Какими бывают канистры для топлива и как их выбрать. Сколько литров в канистре.

Если в багажнике нет держателя для контейнера, необходимо закрепить сам вертикальный контейнер, найдя способы удержать его в вертикальном положении. С горизонтальными контейнерами такой проблемы не возникает. Они имеют широкое основание, которое позволяет им прочно стоять на резиновом коврике багажника.

Канистра: перевозим топливо безопасно

У многих людей баки ассоциируются с запахом дизельного топлива и топливных отходов — топлива, слитого из грузовиков, кораблей, дизельных двигателей и т.д. На самом деле, этот аксессуар необходим каждому автомобилисту, особенно в дальних поездках. Вот как правильно выбрать канистру и зачем она вам нужна.

Во время поездки может случиться все, что угодно: Вы вдруг обнаружите, что застряли в пробке на несколько часов без времени на дозаправку; ремонт дороги заставил вас выбрать более длинный маршрут; или заправка, на которую вы рассчитывали, внезапно закрылась. Короче говоря, даже у тех, кто никогда не включает лампочку «АЗС» на приборной панели, есть вероятность того, что топливо закончится.

Что делать, если закончилось топливо? Эвакуатор — это лишнее, долгое и дорогое удовольствие. Должны ли вы попросить кого-нибудь отбуксировать вас на тросе к заправочной станции? Не всегда есть желающие это сделать, и не все могут безопасно водить машину. Но взять такси или доехать автостопом до ближайшей заправки, чтобы заправиться — это разумный поступок, но бак нужен, даже если он пуст.

Канистра: перевозим топливо безопасно

Чем опасна бутылка вместо канистры

Казалось бы, найти бак на крайний случай несложно — подойдет 5-литровая бутылка с «антифризом» или водой. Но нет: заливать бензин в такие емкости опасно, и на заправках вам откажут в обслуживании — и они правы.

Производители ПЭТ-бутылок постепенно переходят на тонкие и быстро разлагающиеся пластики, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду. ПЭТ-бутылка может быстро разложиться при контакте с бензином, наполнив ваш багажник топливом. Кроме того, бутылка из пищевого пластика может пропускать пары топлива через свои стенки, гарантируя запах бензина в вашем автомобиле. При высоких летних температурах перевозить топливо в неподходящей емкости еще опаснее: пытаясь испариться, бензин создает в емкости избыточное давление, которое хрупкий пластик не выдерживает.

Наконец, самый большой страх, связанный с полимерными контейнерами, — это накопление статического электричества в пластике, которое может стать причиной пожара. Эта версия наиболее глубоко укоренилась в людях: ее провозглашают на АЗС, когда отказываются наливать бензин в бутылку. В целом, это миф, но живучий.

Стеклянную тару использовать нельзя, потому что она хрупкая — это прямо запрещено ГОСТом 58404-2019, который регламентирует работу АЗС. Поэтому нельзя наливать бензин в стеклянную бутылку из-под сока — нужно брать канистру.

Железная канистра

Современные канистры берут свое начало от канистры вермахта — немецкой военной разработки 1937 г. До этого топливо хранилось в канистрах, напоминающих масленки — хрупких и с постоянными протечками, из-за чего все военные теряли до 40% топлива при транспортировке. Немецкая канистра с ее Х-образными ребрами жесткости установила новые промышленные стандарты — конструкция была настолько удачной, что по сей день все железные канистры похожи на нее. Отголоски войны…

Канистра: перевозим топливо безопасно

Современные металлические канистры изготавливаются из различных материалов:

  • Канистры из нержавеющей стали — самые продвинутые, но редкие и крайне дорогие.
  • Канистры из оцинкованной стали — оптимальный выбор для большинства автомобилистов. Прочные, не ржавеют и стоят адекватных денег.
  • Алюминиевые канистры — не ржавеют, очень лёгкие, но достаточно хрупкие из-за мягкости металла. Чаще используются для хранения воды.
  • Канистры из обычной стали — дешёвые, прочные, но быстро ржавеют.
  Объединение кухни с гостиной или комнатой в 2023. Примеры и советы. Как соединить кухню с комнатой.

