Краска для тротуарной плитки. Чем покрасить тротуарную плитку.

Прежде чем купить краску и приступить к работе, важно ознакомиться с информацией о плюсах и минусах и понять технику нанесения покрытия на тротуар. В противном случае можно допустить серьезные ошибки, из-за которых краска будет быстро отслаиваться и портить общий вид тротуара.

Чем покрасить тротуарную плитку?

Вопрос о том, чем покрасить тротуар, возникает часто. Это связано с большим разнообразием материалов, из которых изготавливается готовая продукция. Не только сам состав, но и способ их изготовления оказывает большое влияние на степень и возможность окрашивания.

Некоторые вообще не нуждаются в окрашивании, а представляют собой уже готовые изделия.

Однако если необходимо поиграть с красками и устроить оригинальный ландшафтный дизайн на дачном участке, вам помогут все нюансы процесса и выбор подходящих для этого материалов.

Плюсы и минусы подхода

Как правило, такая ситуация возникает при самостоятельном изготовлении брусчатки и ее бордюров. Нередко в цементную смесь добавляют красящие пигменты для получения нужного оттенка.

В таких случаях, чтобы точно знать, как покрасить брусчатку своими руками, необходимо провести несколько пробных замешиваний и нанесений.

И очень важно запомнить получившиеся пропорции, а еще лучше — записать их. Найдя нужный цвет, можно воспользоваться формулой и начать окрашивать все изделия для садовых дорожек.

Бывают случаи, когда вся дорожка была выложена давно, но унылый и скучный цвет не радует хозяев, и явно назрела необходимость внести изменения. Существует множество нюансов в приготовлении правильной смеси.

Чем покрасить тротуарную плитку?

Также важно учитывать преимущества и недостатки цвета. Начнем с первых:

  • внешний вид тротуарной плитки значительно преобразится и будет более совместимым с уже подобранными ранее к загородному участку объектам, на нем размещенным в плане ландшафтного дизайна;
  • дополнительное внешнее покрытие добавит стойкости основному материалу, за счет чего вся конструкция будет иметь улучшенные характеристики по износостойкости по отношению к механического рода воздействиям, а также влаге;
  • будет явно наблюдаться значительное уменьшение эффекта скольжения в неприятную погоду;
  • эксплуатационный срок службы у плитки будет увеличен за счет правильно подобранного красящего состава.

Но есть и некоторые недостатки и потенциальные проблемы, которые могут возникнуть:

  • процедура окрашивания (насколько всем хорошо известно) требует регулярного повторения и обновления, в наиболее хороших ситуациях следующее нанесение потребуется выполнить спустя 8-12 лет;
  • процесс считается иногда даже более трудоемким, чем сама укладка плитки, часто занимает до нескольких дней и нередко предполагает нанесение красящих пигментов в несколько слоев, то есть несколько раз по всем поверхностям изделий;
  • некоторые из красящих веществ могут иметь токсичные выделения или пары, поэтому это тоже следует учитывать заранее.

Виды красок

Здесь вы можете узнать, какую краску использовать для покраски тротуарной плитки и какая краска лучше всего подходит в различных ситуациях. В настоящее время для тротуарной плитки используются краски, изготовленные из:

Все перечисленные варианты очень долговечны и практически нечувствительны к воздействиям окружающей среды. Иногда не удается подобрать нужный оттенок, в этом случае его можно разнообразить, добавив более светлый пигмент. Таким образом, полученный оттенок можно преобразовать в более подходящий цвет.

Для улучшения качественных характеристик бетона часто используются специальные пигменты на кислотной основе. Они наносятся на поверхность и играют важную защитную роль, являясь основой для последующего процесса окрашивания.

