Литьевой мрамор или искусственный камень. Литьевой мрамор что это?

Однако стоимость реставрации ванны из наливного мрамора во много раз меньше, чем стоимость ванны из наливного мрамора.

Мрамор или литьевой камень?

Литьевой мрамор или искусственный камень?

26 апреля 2021 года

Мрамор или литьевой камень?

Искусственный камень и литьевой мрамор сегодня являются наиболее востребованными материалами для отделки жилых и частных домов, общественных сооружений, для оформления архитектурных элементов зданий и воплощения решений ландшафтных дизайнеров. Это связано с тем, что они более доступны по цене и обладают отличными эксплуатационными характеристиками по сравнению с натуральным камнем. В этой статье мы рассмотрим свойства литьевого мрамора, акрилового камня и агломерированного кварца, преимущества и недостатки этих материалов и их применение.

Особенности литьевого мрамора

Литьевой мрамор состоит на 80-85% из мраморной крошки, частицы которой скреплены полиэфирной смолой, а иногда и акрилом. Такой состав является причиной особых свойств этого материала:

  • прочность — изготавливается с расчетом на серьезные нагрузки, способен выдержать большое давление;
  • износостойкость и ремонтопригодность — при механических повреждениях изделие легко восстановить, например, заново отполировать поверхность;
  • экологичность — не выделяет вредных веществ в атмосферу, но иногда может вызывать аллергию, это зависит от индивидуальной реакции человека на вещества, которые входят в состав смолы;
  • широкая гамма доступных цветов и оттенков — литьевой мрамор является единственным материалом, у которого нет ограничений по палитре;
  • стильный, элегантный внешний вид, гладкая поверхность делают литьевой мрамор подходящим для интерьеров в классическом и современном стилях;
  • теплый на ощупь материал, до которого приятно дотрагиваться;
  • пригоден для изготовления изделий различных форм и размеров, в том числе сложной конфигурации, так как легко поддается обработке;
  • плотная структура, отсутствие пор не позволяют размножаться бактериям, грибку и плесени;
  • простота ухода — загрязнения легко удаляются мыльным раствором и водой.

Столешница из литьевого мрамора

Изделия из литого мрамора используются для внутренней и внешней отделки зданий, например, для строительства лестниц, для оформления элементов ландшафта — беседок, арок, ступеней.

Однако этот материал обладает свойствами, которые необходимо учитывать при установке и использовании изделий из этого материала:

  • тяжелый материал, поэтому при установке изделий требуются опорные конструкции и очень точные расчеты, чтобы избежать перекосов, которые увеличат нагрузку на мрамор;
  • плохо переносит температурные перепады, может из-за них потрескаться;
  • на поверхности довольно быстро появляются царапины и мелкие сколы, поэтому изделия приходится периодически полировать;
  • при уборке нельзя использовать абразивные средства.
  Строительные профили: виды и область применения. Что такое профиль в строительстве.

Чтобы сравнить литьевой мрамор с литьевым камнем, следует обратить внимание на специфические характеристики литьевого камня.

Особенности искусственного камня

Когда мы говорим об искусственном камне, мы обычно имеем в виду акриловый и кварцевый камень. Акриловый камень состоит на 60-70% из минерального наполнителя, остальное — акриловые смолы и пигмент, который составляет всего 1% состава. К преимуществам акрила относятся:

  • доступную цену;
  • широкую цветовую палитру;
  • возможность получить изделия любой формы, в том числе радиальной;
  • непористую структуру — на изделиях из искусственного камня не развивается грибок;
  • легкость реставрации при появлении царапин и сколов.

Акриловый камень используется для подоконников, столешниц, лестниц — только в помещениях и без больших нагрузок. Этот материал плохо переносит изменения температуры, он может расплавиться, если на него поставить горячую плиту.

Наконец, кварцевый заполнитель. Он состоит на 90-95 % из дробленого природного кварца — кварцевого песка или кварцевого порошка, смол и пигментов. Материал имеет множество преимуществ:

  • гораздо более прочный по сравнению с другими видами искусственного камня, легко переносит большие нагрузки, не истирается, не трескается. Изделия из кварца рассчитаны на длительное интенсивное использование;
  • не боится температурных перепадов, других негативных атмосферных явлений, поэтому идеален для применения внутри и снаружи зданий. Подходит для помещений с высоким уровнем влажности — ванных комнат, бассейнов, саун, так как негигроскопичен, совершенно не впитывает влагу и грязь;
  • не требует особенного ухода, для поддержания чистоты достаточно обычной влажной уборки;
  • элегантно смотрится, длительное время сохраняет первоначальный внешний вид;
  • по окраске не отличается от натурального камня, доступны разные цветовые варианты;
  • полностью безопасен с точки зрения экологии, даже при нагревании не выделяет в атмосферу вредных веществ, не вызывает аллергии.
  Технология укладки плитки на фанеру. Как положить плитку на фанеру?

