Как измерить уровень шума в квартире в децибелах: самостоятельно или через Роспотребнадзор. Как измерить уровень шума?

Кроме того, ответчик, зная, что уже произвел корректировку, может тут же снизить уровень шума до допустимых пределов и подать иск обратно, оставив вам только расходы на судебный спор.

Как измерить уровень шума в квартире в децибелах: самостоятельно или через Роспотребнадзор

Громкий шум является проблемой для большинства жильцов. Он может исходить от соседей или с улицы. Но откуда бы это ни исходило, никто не хочет слышать громкую музыку соседа или шум соседней стройки. Поэтому с этим нужно что-то делать, но для этого сначала необходимо определить, нарушаются ли нормы по шуму, что означает измерение звука.

Существует ряд причин, по которым вы можете захотеть измерить уровень шума в своем доме, но наиболее распространенная причина — выяснить, соответствуют ли беспокоящие вас звуки нормативным требованиям.

Измерение шума, казалось бы, требует специального оборудования или обученных людей со сложными приборами, но сегодня вы можете сделать это самостоятельно, не нуждаясь в сложном оборудовании или специалистах.

С помощью смартфона, приложения

Как измерить шум в квартире

У большинства из нас есть современные телефоны, которые сочетают в себе функции других устройств. Некоторые из этих функций уже встроены в устройство, другие вы можете легко установить самостоятельно с помощью специальных программ и приложений.

Вы также можете управлять уровнем звука из дома с помощью смартфона. Вам понадобится смартфон с работающим микрофоном и специальная программа, которую можно загрузить из магазина приложений:

  • Шумомер Sound Meter, Decibel meter – для Android.
  • Decibel Ultra, «Шумомер» или «Шум под контролем» – для вашего iOS (айфон).

С помощью микрофона и компьютера

Другой способ измерения уровня шума — использовать компьютер и микрофон. Метод практически не отличается от измерения с помощью смартфона. Вам понадобится компьютер, микрофон и специальная программа:

  • Decibel Meter Free (или Pro), Cyberx Decibel Meter – для Windows.
  • Decibel 10th, Decibel Meter Pro, dB Meter, Sound Level Meter – если у вас MacOS.

Уровень громкости, измеренный телефоном или компьютером, отображается в децибелах (дБ).

Прибор для точного измерения громкости шумов в децибелах

Следует отметить, что два вышеупомянутых метода могут не дать точных результатов. Обратите внимание, что эти два метода не всегда точны.

Если требуется точное значение, следует использовать специальный профессиональный шумомер. Никаких особых технических деталей нет, только чувствительный микрофон и панель управления. Он может объективно измерить шум и дать точные результаты, но для этого необходимо приобрести прибор.

  Кондуктор для сверления отверстий. Как пользоваться кондуктором для сверления.

Где измеряется уровень громкости звуков, если шумят соседи

Если соседи громко шумят, необходимо провести измерение беспокоящего шума в вашем доме. Нет никаких правил, которые предписывали бы, в какой комнате или части квартиры должны проводиться измерения.

Согласно «Руководству. МУК 4.3.2194-07 «Мониторинг шума в жилых районах, жилых зданиях и общественных зданиях и сооружениях», уровни шума в жилых районах должны измеряться минимум в 3 точках.

В нем указаны требования, которые необходимо учитывать при проведении измерений:

  • Все точки измерения должны быть равномерно распределены по помещению.
  • Место должно быть не ближе 1 метра от стен.
  • Не ближе 1,5 метров от окон.
  • Высота измерения 1,2-1,5 от пола.

Никаких дополнительных требований нет.

Рабочие зоны

Прибор в рабочих зонах

На рабочих местах в промышленных установках уровень шума должен быть измерен как минимум в трех точках. Микрофон для анализа шума должен располагаться на высоте 150 см над полом. Он должен быть направлен на источник шума и находиться на расстоянии не менее 50 см от измеряемого работника.

Измерение уровня шума должно давать следующие данные:

  1. Совокупные параметры звукового давления.
  2. Спектральная структура шума в октавных волнах.
  3. Эквивалентные звуковые уровни в нормированных децибелах.

В этих измерениях определяется уровень шума, а спектральное исследование на октавных длинах волн не проводится.

Эксперты анализируют воздействие шума, используя параметры звукового давления в дБА (обозначение интенсивности). При этом учитываются усредненные значения частоты.

Санитарные нормативы

Ниже приведена таблица с максимально допустимыми уровнями шума в различных помещениях. Это те показатели, которые не должны вызывать проблем со здоровьем в любое время в течение рабочего дня.

Таблица 1: Шум, проникающий в помещение извне.

Уровень звукового давления

1) Духовные рабочие зоны, залы ожидания.

2) Административные районы.

3) Комнаты для удаленного мониторинга.

4) Те же номера, но с телефонами.

5) Участки прецизионной сборки

6) Помещения с очень мощными операционными и вычислительными блоками.

7) Рабочие зоны в заводских помещениях

Сокращения в таблице: октавные средние волны (измеряются в Гц), SP — звуковой порог, единица измерения — дБА.

Пункты 1-4 проверяются в предположении, что шум исходит извне и проникает внутрь помещения.

Пункты 5 и 6 должны быть выполнены, если шум возникает в помещении.

