Керамический плинтус для пола из керамогранита и керамической плитки. Какой плинтус выбрать для пола из плитки?

Тонкий плинтус с симметричным цветочным декором можно использовать для помещений необычной и сложной формы. Он лучше смотрится, если выбран в темных тонах. Такие плинтусы особенно выигрышно смотрятся в помещениях с классической мебелью.

Плинтус для плитки – декоративная функциональность

31 декабря, 1, 2, 3, 7, 8 января — выходные дни.

4, 5, 6 января — рабочие дни .

Выставки в торговых центрах

Торговый центр «Каширский двор», торговый центр «Гранд»:

31 декабря, 1, 2, 3, 7 января — выходные дни .

4, 5, 6 и 8 января — рабочие дни.

ТК «Твой дом»:

31 декабря до 14:00, 1 января — выходной.

1.1:

1 января, 2 — выходной .

🚛 Подольский склад:

30 декабря, 31 января, 1-8 января — выходной .

👍 С 9 января компания работает в обычном режиме.

Керамические плинтуса еще не вошли в сознание среднего потребителя. Для дизайнеров интерьеров, подрядчиков и других профессионалов плинтусы давно стали обязательным атрибутом. Без них трудно представить себе оформление стыков между напольными покрытиями, плиткой и стенами, отделанными другими материалами. А те, для кого ремонт — редкость, все равно считают необходимым использовать керамические плинтуса, когда этого требует дизайн. Широко используемые пластиковые плинтусы хороши, но они уступают место плиточным элементам в качестве завершающего штриха напольного покрытия.

Каковы преимущества плиточного плинтуса?

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛИНТУСА ИЗ ПЛИТКИ

  • Узкие планки одной с напольной плиткой стилистики выполняют декоративную функцию. Если в помещении, с «ног до головы» оформленном кафелем, нужда в плинтусе не столь заметна (а чаще всего вообще отсутствует), то интерьер, декорированный лишь напольным кафелем, прямо-таки требует сокрытия отнюдь не элегантных стыков между горизонталью и вертикалью. Плинтус из плитки решает эту задачу как нельзя лучше.
  • Без плинтуса маркие стены вскоре станут окаймлёнными снизу слоем грязи. Кафель отчасти и стал невероятно популярным благодаря эксплуатационным характеристикам. Керамический плинтус играет роль защитного барьера – грязь будет скапливаться на нём, но плитку отмыть не составляет никакого труда. Кроме этого, плинтус оберегает от скапливания в углах вредоносных микроорганизмов.

Мы уже говорили о напольном покрытии (но об этом подробнее позже), но универсальность материалов — не единственная причина для использования плинтуса из плитки.

Ванна и стены

Хорошо для европейцев, которые привыкли ставить ванну в центре ванной комнаты. С другой стороны, мы привыкли, чтобы чаша касалась стен. Такая «архитектура» требует установки дополнительных элементов, которые декорируют швы и препятствуют проникновению воды между санитарной керамикой и стенами. Плинтусы из пластика или полистирола часто используются в ванных комнатах. Однако ничто не мешает вам использовать керамические бордюры — это более элегантное решение.

  Как правильно положить линолеум. Линолеум как стелить правильно?

В отличие от типичной ситуации, плинтусы в ванной комнате более декоративны — элементы меньше предназначены для пола и отличаются трехмерностью и рельефностью. Хотя вы можете украсить пол готовым плинтусом (см. ниже), ванная комната не потерпит некачественного исполнения. Да, во многих домах до сих пор можно встретить «плинтусы» из настенной плитки или фризы, но это дешевое зрелище и не стоит упоминания.

Если вы выбираете керамические плинтусы, при выборе материалов следует учитывать геометрию ванной комнаты и ванны.

Лестницы

Здесь не обойтись без плинтусов с плиткой! Как правило, стены, примыкающие к лестнице, не облицовывают плиткой, оставляя защиту и декорирование вертикальных поверхностей на хрупкие плечи керамики. Отличительной особенностью облицовки лестниц является ее g-образная форма. Предпочтительно использовать готовые коллективные решения — это правило действует во всех случаях. К счастью, производители все чаще балуют своих покупателей разнообразием фигурных элементов.

Особенно повезло тем, кто использует клинкерную плитку для лестниц. Клинкер традиционно считается одним из лучших материалов для облицовки лестниц, не в последнюю очередь благодаря широкому выбору вариантов оформления стыков. Есть прямые и угловатые элементы, керамика с правыми и левыми формами.

Вы можете использовать плинтус, который лишь незначительно отличается по размеру от основного плинтуса — и добиться привлекательного дизайнерского эффекта. А можно использовать всевозможные объемные плинтуса, благодаря которым лестница будет выглядеть великолепно.

Пол и стены

Вернемся к нашей отправной точке. Вы также можете использовать фигурные элементы, углы и другие неудобные места. В основном, однако, используется плитка из того же «камня», что и фон. При этом интерьер ничуть не страдает. Вопрос скорее в том, что использовать. Несколько лет назад у плиточников было не так много возможностей — плинтусы приходилось вырезать из обычной плитки. Сегодня этот прием устарел, поэтому совет очевиден: не экономьте — используйте плинтус заводского изготовления.

ВЫБОР ПЛИНТУСА

Существует множество рекомендаций по оформлению, но в конечном итоге все они обречены на то, чтобы основываться на индивидуальном вкусе. Как правило, рекомендуется использовать плинтус схожих оттенков либо с фоновой плиткой, либо (чаще всего) с материалом стен. Но популярно и обратное решение. Обычно комнату закрывают плинтусами аналогичной длины. Но и от этого правила часто отступают.

