Краска для гипсокартона: какую выбрать, рейтинг, обзор лучших, советы по применению, отзывы. Какой краской красить гипсокартон?

Работа должна выполняться шаг за шагом. Краска наносится в 2-3 слоя. Первый слой наносится сверху вниз, а второй — слева направо. Стены закончены после покраски потолка. Препарат наливают в ванночку небольшими дозами. Кроме того, работа выполняется следующим образом:

Краска для гипсокартона: какую выбрать, рейтинг, обзор лучших, советы по применению, отзывы

Строительство или ремонт близятся к завершению, монтаж гипсокартона близок к завершению, и поэтому возникают различные вопросы, например, нужно ли красить гипсокартон, как подготовить его к этому процессу и какие материалы следует использовать. При покраске гипсокартона необходимо учитывать множество нюансов. Чтобы облегчить вашу работу, мы обобщили все рекомендации в одном материале. Мы рассказываем, какие подготовительные работы необходимо провести, говорим о требованиях к составу краски. Кроме того, вы найдете ответ на вопрос, какую краску использовать для гипсокартона — оценка готова для вас ниже!

Преимущества окрашивания ГКЛ

Преимущества этого метода отделки многочисленны. Во-первых, это доступно по цене, а во-вторых, все малярные работы можно выполнить своими руками. Кроме того, есть возможность выбрать именно тот цвет, который соответствует первоначальной дизайнерской идее, а если со временем он надоест, поверхность можно перекрасить в новый цвет. В целом, покраска гипсокартона краской — ответственная, но не сложная задача. Как вы можете подготовиться к этому? Мы расскажем вам сейчас.

гипсокартон какой краской красить

Подготовительный этап

Эксперты не советуют наносить краску на неподготовленную поверхность. Сначала загрунтуйте гипсокартон, а затем нанесите шпатлевку. Каковы причины этого? Для этого необходима подготовка:

  • увеличить прочность материала;
  • усилить адгезивные свойства поверхности;
  • сократить расход краски за счет того, что она будет меньше впитываться в поверхность.

Иногда пятна появляются на гипсокартоне после его высыхания. Это также можно исправить с помощью шпаклевки. Для подготовительных работ необходимы следующие инструменты и материалы:

  • строительный миксер;
  • наждачка – средняя и крупная;
  • кисточка (вместо нее можно взять валик);
  • шуруповерт;
  • грунтовка;
  • шпатели;
  • серпянка;
  • шпаклевка – понадобится стартовое и финишное покрытие;
  • металлические уголки.

Когда все необходимое для работы готово, можно приступать к подготовительным работам. Прежде всего, необходимо тщательно проверить основание и устранить все дефекты укладки.

Следующий шаг — нанесение грунтовки на гипсокартон. Сразу после этого необходимо укрепить стыки и углы, сделать шпатлевку и затирку. Затем повторяется грунтовка гипсокартона, окончательная шпаклевка, после чего поверхность необходимо отшлифовать. Последний шаг — окончательная грунтовка. Пройдите все этапы по порядку.

Особенности и требования к монтажу ГКЛ для качественной покраски

Чтобы не потерять цвет гипсокартона, необходимо правильно смонтировать и подготовить конструкцию. Здесь необходимо соблюдать требования СНиП, так как если гипсокартонные плиты не закреплены должным образом, они будут подвергаться вибрационным нагрузкам, и во всех стыках появятся трещины. Требования к установке следующие:

  1. Листы прочно закрепляются на основании. После фиксации они не должны шататься.
  2. Краска никогда не наносится на поверхность перегородок, если они не подготовлены: в таком случае она быстро вздуется.
  3. Чтобы на чистовом слое не появились трещины и другие дефекты, стыки между гипсокартонными листами проклеиваются серпянкой или малярным скотчем. Второй вариант является более эффективным.

Если в материал вкручиваются саморезы, их головки должны быть зенкованы, а отверстия заклеены. Следует отметить, что краска не должна вступать в реакцию с подложкой, что требует тщательной подготовки.

Как правильно выбрать инструменты

Отделку гипсокартона под покраску следует выполнять после того, как собраны все инструменты и материалы. Они необходимы для подготовки поверхности и непосредственного нанесения материала. Первая группа включает: Шпатель для нанесения шпаклевки, миксер или дрель со специальной насадкой для приготовления раствора, шпатель с наждачной бумагой. После подготовки гипсокартонных стен к покраске следует приступить к собственно отделке. Для этого используется кисть, валик или распылитель. Вам также понадобятся малярный лоток и лента, лестница, защитные средства и одежда.

