Расход разных марок плиточных клеев на 1м2 калькулятор. Сколько нужно плиточного клея на 1м2?

Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее испаряется жидкость из клеевого раствора. Трудно рассчитать точное потребление при более низких температурах. Клей быстро разрушается при низких температурах.

Расход разных марок плиточных клеев на 1м2 + калькулятор

Если вы хотите укладывать плитку самостоятельно, то перед началом работы необходимо приобрести определенное количество мешков клеевой смеси. Формула для расчета необходимого количества материала проста: умножьте расход плиточного клея на 1 м2 плитки на площадь укладываемой поверхности.

Узнайте, как сделать эти расчеты при укладке плитки строительной бригадой. Эта формула позволяет легко проверить точность сметы и заранее спланировать бюджет на ремонтные работы. Вы можете самостоятельно заменить расчеты с помощью калькулятора затрат.

Калькулятор расчета клея для плитки

Ниже приведен калькулятор, с помощью которого вы можете рассчитать, сколько клея определенной марки вам потребуется для данной площади. Выберите свой бренд, введите значения в соответствующие поля и нажмите кнопку «Рассчитать».

Юнис

Имя Сколько плиточного клея нужно на 1м2 (размер гребенки 6*6 мм) Рекомендуемая толщина слоя, мм
Юнис Плюс 3,5 3-15
Юнис 2000
UNIS XXI
Unis HiTech
Юнис Гранит 3-10
Юнис Белфикс
Unis Fix 3,5-5 3-15
Юнис Бассейн 3,1 3-6

Церезит

Имя Максимальная длина стороны плитки, см Размер расчески, мм Расход, кг на м2
Ceresit CM 9 (для керамической плитки) 10 4 2
15 6 2,7
20 8 3,2
30 10 4,2
Ceresit CM 11 Plus (для плитки и керамогранита) 5 3 1,7
10 4 2
15 6 2,7
25 8 3,6
30 10 4,2
Ceresit CM 12 (для керамогранита и крупной плитки) 30 10 4,2
60 12 6
Ceresit CM 14 Extra 15 6 2,7
25 8 3,6
30 10 4,2
45 12 6
Ceresit CM 16 (эластичный) 10 4 2
15 6 2,7
25 8 3,6
30 10 4,2
Ceresit CM 17 (суперэластичный) 10 4 1,5
15 6 2,1
25 8 2,7
30 10 3,2
40 12 4,1
Ceresit CM 115 (мрамор и мозаика) 10 4 2,5
15 6 3,4
25 8 3,9
30 10 4,4
Ceresit CM 117 (эластичный клей для фасадной плитки, облицовки из камня и керамогранита) 10 4 1,8
15 6 2,5
25 8 3,2
30 10 3,6
40 12 4,7

Крепс

Имя Расход, кг/м2 Упаковка 25 кг, м2 достаточно для
Плюс 2-4 8
Аква
Базовый
Стандарт
Супер
Крепс Простоклей
Усиленный 2-3
Экспресс
Белый Усиленный

Что влияет на расход

Площадь облицовываемой поверхности можно легко рассчитать с помощью математической формулы из начальной школы. Расход клея может зависеть одновременно от нескольких факторов.

Вид клея

Существует три типа плиточного клея:

  • на основе цемента;
  • дисперсионные составы;
  • на основе эпоксидной смолы.
  Все о потолочных профилях. Какой профиль использовать для потолка из гипсокартона.

Наиболее экономичный состав на основе цемента. Для производства закупается цемент с добавками, который разводится в воде или жидком латексе. Для цементных клеев требуется 1-1,9 кг на квадратный метр поверхности.

Дисперсионные смеси не подвергаются дальнейшему разбавлению и готовы к немедленному использованию.

Эпоксидные клеи являются жидкими и смешиваются с катализатором перед установкой. Добавка вызывает химическую реакцию, которая превращает эпоксидную смолу в готовый к использованию плиточный клей. Такое смешивание трудоемко и занимает много времени, но полученная клеевая масса водо- и морозостойка, не дает усадки, хорошо сцепляется с основанием и не растрескивается. Сравнение среднего расхода эпоксидной смолы с цементным раствором некорректно из-за большого количества компонентов в составе.

