Что непременно нужно знать об очистителях воздуха личный опыт. Очиститель воздуха как работает?

Он отличается безвентиляторной конструкцией и наличием воздушного нагревателя, а также магнитным пультом дистанционного управления, который помещается на железную поверхность пылесоса.

Очиститель воздуха для квартиры: виды, достоинства, недостатки, критерии выбора

В каждом отсеке полно пыли. Он скапливается на мебели, одежде и в других местах. Он накапливается особенно в местах, где хранятся книги и ковры. Запыленный воздух вызывает респираторные заболевания. Он может вызвать аллергию, головную боль, раздражение глаз и другие негативные последствия. С помощью очистителей воздуха вы можете уменьшить количество пыли в вашем доме.

  • Принцип действия, виды, достоинства и недостатки
  • Виды
  • Фотокаталитические
  • AIC CF8410
  • АТМОС Вент-1103
  • Адсорбционные
  • Xiaomi Mi Air Purifier 2S
  • Polaris PPA 5068i
  • Механические
  • Тонкой механической очистки
  • Грубой механической очистки
  • Электростатические
  • С водным фильтром
  • Комбинированные устройства
  • На основе ультрафиолета
  • Как выбирать воздухоочиститель для дома или квартиры
  • Вопросы-ответы
  • Видео-советы по выбору очистителю воздуха

Принцип действия, виды, достоинства и недостатки

Современные воздухоочистители способны не только удалять пыль, но и увлажнять и ионизировать воздух. Основным компонентом устройства является фильтр. Качество очистки воздуха зависит от материала, из которого изготовлен фильтр, и его конструкции. Принцип работы агрегатов прост. Воздух всасывается и проходит через несколько ступеней фильтрации.

После прохождения через фильтр воздух очищается от взвешенной пыли. Пыль, оседающую на мебели, полу и стенах, необходимо удалять пылесосом и влажной шваброй. Помимо пыли, устройства также способны удалять из воздуха угарный газ и пыльцу.

Для аллергиков установка очистителей воздуха в квартирах и домах может стать хорошим способом предотвратить обострение заболевания.

Для этой группы людей лучше приобрести ультрафиолетовые или озонаторные устройства. Большинство современных моделей оснащены фильтрами, обработанными фотокатализаторами. Это специальное вещество, которое убивает вредные бактерии.

Лучше приобретать приборы с УФ-излучением или озонатором

Все воздухоочистители делятся на три группы по степени очистки:

  • грубые (способны удерживать части размером более 10 мкм: шерсть, пух);
  • тонкие (удаляют из воздуха частицы размером более 1 мкм):
  • высокоэффективные (улавливают до 99-100% находящихся в воздухе микрочастиц).

Последний тип устройств рекомендуется для использования в медицинских учреждениях.

Виды

В зависимости от принципа действия воздухоочистители делятся на различные категории.

Устройства этого типа считаются универсальными. Они оснащены ультрафиолетовой лампой и катализатором в качестве фильтра. Они способны улавливать даже мельчайшие частицы пыли, ворсинки и т.д. Пористое стекло, из которого они изготовлены, избавляет пользователя от необходимости частой замены фильтров. Это позволяет экономить на расходных материалах.

  Побелка: выбор и применение. Как развести мел для побелки стен.

Фотокаталитические очистители воздуха

Фотокаталитические очистители воздуха

Поверхность фильтров, используемых в данном типе фильтров, покрыта диоксидом титана. Он хорошо пропускает и поглощает солнечные лучи. Когда воздух проходит через фильтр, запускается окислительный процесс, который расщепляет органические соединения в воздухе. Эта реакция сопровождается выделением влаги и углекислого газа.

Какие фильтры бывают в очистителях воздуха

Проверьте технические характеристики воздухоочистителя, чтобы определить, сколько частиц, подлежащих удалению, еще присутствует. Воздухоочистители с механическими или электростатическими многоступенчатыми фильтрами подходят для улавливания пыли и других опасных загрязнителей.