Валик

Этот инструмент используется для больших площадей. Краска наносится равномерно и не растекается. Короткие валики используются для стен из гипсокартона. Их также следует выбирать в зависимости от типа используемого лакокрасочного материала. Средний ворс подходит для матовых красок, короткий ворс — для шелковых и глянцевых красок.

  Как очистить кирпич от раствора своими руками: Чистка от застывшего цемента Фото и Видео. Как очистить кирпич от раствора?

Ролик должен быть легким и удобным в использовании. Длина ручки зависит от типа отделываемой поверхности и личных предпочтений мастера. Не покупайте дешевый инструмент с пенопластовой структурой. В противном случае на поверхности образуются пузырьки воздуха, что повлияет на однородность слоя.

Как и чем правильно красить гипсокартон

Кисть

Кисть используется для нанесения краски в углах, на плинтусах или небольших участках на гипсокартоне. Если материал водорастворимый, больше подходит инструмент из полиэфирного нейлона. Если состав содержит растворители, предпочтительнее использовать кисть с натуральной щетиной. Качественный инструмент имеет густую, коническую и длинную щетину, которая обеспечивает равномерный цвет в каждой точке. Он легко восстанавливается после механического воздействия.

Углы лучше всего обрабатывать узкой кистью. Перед использованием инструмент следует очистить от пыли и выпавших волосков.

Выбор краски

Уже понятно, можно ли красить гипсокартон или нет, но нужно правильно выбрать материал для покраски. Важно знать требования к отделке. Гипсокартонные работы выполняются с использованием материала, который не выделяет неприятных запахов ни во время, ни после завершения работ. Продукт также должен обладать следующими свойствами: быстрое высыхание, устойчивость к сухим или влажным продуктам, гидрофобность. Если под краской на кухне используется гипсокартон, лучше выбрать состав, который легко смывается и чистится.

Водоэмульсионная краска

Водно-дисперсионная краска чаще других красок используется для окраски гипсокартона. Основой является вода, в которую добавляются пигменты и другие ингредиенты. Преимущество этих составов в том, что они не имеют запаха, и вы можете выбрать подходящий оттенок. Однако покрытие необходимо регулярно обновлять. Существуют такие типы эмульсионных красок:

  1. Акриловые. Создаются на основе акриловых смол. Такое покрытие устойчиво к влажному и сухому истиранию. Но не все виды этих красок устойчивы к непосредственному влиянию влаги. Некоторые из них предназначаются исключительно для сухих помещений. Представленный состав не выделяет токсичных веществ в окружающую среду.
  2. Латексные. Такой материал устойчив к загрязнениям и воздействию влаги. Он хорошо ложится на поверхность и обеспечивает надежное декоративное покрытие.
  3. Силикатные. В их составе присутствует жидкое стекло, поэтому он хорошо отталкивают воду и быстро очищаются от загрязнений.
  4. Силиконовые. Самый лучший вариант, так как удовлетворяет все необходимые требования. Материал устойчив к воздействию влаги и перепада температур, его можно чистить моющими средствами, он не боится грибка и плесени. Но эти составы имеют большую стоимость.

Как и чем правильно красить гипсокартон

Водоэмульсионная краска подходит для любых целей. Он особенно подходит для декорирования внутренних поверхностей.

Эмаль или масляная краска

Отвечая на вопрос, какая краска подходит для покраски гипсокартона, многие мастера советуют не использовать масляные составы. Но такое мнение ошибочно. Этот строительный материал достаточно прочен, чтобы противостоять даже огнеупорным металлическим краскам. Единственным условием является хорошая подготовка основания. Перед нанесением красочного слоя гипсокартонные листы необходимо не только обрызгать и загрунтовать, но и обработать клеем ПВА.

Составы на масляной основе обеспечивают хорошее покрытие и быстро сохнут. Однако они имеют неприятный запах и могут выделять загрязняющие вещества в воздух. Если необходимо перекрасить такие краски, предыдущий слой следует полностью удалить или использовать материал того же типа.

Водостойкие краски можно использовать для ванных комнат или кухонь. С их помощью можно создать на подложке толстый слой, устойчивый к влаге и перепадам температуры. Эта краска содержит растворитель и пигмент.

Выбор краски

Гипсокартонные стены могут быть окрашены в различные цвета. Лучшими красками для гипсокартона являются краски на водной, масляной или лаковой основе.

Водоэмульсионная краска

Покраска гипсокартона водоэмульсионной краской — самый распространенный вид оформления стен внутри помещения. Этот тип краски обычно доступен только в белом цвете. Однако для достижения желаемого цвета можно добавлять различные красители. Добавление цветных оттенков должно быть ограничено 5% краски.

