Какой наждачкой затирать шпаклевку на стенах. Чем шлифовать шпаклевку на стенах?

Шлифовку можно выполнять обычной наждачной бумагой или специальным шлифовальным кругом. При обработке больших поверхностей гладкую наждачную бумагу следует часто менять, особенно если она мелкозернистая.

Какой наждачкой затирать шпаклевку на стенах

Следующим шагом после нанесения шпатлевки на строительное основание является шлифовка. Если покраска выполнена хорошо, верхний слой продержится на стенах долго. Эксперты дают советы о том, какой тип шлифовального диска использовать для шлифовки шпаклевки и как правильно это делать.

Опытные строители рекомендуют шлифовать шпаклевку наждачной бумагой. Его обычно называют «наждачной бумагой» или «наждачным полотном». От типа наждачной бумаги, используемой для шлифовки шпаклевки, зависит качество работы и скорость, с которой она может быть выполнена. Выбор материала зависит от личных предпочтений мастера и размера зерна наждачной бумаги.

Основное различие между абразивами — степень зернистости. Крупная зернистость указывает на грубость материала. Чем мельче зерно, тем тоньше обработка. Зерно маркируется буквой «P» и номером. Например, P150 более мелкий, чем P50.

Шлифовка стен после оштукатуривания должна выполняться в два этапа. Первую шлифовку следует выполнять крупнозернистой наждачной бумагой, а последнюю — мелкозернистой.

Шлифовка стены, покрытой шпаклевкой, не представляет сложности для мастера. Самое главное — выбрать правильную наждачную бумагу, чтобы не повредить покрытие. В зависимости от цели, вы должны будете использовать его:

  • шкурку с маркировкой Р120 – для первичной обработки;
  • наждачку с маркировкой Р100 – если на стене видимые неровности. Абразивы с меньшим параметром царапают поверхность. Тонкую шпаклевку они просто сотрут;
  • наждачку с маркировкой Р240 – для подготовки поверхности стены для покраски. После обработки стена становится идеально гладкой без единого следа на поверхности. Шкурки с меньшей зернистостью будут забиваться, поэтому их не рекомендуется применять в домашнем ремонте.

Для справки! Шлифовальные машины с мелкой зернистостью используются для тонкой и чистовой обработки. Эксперты рекомендуют использовать абразивы с маркировкой P180. Они шлифуют тонко и не царапают поверхность.

Инструкция – как шлифовать стену наждачкой

Шлифовка поверхности абразивом — следующий план действий:

  1. Отрезать наждачную бумагу необходимого размера, закрепить на бруске или терке. Важно, чтобы шкурка была плотно натянута на основание. В противном случае от провисающей наждачки на стене будут оставаться дефекты.
  2. Проверить стены при помощи уровня. Отметить, в каких местах нужно снять больше состава. Начинать затирку с углов.
  3. Слегка прижать брусок к стене с заметным усилием. Обработать таким способом всю поверхность, сгладить неровности и излишки материала. Важно не забывать своевременно менять наждачную бумагу. В частности, когда забивается пылью и уменьшается зернистость.
  4. В ходе обработки необходимо проверять плоскость стен при помощи уровня, чтобы исключить отклонения.
  5. В завершение шлифовки удалить пыль, затем снова проверить стену на неровности. Небольшие дефекты и царапины убрать при помощи мелкозернистой наждачной бумаги.
  Как декоративную штукатурку наносить правильно. Как наносят декоративную штукатурку?

Поверхность может быть очищена от пыли двумя способами:

  1. При помощи строительного пылесоса. Удалить пыль с плоскости стены, пройдя по всему периметру. Обработать углы, в них скапливается больше всего пыли и излишков мелкой крошки от шпаклевки. В завершение можно пройтись по всей стене большой мягкой кистью, чтобы удалить остатки.
  2. При помощи широкой мягкой кисти или веника. Для этой цели можно использовать щетку-метелку для уборки пыли. Осторожно смахнуть пыль, намочить тряпку и тщательно выжать. Материал должен быть слегка влажным. Протереть стены, но сильно не прикасаться, чтобы не повредить слой шпаклевки. Так можно избавиться от остатков шпаклевочного состава и пыли.

Не следует пропускать последний этап очистки от ненужных загрязнений. Оставшиеся остатки не следует оставлять нетронутыми. При соблюдении вышеперечисленных правил можно добиться отличного результата.

Другие материалы для шлифовки

Помимо наждачной бумаги, для отшлифовки шпаклевки на стенах можно использовать другие материалы или оборудование. К ним относятся:

  1. Абразивная сетка – используется для ручной обработки так же, как и наждачная бумага. Отличается от шкурки тем, что не забивается пылью и дольше работает. Цена сетки выше по сравнению со шкуркой, но благодаря меньшему расходу и удобному использованию стоимость оправдывается.
  2. Электрическая терка с бумагой – приспособление с ручкой, на которое крепится наждачная бумага и двигается на валах, как ремень. Шкурка изнашивается медленнее, процесс обработки проходит быстрее.
  3. Электрическая терка с сеткой – аналогичное предыдущему приспособление, только крепится к нему абразивная сеточка. Работает за счет вибрации и смещения трущей поверхности в разные стороны относительно ручки.
  4. Электрическая терка, работающая с помощью вертящейся плоскости с абразивным покрытием. Используется наждачная бумага или абразивная сетка.