Особенностью классических железных канистр является штыковой замок на горловине, который позволяет закрывать канистру очень плотно. Однако пользоваться им не всегда удобно, поэтому для гражданских канистр часто используется винтовая крышка.

Канистра: перевозим топливо безопасно

Канистра: перевозим топливо безопасно

Для «классики» характерны также три характерные ручки, которые облегчают переноску канистры как в одиночку (на центральной ручке), так и в паре (на боковых ручках). Это особенно актуально для 20-литровых канистр, которые трудно переносить в одиночку.

Плюсы и минусы

Что касается топливного бака, то у многих водителей, да и не только у них, мнения расходятся. Некоторые считают, что это лишь средство для хищения топлива и что сегодня достаточно развита сеть АЗС, чтобы обходиться без таких емкостей. Однако это предрассудок. На самом деле канистры незаменимы для каждого автомобилиста:

  • автомобилях;
  • мотоциклах;
  • квадроциклах;
  • мопедах и мотороллерах;
  • скутерах и багги;
  • снегоходах и вездеходах;
  • моторных лодках и катерах.

Без канистр с бензином не обойтись во всех дальних поездках. Это особенно актуально в отдаленных и труднодоступных районах, где в дороге должны находиться несколько человек. И даже в хорошо развитых районах бывает так, что приходится ехать дальше, чем предполагалось, а заправки нет, она закрыта, перебои с поставками или топлива, необходимого для конкретного автомобиля, просто не оказывается. Так что в реальной жизни единственным недостатком канистр является то, что вам приходится выбирать между ними, в то время как преимуществ гораздо больше.

Альтернативы есть, но они не очень удобны. Вызов эвакуатора нерационален или занимает слишком много времени. Буксировка на тросе сложна и опасна, и не всегда можно найти человека, готового помочь. А в самых сложных условиях (ночью, в плохую погоду, на отдаленных дорогах и грунтовых трассах) рядом обычно никого нет. Возможность замены тары на пластиковые бутылки нельзя рассматривать всерьез — все чаще эти изделия изготавливаются из биоразлагаемого пластика, который легко повреждается топливом и пары которого улетучиваются, а использование стеклянной тары на АЗС официально запрещено

Обзор видов

Канистры для бензина изготавливаются из металла или отдельных видов пластика. К металлическим относятся следующие варианты:

  • алюминиевые;
  • нержавеющие;
  • оцинкованные емкости.

В качестве пластика используется полипропилен или гибкий полиэтилен. Стоит отметить, что на АЗС однозначно разрешены металлические емкости для дизельного топлива и бензина, в то время как владельцам пластиковых емкостей могут отказать в обслуживании. Алюминий легче стали и совершенно не подвержен коррозии, но легко ломается. Сталь прочнее, но внутри нее образуется конденсат, и со временем образующийся конденсат нарушает внутреннюю поверхность бака.

Пластик универсален, легко чистится и дешев, но в России запрещено заливать топливо в такие баки, и они могут деформироваться на жаре.

Некоторые люди интересуются мягкими топливными баками. Но реальная польза от таких баков ограничена. Они полезны, когда вам срочно нужно доставить топливо к обездвиженному автомобилю (на расстояние не более нескольких километров). Однако такое решение вряд ли подходит для постоянного хранения (в дороге или в гараже). Некоторые модели поставляются с клапаном.

Это позволяет вкручивать все компоненты в основную трубу. Если клапана нет, придется использовать дополнительный патрубок. Функция клапана заключается в сбросе давления при необходимости. Существуют также варианты для приготовления топливной смеси для двигателя и для смешивания топлива и смазочного масла. Такие баки часто изготавливаются из толстого пластика; эксплуатация значительно упрощается благодаря наличию пары горловин и мерных меток на корпусах.

Возможный объем

Они даже продают очень маленькие контейнеры для 1 литра топлива. Они, вероятно, предназначены не для владельцев автомобилей, а для водителей скутеров и мопедов. В некоторых случаях такие емкости используются для смешивания топлива со смазочным маслом. Такой аксессуар также полезен для заправки бензопил, электропил и электрических культиваторов. На практике, однако, гораздо более распространены модели объемом 5 литров.