Угольный фильтр очень полезен. Он предназначен для улавливания запахов и газов, таких как диоксид азота, диоксид серы или некоторые летучие органические соединения. Фильтр с активированным углем устраняет бактерии и патогенные микроорганизмы и обеспечивает высокое поглощение запахов. Фильтр с активированным углем может использоваться как вместе с фильтром HEPA, так и в качестве отдельного элемента.

Высококачественный воздухоочиститель обычно оснащен фильтром HEPA, которому обычно предшествует фильтр предварительной очистки.

грязные фильтры в очистителе

НЕРА-фильтр

Он удаляет даже самую мелкую и опасную пыль. Фильтр HEPA должен быть не ниже класса H10 (чем выше класс, тем больше загрязняющих веществ задерживается). Этот фильтр необходимо заменять через регулярные промежутки времени.

Замена фильтров и уход за ними.

Если вы выбираете пылесос с фильтром HEPA, обратите внимание на срок службы и цену нового фильтра, чтобы впоследствии не попасть впросак со стоимостью расходных материалов.

Некоторые производители утверждают, что срок службы фильтра достигает 10 лет (например, Sharp KC-G40EUW). Также стоит обратить внимание на торговую марку производителя — важно, чтобы это была известная компания. В конце концов, вы захотите менять фильтры в будущем, и вам нужно быть уверенным, что они не исчезнут из продажи через несколько лет.

При использовании воздухоочистителей самое главное, чтобы фильтры были чистыми. Некоторые устройства с загрязненными фильтрами не включаются и сообщают об ошибке на панели управления. Поэтому при выборе устройства стоит ознакомиться с рекомендациями производителя относительно частоты замены. Например, в более дешевом приборе фильтр необходимо заменять несколько раз в год.

первая ступень фильтра

Замена фильтров в воздухоочистителе проста. Просто откройте стенку и осторожно вытащите все фильтры один за другим. На моем Polaris, например, их 3. Сначала идет фильтр с активированным углем (вы можете услышать, как мелкие частицы угля перекатываются в нем), затем фильтр HEPA и, наконец, сетка (фильтр предварительной очистки).

  Тканевые жалюзи: стоит ли приобрести для своего дома. Как называются тканевые жалюзи?

3 ступени фильтров в очистителе воздуха

Угольный фильтр не выглядел грязным, и я его не трогал. Сетка, по-видимому, изготовлена из полипропилена. Я видел, сколько грязи накопилось на нем. Я без страха промыл его под проточной водой. Я встряхнул его и дал ему высохнуть.

уход за фильтрами очистителя

В моем случае hepa-фильтр был сделан из толстого картона, а поверх него — тонкая ткань, похожая на флис. Вообще-то, я должен выбросить его и купить новый. Но я решил рискнуть. Картон плотно прилегает, и я также подержал его под струей горячей воды. Быстро прополоскал ткань и сам фильтр. Вода исчезла. Она не кажется деформированной.

как помыть фильтр чистый фильтр фильтр из картона

Какой очиститель воздуха выбрать. Параметры прибора.

Мощность и объем также являются важными параметрами пылесоса, о которых следует упомянуть.

Воздушный фильтр: эффективность

Этот параметр показывает, какое количество воздуха очиститель может отфильтровать за один час. Иногда он указывается в кубических метрах в час, но часто производители также указывают размер помещения, с которым может справиться прибор (например, пылесос Rowenta PU6020 подходит для помещений площадью до 80 м2). Лучше выбирать агрегаты с большей производительностью (например, Webber AP9700 с производительностью 488 м3/ч), чтобы они не работали на максимальной скорости, при которой производится большая часть шума.

шумоподавляющие наушники

Очиститель может работать на разных скоростях — быстрее или медленнее. Лучше всего выбирать модель воздухоочистителя, которая очищает воздух на самой низкой или средней скорости. Почему? На самой низкой настройке очиститель воздуха едва слышен (25-35 дБ), в то время как на самой высокой настройке его громкость может достигать 50 дБ, что вызывает раздражение.

