Какой клей лучше выбрать для фанеры. Чем склеить фанеру между собой?

Таким способом можно крепить только толстую фанеру; для тонкой фанеры он не подходит. Пазы вырезаются в соответствии с предварительной разметкой с помощью циркулярной пилы или ножовки. Для дальнейшей обработки используются зубила и наждачная бумага. Последний шаг — склеить детали столярным клеем.

Какой клей лучше выбрать для фанеры

Фанера используется в качестве строительного и отделочного материала для конструкций (выравнивание стен, потолков, полов), мебели, дверей, мансард и т.д. Детали соединяются в основном сваркой, с дополнительными механическими креплениями или без них. Надежность и прочность соединений в значительной степени зависит от качества клея. При использовании клеев важно обратить внимание на технологию подготовки и нанесения поверхности и обеспечить оптимальные условия отверждения.

Виды клея для фанеры

Фанера — нетребовательный материал, ее пористая поверхность хорошо впитывает клей. Фанера и фанерные конструкции могут использоваться либо только внутри помещений (например, FBA, FK), либо только снаружи (например, FSF), в зависимости от клея, используемого для их изготовления (прочность и влагостойкость клеевого соединения, экологичность клея и т.д.). Фанера для наружного применения имеет дополнительную обработку поверхности (ламинированная фанера, бакелитовая фанера). Все эти свойства необходимо учитывать при выборе клея для склеивания фанеры или склеивания с другими материалами. Водопроницаемая фанера без обработки поверхности может быть склеена клеями на водной основе. Для поверхностного склеивания фанеры лучше всего подходят органические растворители или двухкомпонентные полиуретановые клеи.

Полиуретановый клей

Основными преимуществами полиуретановых клеев являются высокий уровень адгезии, тепло- и влагостойкость и способность работать при низких температурах воздуха. Недостатками полиуретановых клеев являются высокое объемное расширение, плохое качество склеенных швов при длительном воздействии высоких температур и ограниченная жизнеспособность. Избыток клея оставляет на древесине следы, которые трудно удалить.

Полиуретановые клеи могут быть однокомпонентными (клей отверждается под воздействием влаги и воздуха) или двухкомпонентными (клей и отвердитель вступают в химическую реакцию). Клеи можно наносить кистью, валиком или распылителем при склеивании фанеры между собой или приклеивании других материалов к фанере, или зубчатым шпателем при укладке фанеры на основание.

  Укладка электрического теплого пола под ламинат. Как правильно положить теплый пол под ламинат.

При приклеивании фанеры к таким основаниям, как цементный раствор, с помощью двухкомпонентных полиуретановых клеев, дополнительные крепежные элементы не требуются. Клеевой слой устойчив к сдвигу и выдерживает большие нагрузки.

Водно-дисперсионные

Это готовые к применению составы различной вязкости на основе дисперсий полимеров (поливинилацетата, сополимеров винилацетата, акриловых дисперсий) или водорастворимых порошков (на основе карбамидоформальдегидной смолы).

Такие клеи используются для склеивания фанерных плит в фанерные конструкции и для покрытия фанеры, бумажных ламинатов или пленок ПВХ.

Они подходят для большинства древесных материалов и создают очень прочные, почти невидимые и эластичные соединения после высыхания.

С водно-дисперсионными клеями легко работать, они не пахнут, не выделяют вредных веществ и пожароустойчивы. Их можно использовать для склеивания фанеры и других гигроскопичных материалов, таких как твердая древесина, цементный раствор или изоляционный материал. При работе с ламинированными поверхностями покрытие должно быть удалено из стыка.

Для склеивания фанеры предлагается широкий ассортимент клеев и поливинилацетатных дисперсий. В зависимости от метода нанесения можно использовать DispoNix DE 138, DispoNix DE 143, DispoNix DE 140, DispoNix DE 147, DispoNix DE 384. Если существуют дополнительные требования к влагостойкости клеевого соединения, можно использовать Umacoll 37D, Umacoll 39D.

Как выбрать клей для фанеры

Выбор клея для фанеры зависит от вида работ (склеивание панелей, склеивание с другими материалами или укладка на основание), типа склеиваемой фанеры (качество и отделка поверхности), техники склеивания и последующих условий эксплуатации конечного продукта.

При выборе клея для строительных работ необходимо учитывать тип крепления фанеры:

  • Если применять саморезы и дюбели, рекомендуется использовать водно-дисперсионный клей.
  • Когда механическое крепление фанеры нежелательно, применяют полиуретановый силаномодифицированный двухкомпонентный клей.