Узнать, какую наждачную бумагу использовать для шпаклевки стен, несложно. Нелегко определить, какая наждачная бумага является правильной. Самое сложное — добиться хороших результатов. Мастерство приходит со временем и опытом.

  Чем резать панели ПВХ в домашних условиях: подходящие инструменты для раскроя. Чем резать панели пвх?

Для начинающих мастеров лучше выбрать ручную шлифовальную машину. Наждачная бумага намного дешевле других материалов для затирки стен. И если вы выберете правильную наждачную бумагу, вам не потребуется много времени для достижения хорошего результата.

При выборе наждачной бумаги для шлифовки рук стоит выбирать макрозернистую с зернистостью от 120 до 180. Для тонкой шлифовки используйте мелкозернистую наждачную бумагу с номерами от 220 до 280.

Зачем нужно шлифовать шпаклевку

Если вам нужен ремонт не в кладовке, а в гостиной, и вы хотите, чтобы обои легко стыковались, не складывались и не отслаивались, а краска ложилась на стены идеально, то зашпаклюйте стены. Не один раз, а после каждого слоя. Даже если поверхность выглядит гладкой и ровной. Исключение может быть сделано только для стен, которые были зашпаклеваны отличным мастером, не оставившим на них следов движений шпателя и случайных брызг. И только если вы хотите оклеить их толстыми виниловыми или флизелиновыми обоями (см. Декорирование обоями: правильный выбор), которые скроют мелкие недостатки. С другой стороны, краска не скроет, а подчеркнет их. Особенно глянцевые. Поэтому для покраски стены шлифуют полностью и очень тщательно, а для обоев можно обойтись локальной работой — шлифовкой только тех участков, где есть дефекты.

Совет. Чтобы найти все бугорки, углубления и другие неровности, направьте яркий луч света под небольшим углом только с одной стороны стены. Вы сразу узнаете их по отбрасываемым ими теням.

Не обязательно использовать прожектор, можно взять обычный фонарик

Не обязательно использовать прожектор, можно взять обычный фонарик

Как и чем шлифовать

Во-первых, шлифовка — довольно пыльное занятие, поэтому вам следует обзавестись респиратором или хотя бы медицинской маской, перчатками и защитными очками. Этого требуют правила техники безопасности, поскольку мелкая пыль может повредить слизистые оболочки, оседать в легких или вызывать аллергию. Зона, подлежащая шлифовке, должна быть отделена от других зон путем плотного закрытия дверей или, если это невозможно, путем закрытия отверстий влажной тканью.

Обратите внимание. Шлифовать стены следует не ранее чем через день после нанесения шпатлевки, но до грунтовки, так как грунтовочная пленка делает этот процесс практически невозможным.

Выбираем инструмент и абразив

Нет смысла покупать электрическую шлифовальную машину для квартиры DIY или ремонта небольшого дома — она слишком дорогая, а качество шлифовки хуже, чем при ручной шлифовке. Кроме того, в труднодоступных местах приходится делать это вручную. Поэтому вам нужен шлифовальный блок с удобными прорезями для шлифовального материала — сетки или наждачной бумаги.

  Выбор пенопласта для самостоятельного утепления дома. Какой пенопласт выбрать для утепления фасада дома?

Терка шлифовальная с зажимами

Что лучше для шлифовки шпаклевки на стенах — наждачная бумага или сетка? Выбор за вами:

  • Преимущество абразивной сетки заключается в её перфорированной структуре. Образованная сеткой пыль не задерживается на инструменте, а проходит сквозь ячейки, не забивая рабочую плоскость. Она довольно износостойка, менять её придется реже, чем наждачную бумагу, а о необходимости замены вы узнаете по виду сетки, которая начинает истираться, или по снижению качества шлифовки.

Шлифовальная сетка

  • Наждачная бумага пока более привычный для многих материал для шлифовки, который может продаваться листами, рулонами или уже нарезанными по размерам стандартных терок кусками. Её преимущество – меньшая, чем у сетки, цена. Однако наждачка быстрее приходит в негодность, и менять её придется чаще. Кроме того, она быстро забивается строительной пылью, а если в ней застрянет сравнительно крупный кусочек шпаклевки, то он будет царапать выглаженную поверхность, оставляя на ней следы.

Если в качестве шлифовального материала вы выбрали наждачную бумагу, обратите внимание на зернистость. Материал с достаточно крупной зернистостью (P60 — P80) подходит для грубой обработки первого слоя шпаклевки, а для последнего слоя следует использовать мелкозернистую наждачную бумагу (P100 и выше).

Маркировка указывается на обратной стороне

В дополнение к шлифовальной машинке вам может понадобиться шлифовальная губка со скошенными краями для обработки углов. Но при их отсутствии вы, скорее всего, будете использовать какую-нибудь утварь или просто сложенную пополам мелкую наждачную бумагу.

След в углах от использования терки

Заключение

Вы можете сделать практически любой ремонт в своем доме, если знаете, как правильно это сделать. Шлифовка — самая простая из всех, хотя она довольно грязная и трудоемкая. Видео в этой статье поможет вам освоить его в совершенстве.

Главный специалист в крупной строительной компании, занимающейся строительством высотных жилых зданий. Выпускник архитектурного факультета Государственного института архитектуры и строительства в Пензе. В общей сложности он имеет 18-летний опыт работы в своей профессии.

Оцените статью
Ремонт до и после