Определенным недостатком кварца может быть то, что с ним трудно работать, так как он очень твердый. При изготовлении изделий из разных частей невозможно избежать стыков, но они наиболее схожи с натуральным камнем.

Столешница из кварца

Литьевой мрамор – что это такое простыми словами

Литой мрамор (также называемый искусственным мрамором или искусственным камнем) — это разновидность искусственного камня. Это двухкомпонентный полимерный материал. Композиция из литьевого мрамора:

— Натуральный мрамор крошится до 95%, такая пропорция встречается в дорогих моделях ванн. Натуральная мраморная крошка мелко измельчается, полиэфирные смолы связывают синтетические компоненты.

Также добавляются отвердители и пигменты. Полученную сметаноподобную массу разливают в формы, специально изготовленные для лепки.

Сначала на поверхность готовой формы наносится гелевое покрытие, которое также называют жидким стеклом. После полимеризации гелькоут образует декоративный и защитный слой на поверхности ванны.

3 секрета производства ванн из литьевого мрамора

Строительство такой ванны не представляет собой ничего сложного. Технология изготовления изделий из литьевого мрамора следующая: — смешивание мраморной крошки и полиэфирных смол в однородную массу; — окрашивание рабочей смеси пигментами для имитации мрамора; — распыление гелькоута на поверхность формы с помощью пистолета или распылителя; — отверждение до начала затвердевания гелькоута; — заливка — приготовленная сметанообразная масса равномерно заполняет внутреннюю часть формы; — застывание композита; — после полного застывания сырье извлекается из формы, затем полируется и шлифуется.

Производство ванн из литьевого мрамора

Технология литья под давлением позволяет производить изделия любых форм, размеров, цветов и фактур.

Согласно технологии, литьевой мрамор должен содержать до 95% натуральной мраморной извести (кальцит CaCO2 или доломит CaMg(CO3)2) и 5% полиэфирной смолы. Ванна из литьевого мрамора с таким составом считается высококачественным изделием.

Для снижения производственных затрат некоторые производители уменьшают долю мраморной крошки до 20 % и тем самым увеличивают долю полиэфирной смолы до 80 %. В результате такая «мраморная ванна» представляет собой гораздо больше пластика, чем мрамора.

  Чем и как разбавить битумную мастику перед нанесением. Чем разбавляют битумную мастику?

Есть производители, которые используют кварцевый песок вместо молотой натуральной мраморной крошки. Ванны из кварцевого песка по внешнему виду не отличаются от ванн из мраморной крошки.

Внешне невозможно наблюдать замещение продукта. Однако кварцевый песок неоднороден, имеет внутренние пустоты и пористую структуру. Это, в свою очередь, существенно влияет на прочность и долговечность ванны, так как пористый кварцевый песок уступает по прочности и долговечности изделиям из натурального мрамора.

Как уже упоминалось, согласно уровню техники, краситель должен быть добавлен в заливочную смесь и равномерно перемешан с компонентами заливочной смеси. В этом случае царапины на ванне не видны.

Некоторые производители окрашивают только поверхностный слой выпускаемой продукции. В этом случае царапины будут видны.

Как же всё-таки выбрать хорошую ванну из литьевого мрамора?

ванная из литьевого мрамора

При выборе ванны из литьевого мрамора покупатель в первую очередь обращает внимание на цену. Кажется, что высокая стоимость должна гарантировать высокое качество продукта. Однако в нашем случае, при выборе ванн из литьевого мрамора, дело обстоит иначе.

В этом случае, если целью производителя является получение максимально возможной прибыли, помимо снижения себестоимости продукции, он может повысить цену конечного продукта, представляя его как высококачественный, зная, что при продаже конечного продукта невозможно обнаружить отсутствие мраморности.

Все советы, имеющиеся в интернете, обобщены ниже — покупайте ванны из литого мрамора только проверенных производителей. Но:

— Во-первых, к сожалению, не существует реального рецепта, на который можно положиться; — во-вторых, изготовление ванны из литьевого мрамора не является сложным процессом и не требует дорогостоящего оборудования. Так, под видом известного и проверенного бренда можно приобрести обычную подделку, которая внешне ничем не отличается от оригинала, но изготовлена из кварцевого песка вместо натуральной мраморной крошки.

Поэтому будьте предельно внимательны при выборе ванны из литьевого мрамора.

Оцените статью
Ремонт до и после