьте, какой локальный принтер установлен в разделе «Печать» программы, из которой вы хотите распечатать документ. Иногда может быть выбрано не то устройство.

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

ШАГ 2: Очистка очереди печати

Другой распространенной причиной является застревание очереди печати. Также нажмите на нашу машину в разделе «Устройства и принтеры» и выберите «Просмотр очереди печати».

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

Если вы видите большое количество не распечатанных документов, нажмите на «Принтер» в верхней части, а затем выберите «Опустошить очередь печати». Или вы можете выбрать все в главном окне, щелкнуть ПКМ и выбрать «Отменить».

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

ШАГ 3: Перезапуск службы печати

  1. Нам нужно сначала остановить, а потом запустить службу печати. Причем неважно – какое у вас печатающее устройство или версия Windows. На клавиатуре найдите две клавиши и R и нажмите по ним одновременно.

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

  1. Вылезет вот такое окошко, где нужно будет ввести команду:

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

  1. Если вы не можете найти эти кнопки или такое окошко не вылезает, то вы можете ввести аналогичную команду в поиск Виндовс.

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

  1. Найдите в списке «Диспетчер печати», откройте его двойным щелчком ЛКМ. Далее нажимаем «Остановить» и «Запустить». Обязательно проверьте, чтобы в «Тип запуска» стояло значение «Автоматически».

Сервер не в сети, принтер не печатает с компьютера на Windows: 7 шагов и проблема решена

Подключите к другому компьютеру

Возможно, что USB-порты компьютера по неизвестной причине перестают распознавать подключенное оборудование или полностью отключаются. Причиной может быть ошибка программного обеспечения (драйвер контроллера USB) или неисправность оборудования; в этом случае следует обратиться в сервисный центр. В первом случае рекомендуется обновить драйвер для контроллеров. Вызовите свойства компьютера и перейдите по ссылке «Диспетчер устройств».

Чтобы исключить или подтвердить наличие проблемы на компьютере, используйте другой компьютер/ноутбук для работы с печатающим устройством. Если по-прежнему появляется сообщение «Принтер не подключен», значит, причина в другом. Состояние принтера изменилось, и печать теперь возможна — ищите причину в настройках операционной системы вашего компьютера (см. пункты ниже).

Сделайте принтер по умолчанию

«По умолчанию» означает, что принтер действует как ведущий и всегда включается при отправке задания на печать, даже если создана локальная сеть и подключены другие устройства.

Перейдите в раздел «Устройства и принтеры». Для этого нажмите комбинацию клавиш «Windows+R» и введите команду «Control Printer».

Откроется окно со списком подключенных устройств. Поиск нужного принтера. Если он уже установлен по умолчанию, символ отмечен зеленой галочкой. В противном случае щелкните правой кнопкой мыши на значке и выберите опцию «Использовать по умолчанию».

Если вы хотите установить другое устройство в качестве устройства по умолчанию, сделайте то же самое.

Отсутствие принтера в списке устройств означает, что устройство еще не добавлено к компьютеру. Некоторые модели автоматически определяются при подключении через USB, и Windows начнет поиск и установку драйверов. В большинстве случаев, однако, драйвер должен быть установлен с дискеты, которая поставляется с принтером. Только после установки нужного программного обеспечения аппарат будет добавлен в окно «Устройства и принтеры» и появится в настройках печати установленного программного обеспечения (Word, Excel, Adobe Acrobat и т.д.).

Если было добавлено и подключено несколько принтеров, Windows 10 может по своему усмотрению установить другой принтер в качестве основного при перезагрузке или обновлении системы. Чтобы отключить это поведение, выключите настройки в разделе Настройки (см. скриншот ниже). Зайдите в настройки принтера и сканера следующим образом: «Настройки запуска (значок шестеренки)-Устройства».

Включен автономный режим

Щелкните правой кнопкой мыши на принтере и выберите «Показать очередь печати».

Отображаемое окно должно быть пустым, если ранее не было отправлено на печать ни одного файла и вы не настроили лоток для документов на отображение истории. Если записи есть, то очередь, вероятно, заблокирована, и вам необходимо очистить ее, прежде чем снова начать печать. В меню Printer (Принтер) выберите Empty Print Queue (Пустая очередь печати) и убедитесь, что опции Run Offline (Запуск в автономном режиме) и Suspend Print (Приостановка печати) не включены.

Устранение неполадок принтера

Вы также можете воспользоваться инструментом поиска и устранения неисправностей для диагностики и устранения проблем с принтером. Вот как:

  1. Откройте панель управления на вашем компьютере и выберите в правом верхнем углу крупные или мелкие значки.
  2. Нажмите « Устройства и принтеры».
  3. Найдите ваш принтер, щелкните на нем правой кнопкой мыши (иногда он может отображаться как неопределенный ) и выберите Устранение неполадок .
  4. Пусть ваш компьютер устранит проблему. Следуйте инструкциям на экране, чтобы исправить ее.

Перезапустите службу диспетчера очереди печати

Служба Print Queue Manager распределяет задания на печать и обрабатывает связь с принтером. Если служба не работает, вы не сможете печатать, и ваши принтеры не будут подключаться. Поэтому вы можете перезапустить службу Print Queue Manager, чтобы устранить проблему.

  1. На клавиатуре одновременно нажмите клавишу с логотипом Windows и клавишу R, чтобы вызвать окно «Выполнить» .
  2. Введите команду services.msc и нажмите ОК .
  3. Прокрутите вниз и найдите службу диспетчера очереди печати .
  4. Если служба работает, щелкните правой кнопкой мыши службу и выберите « Остановить », затем щелкните правой кнопкой мыши службу и нажмите « Пуск », чтобы перезапустить службу. Если служба работает неправильно, щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите « Пуск », чтобы запустить службу.
  5. Перезагрузите компьютер и попробуйте печать еще раз, убедитесь, что ваш принтер теперь подключен.

Вот и все. Надеюсь, эта заметка будет полезной и поможет вам решить проблему, когда операционная система пишет, что принтер не подключен. Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь оставить комментарий ниже.

  Что измеряет и показывает вольтметр. Какое напряжение показывает вольтметр?
Оцените статью
Ремонт до и после