Размер плитки

  • Для мелкого кафеля размером 100х100 мм используются цементные смеси, толщина которых будет немного меньше 0,2 см.
  • Если размер плитки 200х300 мм, толщина слоя должна быть в пределах 0,2-0,35 см.
  • При размерах 300х300-500х500 мм слой клеевой смеси составляет 0,35-0,45 см.
  • Когда размер плиточной стороны превышает 600 мм, наносят состав слоем 0,4-0,5 см на основание и на плитку. Слой на тыльной стороне не должен превышать 0,1 см.

Вид плитки

Материалы по-разному впитывают клей.

Расход плиточного клея выше для пористых оснований, для промышленной керамической плитки используется меньше смеси, а керамогранит практически не впитывает влагу.

При покупке состава прочитайте инструкцию по применению; производители указывают на упаковке, с каким материалом его можно использовать. Существуют составы для конкретных поверхностей или универсальные продукты, которые можно использовать для склеивания всех материалов.

Степень впитывания учитывается при расчете количества универсального клея. При укладке камня раствор необходимо наносить и на обратную сторону камня.

При расчете необходимого количества следует учитывать гладкость поверхности. Плитка ручной работы или клинкерный кирпич часто имеют неровности на тыльной стороне. В этих местах наносится дополнительный клеевой слой, что увеличивает фактический расход.

Расход на м2 увеличивается при укладке плитки разной толщины на одну и ту же поверхность. Выравнивание достигается путем увеличения толщины слоя.

Технология укладки плитки

  1. Тонкослойна укладка. Наносится минимальная прослойка вещества, предназначенная только для сцепки отделочного материала с основой. Его толщина не будет превышать 0,5 см. Техника применяется, когда работы проводятся на практически ровном основании с перепадами высот не более 0,3 см.
  2. Толстослойная укладка. Оправдана при работе на сложных и неровных поверхностях. Методом наносятся смеси, не просто склеивающие материалы, а дополнительно выравнивающие поверхности. Сглаживаются перепады до 30 мм в высоту. При толщине слоя в 3 см количество плиточного клея для укладки 1 м2 плитки существенно увеличивается. Способом укладывается самодельный кафель и клинкер с сильно профилированной задней стороной. Если сэкономить состав, после поклейки поверхность будет неровной, а сам отделочный материал быстро отклеится из-за пустот в клеевом шве.
  Метлахская плитка: применение в дизайне интерьера. Метлахская плитка что это?

Расчет клея

Как правило, плиточный клей рассчитывается по этому методу:

  1. Измерьте ширину и длину той поверхности, куда будет укладываться кафель, посчитайте ее площадь.
  2. Оцените, каким способом вы будете укладывать выбранную вами плитку, понадобится ли для нее тонкослойный или толстослойный клей. Ведь у этих материалов разные значения усадки в процессе высыхания, а также будет отличаться несущая способность. Для тяжелого кафеля расход материала можно увеличивать вдвое.
  3. Проверьте, какие перепады поверхности имеются на основании.
  4. Посмотрите, какой расход производитель указал на упаковке клея. Если вам не хочется ехать для этого в строительные магазины, то всю необходимую информацию можно найти на сайтах известных брендов (например, таких как Церезит или Кнауф).

