HP Neverstop Laser: чем выгодны принтеры без картриджей. Принтер который не надо заправлять?

Специально для пользователей, которые хотят установить струйный принтер, мы написали руководство по выбору подходящего принтера с СНПЧ. Вы должны быть готовы к тому, что удачная покупка будет стоить дороже, чем обычный дешевый принтер с двумя картриджами.

2-картриджные принтеры HP или Canon – ПЗК, СНПЧ и особенности

В дешевых двухкартриджных принтерах HP и Canon нет печатающей головки в корпусе устройства, только каретка, которая перемещается вместе с картриджами. А печатающая головка (дорогая, массивная, высокотехнологичная пластина с тысячами управляемых сопел, выбрасывающих чернила) является частью тех же картриджей (есть несколько исключений, но 99,9% моделей с двумя картриджами установлены именно так).

Во-первых, потому что таким образом производители зарабатывают деньги — они продают принтеры дешевле, чем они стоят, и зарабатывают на картриджах, а во-вторых, потому что вся электроника, которая печатает, является частью картриджа, а не принтера. В результате принтеры с такой системой печати стоят очень дешево, а комплект новых картриджей стоит столько же, сколько сам принтер. Типичными представителями данного типа устройств являются Canon Pixma 2540S, TS3440, MG3640, HP DeskJet 2320, 2130, 2720, 2050 и многие другие.

HP 3050A с открытым картриджным отсеком

Почему картридж выходит из строя

Производитель предполагает, что пользователь заменяет картридж, используя количество чернил в картридже. Поэтому печатающая головка (PH) этого картриджа недолговечна.

Печатающая головка на картридже HP (black)

Печатающая головка картриджа HP (черный)

На самом деле, срок службы картриджа обычно составляет еще 2-5 заправок (см., например, как заправить картридж Canon), затем сопла некоторых чернил начинают перегорать или электроника полностью выходит из строя. В некоторых случаях PG может прослужить 20-30-40 и более заправок при надлежащем уходе.

Опасно ли перезаправлять картриджи

Картридж оснащен чипом, который указывает количество чернил, заправленных на заводе. Чип измеряет потребление программно, анализируя то, что отправляется на принтер. Когда счетчик на чипе показывает, что чернил больше нет (что обычно и происходит), принтер сообщает, что картридж пуст. Однако чип во многих картриджах (например, HP 123, 652, 655, 305, Canon PG-445, CL-446 и других) позволяет использовать их даже тогда, когда чернила израсходованы чипом. Для этого необходимо принять все предупреждения об опустошении и опасности и тем самым отключить контроль уровня чернил. А чтобы картридж действительно печатал, его необходимо заправить чернилами.

Чем это опасно? Если печатающая головка (PH) находится не на картридже, а является частью принтера, то теоретически она может быть повреждена по неосторожности (а PH является самой дорогой частью принтера). Вы можете сделать это, например, не вставляя картридж, но принимая предупреждения принтера — в этом случае он будет «давить воздухом», вызывая перегрев головки, что может привести к ее частичному или полному повреждению.

  Как развальцевать медную трубку: способы, инструмент, советы. Как завальцевать трубку в домашних условиях?

Однако в принтере с двумя картриджами такой риск отсутствует, поскольку головка картриджа является частью картриджа. Он имеет короткий срок службы и иногда сгорает еще до заправки, потому что производитель должен гарантировать, что чернила в новом оригинальном картридже израсходованы. С другой стороны, головка в картридже часто может израсходовать 20 и более объемов оригинальных заводских чернил, поэтому заправка имеет смысл. И даже если вы повредите головку, например, из-за того, что заправили не те чернила, вы все равно получите совершенно новый PG в новом картридже. А в принтере можно разрушить механику привода только из-за бумаги и картриджей.

Как это работает

Главной особенностью лазерных устройств HP Neverstop Laser является отказ от привычных картриджей, что снижает стоимость расходных материалов.

Новая технология требует использования печатающего блока (барабана изображения), который заполняется тонером с помощью специального поршневого заправочного устройства.

Весь процесс заправки занимает буквально 15 секунд, а риск утечки тонера исключен. Порошок загружается непосредственно в барабан изображения без необходимости извлечения барабана из принтера, без лишних движений. Просто сдвиньте вниз пустую крышку, вставьте тубу с тонером в маленькую горловину тубы и нажмите на плунжер внутрь. Самое главное, что вся процедура может быть выполнена совершенно необученным человеком без опыта и подготовки и без риска загрязнения пылью.

Ресурс барабана изображения составляет 20 000 страниц (40 стандартных пачек бумаги), после чего его необходимо заменить. Новый фотобарабан стоит 4 990 рублей и уже полностью тонирован для печати 5 000 страниц — это еще 10 пачек бумаги формата А4. При небольшом объеме печати, около 1 листа в месяц, барабан прослужит 10 месяцев. Кстати, тестовое количество тонера обычно оценивается в 500-700 страниц для стандартных лазерных принтеров, реже — в 1 000 страниц.