  Ноутбук не видит принтер. Почему принтер не видит ноутбук?

Их всегда можно уложить в багажник автомобиля или на заднее сиденье и взять с собой куда угодно. 10-литровый бак идеально подходит для путешественников и для тех, кто регулярно ездит в отдаленные районы с плохим снабжением топливом. С другой стороны, бак необходим тем, кто хочет самостоятельно заправлять несколько автомобилей или создать резервный бак для чрезвычайных ситуаций:

Цена по запросу

Объем, л 21,5 Высота (± 3), мм 370,0 Ширина (± 3), мм 280,0 Длина (± 3), мм 270,0 Внутренний диаметр горловины, мм 44,3 Цвет натуральный, синий, желтый, зеленый

ТУ 2297-001-00303930-2008 Штабелируемые пластиковые контейнеры емкостью 21,5 л предназначены для хранения и транспортировки жидких пищевых (вода, растительные масла, этиловый спирт) и непищевых продуктов (краски, пестициды, технические жидкости и другие химикаты).

Прочная конструкция контейнеров позволяет штабелировать их без дополнительной подкладки.

Крышка оснащена контрольным кольцом, которое предотвращает несанкционированное открытие контейнера. Контейнеры упакованы в полиэтиленовые пакеты.

Цена по запросу

Вместимость, л 21,5 Высота (± 3), мм 394,0 Ширина (± 3), мм 245,0 Длина (± 3), мм 305,0 Внутренний диаметр горловины, мм 44,3 Цвет натуральный.

ТУ 2297-001-00303930-2008 Штабелируемые пластиковые контейнеры емкостью 21,5 л предназначены для хранения и транспортировки жидких пищевых (вода, растительные масла, этиловый спирт) и непищевых продуктов (краски, пестициды, технические жидкости и другие химикаты).

Цена по запросу

Внешние размеры 300 x 230 x 375 Объем, литров 25 Материал HDPE Может быть встроен Нет Диаметр горловины 50 Штабелируемый Нет Цвет натуральный, синий

Внешние размеры 300 x 250 x 520 Емкость, литров 30 Материал ПНД Встраиваемый Нет Штабелируемый Да

Хранение бензина в канистрах

Для правильного хранения бензина необходимы определенные условия. Срок его хранения ограничен, а наличие примесей и постоянные химические реакции ухудшают его свойства.

Максимальный срок хранения бензина указан как 5 лет, но его необходимо соблюдать:

  • температуру хранения;
  • герметичность емкости;
  • материал емкости;
  • отсутствие прямых солнечных лучей.

Высокие температуры ухудшают свойства топлива, некоторые металлы усиливают окисление, а утечки способствуют испарению.

По этой причине сроком хранения бензина в домашних условиях считается 1 год, независимо от того, из чего изготовлена емкость. Температура окружающей среды напрямую влияет на срок хранения бензина. Чем выше температура хранения, тем короче срок службы топлива. Так, в южных регионах хранение возможно не более 6 месяцев, в то время как в северных регионах этот срок увеличивается до 2 лет.

Хранение в пластике негативно влияет на топливо, оно теряет свои качественные свойства, а бак может деформироваться в результате окисления и химических реакций.

Хранение в емкостях для смешивания не допускается, так как они не герметичны, а сама смесь после смешивания жидкостей сохраняет свои свойства не более недели.

Если бензиновые баки постоянно хранятся в багажнике, их содержимое необходимо регулярно доливать, чтобы топливо сохраняло свои качественные свойства и не образовывался осадок. Современный бензин содержит большое количество присадок, которые при выпадении в осадок могут нанести вред двигателю автомобиля.

Что учесть при выборе канистры

Перед покупкой бензобака следует учесть несколько факторов, которые могут оказать существенное влияние на выбор емкости:

  • назначение сосуда (хранение, переноска, смешивание);
  • емкость необходимой тары;
  • материал изготовления;
  • удобство использования;
  • качество и надежность;
  • возможность беспрепятственного использования, например, при покупке бензина на АЗС;
  • устойчивость к химических реакциям, происходящим при хранении топлива;
  • необходимость сохранения герметичности.
  ГЕРБИЦИДЫ — классификация и механизм действия. Гербицид что это такое?