Методики

Измерения шума обычно проводятся субъективным или объективным методом. Первый основан на использовании фонометров. Они измеряют шум, сравнивая его с чистым тоном определенной частоты. Он генерируется специальным устройством. Методы измерения довольно сложны и дают лишь ограниченные полезные результаты.

  Превращаем старый смартфон в камеру наблюдения. Телефон как камера видеонаблюдения?

Второй метод заключается в использовании шумомеров. Они преобразуют звуковые волны в электрические. Затем сигнал передается на измерительное устройство. Для коррекции сигнала в выходной секции усилителя можно использовать различные фильтры. Они дают более точное представление об интенсивности шума на определенных частотах.

Сегодня второй метод измерения уровня шума все чаще заменяется первым. И это логично. Потому что фонометрами сложно пользоваться, а результаты сложно применять.

Приложения и программы

В основном, для измерения уровня шума вам понадобится микрофон и специальное программное обеспечение для анализа. Ноутбук, планшет или смартфон оснащены микрофоном. К настольному компьютеру можно подключить внешний микрофон. Теперь вам остается только загрузить программное обеспечение для анализа.

На компьютере можно измерить уровень шума с помощью бесплатной программы Decibel Reader. Во многих программах записи также есть шумомеры. Например, Audacity.

На смартфоне или планшете микрофон обычно уступает внешнему микрофону, подключенному к компьютеру. Однако его также можно использовать для точного измерения уровня шума. Калибровка с помощью профессиональных приборов показывает, что точность измерений смартфона может отличаться на 5 децибел от точности профессиональных приборов. Поэтому даже эксперты по диагностике шума используют мобильные приложения для быстрой работы.

Smart Tools

Smart Tools — одно из приложений для измерения шума. Обратите внимание, что измерения проводятся не в дБА, а в дБ.

«Нормальные» децибелы — это дБ, единица измерения звукового давления. Но наши уши воспринимают давление звуков разных частот по-разному. Для того чтобы шумомер показывал фактический уровень шума, он должен иметь так называемый частотный фильтр A, который преобразует дБ в дБА.

В приложении Smart Tools нет частотного фильтра, но даже без него можно получить общее представление об уровне шума.

Другие приложения для измерения шума:

  • MacOS : Decibel 10th, Decibel Meter Pro, dB Meter, Sound Level Meter
  • Android : Sound Meter, Decibel Meter, Noise Meter, deciBel
  • Windows : Decibel Meter Free, Cyberx Decibel Meter, Decibel Meter Pro

С помощью специализированных шумомеров (даже самых простых) настраиваются параметры микрофона и сигнального процессора. Этого нельзя сказать о смартфоне, поэтому точность измерений мобильного приложения всегда будет ниже, чем у специализированного устройства.

Сравнительная оценка

Известны приблизительные уровни шума холодильников, кондиционеров, кухонных капотов, человеческой речи и других источников шума в доме. Единицей измерения является слышимый децибел, дБА.

  Как подключить проходной выключатель своими руками. Проходной выключатель схема

По сути, это даже не измерение, а сравнительная оценка. Это приблизительный ориентир того, какой уровень шума вы можете ожидать в своем доме.

Во-первых, постарайтесь максимально снизить уровень шума в комнате. Плотно закрывайте окна и двери, чтобы заглушить звуки с улицы, с лестничной клетки и из других комнат. Выключите все: телевизор, компьютер и другие «громкие» устройства.

Возьмите обычную металлическую иглу и бросьте ее на пол. Громкость, которую вы слышите, составляет около 15 дБА. Подходите к работающему холодильнику или морозильной камере. Эти приборы работают на уровне около 35-40 дБА.

В течение дня фоновый шум в доме должен быть не громче 40 дБА, а на прилегающей территории — не громче 70 дБА. Ночью (между 11 вечера и 7 утра) в доме и на улице уровень шума отличается на 30 и 60 дБА соответственно. Это комфортная среда, и к ней следует стремиться.

Громкость тихого разговора составляет около 60-70 дБА. Если вам приходится повышать голос для общения из-за шума в доме, это означает, что уровень фонового шума в два раза превышает нормальный уровень.

Шпаргалка

1. есть профессиональный шумомер — нажмите на его кнопку и узнайте точный уровень шума. Чем точнее прибор, тем точнее измерение.

2. нет профессионального шумомера — скачайте Smart Tools, Decibel Meter или другое приложение на планшет или смартфон. Это позволит определить приблизительный уровень шума.

3. А еще лучше — купите хороший внешний микрофон, подключите его к компьютеру и загрузите программу Decibel Reader. Программа Decibel Reader также даст вам приблизительный уровень шума, но она будет немного точнее, чем смартфон.

4. если у вас нет профессионального шумомера и вы не хотите возиться с приложением, сравните уровень шума в комнате с уровнем шума вашего холодильника. Если вы слышите холодильник или БРИЗЕР, все в порядке. Если вы его не слышите, фоновый шум выше нормы.

Наконец, индивидуальный тест на шум кулера Tion O2. На видео видно, что уровень шума в доме гораздо ниже, когда работает морозильная камера и закрыты окна, чем когда окна открыты. Морозильная камера, работающая на первой и второй передаче, не сильно изменяет уровень фонового шума.

Сначала я включаю компьютер, слушаю, как он разгоняет винты, а затем включаю морозилку, сначала на максимум, а потом на минимум. Затем я выключаю морозильник и открываю окно.

Оцените статью
Ремонт до и после