Чтобы понять, как лучше красить тротуарную плитку, рассмотрим подробнее различные виды красок:

  • Резиновые краски имеют водную основу, поэтому базируются на применении дополнительных цветных пигментов. Обладают хорошей эластичностью, водонепроницаемы, впоследствии на них не образуются трещины и они хорошо препятствуют эффекту скольжения по поверхности плитки. При этом не поддаются воздействию со стороны ультрафиолетовых лучей и изменениям с температурными перепадами. Дополнительным плюсом будет отсутствие запаха и токсичных включений. Экологически безопасны для человека и для животных, а также окружающей среды.
  • Алкидные способы организовать усиленную защиту тротуарной плитки. Они обладают повышенной стойкостью к высоким нагрузкам, влагоустойчивы. Не поддаются после высыхания воздействиям химикатов. Но в данном случае присутствует достаточно резкий и неприятный запах во время нанесения. При этом он может сохраняться в течение длительного времени, что тоже является недостатком.
  • Полиуретановый вариант обладает высокой ударной вязкостью. При этом у них высокая химическая и механическая износостойкость. Из всех возможных вариантов только такую краску можно наносить даже при отрицательных температурах на улице. У нее нет неприятного резкого запаха. В дополнение она быстро высыхает. Но с течением времени имеет свойство к выцветания первоначального оттенка, поэтому повторение процедуры окрашивания будет более частым.
  Как заправить картридж для принтера HP. Как заправить картридж hp?

Читайте также.

Плюсы и минусы

Использование краски для тротуарной плитки может иметь значение в различных ситуациях:

  • плитка изготавливалась своими руками;
  • материал потерял некогда присущую ему яркость и насыщенность;
  • вы хотите обновить цветовую гамму оформления своего участка или изменить его стиль и ландшафтный дизайн.

Тротуарную плитку можно покрасить до ее укладки (до того, как вы положите ее на поверхность) или после того, как дорожки уже уложены.

Второй вариант является наиболее популярным. В этом случае следует учесть, что при покраске плитки используется специальная технология, то есть краска обычно смешивается с песком.

Покраска тротуарной плитки — это вид строительно-отделочных работ, который имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим их подробнее. Прежде всего, это преимущества:

  • быстрое и простое в исполнении изменение внешнего вида постаревшей или вышедшей из моды тротуарной плитки;
  • свежий слой краски выполняет не только декоративную, но и функциональную роль, защищая тротуар от негативных внешних влияний (например, от атмосферных осадков, от механических повреждений и другого);
  • тротуарная краска значительно снижает уровень скольжения (в первую очередь это связано с тем, что она обычно смешивается с песком);
  • некоторые разновидности краски для тротуарной плитки увеличивают срок службы самой плитки.

С другой стороны, к недостаткам обычно относят:

  • необходимость регулярного обновления краски и перекрашивания тротуарной поверхности;
  • большие трудовые и временные затраты для осуществления покраски тротуарной плитки;
  • некоторые составы красок содержат в себе токсичные вещества, которые могут нанести вред здоровью человека (особенно если не следовать правилам техники безопасности).

Прежде чем выбрать краску и обновить внешний вид тротуара, тщательно взвесьте все «за» и «против», чтобы принять взвешенное и объективное решение, о котором вы потом не пожалеете.

Виды краски

Поскольку краска для тротуаров является широко распространенным и популярным среди пользователей строительным материалом, на рынке сегодня представлено несколько ее видов.

Резиновая

Резиновые красящие пигменты являются наиболее популярными среди всех видов тротуарной краски, доступных сегодня. Это объясняется тем, что она обладает множеством положительных свойств: например, водостойкостью, износостойкостью, эластичностью, эстетичностью, безвредностью для здоровья человека.

Кислотная

Кислотная окраска отлично подходит для бетонной брусчатки. Она окрашивает мостовую на глубину до 1 см. Кислотная окраска не только выглядит привлекательно, но и улучшает эксплуатационные характеристики и свойства мощения.

Алкидная

Алкидные краски по своим свойствам похожи на полиуретановые. Одним из уникальных свойств этой краски является то, что алкидный пигмент можно использовать практически сразу после укладки покрытия. С другой стороны, многие пользователи отказываются от использования этого состава, поскольку он характеризуется резким, острым запахом, который долго не рассеивается.

Полиуретановая

Главной отличительной особенностью полиуретановой краски является то, что она положительно влияет на эксплуатационные характеристики покрытия. Плитка, покрытая такой краской, становится износостойкой и долговечной. Полиуретановый пигмент защищает покрытие от ряда негативных воздействий химического и механического характера.