Расход клея на квадратный метр для разных ситуаций и материалов

Какое количество плиточного клея необходимо? Сколько клея вам нужно? Правила следующие:

  • Расход клея для стандартной настенной плитки «классического» прямоугольного или квадратного формата рассчитывается, исходя из веса материала и рекомендаций производителя клеевой смеси. Исключение составляет только тот случай, если вы выберете керамику ручной работы: как правило, она более пористая, а значит, впитывает больше влаги, и раствора для ее монтажа понадобится больше. Практически все изготовители смесей ориентируются в своих рекомендациях именно на промышленную «среднестатистическую» глазурованную настенную плитку.
  • А вот как посчитать плиточный клей, расход на 1м2 пола: здесь нужно учесть, насколько качественно выполнена стяжка. так, если применялась самовыравнивающаяся смесь, то расход клея будет соответствовать тому, что указан на упаковке. Если же поверхность неровная или если монтаж плитки планируется сразу на теплый пол, то понадобится больше смеси — практически в два или в три раза по сравнению со «стандартом».
  • Сколько плиточного клея на 1м2 нужно для мозаики? Для мозаичной облицовки обычно используется монтажный материал с дополнительной эластичной эмульсией. Расход зависит от того, какого размера будут мозаичные модули. Например, если они будут до 10 см, то понадобится примерно 2,5 кг смеси и 0,2 литра эмульсии (рекомендации даны для торговой марки Церезит).
  • И вот каким будет расход клея для керамогранита: здесь допускается перепад поверхности по высоте до 3 мм в пределах одной плитки. В этом случае понадобится около 3 кг на каждый кв. метр. Но расход может быть и увеличен, если выбрать выравнивающую клеевую смесь, которая подходит для создания слоев в 3-5 мм и более. В целом, крупноформатный керамогранит можно укладывать и в том случае, если перепад на 1 погонный м пола составляет до 10 мм. Такие неровности можно выровнять с помощью клеевой смеси. Для все, что больше, потребуется уже черновая стяжка.
  Тонкости монтажа гипсовых 3D-панелей. На что клеить гипсовые панели.

Также не забывайте, что разные плиточные клеи имеют разный расход. Например, у Церезита он составляет 4 кг на квадратный метр, а у усиленного клея Bergauf Keramik Pro — 3,6 кг на м2, но при толщине слоя 3 мм (т.е. 1,2 кг на каждый мм толщины). Для популярной марки плитки Knauf расход зависит от того, какой шпатель и гребенка используются. Так, для диаметра 4 мм расход составляет 1,7 кг. При толщине 6 мм она составляет 2,2 кг, при 8 мм — 2,9 кг. Unis Plus и Plitonit для глиняной плитки имеют расход 1,3 кг, Axton, Perfecta Hardfix и Vetonit Stone Fix примерно такой же. Клей для мозаики BERGAUF Mosaic является самым экономичным: всего 0,84 кг на квадратный метр.

Как учесть неровности стены?

При расчете плиточного клея есть важный нюанс. Поэтому необходимо учитывать неровности подстилающего слоя и высоту существующих перепадов. Поэтому, если разница составляет 2 мм или меньше, можно выровнять поверхность с помощью клея. Если она составляет более 5 мм, лучше зашпаклевать стену. В этом случае расходовать клей для выравнивания поверхности неэкономично.

Поэтому прежде чем рассчитать плиточный клей, необходимо выяснить, насколько велики неровности. Это можно сделать с помощью спиртового уровня или складного правила.

Пример расчета

Сначала необходимо выяснить, какой расход клея на 1 м2 плитки указан производителем. Например, вы выбрали Eunice Plus, расход которого составляет 1,3 кг на квадратный метр. Это количество необходимо для создания слоя толщиной 1 мм. Для стены с небольшими неровностями и результирующей толщиной 3 мм расход плиточного клея на 1 м2 увеличивается втрое и составляет 3,9 кг.

После того как вы рассчитали количество плиточного клея на 1 м2, вы можете рассчитать, сколько материала вам потребуется в целом, в зависимости от размера площади. Предположим, вы хотите уложить плитку на стену площадью 12 м2 (4х3м). В этом случае вам потребуется 12×3,9 или 46,8 кг клея. Клей обычно продается в мешках по 25 кг, поэтому вам нужно купить 2 мешка.

Если вы знаете, сколько плиточного клея необходимо на 1 м2, вы легко сможете купить нужное количество материала даже при небольшом запасе, не имея «переизбытка».

Оцените статью
Ремонт до и после