Выбор малярных кистей и уход за ними. Как называется малярная кисть.

Различные типы синтетических волокон могут использоваться для регулирования мягкости, эластичности и других свойств краски

Выбор малярных кистей и уход за ними

Кисти необходимы для выполнения малярных работ. Эти инструменты дешевы и просты в использовании, но их эффективность оставляет желать лучшего, и краска наносится неравномерно. Чтобы добиться хорошего результата, необходимо подобрать кисти, подходящие для разных видов малярных работ, поверхностей и составов краски.

Особенности

Производство малярных кистей регламентируется ГОСТ 10597-87, эти изделия классифицируются как материальные товары по КОГСУ. Согласно этим техническим стандартам, кисть состоит из нескольких элементов.

Наиболее важным функциональным элементом является щетина. Она крепится к втулке с помощью клеевого состава, а втулка крепится к ручке вместе со щетиной. Щетина кисти разделена во втулке различными вставками, которые образуют рабочую поверхность для лаков и красок.

Количество вставок и их размер напрямую связаны с размером инструмента и оказывают существенное влияние на общее качество краски. Например, если количество вставок непропорционально размеру самой кисти, плотность заполнения будет низкой. Это приводит к меньшей адгезии покрытия к основанию, и свойства переноса краски инструментом значительно ухудшаются. Лайнеры изготавливаются из пластика или дерева. Краски часто контактируют с водой, а дерево в таких условиях деформируется, поэтому профессионалы выбирают первый тип инструмента.

Щетина, вкладыши и покрытие помещаются в клеевой раствор. Щетина закрепляется по всей высоте облицовки. Свойства клея напрямую влияют на срок службы малярного инструмента: В недорогих моделях используются дешевые клеевые растворы, а в высококачественных — эпоксидные клеи.

Если адгезивные свойства смеси недостаточны для того, чтобы прочно удерживать ее в клетке, ворс начнет осыпаться, что значительно снижает качество обработки.

Виды

Существует множество различных типов щеток. Они различаются по длине ворса, размеру подложки и устройству изготовления. Все эти различия имеют решающее значение при выборе щетки для любого вида ремонтных или отделочных работ. Поэтому важно знать, как работать с кистями и что они делают. Таким образом, вы сможете выбрать подходящий инструмент для конкретной работы.

Кисть-ручник

Это щетка большого размера с рабочей длиной 2 0-30 см. Пух удерживается в более короткой ручке толстой металлической губой. Этот тип инструмента используется для окрашивания небольших участков или грунтовки

Ручные кисти используются при работе с невысыхающими красками, не содержащими агрессивных растворителей. Основное преимущество этих моделей — высокая устойчивость к агрессивным растворам.

Щетки-торцовки

Такие кисти используются в тех случаях, когда эффект эмалированной поверхности воспринимается как легкая шероховатость. Для этого покрытие наносится широкими мазками на подготовленную поверхность.

Эта кисть требует хорошего ухода, так как для достижения необходимой фактуры ее необходимо содержать в идеальной чистоте.

Макловица

Инструмент имеет круглую форму с диаметром рабочей части до 17 см. Некоторые модели могут иметь прямоугольную или квадратную форму с шириной блока до 20 см. Продукция обладает отличными эксплуатационными характеристиками и не требует дополнительного выравнивания окрашенной поверхности после нанесения эмали.

Этот инструмент незаменим для ЛКИ на водной основе.

Виды малярных кистей

Обычная кисть состоит из:

  • рукоятки – может быть изготовлена из дерева или пластика, также производители нередко покрывают рукоятки кистей прорезиненными вставками;
  • обоймы (бандажа) – прикрепляет рабочую часть кисти к рукоятке, может быть изготовлена из стали или пластмассы;
  • пучка ворса – рабочая часть кисти, при помощи которой наносится состав.

Примечания: Следует отметить, что кисти со стальным ободом более долговечны и устойчивы к органическим растворителям, но подвержены коррозии.