Окрашивание гипсокартона на водной основе дает матовую, бархатистую, визуально привлекательную и очень прочную отделку. Эта краска для гипсокартона относительно легко смывается с инструментов, используемых в работе.

Однако эмульсия на водной основе также имеет некоторые недостатки. Во-первых, расход краски высок даже для небольших площадей. Во-вторых, он обладает низкой влагостойкостью. Поэтому окрашенный гипсокартон, окрашенный только эмульсиями на водной основе, быстро потеряет свой первоначальный вид в помещениях с высокой влажностью и/или перепадами температур, например, при отделке ванных комнат или кухонь.

  Как зрительно увеличить комнату. Какие обои увеличивают комнату?

материал для покраски

Наиболее распространенными красками для гипсокартона являются краски на водной, масляной или эмалевой основе.

Эмаль или масляная краска

Гипсокартон, окрашенный масляными или эмалевыми красками, обладает превосходной устойчивостью к влаге и высоким температурам, поэтому даже экстремальные температуры не являются проблемой. Поэтому при выборе отделки только стен в интерьере кухни или ванной комнаты целесообразно и обоснованно использовать различные виды лаков или красок на масляной основе. Кроме того, расход на квадратный метр полезной поверхности гораздо ниже, чем при использовании красок на водной основе.

Лента для заделки швов гипсокартона, виды и монтаж

При окрашивании гипсокартона этими красками получается ровная, глянцевая, но холодная поверхность. Следует также отметить, что эмаль и многие масляные краски содержат различные химические соединения, многие из которых довольно токсичны. Поэтому все работы с этими красками должны проводиться в хорошо проветриваемых помещениях.

Решая, какую краску выбрать для гипсокартонных стен, следует обратить внимание на некоторые ее свойства. Составы на водной основе после полного высыхания становятся на несколько тонов светлее, в отличие от красок и лаков на масляной основе. С другой стороны, при высыхании они приобретают более темный оттенок.

Технология работ

Чтобы в результате покраски стен получить качественную отделку и чтобы внутренняя отделка в итоге не разочаровала, необходимо ознакомиться с технологией проведения работ, а также изучить все нюансы способа покраски гипсокартонных стен.

технология покраски гипсокартона

Чтобы конечный результат вас не разочаровал, следует внимательно изучить всю технику выполнения гипсокартонных работ.

Первым шагом является подготовка окрашиваемой поверхности. Для этого вам понадобятся:

  • Тщательно очистить ее от пыли и загрязнений.
  • Стыки листов заклеить армирующей лентой.
  • Нанести шпаклевку на стыки листов таким образом, чтобы она полностью закрыла шов.
  • Далее при помощи валика грунтуется вся поверхность стен, эта процедура необходима для повышения адгезии между гипсокартоном и шпаклевкой.
  • Затем очень тщательно необходимо осмотреть рабочие поверхности на предмет наличия сколов, углублений и прочих деформаций, а также выступающих шляпок саморезов, все это необходимо замазать шпаклевкой.
  • После этого шпаклеванию подвергаются все гипсокартонные стены, которые планируется покрасить; наносить состав следует равномерным слоем при помощи широкого шпателя.
  • По мере высыхания предыдущего слоя на стены наносится слой декоративной штукатурки или финишной шпаклевки.
  • Шлифовка наждачной бумагой с мелкой зернистостью является заключительным этапом подготовительных работ, она помогает устранить различные изъяны в проделанной работе и получить в итоге ровную, гладкую, грамотно подготовленную поверхность.

Существует заблуждение, что краску можно наносить непосредственно на гипсокартон, не обращая внимания на подготовительные работы. Факт, что поверхность гипсокартона очень хорошо впитывает влагу, даже для различных типов краски. Это может существенно повлиять на качество краски.

И неразумно надеяться, что второй или третий слой компенсирует недостатки и слабости первого. Поэтому не пренебрегайте подготовительной работой, чтобы результат конечной работы в итоге не разочаровал.

Перед покраской стен необходимо защитить участки, которые не должны соприкасаться с краской. Затем небольшое количество краски наливается в специальный лоток. Начинайте красить в труднодоступных местах, например, в углах. Эти участки следует закрашивать тонкой кистью.

Основная часть поверхности стен окрашивается с помощью пистолета или валика. В последнем случае направление движения должно быть строго сверху вниз или справа налево. Таким образом, достигается ровный, гладкий и без разводов слой. Для создания неравномерного рисунка можно использовать валик.

Все виды краски следует наносить на стену как минимум в два слоя: первый слой в вертикальной плоскости и второй слой в горизонтальной плоскости. Если требуется третий слой, его следует наносить так же, как и первый.

