О классификации шпунта Ларсена. Шпунт ларсена что это?

Засыпка Ларсена — один из самых щадящих методов захоронения. Он не передает динамические нагрузки от молотков на фундаменты соседних зданий и не разуплотняет грунт, что характерно для вибрационного бурения.

О классификации шпунта Ларсена

Разновидности шпунта Ларсена и его классификация

Во время земляных и плановых работ существует риск обрушения стен здания. Этот риск особенно высок при мягком уровне грунтовых вод или на подвижных почвах. Плиты Ларсена используются в современных конструкциях для усиления боковых стенок котлованов. Они также используются для укрепления берегов, строительства доков и гаваней, дамб, пирсов, водохранилищ и т.д.

Виды шпунтов

Существует множество различных видов листового металла, которые отличаются друг от друга по своим параметрам и техническим свойствам: Форма, размеры, вес, несущая способность. Все эти факторы влияют на сопротивление свай. Все эти факторы влияют на несущую способность сваи. Эта характеристика является самой важной. Однако до сих пор существуют шпунтовые сваи, которые классифицируются по различным параметрам.

В зависимости от материала конструкции сваи могут быть изготовлены из металла (наиболее распространенный вариант), железобетона, пластика, дерева и композитных материалов. Наиболее часто используются стальные сваи, поскольку они обладают высокой несущей способностью.

Шпунтовые сваи делятся на четыре группы в зависимости от метода строительства:

  • Горячекатанные. В этом случае шпунт получает форму в ходе изготовления сделанной из расплавленного металла заготовки, то есть отлитая полоса тут же прокатывается под необходимые размеры;
  • Холоднодеформированные. Холодная заготовка прокатывается через станок;
  • Сварные. В этом случае шпунт получается путем сварки различных частей;
  • Прокатно-сварные. Часть элементов изготавливается путем проката, а часть – с использованием сварки.

Многие производители сегодня предлагают купить шпунтовые сваи с антикоррозийным покрытием. Эти изделия стоят дороже, поскольку сталь изготавливается из меди или цинка.

По форме поперечного сечения язык делится на:

  • Сделанный в форме буквы Z;
  • Корытообразный;
  • Двутавровый;
  • Плоский;
  • Трубчатый;
  • Комбинированный, то есть сочетающий корытообразные и двутавровые элементы.

Шпунт Ларсена Л4

О классификации шпунта Ларсена

Это изделия корытообразной формы, соединенные шпунтовыми и пазовыми соединениями.

Технические характеристики и размеры:

  • монтажная ширина – 40 см.;
  • длина – от 5 до 22 м.;
  • высота профиля 204,5 мм;
  • толщина стенки в средней части 14,5 мм, в боковинах 9,5 мм;
  • вес квадратного метра шпунта – 185 кг;
  • Вес одного метра – 74 кг;
  • Прочность изделия -518 кH на метр длины.
  Какой песок нужен для кладки кирпича и строительных блоков. Какой песок для кладки кирпича.

Информация о шпунтах

Строительная арматура может использоваться в различных типах грунтов — плотных, илистых, глинистых, мелкозернистых. Металлические сваи изготавливаются из прочной высокоуглеродистой стали, а для усиления несущих конструкций и коррозионной стойкости используется материал с добавками меди.

шпунт Ларсена

Пластиковые сваи из поливинилхлорида (ПВХ) очень долговечны, экологичны и дешевле, чем сваи из металла или железобетона. К преимуществам листов Larsen относится легкий и простой монтаж, не требующий больших трудозатрат.

Работы по вбиванию свай и установке перекрытий выполняются на начальном этапе строительства, и от качества этих работ во многом зависит безопасность здания. По этой причине работы регулируются ГОСТом и должны выполняться профессионалами или компаниями с необходимыми лицензиями.

Наша компания осуществляет забивку всех типов шпунтовых свай длиной до 12 метров, включая шпунтовые сваи Ларсена, с помощью мобильной забивочной машины.

Области применения

Сфера применения шпунтовых свай Ларсена довольно обширна. Эти листы востребованы в жилищном и промышленном строительстве, а также в гидравлических и технических проектах.

Резервуар из шпунта при строительстве на воде

Иллюстрация: фанера Larsen для конструкций на воде

Огораживание котлована шпунтом Ларсена

Среди основных областей использования шпунтового металлопроката выделим:

  • Укрепление стенок котлованов и траншей на этапе нулевого цикла работ в наземном строительстве. Шпунтовая стенка выполняет огораживающую функцию, она препятствует обвалам почвы на дно котлована, что особенно важно при разработке грунта на большую глубину;
  • Защита котлованов от заполнения грунтовыми водами — ограждение из шпунта Ларсена полностью герметично, оно не пропускает воду даже при сильном давлении встречного потока;
  • Обустройство кессонов, причалов, шлюзов, дамб, плотин и грунтовых коллекторов для хранения жидких промышленных отходов;
  • Укрепление стен автодорожных и железнодорожных тоннелей;
  • Укрепление размываемых набережных и береговых линий.

Иллюстрация: Склеивание панелей с помощью листов Ларсена

Важно: Листы Ларсена также часто используются в качестве постоянных стен в подземных сооружениях, таких как паркинги и подвалы. При таком подходе шпунтовые сваи выполняют роль ограждения, а колонны, поддерживающие плиту подвала, используются в качестве несущей конструкции.

