Современные способы и методы очистки воды. Как можно очистить загрязненную воду?

Этот метод очистки питьевой воды с помощью угольных фильтров используется в России для эффективной очистки воды в больших количествах. Он подходит для глубокой очистки всех типов воды, а также для этапа водоподготовки и окончательной обработки.

Современные методы очистки питьевой воды

Хотя водопроводная вода проходит очистку на очистных сооружениях, прежде чем попасть к потребителю, она нуждается в дополнительной обработке, чтобы сделать ее пригодной для питья. Удаление нежелательных веществ требуется не только для особо ответственных физико-химических процессов на производственных предприятиях, но и для бытового использования в квартирах, частных домах, для полива растений и содержания животных. Процесс осуществляется либо в соответствии с одним из четырех методов очистки питьевой воды, либо в соответствии с комбинированным методом.

Очистка питьевой воды включает в себя обработку природной воды различными методами для удаления нежелательных частиц, минералов, биологических веществ и газов с целью получения пригодной для питья воды.

Прежде чем выбрать метод очистки питьевой воды, необходимо четко определить, от чего вы хотите очистить воду. Основными загрязнителями пресной воды (водопроводной, родниковой, колодезной, скважинной) являются:

  • механические примеси — песок, ил, глина, ржавчина;
  • микроорганизмы, бактерии, вирусы и органические соединения;
  • железо, марганец и тяжелые металлы;
  • гидрокарбонаты, сульфаты, хлориды, соединения азота и свободных лор;
  • легкорастворимые соли и газы.

Современные методы очистки воды различны и зависят от качества воды, исследуемой в лаборатории.

Основные методы для очистки питьевой воды

В зависимости от принципа действия активных компонентов очистительных устройств, существует 4 группы методов очистки питьевой воды:

  1. физические;
  2. химические;
  3. биологические;
  4. физико-механические.

Природные методы и средства очистки питьевой воды.

Физические методы очистки питьевой воды используются для удаления твердых частиц, взвешенных частиц и часто грубых частиц. Эти методы очистки питьевой воды вряд ли будут особенно эффективными и поэтому используются только для первичной обработки. Наиболее известными из них являются:

  • отстаивание;
  • процеживание;
  • кипячение;
  • заморозка;
  • очистка питьевой воды методами фильтрации;
  • обработка ультрафиолетом.
  Костюм Горка: как правильно выбрать. Какой костюм горка лучше?

Химические методы очистки питьевой воды

Современные методы очистки питьевой воды Диасел

Современные химические методы очистки питьевой воды являются высокоэффективными и действенными. Современные методы очистки воды являются высокоэффективными и действенными. Основные реакции:

  • нейтрализация (выравнивание щелочного баланса среды);
  • окисление (обезвреживание токсичных компонентов и хлора);
  • восстановление (удаление ряда переходных элементов, простых металлов и соединений).

Из-за использования химически активных веществ некоторые технологии очистки питьевой воды опасны для здоровья человека.

Биологические методы и способы очистки питьевой воды

Как следует из названия, метод очистки питьевой воды основан на использовании живых микроорганизмов: аэробных или анаэробных бактериальных культур. Этот современный метод очистки питьевой воды является перспективным, но используется только для очистки сточных вод.

Химико-физическая обработка и дезинфекция питьевой воды

Наиболее распространенным методом очистки питьевой воды является физико-химический метод. Наиболее важные современные методы очистки (дегазация, ионный обмен, обратный осмос) относятся к этой группе.

Методы очистки питьевой воды этой группы очень разнообразны и могут обрабатывать все распространенные типы загрязнения воды. Они высокоэффективны и действенны и, самое главное, абсолютно безопасны для людей, растений и животных.

Технологии подготовки питьевых вод с помощью обезжелезивания и аэрации

Результатом декальцинации является полное удаление железа и марганца из воды. В зависимости от силы присутствующего металла, для удаления железа из питьевой воды используются различные системы. Наиболее известны два метода: реагентный метод, при котором добавляются окислители, безреагентный метод, при котором используются катализаторы окисления, и метод аэрации.

Аэрация удаляет наиболее распространенный тип железа — двухвалентное железо. Суть этой системы очистки питьевой воды заключается в насыщении воды кислородом, в результате чего железо переходит из растворенной формы в твердую, а затем отделяется путем механической обработки.