  Что делать, если отклеились обои. Как подклеить стыки обоев.

Из практических соображений мы рекомендуем покупать керамические плинтуса с небольшим запасом. Это же правило относится и к другим плиткам. В процессе работы неизбежны поломки, поэтому желательно убедиться, что у вас не закончились кусочки нужного оттенка — учтите, что плитки из разных партий обычно отличаются по оттенку.

плинтус для плитки

При планировании наружной установки важно учитывать, что основание, как и основная плитка, должно быть выполнено из материала, не подверженного перепадам температур. Обычно это фарфор или клинкер.

Варианты плинтуса для керамогранита

Полы хотя бы в одной комнате должны быть покрыты керамической или керамогранитной плиткой. Это почти традиция во всех типах ванных комнат. Его также можно встретить на кухнях и в коридорах. Если и пол, и стены выложены керамической плиткой, плинтусы часто оказываются лишними. Единый угол, образованный плиткой, уже выглядит хорошо. Это относится к ванным и туалетам.

Это дорогие плинтуса для керамогранитного или плиточного пола

В кухнях и прихожих стены обычно имеют другую поверхность — не керамическую. Здесь возникает вопрос — какой плинтус подходит к плитке? Каждый решает проблему по-своему. Плинтусы можно согласовать с полом, стенами, дверями или дверными наличниками. Если вы хотите подобрать плинтус к полу, а пол — плитка или керамогранит, имеет смысл использовать керамический плинтус. Вы просто не можете хорошо видеть пластик или МДФ; они совсем не похожи на плитку. В этом случае есть только два варианта:

Попадание по цвету не точное, но очень близкое

  • Найти керамический бордюр подходящий по цвету либо к напольному покрытию, либо к отделке стен. Проще всего сразу смотреть пару плитка+плинтус или бордюр, так как цвета обычно ограничены. Напольная плитка редко бывает однотонной, так что можно попытаться подобрать в тон с одним из цветов.
  • На плинтус нарезать саму плитку. Совпадение в таком случае по цвету и размерам идеальное. Минус такого решения — в отходы идет много, так что запас потребуется солидный.

Есть и третий вариант. Если керамические напольные и настенные покрытия из одной коллекции, но не совпадают по цвету, вы можете немного поиграть и создать индивидуальный дизайн. Но это возможно и в том случае, если стены еще не отделаны.

Виды керамических бордюров

Некоторые производители выпускают не просто плитку, а несколько вариантов плитки, которые можно комбинировать по размеру и цвету. Они называются коллекциями. Некоторые из них включают керамическую основу или кайму, иногда в нескольких вариантах. Они могут быть простыми или витиеватыми, с простыми молдингами или похожими на традиционные плинтуса. Все зависит от стиля коллекции.

  Полипропиленовые трубы: особенности и таблица диаметров. Какие диаметры полипропиленовых труб бывают.

Это напольный керамический плинтус из коллекций плитки

При выборе плитки имеет смысл также выбрать плинтус, но можно приобрести и только этот вид изделия. Однако такие изделия часто поставляются «под заказ», поэтому вам придется подождать.

Вы также можете найти только керамические плинтуса. В основном это простые плинтусы из керамики или фарфора, скошенные с одной стороны. Изделия с фигурками встречаются очень редко, но их тоже можно найти. Керамические плинтусы, изготовленные на заказ, предлагаются в наиболее распространенных цветах и определенной длины. Наиболее распространенная длина — 30 или 60 см, но это не стандартный продукт. Углы могут быть включены — внешние и внутренние — но углы не обязательны, даже если они есть. Плинтусы можно наклонять, как обычный плинтус, чтобы получить нужный угол (не все плинтусы имеют угол 90°).

Это бордюры или плинтуса из кераомогранита. Как раз тот случай, когда их делают отдельно

В чем недостаток этого варианта? Самые продаваемые» цвета и тот факт, что вы не обязательно найдете подходящий. Если плитки разноцветные, это немного проще, так как вы можете «ударить» по одному из цветов или по соседнему цвету. Если они одноцветные, вы вряд ли найдете подходящий по цвету. Если только он не используется в качестве отделки. Затем можно рассмотреть нейтральные или контрастные цвета. Нейтральные цвета включают белый, черный и серый. А контрасты вы выбираете сами — в соответствии с вашей отделкой.

Как сделать плинтус из керамической плитки

Техника проста. Полосы обрезаются до нужной ширины на противоположных краях плитки. Срез обрабатывается наждачным кругом или шлифовальным диском для создания ровного края. В результате получается контур, идеально соответствующий плитке по ширине и цвету. При укладке следите за тем, чтобы ширина швов была одинаковой и совпадала со стыками.

При раскрое плинтуса по размеру ширина отрезаемых полос равна желаемой высоте плинтуса. Лучше всего сразу отрезать нужное количество и добиться идеального совпадения высоты при шлифовке. Если вы будете резать по одной полоске за раз, разница может быть заметна. Плиткорезы имеют погрешности, и керамика может ломаться по-разному.

Так выглядит плинтус из керамической плитки

Недостатком этой техники является то, что большинство плиток расходуется впустую. Почему? Так как края закруглены на заводе, а в центре вырезаны зубчатыми краями.

Оцените статью
Ремонт до и после