Монолитный фундамент для дома. Что такое монолитный фундамент?

О ленточных фундаментах есть отдельная статья, которую вы можете посмотреть здесь*. Далее мы поговорим о монолитном фундаменте, и я начну с негативных характеристик монолитного фундамента.

Монолитный фундамент для дома

Фундамент является основой любого здания. Надежность и долговечность всей конструкции зависит от прочности и несущей способности фундамента. Фундаменты могут быть как сборными, так и монолитными. Монолитные фундаменты изготавливаются из бетона, бута или бутобетона. Выбор типа фундамента зависит от конструктивного решения здания и состояния грунта.

  • Виды монолитного фундамента
  • Фундамент глубокого залегания
  • Мелкозаглублённый фундамент
  • Плитный фундамент
  • Ленточный фундамент
  • Достоинства и недостатки монолитного фундамента
  • Требования к монолитному фундаменту
  • Материалы для монолитного фундамента
  • Расчет монолитного фундамента под дом
  • Пример расчета плитного фундамента 10х10
  • Как сделать монолитный фундамент для дома
  • Заключение

Монолитный фундамент для дома

Монолитные фундаменты для домов используются при строительстве на слабых грунтах, таких как торф или песок. Этот тип фундамента считается универсальным. Она представляет собой единый замкнутый контур — полосу железобетона, которая тянется по всему периметру здания. Такая конструкция возводится во время бетонных работ путем заливки бетона в подготовленную опалубку. Он характеризуется простотой конструкции и надежностью, и в большинстве случаев стоит не очень дорого.

Основным преимуществом монолитного фундамента является способность сохранять первоначальное положение плиты в случае подвижек грунта, что не повреждает конструкцию здания.

Виды монолитного фундамента

Глубина фундамента зависит от наличия или отсутствия подвала или погреба в здании и других конструктивных особенностей. Как правило, глубину заложения фундамента можно приравнять к глубине промерзания почвы.

Фундамент глубокого залегания

Глубокий фундамент строится ниже линии промерзания. Это позволяет фундаменту опираться на стабильный слой почвы. Этот тип фундамента довольно гибкий; он позволяет устроить подвал и иногда используется для строительства больших деревянных домов, но чаще этот тип фундамента строится для высоких каменных зданий. Этот тип фундамента требует много времени и земляных работ.

Мелкозаглублённый фундамент

Этот тип фундамента можно использовать для легких зданий. Его несложно построить, поскольку он не требует много времени и усилий на земляные работы; мелкозаглубленный фундамент также дешевле глубокого. Кроме того, на него не влияет высота над уровнем моря. Однако этот тип фундамента подходит не для всех почв и не для каждого здания.

  Какой глубины должен быть фундамент. Какой глубины должен быть фундамент?

Плитный фундамент

Это, пожалуй, самый дорогой тип фундамента, так как необходимо использовать большое количество строительных материалов. Этот тип фундамента подходит для сложных геологических условий в районе, где планируется строительство. Этот тип фундамента можно использовать практически на всех типах почв, включая глинистые, торфяные и болотистые почвы. Его также можно использовать в районах с высокой морозостойкостью.

Ленточный фундамент

Сегодня это один из наиболее часто используемых типов фундамента. Ленточный фундамент выполняется из железобетона или бетона. Эти конструкции выдерживают нагрузку стен из тяжелых материалов, таких как бетон, керамзитобетон с глиняными заполнителями, бетон со шлаком и кирпич.

Строительство ленточного фундамента требует дополнительных земляных работ, поэтому его стоимость не самая низкая. Однако его использование особенно важно для домов, в которых предполагается наличие подвала, погреба или гаража.

Достоинства и недостатки монолитного фундамента

Основные преимущества монолитных фундаментов:

  • Высокая скорость строительства.
  • Возможность обустройства зданий и сооружений любой конфигурации и размеров.
  • Отсутствие стыков и швов на поверхности фундамента.
  • Фундамент под дом в виде монолитных плит хорошо защищает строение от проникновения в него влаги. Именно плитные фундаменты рекомендуется применять на заболоченных почвах.

Монолитный фундамент для дома

Однако монолитный фундамент имеет свои недостатки:

  • Весь бетон должен быть залит за один раз, то есть необходимо заказывать сразу несколько миксеров. Лучше заказать бетона больше, а это требует лишних финансовых затрат.
  • Необходимо арендовать и заказывать специальную дорогостоящую строительную технику.
  • Если в здании есть подвал, то использовать монолитный фундамент не получится.
  • У бетона и арматуры высокая теплопроводность, из-за чего они сами по себе не способны сохранять тепло. Дополнительно придется применять теплоизоляционные материалы, которые укладываются по всей поверхности основания.