ШПУНТ ЛАРСЕНА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Шпунт Ларсена заказ

Обладая высокой прочностью и хорошими антикоррозийными свойствами, сваи Ларсена имеют гораздо более широкий спектр применения, чем шпунтовые сваи:

  • укрепление берегов рек и водоемов
  • строительство и ремонт плотин, мостов, причалов, дамб, шлюзов, коллекторов
  • строительство очистных сооружений
  • ограждение свалок
  • укрепление стен строительных котлованов
  • защита строительных площадок от воды
  • укрепление оползневых грунтов
  Быстрорежущие инструментальные стали: марки, характеристики, маркировка. Какая из этих сталей относится к быстрорежущим?

Как изготавливают?

Давайте рассмотрим, из какого материала сегодня изготавливаются шпунтовые сваи Ларсена. Это может быть сталь различных марок, а также пластмассы. Среди стран-производителей ситуация выглядит следующим образом: Зарубежные шпунтовые сваи составляют меньшинство (20%), так как приобретение импортной продукции невыгодно из-за высокой стоимости, в то время как на долю отечественных производителей (Россия) приходится 80% (наиболее популярные и часто выпускаемые типы — L5-UM, производимый Нижнетагильским металлургическим комбинатом, и VL 606).

Характерной особенностью листа Ларсена является наличие листового замка. Для производителей нет смысла заниматься вопросом снижения веса стали, так как лист слишком тонок и ржавеет через короткое время, что делает его практически непригодным для использования или, по крайней мере, нерентабельным. Чтобы уменьшить вес стали (которая может быть разного качества), ее иногда заменяют винилом или армированным пластиком, но такое изделие недолговечно и не подходит для наших физических условий.

Сваи Ларсена эволюционировали на протяжении веков, поскольку использование этого металлического профиля началось еще в 1910 году. Первоначальная идея Ларсена (согнуть края обычного листа металла, чтобы затем соединить их вместе) была почти сразу же воплощена в техническом процессе горячей прокатки, поскольку это должно было удешевить производство. Этот метод производства обеспечивал высокую степень напряжения, так как замок изготавливался сразу, одним куском.

Как изготавливают шпунт Ларсена

Почти сразу же производители столкнулись с проблемой: При сборке стен из шпунта и паза необходимо было закрепить оборот. Для этого она была сварена и разрезана. Когда в 1989 году было найдено решение в виде нескольких различных профилей закрытия. Примерно в то же время была изобретена техника шпунтованной трубы (когда стены собирались из труб с приваренным к поверхности замком).

Сегодня сваи Ларсена с замками, отлитыми одновременно с самой сваей, производятся методом горячей прокатки и экструзии. SteelWall ISH GmbH — это действительно самая мощная компания в отрасли производства свайных плит.

Область применения

С развитием цивилизации потребность людей в дополнительных сооружениях возрастает: Насыпи, стены котлованов, подпорные стены, подпорные стены, подпорные стены, подпорные стены, подпорные стены и т.д. Среди множества свай, свая Ларсена является, пожалуй, наиболее часто используемой. Он используется для строительства инженерных сооружений гражданского и промышленного назначения. В гидротехническом строительстве он в основном используется для строительства дамб, насыпей, мостов, водохранилищ, доков и канав для предотвращения наводнений или обрушения грунта.

  Моющиеся обои: виды обоев, которые можно мыть. Какие обои можно мыть?

Одна из таких особенностей шпунта как покрытия (возможно соединение шпунта между собой для возведения стен), а именно замок и возможность соединения его с другими такими же замками, делает его незаменимым, когда речь идет об уменьшении поступления воды в котлован, строительстве дорог, предотвращении подвижек грунта.

Похожие статьи

Обратный выкуп или почему выгодно продавать шпунт

Почти любой ложемент Ларсена может быть использован повторно, если его правильно снять. Однако многие строительные компании или подрядчики, купившие шпунтовые сваи, часто оказываются неподготовленными.

Когда необходимо укреплять котлован шпунтом Ларсена

При любых строительных работах на стенки котлована постоянно воздействуют различные факторы: гидрогеологические, атмосферные, механические и другие. По этой причине усиление ко.

Какая техника нужна для погружения шпунта Ларсена

Недавно мы написали статью о забивке свай Ларсена, в которой подробно описали различия и особенности забивки, статического вдавливания и вибрации.

Лидерное бурение: преимущества технологии и способы применения

В густонаселенных городских районах, где шум и сильные вибрации неприемлемы, используется специальный метод забивки свай, известный как пробивка пилотных отверстий. В этом ст.

Что такое композитный шпунт и где его применяют

Композитные сваи часто используются при земляных работах и стабилизации берегов. По прочности они почти не уступают металлическим сваям.

Этапы укрепления котлована шпунтом Ларсена

Плиты Ларсена могут быть методом защиты стен котлована от оседания, обрушения, оползней и затопления. Требуются армирующие конструкции из металла n.

На что обращать внимание при выемке шпунта Ларсена

Одним из основных преимуществ шпунтовых свай Ларсена является их продаваемость. Это означает, что правильно разобранные и очищенные груды листового металла могут быть использованы повторно.

Вибропогружение, забивка или статическое вдавливание: что лучше выбрать

Сваи Larsen могут быть погружены в грунт, а котлован может быть укреплен этим материалом тремя различными способами: забивкой, статическим вдавливанием или виброуплотнением.

L, U, Z или как выбрать нужный профиль шпунта Ларсена

В настоящее время на рынке представлено более 80 различных марок навалов Larsen. Все они отличаются по определенным характеристикам: вес, размер, материал, упаковка.

СНиПы, используемые при создании проекта производства работ на устройство ограждений из шпунта Ларсена

Наливные сваи Larsen изготавливаются в соответствии с 3.02.01-87 СНиП (свайные фундаменты и ограждающие конструкции со сваями). Материал соответствует стандартам ГОСТ и ТУ.

Оцените статью
Ремонт до и после