  Утепление кирпичного дома своими руками. Как утеплить кирпичный дом?

Что касается непосредственно свойств такой краски, то она имеет довольно вязкую структуру. Кроме того, она содержит большое количество химических веществ, которые могут быть вредны для здоровья человека.

Поэтому при работе с материалом обязательно использование средств индивидуальной защиты и строгое соблюдение правил техники безопасности.

Такое разнообразие цветов штукатурки позволяет каждому подобрать оптимальную цветовую композицию в соответствии с личными потребностями и требованиями.

Как выбрать?

К выбору цвета штукатурки следует подходить абсолютно внимательно, ответственно и серьезно. Важно, чтобы цвет прослужил долгое время. Также важно заранее рассчитать расход материала. Кроме того, следует учесть еще несколько важных параметров.

Цвет

В этом отношении пусть ваш вкус будет вашим единственным ориентиром. Помните также, что цвет мощения должен гармонировать с общей цветовой гаммой вашего помещения или служить ярким акцентом в ландшафтном дизайне. Нейтральные цвета, такие как серый и коричневый, популярны и ценятся пользователями.

Материал тротуара

Краска для мощения — это краска для наружных работ. При выборе цвета важно учитывать материал, из которого выполнено мощение. Например, брусчатка и бетон требуют разных смесей.

Производитель

Обратите внимание на компанию-производителя краски для мощения.

Предпочтение следует отдавать только тем производителям, которые имеют хорошую репутацию и пользуются доверием потребителей, особенно профессиональных маляров.

Стоимость

Что касается стоимости, то здесь следует исходить исключительно из собственных финансовых возможностей. В целом, рекомендуется выбирать цвета из среднего ценового сегмента, так как эти материалы предлагают оптимальное соотношение цены и качества.

Применяемые краски

Выбор цвета брусчатки требует ответственного подхода.

Здесь используются две основные цветовые группы:

  1. Пигменты, которые добавляются в бетонную смесь на этапе производства плитки.
  2. Красители поверхностного действия.

Они различаются по составу.

По составу они различаются по цветовому составу. Правильнее называть их лаками, так как в их состав входят кислоты, благодаря которым они проникают до 1 см в глубину плитки. Этот вариант используется для обработки парковых дорожек, где ходит много людей и верхний слой мощения быстрее изнашивается.

Такие смеси не следует использовать в частных дворах, так как они дают только декоративный эффект, но не повышают эксплуатационные свойства.

Такие краски можно использовать для обработки брусчатки:

Краска для тротуарной плитки

  1. Резиновые. Составы отличаются повышенной эластичностью и водонепроницаемостью. Они формируют нескользкое покрытие, которое долго не теряет привлекательности и не трескается. Краска образует слой, устойчивый к температурным перепадам и воздействию прямых солнечных лучей. Составы на основе каучуков нетоксичны, у них нет неприятного запаха, и они не наносят вреда здоровью человека или домашних питомцев.
  2. Алкидные. Считаются лучшим выбором для защиты поверхности плитки от агрессивного воздействия внешней среды. Они устойчивы к механическим воздействиям, атмосферным осадкам и химическим реактивам. Главный недостаток — резкий и неприятный запах, который долго не выветривается.
  3. Полиуретановые. Отличаются повышенной устойчивостью к химическому и механическому воздействию, низким температурам. Это единственный вид краски, который можно наносить на плитку даже зимой. У него нет неприятного запаха, он быстро сохнет, но в то же время может постепенно выгорать на солнце, меняя свой оттенок.

Все составы объединяет то, что они устойчивы к атмосферным воздействиям и очень износостойки.

Хотя упомянутые краски представлены в широком ассортименте, не всегда можно найти подходящий цвет. В этом случае можно добавить пигмент более светлого оттенка.

Рекомендации перед началом работ

Поскольку плитка окрашивается на открытом воздухе, техника имеет свои особенности — необходимо учитывать наружную температуру.

Работу можно начинать только в сухую, безветренную погоду. Большинство составов требуют температуры выше +10°C. Исключение составляют полиуретановые лаки, которые можно обрабатывать только зимой. Условия и сроки выполнения работ указаны в инструкции производителя.