Для транспорта лучше всего подходит 10-литровая канистра, в то время как женщина, управляющая автомобилем, может использовать 5-литровый бак. Часто этой емкости достаточно, чтобы доехать до автозаправочной станции и заполнить бак. Важно соблюдать условия хранения бензина, проверять отсутствие остатков перед заправкой автомобиля, избегать утечек и воздействия погодных условий, а также следить за тем, чтобы крышка была плотно закрыта. Для некоторых емкостей может потребоваться воронка, так как горловина может быть слишком короткой.

На видео: Какая канистра для бензина подходит?

Канистра

Канистра — это емкость из стали, пластика или других материалов с ручками для переноски человеком и узкой, плотно прилегающей горловиной для хранения и транспортировки жидкостей.

Сборно-разборный контейнер — это монолитная емкость, обычно из полиэтилена, имеющая жесткую часть с узким горлышком и ручками, которая благодаря развитию индустрии пластмасс плавно переходит в гибкую, обычно многоугольную или клапанную емкость. Предназначен для воды, топлива и других жидкостей.

Наиболее знаменитая конструкция

Немецкий контейнер на 20 литров топлива. Канистра слева — старого типа, справа — 1941 г. Производитель.

Самый распространенный тип канистры для топлива — 20-литровая канистра из штампованной стали с тремя ручками для переноски, рычажным замком, параллелограммной формой и другими инновационными конструктивными особенностями на момент разработки. Канистра была изобретена немцами (оригинальное немецкое название: Wehrmachtskanister) в рамках секретного проекта, заказанного Гитлером примерно в 1937 году. К 1939 году немцы запаслись тысячами канистр для подготовки к войне. 2

Конструктивные особенности, которые сделали эту конструкцию уникальной и знаменитой (почти все хорошо видны на фото):

  • Вся в целом вписана в параллелепипед. Можно плотно укладывать штабелями и закреплять со значительными усилиями без риска повредить друг друга выступающими частями.
  • Шов, соединяющий штампованные половины канистры, «утоплен» относительно описанного параллелепипеда, не выступает и не может повредить другие канистры.
  • Три рукоятки обеспечивают удобство обращения. Одну канистру можно нести вдвоем или по две штуки в каждой руке. Передача канистр по цепочке так же облегчается.
  • Воздушный карман. Полная канистра плавает, не тонет (хотя это больше относится к содержимому, плотность большинства углеводородов меньше плотности воды). Воздушный карман используется для компенсации изменения объема жидкостей при изменении температуры. Сифонная трубка, кроме прочего, позволяет выравнять давление в кармане с забортным, при открытии канистры, что предотвращает разлив жидкости.
  • Крестообразная штамповка на боковых стенках, увеличивающая жёсткость, слабо выпуклые упругие боковые стенки.
  • Конструкция крышки, в отличие от резьбовой, имеет намного более высокую оперативность открывания и закрывания. Открытая крышка может фиксироваться.
  • Конструкция крышки такова, что при незначительных повреждениях резиновой прокладки утечка жидкости не происходит, а сама резиновая прокладка не выпадает.
  • Наличие сифонной трубки, ускоряющей процесс опорожнения канистры при полном её переворачивании.

Стальная канистра этого типа имеет одно слабое место — дно, которое ржавеет одновременно с двух сторон — внутренней (из-за присутствия воды в бензине) и внешней (краска царапается, особенно на дне).

Сегодняшний день

Сегодня канистры используются для хранения топлива и воды. Дизайн современных канистр обычно повторяет оригинальную немецкую стальную конструкцию, но особенности некоторых жидкостей и материалов, а также стремление к удешевлению производства позволяют использовать более простые полимерные решения (в отличие от топлива и стали).

Информация должна быть проверена, в противном случае она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, включив в нее ссылки на надежные источники. Этот значок был создан 13 мая 2011 года.

Оцените статью
Ремонт до и после