Чтобы обеспечить эффективную очистку воздуха, в каждой комнате должен быть установлен воздухоочиститель. Это не всегда возможно, поэтому лучше всего разместить устройство там, где вы проводите больше всего времени. Обычно это спальня или гостиная, но вы также можете поменять прибор местами и поставить его днем в гостиной, а ночью — в спальне (тогда обратите внимание на размер и вес воздухоочистителя).

Очиститель воздуха: еще раз о шумности

Излучение шума является важным параметром, если воздухоочиститель должен работать несколько часов в день и установлен, например, в спальне. Уровень шума воздухоочистителя должен быть как можно ниже — около 35 дБ. Самые тихие агрегаты работают на самом низком уровне — уровень шума составляет всего 16 дБ.

  Причины и способы устранения запаха канализации в туалете. Запах канализации в туалете

Не всех людей беспокоит шум очистителя. Некоторые (как я), напротив, прекрасно засыпают под такие звуки, поскольку они размеренны и очень похожи на расслабляющий «белый шум». Поэтому прежде чем купить очиститель воздуха, включите его в магазине и попробуйте разные режимы. Проверьте, устраивает ли вас звук, а затем купите его.

Устройство очистителя воздуха

Конструкция воздухоочистителя довольно проста. Он состоит из следующих элементов:

  • корпуса, в котором размещены все остальные детали;
  • вентилятора;
  • грубого тканевого фильтра для пылевых частиц;
  • абсорбирующего угольного элемента для впитывания неприятных запахов и газообразных испарений;
  • электростатического фильтра, обеспечивающего ионизацию;
  • фотокаталитического элемента, направленного на борьбу с вирусами и бактериями;
  • НЕРА-фильтра, обеспечивающего тонкую очистку воздуха от клещей и мельчайших пылевых частиц.

Модели с функцией увлажнения также оснащены поддоном для воды. Как крупные, так и мелкие частицы пыли, попадающие в прибор, увлажняются и оседают на дно лотка.

Очиститель воздуха: зачем нужен, устройство и принцип работы

Как работает очиститель воздуха для квартиры

Принцип работы воздухоочистителя заключается в том, что устройство пропускает окружающий воздух через систему фильтров, делая его гораздо более безопасным для здоровья. В частности:

  1. При помощи вентилятора втягивает внутрь корпуса загрязненный воздух.
  2. Пропускает его сначала через грубый, а потом через тонкие фильтры.
  3. Выдувает воздух обратно в комнату.

Этот цикл повторяется в течение дня. В результате воздух в помещении полностью освежается и становится безвредным для организма.

Типы воздухоочистителей

Назначение воздухоочистителя и его конструкция зависят от типа устройства. На рынке представлено большое количество относительно простых моделей, имеющих всего 2-3 типа фильтров:

  1. С механической очисткой. Такие агрегаты оснащены угольными фильтрами и НЕРА. Предназначены в основном для устранения пыли, с аллергенами и микроорганизмами справляются хуже. Для борьбы с вирусами и частицами вредных газов их устанавливать бессмысленно.Очиститель воздуха: зачем нужен, устройство и принцип работы
  2. С электростатическим фильтром. Такой агрегат при работе притягивает к себе и ионизирует частицы воздуха. Использовать его можно для борьбы с аллергенами, бактериями, микроорганизмами и вирусами, но с токсичными газами прибор не справится.Очиститель воздуха: зачем нужен, устройство и принцип работы
  3. С фотокаталитическим фильтром. Действие прибора основано на ультрафиолетовом излучении. Применять устройство данного типа можно для устранения из воздуха аллергенов, вредных газов и вирусов.Очиститель воздуха: зачем нужен, устройство и принцип работы

Комбинированные устройства наиболее полезны для домашнего использования. Они объединяют в себе все вышеупомянутые фильтры и обеспечивают полную, высококачественную систему очистки воздуха.

Оцените статью
Ремонт до и после