Эти современные методы очистки питьевой воды безопасны, улучшают вкус воды и относительно недороги. Недостатками являются узкая направленность метода, необходимость поддержания определенного уровня PH воды и необходимость регулярной замены фильтров.

  Экстравагантный педилантус — особенный суккулент. Как ухаживать за педилантусом.

Мы знаем все о качестве питьевой воды и методах ее подготовки

Все методы очистки питьевой воды имеют свои преимущества и недостатки. При выборе подходящего метода важно учитывать его пригодность в каждом конкретном случае. Например, необходимо провести анализ воды и определить качественный и количественный состав примесей в воде. Лучший вариант — приобрести комплексную систему, которая очистит воду и насытит ее полезными минералами.

В нашей компании вы можете заказать комплексные и индивидуальные системы водоподготовки. Вы можете найти готовые системы в каталоге или связаться с нашими специалистами по телефону 8-499-391-39-59 или по электронной почте info@diasel.ru и подобрать уникальную систему в соответствии с заданными характеристиками.

Запрос на подбор оборудования

Современные технологии очищения

В современных системах очистки воды эти методы используются в комбинации.

Типичным примером являются многоступенчатые бытовые фильтры с механическими профилировщиками, ионообменные или абсорбционные картриджи и мембраны обратного осмоса. Эти системы позволяют полностью очистить питьевую воду, независимо от ее исходных параметров.

Инновационные тенденции в области водоподготовки включают:

  • Отказ от метода хлорирования в пользу озонирования (окисление жидким кислородом) и/или УФ-обработки.
  • Использование ультрафильтров и нанофильтрационных мембран с пониженной селективностью.
  • Вывод взвесей и растворенных органических примесей с помощью электроприборов фотокатализации.

Несмотря на все свои преимущества, эти технологии нельзя назвать бюджетными; соответствующие фильтры, мембраны и другие расходные материалы стоят дорого и не могут быть использованы в повседневной жизни.

С другой стороны, новые проверенные методы (ионный обмен, обратный осмос, многоступенчатая конструкция фильтров) становятся все более доступными для частных лиц.

Фильтрация на предприятиях

Взаимосвязь между областью использования и типом требуемой системы водоподготовки показана в таблице ниже:

Отрасль производства Требуемые функции основной линии подготовки
Металлургия Обессоливание
Пищевая промышленность Обеспечение ионного обмена, обеззараживание, умягчение
Добыча и переработка нефти и газа Исключение посторонних примесей, обезжелезивание, обратный осмос
Энерго- и тепло- и водоснабжение Обессоливание, УФ-фильтрация, хлорирование или озонирование
Фармацевтика Обратный осмос, дистилляция
  Какой плод у черемухи. Какой плод у черемухи.

Для экономии средств вышеперечисленные методы используются в сочетании с механической фильтрацией.

Для химических или металлургических предприятий предъявляются отдельные требования к очистке сточных вод; полученный концентрат может быть ценным или подлежит утилизации.

Переработка стоков

Полный цикл очистки сточных вод для производственных и общественных трубопроводов включает в себя:

  1. Подачу стоков на усреднитель при необходимости разбавления.
  2. Отстаивание механическим способом.
  3. Основную чистку (активное использование живых организмов).
  4. Глубокую чистку (удаление всех посторонних примесей с помощью обратноосмотических мембран или тонких фильтров).
  5. Обеззараживание (УФ-обработка, хлорирование, озонирование).

Осадок, образующийся на этапах 2, 3 и 4, в обязательном порядке перерабатывается или утилизируется. Эти процессы происходят в метантенках, компрессорах или сушилках.

Дорогостоящие физико-химические процессы выбираются только в том случае, если предъявляются повышенные требования к чистоте осадка или если эффективность других процессов низка.

Очистка бытовых сточных вод требует меньше усилий. Владельцы одноквартирных домов, подключенных к канализационной сети, используют септики (с дном или без дна), абсорбционные или коагуляционные емкости.

Это важно: повторное использование очищенных сточных вод практикуется редко (при определенных условиях вода может сбрасываться в ирригационные системы).

Подробнее об очистке сточных вод читайте здесь.

Оцените статью
Ремонт до и после