Блок заправки тонера также можно приобрести отдельно: одного контейнера хватает на 2 500 страниц, а в барабан можно вставить одновременно две тубы с тонером. При этом комплект из двух заправок становится еще дешевле: одна стоит 790 рублей, а две — 1390 рублей, тогда как стоимость обычных картриджей — от 4000 рублей и выше.

  Инструкция по утеплению стен деревянного дома изнутри. Как утеплить деревянный дом изнутри?

Остаток тонера в барабане контролируется трехсегментным индикатором на лазерных моделях HP Neverstop, и эта же информация включена в собственную утилиту HP.

Скажем еще несколько слов о процессе заправки. Во-первых, на боковой стороне контейнера с тонером есть простые инструкции, позволяющие избежать ошибок. Во-вторых, туба с тонером и фотобарабан герметичны, между ними находятся только клапаны, и только в определенной точке они открыты во время заправки, чтобы предотвратить утечку тонера. А чтобы избежать перегрузки тонера в барабане, система разрешает дозаправку только после первых 2 500 страниц.

Расчет стоимости отпечатка: выгода печати без картриджей

Экономическая эффективность принтера обычно измеряется стоимостью одного отпечатка. Он рассчитывается по простой формуле, учитывающей стоимость заправки и срок службы картриджа и барабана.

В нашем случае стоимость двух заправок на 5 000 страниц составляет 1 390 рублей. Однако следует учитывать не только заправку тонером, но и замену фотобарабана после каждых 20 000 страниц:

Стоимость одного отпечатка = 1390/5000 + 4990/20 000 = 0,278 + 0,25 = 0,528 руб.

Проще говоря, один отпечаток с помощью HP Neverstop Laser стоит 53 цента.

Возьмем для сравнения обычный лазерный принтер и также рассчитаем стоимость одного отпечатка. В качестве примера можно привести HP LaserJet Pro M132a, корпоративное решение с аналогичной производительностью, где картридж с тонером на 1400 страниц стоит 5 899 рублей, а оригинальный фотобарабан на 12 000 страниц — 6 370 рублей.

На один отпечаток = 5899/1400 + 6370/12 000 = 4,21 + 0,53 = 4,74 руб.

Это почти в 9 раз больше, чем у HP Neverstop Laser. И в этот расчет не входит полностью подготовленный барабан HP Neverstop Laser.

Также немного сложно подсчитать, сколько стоит HP Neverstop Laser 1200a с непрерывной подачей по сравнению с классическим HP LaserJet Pro M132a.

Первое многофункциональное устройство стоит 18 990 рублей и уже оснащено полным барабаном, которого хватает на 5 000 страниц. Цена HP LaserJet Pro M132a теперь составляет 11 990 рублей, а картридж на 1 400 страниц обойдется в 5 899 рублей. Три картриджа (4200 страниц) будут стоить 17 697 рублей. Если добавить сюда цену самого многофункционального устройства, то получится аналогичное устройство HP Neverstop Laser 1200a, но за 29 687 рублей — почти на 11 000 дороже. И это только первый комплект из 5 000 страниц, не считая других расходов на картриджи.

  Как выбрать канализационные трубы для наружной системы канализации. Труба для внешней канализации

Кому подойдут устройства HP Neverstop Laser

Устройства серии HP Neverstop Laser будут особенно интересны предприятиям малого и среднего бизнеса. Они оценят низкую стоимость печати и простоту заправки при сохранении высокого качества печати, обеспечиваемого системой HP Neverstop Laser. Это означает, что любой пользователь может заправить принтер за считанные секунды, качество печати остается неизменным, а затраты на печать снижаются. Это особенно заметно, когда работники много печатают.

Цена лазерных устройств HP Neverstop начального уровня выше, чем у некоторых лазерных принтеров и многофункциональных устройств с аналогичными функциями, но это быстро компенсируется низкой стоимостью одного отпечатка. Кроме того, печатный блок поставляется с полным зарядом тонера, поэтому вы сможете приступить к работе сразу после подключения принтера. Традиционные лазерные принтеры требуют либо немедленной покупки чернильного картриджа, либо пробного запаса тонера хватает максимум на 1 000 страниц.

Простота самого процесса пополнения минимизирует время обслуживания — вам не придется иметь дело с обслуживающим или другим персоналом. В конечном счете, вам не нужно тянуть и трясти, чтобы продлить срок службы картриджа. Рабочий процесс становится буквально бесшовным. Не будем забывать и об отсутствии беспорядка на рабочем месте.

Еще одним важным преимуществом является то, что блок дозаправки является оригинальным. В целях экономии оригинальные картриджи часто заменяются на дженерики или заправляются в подпольных сервисах на свой страх и риск. Рано или поздно это приводит к снижению качества печати и сокращению срока службы, к повышению затрат на обслуживание или к замене всего печатного материала. Наконец, принтеры всех производителей рассчитаны на использование оригинальных расходных материалов, изготовленных с учетом специфических требований машины и условий печати. Система, не требующая картриджей, освобождает пользователей от хлопот, связанных с постоянной покупкой и заменой, а значит, и от риска приобретения некачественных расходных материалов.

Наконец, преимуществом HP Neverstop Laser является возможность выбора из ряда устройств, поддерживающих печать через приложение HP Smart App для смартфонов.

Оцените статью
Ремонт до и после