Кисть – это

Классификация Виды кистей Описание
По размеру рабочей части Узкие (10-30 мм) Предназначены для декора, окрашивания узких конструкций, углов и т.д.
Средние (35-60 мм) Используют для покраски дверей, мебели и т.д.
Широкие (более 600 мм) Применяют для окрашивания пола, потолка и стен, а также широких досок заборов и других достаточно больших объектов.
По материалу ворса Натуральные (из свиной щетины, конского волоса и т.д.) Обычно кисти с натуральным ворсом используют при работе с масляными красками, олифой или лаком.
Синтетика (полимерные волокна) Для нанесения составов на водной основе.
Комбинированные Хорошо подходят для работ с акриловыми красками.
По форме ворса Прямые Ворс срезан ровно.
Скошенные Ворс кисти срезан под углом.
  Список тематических статей. Ппу что это такое?

Классификация кистей

Помимо этой классификации, щетки также делятся на различные типы. Как правило, производитель указывает информацию о товаре на этикетке, включая обозначение типа.

Кисть малярная плоская

Рабочая часть имеет прямоугольную форму и может различаться по ширине, которая указывается производителями в дюймах или миллиметрах — обычно 25-125 мм. В то же время толщина прутка может варьироваться от 20 до 35 мм.

Плоская малярная кисть

Плоская щетка

Их можно отнести к универсальным кистям, поскольку они могут использоваться для нанесения как красок, так и клеев на различные поверхности.

Кисть флейцевая

Хотя рабочая часть плоских кистей прямоугольная, головка кисти изготавливается из натянутой нити, чтобы сделать ее более гибкой и оставить более чистую поверхность. Как и у плоских кистей, рабочая ширина этих кистей составляет 25-125 мм. Толщина щетины составляет 9-18 мм.

Флейцевая малярная кисть

Пластиковые щетки

Желобчатые кисти (KF) используются для тонкой обработки поверхности (чтобы скрыть следы более жестких кистей).

Разновидности щетины

разновидности щетины

Щетина из натурального волокна идеально подходит для малярных работ, поскольку она хорошо удерживает смесь и равномерно наносит ее. Они немного шероховатые на ощупь, что позволяет им впитывать больше краски. В этом их отличие от синтетических (нейлоновых) щетинок.

Синтетическая щетина изготавливается из полимеров и не очень толстая. Различные типы современных полимеров позволяют добиться нужной жесткости. Щетина из нейлона и полиэстера идеально подходит для водорастворимых красок, поскольку ее щетинки не впитывают красящий материал, нейлон отталкивает влагу и сохраняет свою первоначальную структуру. Нейлон также лучше всего подходит для окрашивания древесины, не оставляя ворса.

Декоративные панели из ПВХ: большие возможности при минимальных затратах.

Смешанный волос — предпочтительно натуральные и синтетические волокна (в основном нейлон). Это повышает долговечность и прочность кисти.

Правильный уход за кистью: советы

уход за кистями

Если вы заботитесь о своих инструментах и хотите, чтобы они прослужили как можно дольше, существуют определенные правила хранения и использования. Новые или недавно использованные кисти следует промыть теплой водой с небольшим количеством мыла, чтобы удалить с них пыль и сломанные щетинки. Затем кисти следует отжать и высушить.

Перед покраской кисти следует замочить, чтобы они впитали влагу и стали мягкими и объемными. Таким простым способом вы добьетесь более равномерного и мягкого нанесения краски.

Прежде чем приступить к покраске, инструмент необходимо разработать, чтобы придать ему нужную форму. Для этого возьмите небольшую смесь краски и саму кисть и используйте любую шероховатую поверхность (кирпич, штукатурку, бетон) в качестве пробной поверхности. Так щетинки приобретут правильную форму для дальнейшей работы. Лучше всего очистить рабочую поверхность от всех лишних загрязнений.

Очень важно правильно использовать инструмент. Например, круглая щетка должна мягко двигаться в руке, чтобы щетина равномерно растиралась. Не следует нажимать на щетку слишком сильно.