Важным критерием выбора является скорость полимеризации. Полиуретановые клеи или клеи на органических растворителях подходят, когда требуется быстрое соединение. Системы на водной основе требуют более длительного времени высыхания клеевого шва.

  Виды и характеристики канализационных отводов. Какие бывают канализационные трубы и отводы?

Если вы хотите приклеить фанеру к гладкому материалу, такому как металл, камень или стекло, клей должен прилипать к этим материалам. В этом случае рекомендуется использовать эпоксидные или полиуретановые клеи.

Какой бывает клей для фанеры

Ассортимент клеев довольно широк. Большинство составов, имеющихся на рынке, подходят для фанеры, учитывая их назначение. Можно выделить следующие группы соединений:

  • На водной основе или водно-дисперсионные клеи. Ярким представителем этой группы является ПВА. Он не имеет резкого запаха и не токсичен, прост в применении и имеет низкую стоимость. Наносить его необходимо на обе склеиваемые поверхности. Отличается длительностью высыхания — до 7 дней.
  • Столярные клеи животного происхождения. Для фанеры часто используют казеиновый и альбуминовый. Неудобство заключается в сложности приготовления. Составы необходимо вываривать, чтобы добиться эффекта.
  • На основе карбамидов и фенолформальдегидов. Для их изготовления производители применяют соответствующие смолы. Такие клеи более экологичны, менее токсичны, чем эпоксидные. Часто используются для склеивания именно деревянных элементов и конструкций.
  • Эпоксидные и полиуретановые. Это составы на основе растворителей. Имеют резкий запах, токсичны в жидком состоянии. Работы необходимо проводить в проветриваемом помещении, используя средства защиты органов дыхания и кожи. После засыхания, в основном, не представляют вреда.

Artelit

Эпоксидные и полиуретановые снова подразделяются:

  • на однокомпонентные — это готовые к применению клеи, которые можно использовать сразу после вскрытия упаковки;
  • двухкомпонентные — в упаковке клеящее вещество идет отдельно от отвердителя. Перед применением необходимо смешать ингредиенты между собой. Такие составы называют «реактивными», так как адгезивные свойства проявляются во время химической реакции между компонентами. Характеризуются быстрым высыханием, что не всегда удобно — приходится часто разводить новую порцию.

Чем склеить фанеру между собой

Фанера состоит из нескольких слоев шпона, количество которых может варьироваться от 3 до 20. В процессе производства склеивание производится мочевиной или фенолформальдегидными составами, используется пресс.

  Какие существуют простейшие варианты звукоизоляции розеток в квартире своими руками: обзор методов, инструктаж. Через розетку слышно соседей что делать?

Рогнеда

Для склеивания готовой фанеры лучше всего использовать клеи, уже присутствующие в материале. Однако это не является обязательным условием. Если пленка не является водоотталкивающей, можно использовать составы на водной основе. Для невпитывающих изделий можно использовать эпоксидный клей или столярный клей для фанеры.

Склеивание можно производить от края до края или с помощью бусин. В обоих случаях клей необходимо наносить на обе поверхности. Затем листы плотно прижимают друг к другу и дают им высохнуть. Излишки материала должны быть немедленно удалены.

Совет Время отверждения и рекомендуемый способ нанесения зависят от выбранного вами клея — см. информацию на упаковке.

Bostik

Как приклеить фанеру на бетонный пол

Фанера — лучший выбор для подложки. Он идеально подходит практически для всех напольных покрытий. Он экологически чистый, недорогой и с ним легко работать. Основание должно быть ровным, с перепадом высоты не более 2 мм. Для этой цели часто используется цементный раствор или цементная затирка.

Перед укладкой фанеры на бетонный пол ее необходимо разрезать на квадраты. Рекомендуемые размеры — 60×60 или 75×75 мм. Доски уложены внахлест. Между ними должен быть зазор 2-5 мм. Этот метод позволяет скрыть любые неровности, а древесина в этом случае практически не деформируется в процессе сушки. При соблюдении рекомендаций производителя можно использовать практически любой клеящий материал.

Совет: Не начинайте работу, пока бетон полностью не высохнет. Исключением являются клеи ПВА и их производные, которые можно наносить и на влажный цементный раствор.

Приклеивание фанеры

Оцените статью
Ремонт до и после