  Распечатка информации на принтере с компьютера или ноутбука. Как распечатать на принтере hp?

Подготовка к покраске

Бетонные плиты прочны и долговечны, но со временем на них могут появиться дефекты. Их следует удалить перед покраской для достижения лучшей адгезии (сцепления) с краской. Здесь может помочь кислая щелочь, так как она слегка разрушает бетон и делает его более пористым, благодаря чему краска легче проникает в бетон.

Тротуарная плитка

Кроме того, перед началом работ необходимо тщательно очистить всю поверхность — на ней могут быть песок, мусор и грязь. Лучше всего это сделать с помощью пылесоса для наружных работ. После очистки и мытья поверхности необходимо дать ей высохнуть.

Поэтапная инструкция для покраски тротуарной плитки

Подготовка к работе

Плитка должна быть чистой. Перед покраской плитку необходимо пропылесосить, чтобы удалить песок и другие загрязнения. При желании можно вымыть поверхность водой, но после этого ее следует тщательно высушить.

Подготовка краски

Краска может иметь различный состав, но в любом случае ее необходимо перемешивать перед началом работы и во время нанесения. Краска может быть вязкой и разбавленной растворителем. Сама краска наносится слоями: первый слой более жидкий и служит грунтовкой, последующие слои должны быть более толстыми.

Как наносятся слои краски?

Краску можно наносить кистью или валиком. Если плитки расположены близко друг к другу, можно окрасить всю поверхность. Если между плитками есть швы, их можно покрасить отдельно с помощью кисти или подходящей щетки. При желании швы можно оставить на месте, чтобы создать отдельный узор. Швы можно заклеить лентой для достижения оптимального результата при нанесении базового слоя.

Первый слой должен полностью высохнуть, на это требуется около семи часов. Остальные слои следует наносить только после высыхания предыдущих.

Что нужно делать после окончания работ?

Самое главное — по окрашенной поверхности, даже если она полностью высохла, нельзя ходить в течение трех дней. Причина этого довольно проста: высох только верхний слой, необходимо дать время высохнуть всему нанесенному составу. Это следует учитывать с самого начала, когда работы еще не начались.

Свойства

Выбор краски должен быть сделан правильно, иначе вы получите неподходящее вещество, которое повлияет на свойства штукатурки. Важны следующие параметры:

  • Хороший уровень окрашивания для белого цемента;
  • Желательно выбирать самые мелкие частички пигмента;
  • Уровень маслоемкости, чем он ниже, тем лучше;
  • Степень светостойкости определяет устойчивость к ультрафиолету.

Фото брусчатки

Выбор краски должен быть сделан правильно, иначе вы получите неподходящее вещество, которое изменит свойства штукатурки.

Методика окрашивания

Процесс начинается с очистки поверхности, удаления пыли и грязи и обезжиривания основания. Слой краски можно наносить валиком или кистью. Движения следует втирать в бетон, чтобы тщательно заполнить все неровности. Нанесите 2-3 слоя краски, учитывая свойства выбранной смеси.

Каждый слой должен тщательно просохнуть.

Мытье плитки

Работа начинается с очистки поверхности, необходимо удалить пыль и грязь, обезжирить основание.

Изготовление цветной плитки своими руками

Делая тротуар своими руками, не забудьте поместить краску в бетономешалку, чтобы получилась жидкость. Затем выполните действия, описанные ниже:

  1. Во включенное устройство вливается вода.
  2. Добавляют цемент.
  3. В перемешанную смесь вводят наполнители.
  4. Вливается пластификатор.
  5. Вносится пигмент.
  6. После получения однородной консистенции, можно массу переливать в формы.
  7. Затвердевают плиты за 24 часа.

Бетономешалка

Делая тротуарную плитку своими руками, не забудьте положить краску в бетономешалку, предварительно намочив ее.

Окрашенные плиты помогут вам украсить сад. Покрасить их несложно. Но важно правильно выбрать цвет или краску. Если вы будете следовать приведенным выше рекомендациям, то

Оцените статью
Ремонт до и после