Бывают случаи, когда человек просто физически не в состоянии обработать весь участок. Конечно, в этом случае ему необходим отдых. В это время кисть можно оставить в краске или окунуть в специальный раствор. При использовании растворов на основе клея, извести, масла или казеина инструмент смачивают водой. При использовании составов на основе парафина, скипидара или оливкового масла необходимо применять специальные растворители

Важно. Никогда не погружайте кисть полностью, а только до того места, где щетина касается земли, иначе щетина согнется или сломается. Лучше подвесить щетку на проволоку или другое приспособление.

Как мыть кисти? Используйте парафин, а затем воду и мыло. Этот простой процесс следует продолжать до тех пор, пока вода не перестанет оставлять пятна и останется чистой. Наконец, подвешиваем их и сушим. Процесс очистки завершен.

  Как крепить потолочный плинтус – способы крепления и правила монтажа. Как крепить потолочные плинтуса.

ИНФОРМАЦИЯ: УФ-фильтры для очистки воды

Насколько важна форма кисти?

разные формы кистей

Большинство людей всегда привыкли экономить ресурсы, используя старые приборы, но это совершенно неправильно. Люди только думают, что экономят деньги, но это не так. Например, вы можете потратить целый день на покраску участка маленькой круглой щетинной кистью. Гораздо экономичнее купить большую плоскую кисть, которой можно за один раз покрасить большую площадь.

Маленькая круглая кисть больше подходит для небольшой рабочей зоны. Вы можете использовать этот инструмент для окраски специальных мест, например, круглых труб. Для труднодоступных мест рекомендуется использовать так называемые угловые кисти. Важно помнить, что вы, прежде всего, экономите время.

Малярные кисти: виды и назначение

Кисти различаются по форме, материалу и размеру. Однако их отличает функция. Они используются для покраски стен, окон, радиаторов, потолков и полов, для подготовки обоев к поклейке и для реставрации мебели. Чтобы сэкономить краску, увеличить скорость работы и добиться наилучшего результата, важно правильно выбрать кисть.Малярные кисти виды и назначениеКонструкция малярной кисти включает в себя рукоятку, к которой крепится щетина, и бандаж для ее фиксации. Щетина делится на ряды с помощью клиньев, которые создают полости для удержания краски внутри кисти. От того, что именно нужно красить, зависит выбор вида кисти. Лайфхак! Сразу после покупки кистей их щетина еще жесткая и оставляет полосы на окрашиваемой поверхности. Если замочить ее в воде на час, объем щетины увеличится, ворс смягчится и будет крепче держаться. Но и после этого выступающие волоски могут все еще оставлять полосы. Чтобы устранить их, поводите мокрой кистью по кирпичу или бетону. Просушите кисти перед покраской.

  1. Плоские – наиболее универсальный вид: подходят для любых покрасочных работ. Ими можно наносить клей, использовать для декора и отделки. Отличаются плоские кисти своими размерами и длиной используемой щетины, идеальны для окраски горизонтальных и вертикальных прямых поверхностей.
  2. Флейцевые – это плоские малярные кисти уменьшенных размеров. Они нужны для нанесения последних мазков на окрашенную поверхность. Флейцевые кисти состоят из деревянной рукоятки и натуральной щетины.
  3. Круглые предназначены для того, чтобы покрасить места, к которым труднее подобраться: например, оконные рамы, двери и П-образные профили. Щетина менее гибкая, чем на плоской кисти, поэтому красить приходится с нажимом.
  4. Радиаторные – подходят для самых сложных участков: батарей, швов, изгибов. Загнутая рабочая часть фиксируется на длинной ручке. Пригодны для любых лаков и красок. Деревянная рукоятка, натуральная щетина.
  5. Макловицы – применяются для побелки (нанесения и удаления), клея для обоев, водных растворов. Не используются для масляных красок. Прямоугольная форма, щетина делается из синтетики, ручка из пластика.
  6. Мини-макловицы – форма прямоугольная, ручка из пластика, щетина применяется натуральная. В отличие от макловиц более универсальны, используются для грунтования, олифы и масляной краски.
  7. Валики идеальны для окраски стен, выравнивания полов и обоев. Включают в себя шубку, крепеж и рукоятку. Валики с пластиковой рукояткой и шубкой из полиакрила применяются для любых лаков и красок, различных поверхностей (шероховатых, гладких и грубых). Резиновые валики предназначены для прокатки обоев.
  Выращивание бонсай из семян — особенности агротехники. Как вырастить бонсай из семян?