Если используется водоэмульсионная краска, нет необходимости ждать, пока тщательно нанесенный слой высохнет. Краску на водной основе можно наносить поверх предыдущего слоя, который еще влажный и не высох.

  Советы и рекомендации, как грамотно заделать трещину в кирпичной стене дома снаружи и внутри. Как заделать трещину в кирпичной стене?

Если краска густая, рекомендуется разбавить ее перед нанесением. Часть воды добавляется в водоэмульсионную краску, а часть растворителя или спирта — в масляную или эмалевую краску.

Подготовительный этап

На этом этапе должна быть достигнута абсолютно гладкая, ровная поверхность. Очень важно зашпаклевать и загрунтовать, чтобы не было щелей. Если покрасить гипсокартон без шпаклевки, можно получить очень неприглядный результат: Краска впитывается в плиту и ложится неравномерным слоем.

Вам также понадобится шпаклевка для заделки швов, стыков и других пустот, образующихся при соединении. Следующие инструкции подходят для подготовки всех типов поверхностей: Стены, потолки и различные перегородки.

Как нанести шпаклевку

Если у вас есть крепежные элементы в виде шурупов, их необходимо аккуратно вкручивать: Головки не должны выступать. Будьте осторожны, однако, если вы слишком сильно надавите на гипсокартон, на нем появятся вмятины.

Затем проверьте качество гипсокартона: плита должна плотно прилегать к гипсовому основанию. В противном случае слой шпаклевки может отделиться от картонного слоя и отслоиться вместе с ним. Если возникают проблемы, возможно, листы хранились неправильно или были неправильно изготовлены. Специальная обработка кромок строительным ножом решит проблему. В результате получаются высококачественные швы, которые необходимо дополнительно армировать сеткой. Для этого на гипсокартон наносится легкий слой шпатлевки, который затем закрепляется на сетке.

Затем поверхность оштукатуривается специальным шпаклевочным ножом для достижения ровной поверхности. Вы можете использовать наждачную доску или инструмент для алмазной сетки. В последнем случае легче добиться идеального результата. Можно использовать как электрический, так и ручной шпатель. Считается, что работа в ручном варианте более качественная.

Последним шагом после высыхания шпаклевки является нанесение грунтовки. Она необходима для создания барьера между гипсокартоном и краской. Благодаря грунтовке плита не впитывает краску.

В ванной комнате

Покраска гипсокартона в ванной комнате имеет важную особенность: в этом помещении всегда повышенная влажность. При выборе краски отдавайте предпочтение материалам на водной основе, которые создают необходимый конденсат. Он противостоит избытку воды и способствует длительному использованию отделочного материала.

После завершения работ ванная комната должна быть закрыта до полного высыхания краски. Специалисты не советуют использовать в этой комнате очень светлые цвета, так как со временем они выцветают и становятся неприглядными. В зависимости от вашего выбора, краска будет сохнуть от четырех часов до суток. В это время не следует прикасаться к поверхности или защищать ее от сквозняков, так как высыхает только поверхностный слой.

Советы и рекомендации

Чтобы избежать неприятных последствий и разочарований во время малярных работ, эксперты советуют обращать внимание на некоторые детали:

  • По завершении работ гипсокартон должен выглядеть приятно. Для покраски необходимо учитывать вид помещения. Для ванной комнаты и кухни следует выбирать краску на водной основе, устойчивую к воздействию влаги.
  • Способ нанесения влияет на внешний вид поверхности. Для ГКЛ оптимальным вариантом является валик с ворсом средней длины.
  • При нанесении краски разных оттенков следует разделить поверхность с помощью мела или малярного скотча.

  • Последний слой краски лучше наносить вдоль комнаты, в то время как начинать покраску следует с периферии от потолка к полу.
  • Перед началом работ рекомендуется хорошо размешать краску и разбавить, если это необходимо. Водоэмульсионную разновидность смешивают с водой, для эмали лучше приберечь растворители.
  • Разные виды красок при сушке меняют первоначальный цвет. Водоэмульсионная смесь бледнеет на несколько оттенков, эмаль и масляная краска, наоборот, темнеют.

Даже если покраска гипсокартона не была запланирована, ее следует выполнить. Если гипсокартон перенесен неправильно, он достигнет уровня с вмятинами, углы могут загнуться, а головки саморезов будут укоризненно выступать из материала. Шпатлевка может помочь устранить эти проблемы. Но даже загрунтованная поверхность выглядит непривлекательно.

Удачные примеры и варианты

Ниже приведены несколько удачных примеров работ по гипсокартону. Это даст вам представление о наилучшем способе отделки гипсокартона.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать, как самостоятельно покрасить гипсокартон.

Оцените статью
Ремонт до и после