Монолитный фундамент: преимущества и недостатки

Как и любая рукотворная вещь, монолитный железобетонный фундамент имеет свои преимущества и недостатки — чем важнее первые и чем менее важны вторые, тем лучше вещь (или в данном случае технология) и тем интенсивнее она используется человеком. Тот факт, что монолитные фундаменты во всех их разновидностях используются при строительстве практически всех типов зданий, доказывает их уникальность и высокие технические характеристики. У него много преимуществ, но наиболее значимыми и важными можно назвать следующие.

  1. Как вы уже поняли, самым главным существенным достоинством монолитного фундамента являются его высокие характеристики – в частности прочность и способность выдерживать большие нагрузки. Все остальные достоинства вытекают именно из этого фактора.
  2. Широкая область применения, которая обусловлена тем, что бетон позволяет придать фундаменту любую форму. Именно по этой причине из данного материала по технологии монолитного литья можно создать практически любой известный на сегодняшний день тип основания для дома.

монолитный фундамент фото

Фото монолитных фундаментов

Вот, собственно, и все. Если вы думаете, что этого недостаточно, вы сильно ошибаетесь — именно благодаря этим свойствам монолитный бетонный фундамент получил столь широкое распространение. Только его интегрированная и неделимая конструкция позволяет ему выдерживать вес дома в течение длительного времени. А что насчет недостатков? Они тоже не отсутствуют, но меркнут по сравнению с этими двумя важными преимуществами. К ним относятся следующие.

  1. Самое главное заключается в том, что на сооружение такого основания дома понадобится затратить массу усилий – это довольно трудоемкий процесс, состоящий из массы этапов, каждый из которых нельзя назвать простым.
  2. Из первого недостатка, если его, конечно, можно назвать таковым, вытекает следующий момент – высокая стоимость. Недешево обходятся материалы и немалых денег стоит монтаж монолитного фундамента.

В целом расчеты специалистов показывают, что такая колоссальная, по мнению многих, стоимость вполне оправдана — дом, построенный на монолитном основании, при условии правильного расчета и полного соблюдения технологии его возведения, может прослужить не один век. А сам бетон развивает свою полную силу только в первые полвека.

Типы монолитных фундаментов: виды и их особенности

Как уже упоминалось, почти каждый тип фундамента, известный современному человеку, может быть изготовлен из бетона методом монолитной заливки. Некоторые из них используются довольно часто, другие — редко. Рассмотрим подробнее наиболее распространенные типы монолитных фундаментов.

    Линзовидный монолитный фундамент. Это, пожалуй, самый распространенный тип монолитного фундамента. Его отличительной особенностью является то, что бетонный фундамент дома заливается только под несущие стены. К его преимуществам относятся экономичность, возможность создания подвала или погреба и, конечно, высокие технические характеристики. Одним из недостатков является то, что такой фундамент не может быть построен на любом типе почвы, подверженной сезонным подвижкам.

монолитный ленточный фундамент фото

Фотография ленточного фундамента пилона

столбчатый монолитный фундамент фото

Фотография ячеистого фундамента с заливкой по месту

Как видите, говорить о том, какой тип монолитного фундамента лучше, а какой хуже, было бы по меньшей мере ошибкой — просто каждый из его вариантов имеет свое назначение и используется в соответствии со своими характеристиками.

Устройство монолитного фундамента: этапы и нюансы работ

Каждый монолитный фундамент возводится в пять основных этапов, каждый из которых имеет свои особенности. При подходе к вопросу о том, как построить монолитный фундамент своими руками, знания о нем необходимы. Если не принимать во внимание сложные технические расчеты, которые должны предшествовать непосредственному возведению фундамента дома, то все работы, связанные с его строительством, можно представить следующим образом.

    Земляные работы — разметка фундамента, выемка грунта и уплотнение грунта песком. Не стоит недооценивать важность этого этапа работы — отношение «бери больше — кидай дальше» здесь в корне неверно. На этом этапе мы определяем ориентацию дома на участке и глубину монолитного фундамента, которая должна быть меньше высоты промерзания грунта, а еще создаем удобство для дальнейших работ. В целом, этот этап не является сложным, но все же не стоит его недооценивать.

монтаж монолитного фундамента фото

Монтаж монолитного фундамента Фото

устройство монолитного фундамента фото

Монтаж монолитного фундамента фото

Вот, в принципе, и все, что можно сказать по этому вопросу: Как делается монолитный фундамент? Конечно, можно было бы поговорить и о его расчете, но это отдельная тема, которая тоже непроста. Люди тратят годы на то, чтобы разобраться в этом — в общем, невозможно рассказать обо всем в одной статье. Единственное, что здесь можно сказать, так это то, что при расчете этого элемента здания учитывается целый ряд факторов — климат региона, тип почвы, вес здания, даже характеристи

  Устройство буронабивных свай. Буронабивные сваи что это.
Оцените статью
Ремонт до и после