Материалы для изготовления кистей

Большинство ручек изготавливаются из натурального дерева с лаковым покрытием — это самый экологичный, дешевый и легкий вариант. Пластик немного дороже, но практичнее: его легче мыть, он не размягчается и не рассыхается. Проволока, с помощью которой крепится головка щетки, изготовлена из нержавеющей стали.

Щетки изготавливаются из натуральной или синтетической щетины. Некоторые модели поставляются с комбинированным ворсом. Натуральная щетина может быть черной или светлой. Светлая щетина имеет наилучшее соотношение цена/качество.

Небольшой совет! При рисовании кисти следует поворачивать без сильного нажима, чтобы они служили дольше. Кисти не следует класть, пока они не высохнут. Кисти следует подвешивать, чтобы щетина не пачкала и не повреждала другие предметы.

Очистка кистей

Кисти следует мыть в парафине, а затем в воде с мылом, пока вода не станет прозрачной. Затем повесьте кисти сушиться, не касаясь никаких поверхностей, иначе они деформируются.

В заключение

Кисти можно купить в магазине «Всегда в продаже» или в магазине «Галамарт». Малярные и штукатурные инструменты Headman отличаются высоким качеством и доступной ценой. Ручки кистей имеют эргономичный дизайн и хорошо ложатся в руку мастера. Большинство кистей изготовлены из натуральной, легкой щетины. Все кисти и малярные кисти имеют отверстия для подвешивания.

Овальные кисти

Овальные кисти часто считаются профессиональными кистями. Они изготовлены из натуральной щетины и имеют закругленный ворс, позволяющий вести кисть в двух направлениях. Такая кисть — универсальный инструмент, сочетающий в себе два размера одновременно для окрашивания больших поверхностей и узких пространств.

Овальные кисти изготавливаются в соотношении примерно 1:2. Самый распространенный размер, например, 50*25 мм, которым можно заменить 2 плоские кисти с соответствующей шириной рабочей части. Натуральная щетина очень хорошо набирает краску и обеспечивает равномерное распределение краски по поверхности. Разновидностью овальной кисти является эллиптическая кисть, которая больше и лучше подходит для больших поверхностей.

Овальные кисти

Круглые кисти (ручник)

Круглые кисти или малярные кисти используются для окрашивания или грунтовки поверхностей. Эти кисти обеспечивают хорошее впитывание краски, избегая при этом ненужных капель, что делает инструмент достаточно экономичным и простым в использовании. Круглые кисти подходят для работы на ровных поверхностях.

Ручные кисти изготавливаются из натуральной щетины, поэтому ими можно работать с любым типом лака или краски. При выборе такой кисти следует руководствоваться только размером, который зависит от окрашиваемой поверхности и ее узких участков.

Круглые кисти-ручники

Плоские кисти (ракли)

Широкие кисти (клиновые) следует выбирать, если пропитывающие средства, грунтовка или краска будут наноситься на большую площадь.

Главная особенность ракельных кистей — большое внутреннее пространство, способное вместить большое количество краски, которая затем идеально распределяется по поверхности. Конструкция клина предотвращает разбрызгивание краски во время работы, поэтому с помощью этой кисти можно добиться идеально гладкой поверхности. Кисти этого типа выпускаются с натуральной или синтетической щетиной и могут быть подобраны в зависимости от ширины рабочей части.

Оцените статью
Ремонт до и после